К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дрессированные люди?

Гость
0 - 26.07.2014 - 21:34
Гипермаркет "Магнит" в ТЦ "Красная Площадь", у входа в магазин, возле стойки с информацией стоит стол. Вокруг стола кучкуются люди. Подошел поближе...
На столе прибор для запаивания полиэтиленовых пакетов и стойка с бобиной. Люди сматывают с бобины пакет, кладут в него свои сумки, пакеты из фирменных магазинов и прочую собственность. Запаивают пакет и идут в магазин!

Что движет поведением этих людей?



CK
41 - 30.07.2014 - 08:32
(36) Хуан_
...Охранник шел рядом и пытался узнать, вдруг я что-то забыл оплатить. ;)
я порекомендовал вызвать полицию, если он сомневается...

.
...не приятно в Ваш адрес это говорить, но Вы проявляете наглость и не уважение к людям работающим там.
Принципиально проявляете.
Поставьте себя на их место и прочувствуйте, то что они.
Гость
42 - 30.07.2014 - 08:44
дурацкий вопрос
так можно и людей соблюдающих пдд назвать дрессированными.
шож теперь. да есть люди. да их много. да есть правила и их надо соблюдать.
ап чем тут говорить?
Гость
43 - 30.07.2014 - 08:44
Хуан, мне тоже кажется, что вы отыгрываете на охранниках свою какую-то внутреннюю проблему.
Гость
44 - 30.07.2014 - 08:47
а может Хуан - панк?
Гость
45 - 30.07.2014 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
дурацкий вопрос
Врядли...скорее провакативный и на эту провакацию большинство и попалось...это те, кто именно выдрессирован...)))

Есть дрессировка, а есть воспитание...тот кто ещё на уровне животного, тех дрессеруют...те, кто выше уровнем, тех воспитывают, образовывают...

Есть общественные ну или социальные нормы поведения...те кто с ними согласен - это воспитанные и образованные люди...те, кто с этими общими нормами не согласен, встают на путь преступления...для преступников и предусмотренны охранники...

Не согласные могут быть как и из дрессированных, так и из воспитанных, но разница между ними всё же велика...хе-хе эту разницу не видят лишь дрессированные...для воспитанных и образованных эта разница сразу бросаеца в глаза, там достаточна намёка...)))

Хе-хе...вы к каким себя причесляете???))))))))))))))
Гость
46 - 30.07.2014 - 16:59
Ну что вы взъелись... Сабж - это такой прекрасный порыв - показать марширующему в ногу человечеству свободу, ударить аналогией по рабству, вскрыть человеческие пороки, дабы направить всех нас к светлому будущему без пакетов и охранников.

Хуан - такой заботница :).
Гость
47 - 30.07.2014 - 19:53
Ухты;) сколько мнений;) как я вас обожаю.
Гость
48 - 30.07.2014 - 20:03
Поскольку я сам работник торговли и предоставляю своим контрагентам сервис высокого уровня, мне интересно наблюдать за рождением сервиса из хамовито-неграмотной среды и его эволюцией под облучением правовых отношений и орошением растущих требований и запросов.

Раньше было в порядке вещей охранникам лазать в сумки покупателей! Скажете нет? Было...
Раньше при входе в супермаркет заставляли сдавать сумки в камеру хранения! Тоже было!
Раньше к банковской карте требовали документ. И это было!
Раньше вещи запаивать заставляли... Сейчас нет, но народ то дрессуру словил;)

Все эти вещи были и есть нарушения закона, но дрессированные люди с этим мирятся, и своей послушностью тормозят развитие сервиса и потенциируют существование различных перегибов...

И не надо сравнивать ситуацию с ПДД! Пдд это закон! А в правилах торговли, гражданском кодексе, нигде нет подобного бреда.

В общем итог примерно такой: требовательные покупатели вормируют общественный запрос на сервис и правовую среду. Послушные покупайки препятствуют развитию сервиса и правовых отношений...
Гость
49 - 31.07.2014 - 08:28
0-Хуан_ > граница между хаосом (абсолютной свободой) и смертью ( полностью застывшая структура ) проходит через нас, как собственно и все другие условно-воображаемые линии )). Мы сами, исходя из текущего уровня понимания, мудрости и осознанности, решаем как действовать в той или иной ситуации. Что выбрать - следование текущему правилу или его игнорировать. Рассмотрим обозначенную в сабже ситуацию. Следовать этому правилу приводит к некоторым усилиям со стороны покупателя, не следовать - ведет к срабатыванию триггера должностных инструкций у охраны - "напрягает охранников". Но если взять на уровень выше - постоянное "холостое" срабатывание триггеров охраны, если за этим наблюдает более менее ясный аналитик, может привести к изменению правил, усовершенствованию существующей системы правил. Например, вводится видеонаблюдение и охрана отрабатывает только тех покупателей которые совершали "тревожные" действия. И т.д. поднимаясь по уровням анализа действий системы. Т.е. важно и следование правилам, как сохранение системы взаимоотношений между людьми, так и тестирование правил на отказ, что приводит к совершенствованию системы, к изменению ее формы. Это можно наблюдать и в исторических процессах. При этом нужно осознавать люфт свободы при "тестировании правил на отказ", при превышении которого идет реакция системы ограничивающая твою свободу. ))
Гость
50 - 31.07.2014 - 08:44
15-Александрр > "Да, у трети примерно. Остальные вполне здоровы, молоды и проч."
тут работают "надежды и ожидания". Думают примерно так, я вот уже 20 минут отстоял, вот сейчас точно подойдет автобус и если сейчас уже пойду пешком, то это время на ожидание было потрачено впустую. Тут, имхо, чтобы не было метаний сразу определяешь или идешь пешком, или стоишь до победного конца ( но важно для себя решить не париться) понятное дело что если стоишь час или два, то можно предположить форс-мажор ( где то пробка ) и тогда искать другие варианты. А это дерганье туда сюда тратит нервы при возможно даже худших результатах.
Гость
51 - 31.07.2014 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
А это дерганье туда сюда тратит нервы при возможно даже худших результатах.
Гость
52 - 31.07.2014 - 08:55
и не лень тратить ресурс на такую.. ээ.. хрень))
48-Хуан_ > законы выработаны не враз, а на опыте. т.е. в результате длительных и разномастных телодвижений.
да и вообще.. в нашей стране соблюдение закона тоже вопрос культуры)))
я так вообще предпочитаю формировать свои движения таким образом, чтобы все эти системные прелести проходить по касательной. скажем в супермаркеты заходить без барахла.. и вообще поменьше барахла.. не "тариццо" впрок.., не перекладывать стотыщ пакетиков друг на друга .. не ждать общественный транспорт, такси ловить там где ему удобно остановится.. и при встрече на узкой дорожке с людьми разворачиваю фигуру боком))) поменьше любой тусни.
Гость
53 - 31.07.2014 - 08:56
51-чики чики бум бум >
а еще наротт постоянно в пробке снует из ряда в ряд.
бесится и не понимает, что усиливает пробку своими перестройками)))
Гость
54 - 31.07.2014 - 09:45
51-чики чики бум бум >)))))))

50-Чё >на одной и той же остановке. Стою жду транспорт. Думаю, минут 15 подожду и буду вызывать такси. Проходит минут 15 транспорта нет, вызываю такси. Жду такси и тут подходит транспорт. Завоню в такси и отменяю заказ.
Но.
Я пробовала не вызывать такси через 15 минут, транспорта нет. Оказывается, например, что сегодня они на полчаса решили закончить работу по-раньше. Сижу вот так, благо есть планшет, читаю книгу, жду. Проходит минут 40:) я вызываю такси. И тут! Транспорт вижу едит! оказывается, что не одна я в таком положении и руководство транпортной городской компании решила пустить последний рейс, сжалилось над ночными путниками.
Загадочная остановка, на которой не знаю как лучше поступить, пробовала по-разному) До сих пор не знаю, вызову ли я через 10 минут такси или через 40 на этой астоновке:) Реально уезжала на такси оттуда 5 из 10 случаев. И то, решающей причиной было большое столпотворение ждущих, а это значит в транспорте будет духотища и слишком тесные взаимоотношения с другими пассажирами:)
Нашла другой путь домой с другой остановкой и с другим городским транспортом. Пока все хорошо)
Гость
55 - 31.07.2014 - 10:02
а еще, признаться, я часто думаю поутру, что будет конструктивнее, сначала нажать на чайник, потом пойти на водные процедуры, шоб он закипел к выходу, или использовать горшковое время для кормления кота и поливки плюща и как быстро я успею в первом и во втором случае перехватить чайник перед кипением, шоб и чай был вкусный, и кот сытый и морда умытая.
Гость
56 - 31.07.2014 - 10:12
55-Менада >каждое утро у меня начинается с воспоминаний снов) Иногда есть сны, которые лучше доспать, незавершенные они и если войти в транс и продолжить иногда удивительные вещи вытаскиваешь)
А втранс лучше входить, пока ты еще окончательно не проснулся. Поэтому я не думаю о делах во вне пока не завершу работу со снами - это выгоняет из сна моментально)
Гость
57 - 31.07.2014 - 10:14
не знаю.. каждое мое утро начинается с пушистого мурчания голодного Фарика))
Гость
58 - 31.07.2014 - 10:18
57-Менада >моя ждет, когда проснусь и тогда ее глаза встречаются с моими:) И только когда ноги опускаю на пол, она начинает мурчать. У нас дома уважение к чужому сну распространилось и на кошку)))
Гость
59 - 31.07.2014 - 10:23
49-Чё > примечательно то, что это не правило;))) и никакие тригеры на нарушение несуществующего правила ни у кого не срабатывают. А народ продолжает уже год с лишним паять пакеты, не у сотрудника супермаркета как раньше, а самостоятельно используя паяльник...

Что это, если не дрессура?
Гость
60 - 31.07.2014 - 10:36
59-Хуан_ >тебя возмущает, что в человеке есть и животная составляющая?
61 - 31.07.2014 - 10:59
59-Хуан_ >они так и будут паять эти пакеты, пока не поступит новая вводная)))
Гость
62 - 31.07.2014 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Что это, если не дрессура?
Хе-хе ты зубы то, продолжаешь по утрам чистить?...или у тя новая вводная?...чистить по утрам зубы - это дрессура?))))
Гость
63 - 31.07.2014 - 11:44
62-laysi > не надо путать правила гигиены с бессознательной инерцией, ничем объективно не продиктованной!
64 - 31.07.2014 - 11:52
63-Хуан_ > не нравятся двери - заходи в окно)
Гость
65 - 31.07.2014 - 12:02
можно еще убиццо ап стену..
Гость
66 - 31.07.2014 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
laysi > не надо путать правила гигиены с бессознательной инерцией, ничем объективно не продиктованной!
Ну почему жеж...есть правила гигиены, есть правила местами общего пользования, есть правила на воде, в воздухе, под землёй...хе-хе кто то использует эти правила, а кто то с бессознательной инерцией, ничем объективно не продиктованной мечеца туда сюда...)))

Ты ж сам писал...раньше были такие правила что в порядке вещей для охранников было лазать в сумки покупателей!...теперь другие правила...вот ты пишешь - требовательные покупатели формируют общественный запрос на сервис и правовую среду...ну чем не дрессура?)))...или - послушные покупайки препятствуют развитию сервиса и правовых отношений...ну а это чем не дрессура?))))...да любой закон можно обозвать дрессурой)))...ну типа в мечеть незя входить в обуви, а скажем в церковь женщинам незя входить простоволосой, ну или...))) в фешенебельный ресторан незя приходить в трениках и рваной майке...раньше лет 20-30 назад ну незя было купаца и загорать голяком на общественном пляже...и таких незя-можно воз и маленькая тележка...и чё?))))
CK
67 - 31.07.2014 - 13:12
(51) чики чики бум бум
.
...прикольный мультик.
:-)
Хуже некуда когда два окошка и один поток людей.
Вносит неразбериху в очереди с соответствующими реакциями.
.
Вчера похожая ситуация была.
Стою в очереди на ЭКГ, длиннющая, процесс не быстрый.
Дошла очередь до одного, он сунулся было - выперли из кабинета тут же, по какой то причине.
Стоим ждём, приглашают, этот тип опять заходит и следом за ним какой то доктор приводит левого вне очереди.
Опять его выперли.
Народ уже прикалывается, говорит иди отсюда несчастный и не задерживай никого.
Ждём 40-50 минут.
И вот счастьте, левые вышли, он несчастный заходит.
Блин! И тут же вышел принимающий врачь куда-то.
Ждём, шутим и материмся, тот сидит в кабинете как мышь, выходить боится.
Один из очереди заглядывает в кабинет, и предлагает в шутку самому сделать этому несчастному ЭКГ, лишь бы он ушёл.
Я предложил вообще забаррикадировать дверь снаружи, когда врачь вернётся.
Ещё долго ждём и приходит врач, очередь наконец-то пошла своим ходом.
.
Надо отдать должное доктору женщине, радушный человек оказался и стёр все неприятные воспоминания о двухчасовом стоянии в очереди.
:-)
Гость
68 - 31.07.2014 - 13:27
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
и стёр все неприятные воспоминания о двухчасовом стоянии в очереди.
До чего техника дошла! (с)
Гость
69 - 31.07.2014 - 13:32
Цитата:
Сообщение от чики чики бум бум Посмотреть сообщение
чики чики бум бум 68 - Сегодня - 14:27 Цитата: Сообщение от CK и стёр все неприятные воспоминания о двухчасовом стоянии в очереди. До чего техника дошла! (с)
68-чики чики бум бум > А то! Я вчера разделась, легла в постель, и пробки вырубило в доме напрочь, электричество отключилось)))))))
Гость
70 - 31.07.2014 - 13:32
пакеты запаивают те, кто не любит лишних контактов и телодвижений.
Единственная цель, которая движет подобными людьми-сделать покупки.
Они не хотят вступать в общение с охраной, что-то кому-либо доказывать, опираясь на знание законов и правил торговли.
Эти люди самоутверждаются в других местах.
Следовательно можно предположить, что запаивающие пакеты являются Людьми высокоорганизованными ценящими свое время и чужое:)
CK
71 - 31.07.2014 - 14:47
(70) _Брусникина_
...чётко и верно сказано.
Согласен с Вами и со многими другими высказавшимися в том же ключе.
Гость
72 - 31.07.2014 - 17:15
66-laysi > я писал не о правилах, а о явлениях, которые и тогда нарушали закон! Просто тогда общество было глупее и терпело больше.
73 - 31.07.2014 - 18:00
Чё
50\\\\\15-Александрр > "Да, у трети примерно. Остальные вполне здоровы, молоды и проч."
тут работают "надежды и ожидания". Думают примерно так, я вот уже 20 минут отстоял, вот сейчас точно подойдет автобус и если сейчас уже пойду пешком, то это время на ожидание было потрачено впустую. \\\\
Ага, примерно так же и я думал ..) Пока этот дурацкий битком набитый автобус не подошел и только внутри меня уже слегка отрезвило.. на хрена мне эти пирожки. Все эти ожидания - обманка следования шаблонам. Было забавно.
Гость
74 - 31.07.2014 - 20:52
Не, правда, что вы накинулись на Хуана? Это понятно, что в сабже много явного высокомерия, а это не прощается в обществе (аксиома). Но то, что говорит Хуан характеризует его как человека с активной жизненной позицией, не "моя хата с краю". Он имеет убеждение и действует во имя этого убеждения. Выражает протест, несет свое мнение в массы. Более того, считает, что действия приведут к позитивному результату - улучшат сервис в магазинах.

Да, такие люди бывают некомфортны, но только не в ситуации, когда тебе нужна будет помощь, а большинство окружающих застынут в недоумении (человеческая природа). Тогда Хуан будет действовать. Я только рада, если таких людей станет больше и готова не злиться на такое необычное поведение в супермаркете. Хотя вряд ли оно необычно, я хожу в тот же Магнит на КП и не запаиваю пакеты, даже не обращала внимание на тех, кто запаивает...

Главное, чтобы мотивы осознавались: чтобы за желанием протестовать против неуместного контроля и плохого сервиса, не пряталось банальное желание отомстить "охранникам", которые могут олицетворять какую-либо фигуру в жизни человека.
CK
75 - 31.07.2014 - 20:58
(74) Маджента
...Не, правда, что вы накинулись на Хуана?...
.
...не искажайте.
Никто на него не накинулся.
Отвечают как могут на его вопрос по теме.
Или все хвалить должны и поддакивать?
Гость
76 - 31.07.2014 - 21:12
Всем хвалить Хуана!!! ;)))))))))))))
Маджента, сиба;)

Многие подумали, что я просто моск выношу;)

Поясню. Да, я выношу моск. Но я вежлив, изъясняюсь культурно и всегда доброжелателен к тем, кому выношу моск. Некоторые благодарят.
Где-то раз в несколько месяцев прохожу подряд магазинов двадцать. Все пищит, все антикражи в шоке...
Гость
77 - 31.07.2014 - 21:15
Ах забыл сказать зачем;)
Наблюдаю рефлексию охранников на событие. В основном все продиктовано инструкцией. Но самое интересное начинается за пределами инструкции... Например когда человек с пустыми руками сигналит по максимальному коду...
CK
78 - 31.07.2014 - 21:54
(77) Хуан_
...Многие подумали, что я просто моск выношу;)...
.
...дак как рассказали, так и подумали.
.
...Наблюдаю рефлексию охранников на событие...
.
...похоже на издевательство.
Понаблюдайте лучше рефлексию полицаев или группы гопников тогда.
:-)
79 - 31.07.2014 - 21:54
76 77 а зачем вам это?
80 - 31.07.2014 - 21:55
Во, СК более конкретен и ясен )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены