К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Добрыми делами устлана дорога в ад, а злыми делами, получается, в рай?

Гость
0 - 15.02.2016 - 10:19
Вопрос не совсем праздный. Про "причинить добро" прочитано и понимаю, что навязывать свою волю в добрых целях нежелательно.С этим не спорю и не навязываю взрослым людям.
Потому что с детьми было бы странно не заставлять учиться ребёнка, если он ленится или отлынивает. Заставлять в плане того, что проверять уроки, держать под контролем. Это я так рассуждаю об исключении из правила "добрыми делами...".
Речь вообще не о детях, а о взрослом человеке. Если ты видишь, что определённая ситуация приносит ему моральные страдания и сам он выбраться из неё не может. Отойти в сторону и молча наблюдать, как он "трепыхается,словно кулик в сети попавший"-получается равнодушие.
Ведь считается "возлюби ближнего, как себя самого", а я пропускаю эту ситуацию через себя и понимаю, что это тяжело и знаю даже, как важно хоть одно слово поддержки в такие моменты. Даже, если "весь мир идёт на тебя войной", а кто-то станет рядом-так тепло на душе от этого. Это по моим ощущениям.
С другой стороны посторонний человек не должен вмешиваться в дела других, им плохо, какие-то проблемы-не лезь, пусть сами карабкаются, а нет, то туда им и дорога, оказывается "Каждый выполняет свою кармическую задачу и трудности ему даны для решения этих задач. Убирая трудности, вы лишаете человека возможности развития, эволюционного роста, вмешиваетесь в его судьбу". То же не поспоришь-так и есть.
Вот такие мысли посещают.



Гость
1 - 15.02.2016 - 10:31
Голос совести тихий и писклявый, практически шёпот. Его и так почти не слышно, а уж заглушить треском пустых речей и грохотом барабанов - вообще раз плюнуть.
Но иногда он вдруг начинает звучать в голове громче набата. Это бывает редко, но бывает. И тогда человек отрывает свой зад от дивана и делает всё, как надо. Не хорошо и не плохо, а как надо.
Гость
2 - 15.02.2016 - 11:44
http://xmusic.me/s/50605449-Alyans_-...re_Alyans_1987 = Альянс. На заре. 1987 г.
3 - 15.02.2016 - 11:52
0-gibiskus > во-первых, не добрыми делами, а "добренькими" намерениями. Во-вторых, свобода воли человека - это одна из основных ценностей. Если человек не просит помощи, то, значит, эта помощь ему еще не нужна, и он считает, что справится сам. Оказывать поддержку, находясь рядом, никто не запрещает.
Когда по-настоящему нужна помощь - обратятся. Обращение за помощью, это уже первый шаг через свое эго. Насильственное осчасливливаение - грех )
Гость
4 - 15.02.2016 - 13:11
Цитата:
Сообщение от gibiskus Посмотреть сообщение
Добрыми делами устлана дорога в ад, а злыми делами, получается, в рай?
Впервые сталкиваюсь с такой формулировкой: Добрыми делами устлана дорога в ад [0]. Дороги по обыкновению во всём мире устилаются спецальным составом: дорожное покрытие - называемым. Как устлать дорогу делами - непонятно. И второй момент: Вера и дела во имя Бога - ведут к Богу, -- без всякой нравственной оценки, просто - вера и дела(поступки).
Гость
5 - 15.02.2016 - 13:13
В рай, вернее предполагают прийти в некий рай, как правило сектанты.
Гость
6 - 15.02.2016 - 13:19
Как раз среди сектантов, среди родоверов и у СИ, мне неоднократно приходилось сталкиваться с именно что нравственной оценкой делам и поступкам. К примеру того что Богу противно курение - не встречал ни разу, но то что курение плохо и не подобает собрату - слышал везде.
Гость
7 - 15.02.2016 - 14:02
вопрос дуальный и "значит" может оказаться вовсе не значит. Если, мол, не плюс, то минус. Это у роботов, но не в Жизни, как оказалось.
Наверное, смысл в качестве самих понятий. Если "добро" оказывается не добром, а насилием (причинением), то о чем говорить? Не о чем. А уж понятие "зла"..там до кучи все коЗЛЫ отпущения собраны.
По теме изложения, если кому интересно - наверное, соглашусь во многом с ощущениями. Коротко говоря, делать ЗА человека выбор, навязывать свою "правильность", лишать его нужного опыта... как-то не добро и не мудро. Предложу обратить внимание на себя - почему мы хотим делать добро. Там личина может быть не таковой, какой кажется. Да.
Может.. попробовать думать О человеке, но не ЗА человека? Попробовать сначала почувствовать его, если есть желание ему Добра, в виде сопереживания. Попробовать сначала предложить /помощь/ как равному..?
Гость
8 - 15.02.2016 - 14:15
Цитата:
Сообщение от AD13 Посмотреть сообщение
Если "добро" оказывается не добром...
Думаю начать следует с опредения, что есть Добро. Для меня Добро - понятие неразрывно связанное с живым существом.
Гость
9 - 15.02.2016 - 14:21
Софистика...
Гость
10 - 15.02.2016 - 14:23
На мой взгляд это как и о любви: - ты любишь конфетки? - ты любишь подарочки? ты любишь морочить голову, - нет.
Не понимаю, как можно любить Матушку, бабушку, отца, деда, кота на конец и тряпки, или к примеру фастфуд одновременно. Да даже в сравнении, к примеру: кого больше любишь дудушку или кататься на его машине? - это же... Нонсенс! Этой незатейливой и привычной формулой - кого ты любишь? - ребятишек с детства приучают сравнивать ставя в один ряд действительно безценное вплоть до абсолютно никчёмного.
Гость
11 - 15.02.2016 - 14:23
...хорошими делами прославится нельзя:)
Гость
12 - 15.02.2016 - 14:30
Можно впустить в себя качество доброты на внутреннем уровне - почувствовать, ощутить, прикоснуться к состоянию. Потом передать другому через намерение и согласие. Можно выразить лишь те или иные ощущения при этом.
Без всяких словесных (условных) определений.
Определениями еще тысячи лет можно жонглировать и так и не понять.
Гость
13 - 15.02.2016 - 14:31
11-Ялта > "тщеславие - мой любимый... "
14 - 15.02.2016 - 14:54
7-AD13 > не. Проще, если я люблю клубнику, то и другому пихать клубнику.
Гость
15 - 15.02.2016 - 15:28
0-gibiskus >быть рядом, поддерживать, предложить помощь, посоветовать( но не решать за человека). Это если коротко)
Гость
16 - 15.02.2016 - 16:49
Судя по всему, о войне участникам в теме известно только благодаря картинкам в КиноМакс. М-да, худо дело.
Гость
17 - 15.02.2016 - 20:31
1-drdrdr >делает то делает. обычно у меня идёт веление сердца, при этом мозг бывает маякует нюансы и как-то они у меня договариваются. а тут раздрай-сделаю, потом страшно, а правильно ли.
3-Telemax >да. гордые редко просят помощи и в основном не хотят быть кому-то должны, боятся зависимости от "добреньких",поэтому отказываются от неё.
невопрос, свобода штука хорошая.
4-xxc >крылатое выражение, другими словами "хотели, как лучше, а получилось, как обычно".
5-xxc >рай и ад-это образно.с сектантами не связано.
7-AD13 >почему хотим.из корыстных побуждений, чтоб мне это не давило "ты видишь и молчишь".
да, надо "о человеке", а не "за человека".
8-xxc >так отож.
14-Telemax >клубнику не пихаю.хотя, уже склоняюсь к мысли, может внатуре "пихаю". а то с чего бы меня глодали сомнения.
15-Синоптик >та,это можно.типа "подстрахуй".
Гость
18 - 15.02.2016 - 21:25
Цитата:
Сообщение от gibiskus Посмотреть сообщение
да. гордые редко просят помощи и в основном не хотят быть кому-то должны, боятся зависимости от "добреньких",поэтому отказываются от неё. невопрос, свобода штука хорошая.
Трудности укрепляют, а воины тьмы, как и света трудностями лишь укрепляются.
Гость
19 - 15.02.2016 - 22:06
Цитата:
Сообщение от gibiskus Посмотреть сообщение
1-drdrdr >делает то делает. обычно у меня идёт веление сердца, при этом мозг бывает маякует нюансы и как-то они у меня договариваются. а тут раздрай-сделаю, потом страшно, а правильно ли. ...
Плевать! Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что мог сделать, а не сделал (с) Как-то так. Не мои слова, по присоединяюсь.

Цитата:
Сообщение от sosic Посмотреть сообщение
Трудности укрепляют, а воины тьмы, как и света трудностями лишь укрепляются.
Если короче, то - Нас ...ут, а мы крепчаем! (с)
Гость
20 - 16.02.2016 - 10:12
там не дела, а намерения. встречала версию, что направление в сторону ада потому, что эти намерения так и остались намерениями. То есть были бы делами - в ад бы не вели.
Гость
21 - 17.02.2016 - 21:38
0-gibiskus > благими намерениями. это когда человек что-то делает такое, что ему кажется, что он творит благо, а на самом деле делает что-то сделать для собственного ЧСВ.
Гость
22 - 17.02.2016 - 21:40
вот если от души что-то делаешь, то порядок ))
Гость
23 - 20.02.2016 - 18:09
"как важно хоть одно слово поддержки в такие моменты"
Человек принимает добро только такое что он считает добром.
У многих людей в голове каша - поэтому они принимают вредные дела за добрые. Потому страдают сами и все вокруг них тоже.
Гость
24 - 20.02.2016 - 18:09
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Голос совести тихий и писклявый, практически шёпот. Его и так почти не слышно, а уж заглушить треском пустых речей и грохотом барабанов - вообще раз плюнуть.Но иногда он вдруг начинает звучать в голове громче набата. Это бывает редко, но бывает. И тогда человек отрывает свой зад от дивана и делает всё, как надо. Не хорошо и не плохо, а как надо.
Дайте пример что делает!
Гость
25 - 20.02.2016 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
0-gibiskus > во-первых, не добрыми делами, а "добренькими" намерениями. Во-вторых, свобода воли человека - это одна из основных ценностей. Если человек не просит помощи, то, значит, эта помощь ему еще не нужна, и он считает, что справится сам. Оказывать поддержку, находясь рядом, никто не запрещает.Когда по-настоящему нужна помощь - обратятся. Обращение за помощью, это уже первый шаг через свое эго. Насильственное осчасливливаение - грех )
Можно дать просто совет.
НО ! Желательно строго на основе личного опыта, т.е. что пройдено лично !
Гость
26 - 20.02.2016 - 18:11
Цитата:
Сообщение от xxc Посмотреть сообщение
Вера и дела во имя Бога - ведут к Богу, -- без всякой нравственной оценки, просто - вера и дела(поступки).
Говорить что дела во имя Бога и реальные дела во имя Бога - разное !
Гость
27 - 20.02.2016 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Синоптик Посмотреть сообщение
0-gibiskus >быть рядом, поддерживать, предложить помощь, посоветовать( но не решать за человека). Это если коротко)
Многие люди просят поддерживать их СТРАДАНИЕ, т.е. страдать с ними вместе вместо выхода из страдания!
Гость
28 - 20.02.2016 - 18:13
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
0-gibiskus > благими намерениями. это когда человек что-то делает такое, что ему кажется, что он творит благо, а на самом деле делает что-то сделать для собственного ЧСВ.
Да бывает и такое !
Гость
29 - 20.02.2016 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Многие люди просят поддерживать их СТРАДАНИЕ, т.е. страдать с ними вместе вместо выхода из страдания!
Садомазохисты?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены