К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Добавлю тему и для эзотериков с психологами.

Гость
0 - 01.05.2014 - 07:44
Если посмотреть на цикл жизни и смерти с такой точки ..
Душа входит в женщину..она беременеет...Там душа обрастает плотью..развивается..через определенное время выходит из женщины в виде ребенка готового продолжать жизнь уже в другом мире.То есть мир как бе один...но для ребенка жизнь и в утробе матери и развитие там тоже своеобразный отдельный мир...в котором он проживает...и который для него умирает в связи с выходом из живота матери.Это возможно взять за образец того что произойдет с душой взрослого человек после смерти в этом мире?))



Гость
81 - 02.05.2014 - 21:22
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
0 - скорее всего представления о рае именно из того внутриутробного периода. на подсознательном уровне. когда человек ни в чем не нуждался.
Хм человек ни в чем не нуждается в смерти...может смерть - это и есть рай? а рождение - изгнание из рая...ну как идея...))))
Гость
82 - 02.05.2014 - 21:25
81-laysi >Дзэн Мастер Хакуин — один из немногих цветущих. Как-то раз к нему пришёл воин, самурай, великий солдат, и спросил:

— Есть ли ад? Есть ли рай? Если есть рай и ад, то где же врата? Где я могу войти?

Этот человек был простым воином. Воины всегда просты, бесхитростны. Он знал только две вещи: жизнь и смерть. У него не было никакой философии, он просто хотел знать, где ворота, чтобы избежать ада и попасть в рай. И Хакуин ответил так, чтобы воин смог понять.

— Кто ты? — спросил Хакуин.

— Я самурай, — ответил воин.

Это очень почётная вещь — быть самураем в Японии. Это означает быть совершенным воином, который ни секунды не раздумывает, оставить ли вам жизнь. Он сказал: «Я — самурай, лидер самураев. Сам император отдаёт дань уважения мне». Хакуин рассмеялся и ответил:

— Это ты-то самурай? Ты выглядишь каким-то нищим оборванцем!

Самурайская гордость была задета. Он забыл, зачем пришёл. Он мгновенно выхватил меч и собрался убить Хакуина. Хакуин засмеялся и сказал:

— Это и есть Врата Ада. С мечом, в гневе, со своим эго — ты откроешь их.

Это воин мог понять. Самурай немедленно осознал. Он вложил меч в ножны, а Хакуин сказал:

— А здесь открываются Врата Рая.
Гость
83 - 02.05.2014 - 21:46
Думаю рай и ад - это мифологично-абсолютированные представления состояний совершенного комфорта, счастья и страданий, несчастья.
Гость
84 - 02.05.2014 - 21:48
1osho1, а как тебе вариант, что самурай вложил меч в ножны из страха попасть в ад, и таким образом не смог его избежать внутри себя, а старик Хакуин сказал красиво, но ошибся?=))
85 - 02.05.2014 - 21:54
83 -Radix0 - наверное, так, но ведь эти представления на чем-то основываются, на совершенно конкретных ситуациях и переживаниях. Я думаю, что образ ада основывается на чувстве вины и страха, скорее всего, перед отцом. Блин.. думать над этим надо, а думаю я очень медленно :)
Гость
86 - 02.05.2014 - 21:58
84-Radix0 >Каждый волен увидеть то что ему хочется увидеть...
Гость
87 - 02.05.2014 - 22:01
82-1osho1 >в притче есть противоречия. Самурай не был самураем)
Гость
88 - 02.05.2014 - 22:08
87-Сказочница >Ты лично знакома с таким большим количеством самураев, что можешь делать выводы о этом конкретном самурае? :-)))
Гость
89 - 02.05.2014 - 22:10
еще один вариант: ад и рай - это зацикленность человека на прошлом и будущем (чувство вины, стыда из прошлого и тревога, страх о будущем). Когда его внимание на здесь и сейчас, то рай и ад прекращают свое существование, "качели", разбалансирующие психику человека исчезают. Отсюда получается Radix0 написал верную для это взгляда суждение:

Цитата:
Сообщение от Radix0 Посмотреть сообщение
попробуйте для разнообразия посмотреть фактам в лицо. Существует ли хотя бы одна веская причина кроме невежества и страха смерти чтобы верить в перерождения?
Гость
90 - 02.05.2014 - 22:12
88-1osho1 >нет, конечно. Приведенный тобой текст противоречив. Исходя из написанного видно, что самурай в нем - не самурай. Естественно, ты прав каждый видит в тексте то, что видит:)
Гость
91 - 02.05.2014 - 22:20
90-Сказочница >А в чем именно ты увидела противоречие?
Гость
92 - 02.05.2014 - 22:25
91-1osho1 >например, в этом

Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Это очень почётная вещь — быть самураем в Японии. Это означает быть совершенным воином, который ни секунды не раздумывает, оставить ли вам жизнь.
и

Цитата:
Сообщение от 1osho1 Посмотреть сообщение
Он мгновенно выхватил меч и собрался убить Хакуина. Самурай немедленно осознал. Он вложил меч в ножны
получается он раздумывал:), значит уже не самурай, который "ни секунды не раздумывает, оставить ли вам жизнь."
Гость
93 - 02.05.2014 - 22:30
92-Сказочница >Но он САМ пришел с ВОПРОСОМ, так что вполне логично, что в этой ситуации он задумался над полученным ответом... :-)
Гость
94 - 02.05.2014 - 23:03
93-1osho1 >убил бы Хакуинане не раздумывая - остался бы самураем:) А так стал христианином, с расщеплением ума на рай и ад.
Гость
95 - 02.05.2014 - 23:05
+94 мысля вдруг пришла: скорее всего эта притча была создана для адаптации японской культуры к христианской...
Гость
96 - 02.05.2014 - 23:08
94-Сказочница >95-Сказочница > Ну хорошо, пускай будет так... :-)
Гость
97 - 02.05.2014 - 23:30
83 Сумчатый медведь, думаю личный ад зависит от личного опыта, предрасположенностей и переживаний. Сложно подвести опыт разных людей под одну черту.
Гость
98 - 02.05.2014 - 23:32
84 1osho1, нууу так не пойдет... Как насчет такого варианта: каждый волен видеть бесконечную россыпь вариантов калейдоскопа вселенной и, ничего не выбирая, наслаждаться представлением?=)))
Гость
99 - 02.05.2014 - 23:38
98-Radix0 > Ну хорошо, пускай будет так (с) ;-)
Гость
100 - 02.05.2014 - 23:41
1osho1, Рад что уговорил=)))
Гость
101 - 03.05.2014 - 05:38
Цитата:
Сообщение от Radix0 Посмотреть сообщение
Жаль, что свое мнение верующим подтвердить и обосновать совершенно нечем, лишь пустые ожидания
Просто вопрос в топике ?Звучит другой.....как бе не перерождении..а о том если вкратце ,что природа сама нам показывает что и как...просто это надо наблюдать и осмысливать ..правильно или неправильно другой вопрос.
По поводу перерождений погуглите про случаи когда человек вспоминал досконально жизнь другого человека ,абсолютно ему не знакомого.
Гость
102 - 03.05.2014 - 11:38
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
может смерть - это и есть рай? а рождение - изгнание из рая...ну как идея...))))
С христианской идей, что вход в рай возможен только после смерти я не согласен совершенно.
Вход в рай - трудная дорога при жизни.
Рождение - начало Пути Души к Раю... даже не Души, а скорее связки "Душа - Личность"
(Душа ищет подходящую себе Личность)
Чем ближе Личность к гармонии с Душой - тем больше шагов пройдено к Раю.
А смерть это т.н. "Страшный суд" - это процесс, на котором как раз и проверяется степень сближения Личности с Душой.
Гость
103 - 03.05.2014 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Radix0 Посмотреть сообщение
Думаю рай и ад - это мифологично-абсолютированные представления состояний совершенного комфорта, счастья и страданий, несчастья.
Бинго! Согласен 100%!
Причем состояние это на самом деле не на уровне чувств определяемых сознанием, а на уровне тонки тел организма... что в свою очередь влияет конечно и на сознание тоже.
104 - 03.05.2014 - 11:43
97-Radix0 - да, конечно, то, какую форму ад примет, зависит от очень многих вещей. Чего-то я вспомнила "Апокалипсис сегодня", там показано путешествие человека в свой персональный ад, к своей темной стороне, которую он в итоге отверг.. Я немножко о другом говорила, о самой идее рая и ада. Извиняюсь за отступление )
Гость
105 - 03.05.2014 - 11:43
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Рождение - начало Пути Души к Раю... даже не Души, а скорее связки "Душа - Личность"
в точку. часто бывает так, что идей - море в воображении, а начинаешь делать в реальности - получается совсем не то, что задумывалось. как бы руки и мысли не связаны вместе. и ведь не купишь умение.
Гость
106 - 03.05.2014 - 17:14
105-Чужая555 >а может быть из рая душа спускается?Освятить или осветить кому как нравится жизнь человеческую...может действительно идет борьба за души на земле..
Гость
107 - 05.05.2014 - 08:30
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Rovan Рождение - начало Пути Души к Раю... даже не Души, а скорее связки "Душа - Личность"в точку. часто бывает так, что идей - море в воображении, а начинаешь делать в реальности - получается совсем не то, что задумывалось. как бы руки и мысли не связаны вместе. и ведь не купишь умение.
А изредко бывает, что получилось лучше чем задумывал! :-)
\\умение приходит только с опытом и знаниями\\
Гость
108 - 05.05.2014 - 08:33
Цитата:
Сообщение от благословенная пустота Посмотреть сообщение
может действительно идет борьба за души на земле..
Да - идет... причем основная часть борьбы внутри нас...
внешний мир только предлагает варианты (дороги)
Гость
109 - 05.05.2014 - 10:50
Цитата:
Сообщение от благословенная пустота Посмотреть сообщение
может действительно идет борьба за души на земле..
Хоспидя...да кому нужны наши души?)))))...если учесть, что они и нам то не нужны...так...иной раз услышишь от своей души если внимательно прислушаешься...и то, от души ли это было?)))))

Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Вход в рай - трудная дорога при жизни.
Тк всё таки страдание...?
Гость
110 - 05.05.2014 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
физики и математики пытались написать алгоритм по которому происходит такое слияние и не смогли
Программа, закладывающаяся при зачатии, в 250 000 раз больше информационной возможности сперматозоида и яйцеклетки. Значит, присутствует полевая информация?
Гость
111 - 05.05.2014 - 23:37
Цитата:
Сообщение от благословенная пустота Посмотреть сообщение
Не знаю..что происходит дальше..может у души есть и другой путь..Я описал что видимо..
Представьте компьютер. "Железо" - тело человека, душа - программа, энергия из розетки - дух, заставляющий работать программу в материальном теле.
После смерти тела, программа может быть перенесена в другое тело. Представьте флешку с программой: её (одну и ту же) можно установить на бесчисленное множество компов. Поэтому не каждая душа получает тело, а только правильная. Вспомните Библию: рай облетели за один день, а ад не успели и за семь:)
Гость
112 - 06.05.2014 - 01:47
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Поэтому не каждая душа получает тело, а только правильная.
Правильная душа???...хе-хе прикольна...есть идея, что душа - это частичка Бога...значит правильный Бог получает новое тело для воплощения?...да нууу...)))))...говорят ведь душа человек, душа компании, душевный, прислушайся к своей душе, у тебя душа то есть? - это к чему призыв то????
Гость
113 - 06.05.2014 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Сообщение от Rovan Вход в рай - трудная дорога при жизни. Тк всё таки страдание...?
Если есть цель, то страдание ..что есть оно?Невозможность достичь цели..или незнание пути к ней..
Да и что есть рай? Для души...то место где она переполняется восторгом ежесекундно или наслаждение ,осознанием своего творческого начала...отсутствием границ в построении собственных миров с собственными законами бытия..Так все неоднозначно..
Гость
114 - 05.06.2014 - 16:02
Цитата:
Сообщение от благословенная пустота Посмотреть сообщение
Да и что есть рай? Для души...то место где она переполняется восторгом ежесекундно или наслаждение ,осознанием своего творческого начала...отсутствием границ в построении собственных миров с собственными законами бытия..Так все неоднозначно..
В рамках моих знаний: Да, ТАК и есть - всё правильно. НО ! Изначально люди пользуются сознанием, а не Душой... у сознания трудный и долгий путь к Душе, к тому же его окружают соблазны физического мира...
А Душе гордое (чванливое) сознание не нужно... ей совершенно не жалко его и физ. тело вместе с ним - это не подошло ну попробую в следующей жизни другое...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены