К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Для чего ?

Гость
0 - 31.05.2012 - 09:45
Для чего Вы живете ? Может кому нибудь, когда нибудь приходила такая мысль в голову. Если приходила, поделитесь, или хотя бы где примерно искать ответ на этот вопрос. В инете что то мало инфы на эту тему.


Гость
121 - 02.06.2012 - 18:22
118-Gretchen > Согласен, вопрос по своему характеру имеет интимный оттенок и, часто, на него спешат ответить те, кто на самом деле не понял. Я то же в принципе могу воз произвести ответ на него, но пока не делаю это по определенным (методическим) соображениям.
Гость
122 - 02.06.2012 - 18:34
Но пока мне хватает этого понимания, чтобы не заламывать руки, видя "убогость и несправедливость" этого мира)))))))
Дальше посмотрим)
Гость
123 - 02.06.2012 - 19:09
121-Qbanec > А когда расскажете? :)
Гость
124 - 02.06.2012 - 19:13
123 я бы тебе посоветовала начать с теории реинкарнации, лучше всего работы Яна Стивенсона, еще авторы (муж и жена, кажется) по фамилии Профет (если я не путаю, ибо книжку уже выкинула).
Это даст понимание того, что текущая жизнь - это результат работы души в прошлых воплощениях, ее косяков, заслуг и т.д., цепь воплощений - это процесс "шлифовки", "огранки", избавления от пороков, ложных ценностей, несовершенств.
Это для начала...
Гость
125 - 02.06.2012 - 19:16
Потом, в свете этого, можно перейти к изучению понятия предопредленности, заданности жизенного пути. Тут, как говорил, один мой знакомый, "паззл лепится", т.е. если человеку дают жизнь как шанс вырасти духовно, исправить ошибку, то должны дать такие ситуации, которые помогут это сделать наилучшим образом, своего рода "точильный камень", который оттачивает дух человека. И здесь мы приходим к понятию "судьбы"
Гость
126 - 02.06.2012 - 19:28
125-Gretchen >но мы не можем забывать и о понятии "искушение" когда одновременно с "судьбой" на игровой стол подбрасываются мнимые и ложные пути...когда вместе с шансами "вырасти" даются поводы и "упасть"...если б все было просто нам бы не пришлось так мучаться и гулять окольными тропами спотыкаясь и не всегда различая перспективу жизни
Гость
127 - 02.06.2012 - 19:36
Гретхен, у меня практически сформировалось свое мнение по этому поводу (я про смысл жизни, судьбу, реинкарнацию и вообще бессмертие души и т.п.), отличное от мнения почти всех присутствующих на этой ветке. Углубляться в подобные теории желания нет. Спрашиваю я из интереса поверхностного. Мне просто мнения других интересно почитать. Так сказать - кто чем живет?
Гость
128 - 02.06.2012 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
когда вместе с шансами "вырасти" даются поводы и "упасть"...
да, разумеется, но я просто имела в виду под "судьбой" некую цепь событий, таких крупных, значительных, которые ставят перед выбором, например, и тут уже вариантов несколько возникает, в этом может быть проверка...
Гость
129 - 02.06.2012 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Space Dementia Посмотреть сообщение
отличное от мнения почти всех присутствующих на этой ветке. Углубляться в подобные теории желания нет
ну и напрасно нет желания) Оппозиция - это всегда интересно))))))
Гость
130 - 02.06.2012 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Space Dementia Посмотреть сообщение
отличное от мнения почти всех присутствующих на этой ветке. Углубляться в подобные теории желания нет.
да...я бы тоже с удовольствием поинтересовалась и даже не из поверхностного любопытства...а вдруг практически это полезно нам всем?
Гость
131 - 02.06.2012 - 20:29
129-Gretchen > Что интересного в этом?

130-Tucshka > Чем полезно?
Гость
132 - 02.06.2012 - 20:30
Внешнее проявление мира имеет причинно-следственную связь. Духовный внутренний мир не имеет причинно-следственных связей. Те ж самы инсайты или озарения возникают можно сказать на "пустом" месте. Мысль: внешнее причинно-следственный мир зависит от внутренних беспричинных изменений. Например, у человека выбор - налево пойти..., направо пойти..., остаться на месте.... И какую бы дорогу он не выбрал, причина всегда найдется во внешнем мире. ВСЕГДА. И этим пользуются фаталисты, объясняя, что в мире все предопределено. НО во внутреннем мире есть такая фишечка, которая движет человеком так, что причины, которые и находятся во внешнем мире (а ум человека обожает находить оправдания поступкам..но не факт, что оно так и есть), мало играют роли в его движении. имхо

Мне нравится взгляд Space Dementia:)
Гость
133 - 02.06.2012 - 20:30
123-Space Dementia > Мои установки не дают возможности удовлетворить чьи либо поверхностные интересы (развлекать).
Гость
134 - 02.06.2012 - 20:32
131-Space Dementia >
Цитата:
Сообщение от Space Dementia Посмотреть сообщение
Что интересного в этом?
хотела этот же вопрос задать, но потом передумала:)
Гость
135 - 02.06.2012 - 20:34
133-Qbanec >обиделся на правду?
Гость
136 - 02.06.2012 - 20:36
132- Причинно- следственные связи существуют везде. Вы правы с точность до наоборот. (имхо).
Гость
137 - 02.06.2012 - 20:40
135-Ясный месяц > И вообще, в Ваш адрес сказано столько ценных напоминаний, а Вы продолжаете на танке собственных умозаключений бороздить все вдоль и поперек ))
Baz
138 - 02.06.2012 - 20:41
Пойду почитаю Кастанеду. Может чё нового увижу.
Гость
139 - 02.06.2012 - 20:43
137-Qbanec >это ваши ценности..оставьте другим им их право на их ценности. На мой взгляд Space Dementia вам шикарные вопросы задала. Вот если бы вы над ответами на них хорошо призадумались. Но ..оставляю вам ваше право не думать, а навешивать другим свои ценности. Мне не нать..спасибо:))
Гость
140 - 02.06.2012 - 20:43
138-Baz > Попробуй Теуна Мареза ( в новой редакции). Кагбэ то же, но больше света.
Гость
141 - 02.06.2012 - 20:51
133-Qbanec > Почему Вы противоречите себе? До этого Вы утверждали прямо противоположное.

132-Ясный месяц > Я вроде свое мнение не озвучивала особо :) Как раз из-за того, чтобы не наткнуться на неоправданную агрессию :)
Вы - первый человек, который что-то хорошее про меня сказал. Спасибо.
Гость
142 - 02.06.2012 - 21:35
Гость
143 - 02.06.2012 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Space Dementia Посмотреть сообщение
129-Gretchen > Что интересного в этом?130-Tucshka > Чем полезно?
Нет, Space, не стать тебе известной личностью этого форума))))))Ты закрыта для диалога
Гость
144 - 02.06.2012 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
НО во внутреннем мире есть такая фишечка, которая движет человеком так, что причины, которые и находятся во внешнем мире (а ум человека обожает находить оправдания поступкам..но не факт, что оно так и есть), мало играют роли в его движении. имхо
Мыло да мочало, начинай сначала)
СКажи, а родиться в семье алкалоидов или доктора наук, в гарлеме или на Беверли-Хиллз, с синдромом Дауна или без одной руки мы тоже сами выбираем?
Разбиться на самолете, в кого влюбиться, утонуть - тоже все сами-сами?
Я не говорю про выбор - пойти работать секртаршей или кассиршей в молочный магазин, я говорю о глобальных, поворотных вещах
Гость
145 - 02.06.2012 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
на танке собственных умозаключений
))))))))))))))) + 1 0000
Гость
146 - 02.06.2012 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Space Dementia Посмотреть сообщение
Вы - первый человек, который что-то хорошее про меня сказал
Просто она увидела вас с транспарантом на Болотной площади, фигурально выражаясь))))))
Гость
147 - 02.06.2012 - 21:56
143-Gretchen > На самом деле это так :) В противном случае разразилась бы дискуссия бессмысленная. Пока что мне просто интересны мнения других.
Гость
148 - 02.06.2012 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Space Dementia Посмотреть сообщение
В противном случае разразилась бы дискуссия бессмысленная
Да, ты права, это ведь у нас отдельная дисциплина Специальной Олимпиады)))))
Гость
149 - 02.06.2012 - 22:07
Кстати, даже главная книга всех христиан - Библия содержит неоднократные упоминания о заданности человеческого пути. У Христа, если кто-нибудь помнит, тоже была миссия,и он знал как все будет, ну помните, "ты трижды отречешься от меня до того, как пропоют петухи..."
Гость
150 - 02.06.2012 - 22:30
Нам хочется существовать, мы боимся небытия, и поэтому выдумываем прекрасные сказки, в которых сбываются все наши мечты. Неизвестная цель, ждущая нас впереди, полет души, рай, бессмертие, бог, перевоплощение — все это иллюзии, призванные подсластить горечь смерти(с) очень согласна с этим мнением.

141-Space Dementia >вы правы про агрессию, здесь ее предостаточно, особенно когда пишешь свое мнение. Такое ощущение, что высказывая свое мнение, ты ненароком наступаешь кому-то на ногу. Но видать, у такой реакции есть причина;) Спасает от чувства виныза нанесенный урон ноге, чувство ответственности за свои слова, а как их понимают - это уже не моя ответственность, агрессивно ли или по-доброму. Второе конечно радует, если это не подхалимсто, конечно:)
Взгляд вы здесь свой показали вопросами. Вопросы много говорят о человеке. имхо
Гость
151 - 02.06.2012 - 22:34
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Нам хочется существовать, мы боимся небытия, и поэтому выдумываем прекрасные сказки, в которых сбываются все наши мечты. Неизвестная цель, ждущая нас впереди, полет души, рай, бессмертие, бог, перевоплощение — все это иллюзии, призванные подсластить горечь смерти(с) очень согласна с этим мнением.
Да, а весь опыт ВТО, посмертных состояний сожжем в топке, чтобы не дай Бог не дать себе труда ЗАДУМАТЬСЯ.
Это ограниченность.
И не люблю когда подписываются за всех, типа "мы боимся", "мы хотим")
Гость
152 - 02.06.2012 - 22:35
+150 например, автор сабжа, задал вопрос не из-за любопытства, он для себя уже давно решил для чего, но ему, на мой взгляд, очень хочется теперь всех, кто мыслит по-другому обратить в свою веру. Т.е. вопрос задан с умыслом манипулирования предстоящими ответами. Это было для меня очевидно изначально, поэтому и не заходила в тему с ответом. Его посты 121 и 133 это подтвердили. могу и ошибаться:) имхо
Гость
153 - 02.06.2012 - 22:36
Во многих случаях, кстати, прекращение существования меньшее зло, чем продолжение этого существования.
Но зачем думать, ведь сказали, что "мы боимся", а значит так оно и есть)
Гость
154 - 02.06.2012 - 22:37
151-Gretchen >ок, ты так я эдак. Все нормуль:)
Гость
155 - 02.06.2012 - 22:40
+152 меня интересует ответ на вопрос: "Зачем автору сабжа обращать "неверных" в свою веру?" Есть предположение, но хотелось бы правдивого ответа.
Гость
156 - 02.06.2012 - 22:44
155 вот когда какая-то авария и трамвая долго нет, всегда найдется кто-то, кто по доброте душевной говорит толпе людей - "не ждите, идите, там просто авария"...А можно просто молча пойти самому домой, зная об аварии, но этим знанием ни с кем не делиться))))
Гость
157 - 02.06.2012 - 22:56
156-Gretchen >кому надо, тот спросит что с трамваем. И так же, кому надо, тот известит толпу о сломанном трамвае. А если не сказал, то он что, должен чувствовать себя плохо из-за своего жмотского характера? Тут не важна сама инфа о трамвае, а мотив доброжелателя для него самого же. На вопрос "Для чего?" у меня чаще всего один и тот же ответ. Какой - для вас не важно, как и ваш для меня. Но любопытно:)
Гость
158 - 02.06.2012 - 23:39
126-Tucshka >блин...вот знать бы где упадешь...соломку бы подстелил)))
Гость
159 - 03.06.2012 - 04:06
156-Gretchen > Вы привели хорошую аналогию ! Спасибо.
Гость
160 - 03.06.2012 - 09:02
159-Qbanec >аналогия хорошая, но тот, который говорит о поломке трамвая не увлекается методологией(п.121) того, каким образом людям об этом сообщить. Идет и сообщает без дополнительных раздумий кому и как это сообщить. Т.е. у него нет цели привести людей в светлое будущее в отличие от тебя. Ты даже на обычный вопрос не смог ответить, решая за нее нужен ей трамвай или нет, а ведь может она тоже ждет трамвая, только вот по маршруту другому...ведут-то они все равно к одному пункту назначения. (п. 123 и 133) имхо


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены