К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

цитаты

Гость
0 - 17.05.2014 - 13:34
Как то снова попалось, перечиталось, респектнулось...

10 цитат Карлоса Кастанеды...

1. Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь.

2. Главная помеха большинства людей – внутренний диалог, это ключ ко всему. Когда человек научится останавливать его, все становится возможным. Самые невероятные проекты становятся выполнимыми.

3. Чем больше окружающие знают, что из себя вы представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу.

4. Каждый идет своим путем. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти… Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.

5. Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все что угодно.

6. – Ты слишком серьезно себя принимаешь, – сказал он медленно. – ты слишком чертовски важен в своих собственных глазах. Это должно быть изменено! Ты так чертовски важен, что ты чувствуешь себя вправе раздражаться всем. Ты так чертовски важен, что ты можешь себе позволить уйти, если вещи не складываются так, как тебе бы хотелось. Я полагаю, ты думаешь, все это показывает, что ты имеешь характер. Это чепуха! Ты слаб и мнителен!
Я попытался изобразить протест, но он не поддался. Он указал, что за всю мою жизнь я никогда ничего не закончил из-за чувства неуместной важности, которую я связал с самим собой.

7. ...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком...
...Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

8. Ты каждый раз чувствуешь себя обязанным объяснить свои поступки, как будто ты - единственный на всей земле, кто живет неправильно.

9. Утрать все — и ты достигнешь всего.

10. Ты сам говорил, что знание — это сила.
— Нет, — сказал он с чувством. — Сила покоится на том, какого вида знанием ты владеешь. Какой смысл от знания вещей, которые бесполезны?



Гость
1 - 17.05.2014 - 13:39
а ведь это тоже сценарий - выкладывать цитаты великих на ПиЭ)))))
Гость
2 - 17.05.2014 - 14:19
А вот мне нравится цитата, правда автора не помню. Но важен смысл: "Каждый имеет в жизни то, что хочет. Если чего-то не имеет, значит недостаточно этого хочет."
Гость
3 - 17.05.2014 - 17:03
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
а ведь это тоже сценарий - выкладывать цитаты великих на ПиЭ)))))
А я не против сценариев. Но пусть это будет немного ранний тарантино. Джармуш. Главное что ь не унылый артхаус.

Ну и важно оставлять место для импровизации
Гость
4 - 17.05.2014 - 18:04
А разве суть учения нашего папы Карло не заключалась в том, чтобы найти свое и уйти от плагиата?
А самое интересное, что движет челом, постящим о правильных действиях, кот он сам не совершает? НЕ следует основным?
Это такая иллюзия, что.... просто жаль.
Гость
5 - 17.05.2014 - 18:05
Трамонтана, Джармуш и ты? :) ТЫ даже не унылый арт-хаус.
6 - 17.05.2014 - 18:12
Здоровские цитаты. Мое мировоззрение когда строилось - как раз зачерпнуло Кастанеду. ))

И действительно, выключаешь мысли и пространство расступается перед тобой. Перестаешь индульгировать и можешь действовать. Перестаешь кормить окружающих - перестают тебя "жрать". И т.д.
Гость
7 - 17.05.2014 - 18:16
Если кому интересно. Читать и действовать, впитав в себя стоки - разные вещи. Я уже знаю, что трамонтана как моя подруга не впитала, а следует тому, что ей нравится. ДА и ладно. 10 лет назад, если бы я увидела эту публикацию,то полезла бы узнавать что и как. А сейчас я понимаю, что красивые слова не равны действиям. Тем, кто решится действовать, жить по этим законам будет тяжело.
Гость
8 - 17.05.2014 - 18:18
Цитата:
Сообщение от Свят Посмотреть сообщение
Здоровские цитаты. Мое мировоззрение когда строилось - как раз зачерпнуло Кастанеду. )) И действительно, выключаешь мысли и пространство расступается перед тобой. Перестаешь индульгировать и можешь действовать. Перестаешь кормить окружающих - перестают тебя "жрать". И т.д.
А почему тогда ты об этом пишешь здесь? Вообще просто пишешь об этом? :)
9 - 17.05.2014 - 18:19
8-Интерпретация > Я люблю то время, когда я в этих вещах разбирался и пробовал практиковать. Вот и пишу. ))
Гость
10 - 17.05.2014 - 18:20
Привязанность? )))
Гость
11 - 17.05.2014 - 18:24
Я дочитала до конца..что-то я не помню нек цитат. Склероз, что ли....Откуда вообще эти цитаты?
12 - 17.05.2014 - 18:26
10-Интерпретация > Человек вообще существо, состоящее из связей. ))) Вот посмотри за своими мыслями, они связывают слова, явления, предметы между собой.

Кстати, тело - это связь между душой и миром. Порушишь связь - не сможешь в этом мире быть.
Гость
13 - 17.05.2014 - 18:29
В смысле?
14 - 17.05.2014 - 18:37
13-Интерпретация > Ну что в смысле? )))
Ты же когда спросила про привязанность - пыталась указать на несовершенство моей позиции? Мол, привязанный человек - человек зависимый и несовершенный.

А мне подумалось, что человек, убирающий связи свои в итоге рушит свое проявление в этом мире. Последний оплот - это физическое тело. Если его рассматривать как связь "я" и "мира". Ведь разрушая тело - человек разрушает свою привязанность к миру.

Ну это так, мысли...
Гость
15 - 17.05.2014 - 18:41
Думаешь, прав?
Гость
16 - 17.05.2014 - 18:51
И я об этом. Знаешь, оч интересно обламаться в том, в чем был уверен. Можно притянуть связи и что угодно. Дело только в том, наск дураком ты был.
Кастанеда это недвусмысленно обозначил как резюме.
Эти вот цитаты, выдернутые из текста и преподнесенные как нечто - говно.
Гость
17 - 17.05.2014 - 18:56
Цитата:
Сообщение от Свят Посмотреть сообщение
Свят 14 - Сегодня - 19:37 13-Интерпретация > Ну что в смысле? ))) Ты же когда спросила про привязанность - пыталась указать на несовершенство моей позиции? Мол, привязанный человек - человек зависимый и несовершенный. А мне подумалось, что человек, убирающий связи свои в итоге рушит свое проявление в этом мире. Последний оплот - это физическое тело. Если его рассматривать как связь "я" и "мира". Ведь разрушая тело - человек разрушает свою привязанность к миру. Ну это так, мысли...
14-Свят > Бог праведен и Свят. Он знает, когда плоть должна проявлять себя, а когда - нет. И это личное.
Гость
18 - 17.05.2014 - 19:06
ну, [*****], всегда боялась людей верующих. Убьют( не всегда физ) и будут рады. Лично. )))) Не дай бог встретить ))))
Гость
19 - 17.05.2014 - 19:10
0-tramontanaa >
Их можно резюмировать в одну цитату:
Возникни и не жалуйся.
Гость
20 - 17.05.2014 - 19:20
резюмировать не получиться ) свести - да ) Ла, в случ трамонтаны, но не в случ Кастанеды. И еще. Я прошу прощения у тебя за то...я ошиблась.
Гость
21 - 17.05.2014 - 19:25
Взаимно))
Гость
22 - 17.05.2014 - 19:36
Приятно, а ты уже перестал находить себя под водопадом? )))
Гость
23 - 17.05.2014 - 20:05
Кушать хочу. Как там у Кастанеды...она положила пару ложек и немного убрала....
Гость
24 - 17.05.2014 - 20:32
трамонтана, ты предатель, есть ведь замечательная тема про цитаты :)

Интя, ты как всегда. когда же ты уже обретёшь покой?
Гость
25 - 17.05.2014 - 20:40
Я не знаю ЯБ....мне так хорошо от того, что я снова в новостях...мне клюют типа занимал...ой, неважно...
Проблема...что-то во мне....я не могу расслабиться и мне надо работать. Плохо. Алешка сказал ты не сможешь...я уже вопреки делаю и шуд. Но цветы дохнут. Я всегда любила цветы, но забываю поливать.....любимый куст слыхает...а у него цветы оранжево-красно-белые....
Гость
26 - 17.05.2014 - 20:52
Интер, говорят... у вас там, кактусы в ходу ... Читая тебя, такое ощущение что... Дучаю..., что надо съездить в Комбоджу )))!
Гость
27 - 17.05.2014 - 22:51
25-Интерпретация > не то что в тебе, а прямо в тебе огромная проблема :) а ты лохушка её не исрпавляешь, а вместо этого здесь её постоянно льёшь, сколько можно? имей совесть. :) мне лично такие журналисты не нужны, мне нужны нормальные
28 - 18.05.2014 - 09:32
Хочешь быть счастливым - будь им.
Гость
29 - 19.05.2014 - 15:03
Быть хорошим - это очень изматывает человека. /М. Твен/
Гость
30 - 21.05.2014 - 08:32
(0) "Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти… Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога."
не согласен по словам
"всё равно идут в никуда"
в физическом мире да - суета сует, всё пыль и тлен
а в духовном дорога ведет в КУДА НАДО
Гость
31 - 21.05.2014 - 08:52
А что такое духовный мир? И как может быть, что все дороги в духовном мире ведут куда надо? Надо кому?
Гость
32 - 21.05.2014 - 08:54
В контексте КК "в никуда" означает , что по большому счету все действия одинаково бессмысленны и в итоге заканчиваются смертью, но при этом важно делать то, что является выбором сердца.

"Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога." - это перевод не совсем тот , ИМХО, там было именно про путь сердца.
Гость
33 - 21.05.2014 - 09:12
32 - tramontanaa, мне удивительно читать вас в новом прочтении.

"Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога." - это перевод не совсем тот , ИМХО, там было именно про путь сердца.

Это так не похоже на вас, раньше вы полагались только на разум. Но мне понравилось это, душа ожила.
Гость
34 - 21.05.2014 - 09:23
Чего? Вы это Чё скажите :)
Вот уж во истину, у каждого своё кино...
Гость
35 - 21.05.2014 - 09:25
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
А что такое духовный мир? И как может быть, что все дороги в духовном мире ведут куда надо? Надо кому?
Кому надо ?
По сути это главный вопрос и есть !
Правильно он звучит так "Кто я ? Зачем я тут ?"
Когда правильно ответите на него - тогда увидите начало этой дороги... идя по ней будете части духовного мира
Гость
36 - 21.05.2014 - 09:26
...идя по ней будете видеть (осознавать) части духовного мира
Гость
37 - 21.05.2014 - 09:29
Духовные люди - особые люди.
Их сервируют в отдельной посуде.
У них другая длина волны
И даже хвост у них с другой стороны.

Если прийти к ним с насущным вопросом,
Они могут выкурить тебя с папиросом.
Ежели ты не прелюбодей,
Лучше не трогай духовных людей.
Гость
38 - 21.05.2014 - 22:31
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
В контексте КК "в никуда" означает , что по большому счету все действия одинаково бессмысленны и в итоге заканчиваются смертью, но при этом важно делать то, что является выбором сердца. "Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога." - это перевод не совсем тот , ИМХО, там было именно про путь сердца.
позволю себе скопипастить, но точнее сам не скажу

"... А ведь "путь сердца" - очень специфическое понятие. Я вынужден разъяснить эту словесную путаницу.
Слово «сердце» в языке нагуа, который был для дона Хуана родным, означает совсем не то, что воображают наши романтики. ЙОЛЛОТЛ (сердце) переводится как "подвижность, причина движения, развития". "Путь, у которого есть сердце" - это путь, который заставляет двигаться, развиваться, расти.
У человека, по представлениям толтеков, было два главных начала - «лицо» и «сердце». ИХТЛИ (лицо), в отличие от сердца, заставляло человека идти за другими, повторять их дела, выполнять привычные роли, получать привычные удовольствия. Это принцип стагнации, застоя, но при этом необходимый принцип выживания и приспособления. А потому ТОЛТЕК (человек знания) должен "иметь мудрое лицо и мудрое сердце". Дело в том, что толтеки считали "внутреннее движение (изменение)" сущностью жизни (ЙОЛИЛИЦТЛИ). Просто восторгаться звездным небом и воображаемым Божеством - еще не значит «жить», - это лишь один из видов забвения."
Гость
39 - 21.05.2014 - 22:34
"Толтеки не поняли бы, например, фразы "сердце волнуется". Это абсурд. Точно так же они не поняли бы выражения "сердце жаждет". Их описание мира было проще и точнее. Только христианство придало «сердцу» поистине мистическое значение и сделало этот орган чуть ли не самым благородным и высокоорганизованным - даже головной мозг отступил на второй план. Все это - совокупность предрассудков, автоматически перешедших в язык, и об этом вообще не следовало бы говорить - но предрассудки становятся метафорами, а метафоры - бессознательными идеями тоналя, после чего определяют нашу жизнь: и наше отношение к Внешнему Миру.
Европейское представление о «сердце» как главном органе чувствования, эмоционального переживания (плюс недостаточная осведомленность Кастанеды) - все это превратило древнеиндейское понятие "путь сердца" в аморфную идею об интуитивной привязанности. А поскольку человек очень легко превращает свои элементарные желания и потребности в «духовность», "путь сердца" становится бесконечным угождением разнообразным влечениям своей природы.
В результате чего некоторые «толтеки» превращают эту идею в непростительное словоблудие. Любишь водку пить - путь сердца, любишь девушек соблазнять - тоже путь сердца. Главное, это "переживание рассвета в душе и в мире вокруг…" (как выразился один "кастанедовец")."


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены