К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

цитаты

Гость
0 - 17.05.2014 - 13:34
Как то снова попалось, перечиталось, респектнулось...

10 цитат Карлоса Кастанеды...

1. Если тебе не нравится то, что ты получаешь, измени то, что ты даёшь.

2. Главная помеха большинства людей – внутренний диалог, это ключ ко всему. Когда человек научится останавливать его, все становится возможным. Самые невероятные проекты становятся выполнимыми.

3. Чем больше окружающие знают, что из себя вы представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу.

4. Каждый идет своим путем. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти… Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.

5. Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни все что угодно.

6. – Ты слишком серьезно себя принимаешь, – сказал он медленно. – ты слишком чертовски важен в своих собственных глазах. Это должно быть изменено! Ты так чертовски важен, что ты чувствуешь себя вправе раздражаться всем. Ты так чертовски важен, что ты можешь себе позволить уйти, если вещи не складываются так, как тебе бы хотелось. Я полагаю, ты думаешь, все это показывает, что ты имеешь характер. Это чепуха! Ты слаб и мнителен!
Я попытался изобразить протест, но он не поддался. Он указал, что за всю мою жизнь я никогда ничего не закончил из-за чувства неуместной важности, которую я связал с самим собой.

7. ...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком...
...Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

8. Ты каждый раз чувствуешь себя обязанным объяснить свои поступки, как будто ты - единственный на всей земле, кто живет неправильно.

9. Утрать все — и ты достигнешь всего.

10. Ты сам говорил, что знание — это сила.
— Нет, — сказал он с чувством. — Сила покоится на том, какого вида знанием ты владеешь. Какой смысл от знания вещей, которые бесполезны?



Гость
41 - 21.05.2014 - 22:42
38-Бессмертный пони >39-Бессмертный пони >спасибо.

сердце и правда по восприятию и чувствительности стоит впереди мозгов. Есть научные эксперименты, показывающие как сердце реагирует еще на не свершивший образ (в эксперименте были использованы фотографии как с насилием так и спокойные гармоничные фотки) и только потом реагирует мозг.
Гость
42 - 21.05.2014 - 23:09
Заблуждение всегда противоречит себе, истина — никогда.

К. Гельвеций
Гость
43 - 22.05.2014 - 07:47
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tramontanaa В контексте КК "в никуда" означает , что по большому счету все действия одинаково бессмысленны и в итоге заканчиваются смертью, но при этом важно делать то, что является выбором сердца. "Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога." - это перевод не совсем тот , ИМХО, там было именно про путь сердца. позволю себе скопипастить, но точнее сам не скажу "... А ведь "путь сердца" - очень специфическое понятие. Я вынужден разъяснить эту словесную путаницу. Слово «сердце» в языке нагуа, который был для дона Хуана родным, означает совсем не то, что воображают наши романтики. ЙОЛЛОТЛ (сердце) переводится как "подвижность, причина движения, развития".
Получается, анатомического понятия сердца у них не было?

Дело в том, что , ИМХО, про Толтеков много слишком спекуляций.

Но расхождения в культурах действительно есть.

Например, на востоке свитается ,что ум в сердце. Но это не значит, что в сердце как в органе, а в контексте сердечного центра.
Гость
44 - 22.05.2014 - 08:18
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Получается, анатомического понятия сердца у них не было?
так название же было))) Я только хотел отметить, что читая метафоры, каждый вкладывает свой смысл, порой не догадывваясь о смысле говорившего. Лично мне, когда прочитал Кастанеду, в голову не пришло воспринять "путь сердца" как путь удовольствий или путь предпочтений, как в цитате из топика, которая, имхо, отправляет по ложному пути.
Гость
45 - 22.05.2014 - 08:29
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
а в контексте сердечного центра.
В чакре Анахата... ана хата... она - хата
это хата (дом) ума


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены