К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое духовное развитие ?

Гость
0 - 02.07.2016 - 18:33
И какова его цель?


Гость
81 - 08.07.2016 - 16:24
84-Александрр > А-ха-ха! Так это они мне, как дракону, лучших представителей своего муравьиного народа стали присылать. :-)))))
Гость
82 - 09.07.2016 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
И какова его цель?
На мой взгляд вопрос «ради чего…?», относится к буддхиальному телу.
"Следующее тонкое тело - буддхиальное. Это тело человеческих ценностей. Ещё его определяют как тонко - кармическое. То есть, если в каузальном теле реализуются конкретные сценарии событий, то в буддхиальном теле начертаны сюжетные линии.

Ценности – это то, что мотивирует человека действовать. Это пусковой механизм программ каузального тела, которые воплощаются в конкретные события.

Ценности могу быть различными: дружба, семья, деньги, карьера, самореализация и т.д. В случае нездорового буддхиального тела ценности могут быть куда более прозаическими – вплоть до миски похлёбки или стакана напитка, а то и вовсе вредоносными для окружающих.

По своим вибрациям буддхиальное тело связано с чакрой аджной, соответственно, истинные ценности связаны с задачами этого уровня развития.

Ценности человека могут меняться несколько раз за жизнь. С интервалом примерно через 10 - 12 лет.

Можно сказать, что в буддхиальном теле человека находятся ответы на вопросы: «ради чего…?» И если человек может прочитать эти ответы, то его действия, как правило, будут эффективными, а дела успешными."
Полностью про тела тут:
http://kirizli.ru/aura-2/aura-tonkie-tela
Гость
83 - 09.07.2016 - 12:05
0. Одно из отличий человека от животного, это любопытство, тяга к познаниям неизвестного, хотя можно прожить жизнь животным в образе человека.
Гость
84 - 09.07.2016 - 13:52
83-sober > ИМХО, животные проживают более полноценную духовную жизнь, нежели человек.
Гость
85 - 09.07.2016 - 15:02
0-Ginger >Спросил? Ну, слушай.
Духовное развитие - Это укрепление и усиление Духа. Это такая энергия, находящаяся в районе вокруг позвоночника. О отвечает за выживаемость человека, его возможность приспособленчества к внешним воздействиям.
То, что ты прописал более подходит Душевным практикам.
Гость
86 - 09.07.2016 - 15:50
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
То, что ты прописал
да вроде ничего и не прописывал... только спросил.
Но ваш ответ
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Духовное развитие - Это укрепление и усиление Духа. Это такая энергия, находящаяся в районе вокруг позвоночника. О отвечает за выживаемость человека, его возможность приспособленчества к внешним воздействиям.
полностью удовлетворил мой интерес.
Считаю что он соответствует правильному толкованию понятия "духовное развитие".
Гость
87 - 09.07.2016 - 16:04
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Это такая энергия, находящаяся в районе вокруг позвоночника.
Какими практиками она развивается (каким-то из видов йоги)? Обязательно практиковать с учителем или можно сомостоятельно по видеозаписи? Хочется чтобы практика была побезопаснее, чтобы не наломать дров себе.
88 - 09.07.2016 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Капитанская дочь Посмотреть сообщение
животные проживают более полноценную духовную жизнь, нежели человек.
Ваш пост отражает только ваше мнение, он неверен., но он великолепен, так как на него можно хорошо отвечать, оппонировать, за то спасибо.
У животных нет духовной жизни, у них есть жизнь - духа, но это всё что есть.
Духовная жизнь появляется, когда дух получает выход на своего носителя, когда носитель, соединяя дух с физическим планом, может способствовать развитию духа, его совершенствованию, обучению, взрослению, хотя взросление - процесс медленный, так сказал я на далёкую, очень далёкую перспективу.
У животного материальный носитель неразумен, он спит, вернее в этом вопросе он даже не родился; об этом же можно говорить и по отношению ко многим людям, поэтому и для людей духовная жизнь явление весьма редкое. К этому нужно стремиться, хотя многие пока даже не стремятся.
Здесь уже можно подойти к сабжу этой темы - Что такое духовное развитие? Это родиться для духовной жизни - это выражение достаточно пространное, можно сказать - проснуться для духовной жизни. Начать устанавливать связь со своим духом, развивать её, укреплять её, давая духу возможность проявлять себя на физическом плане, питать свой дух... Естественно дух сначала нужно пробудить для жизни на физическом плане, ведь он пока спит.
Проснувшийся дух буквально достаёт своими вопросами человека-носителя, ему всё интересно, и он, прямо скажем, пока являет из себя пример бестолковости, уж это я хорошо знаю на своём опыте. Дети-почемучки могут дать какое-то отдалённое представление о возрастающей любознательности духа. Причём у духа есть своё мнение, и донести правильное мнение до него весьма трудно, ведь это он с высокого плана, а не человек-носитель. Тем не менее до него всё-таки доходит ваше убеждение, хотя хотелось бы побыстрее... Человек для духа и мать, и отец, и нянька. Вот это духовная жизнь человека.
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
Духовное развитие - Это укрепление и усиление Духа
Укрепление и усиление Духа - это и есть укрепление и усиление Духа.
Гость
89 - 09.07.2016 - 22:33
0-Ginger > цель духовного развития.....научение получения удовольствия от самоотдачи
Гость
90 - 10.07.2016 - 00:07
+ 89-Домой > видимо требуется уточнение )))......"цель духовного развития.....научение получения удовольствия от самоотдачи"...что я имел в виду....духовное развитие с моей точки зрения....это определенный внутренний труд направленный на приобретение таких качеств характера и уровня осознанности которые позволяют получать позитивные эмоции от самоотдачи себя миру в той области знаний или навыков в которых ты силен, компетентен.... при условии что поток этой самоотдачи выходит из тебя легко и безусловно......я понимаю что звучит заумно....если проще - Бог есть Любовь (с) ))))))
Гость
91 - 10.07.2016 - 07:32
89-Домой >90-Домой > мысль понятна. но... нельзя научится только отдавать не получая извне оплаты за это. Другой вопрос, что "оплата" может иметь самые неожиданные формы, но симулировать желание отдавать себя может только получение взамен нужных человеку благ. В контексте духовности это может быть подпитка ощущения собственной святости, величия, приближения к Богу, избранности и т.п., но все равно это "оплата", то есть получение взамен отданного чего то желаемого.
Гость
92 - 10.07.2016 - 08:21
91-Ginger > принцип крана......если ты открыл свой кран....в мир....то через тебя идут потоки...ты всего лишь труба....отдавая получаешь....материальное вознаграждение не отрицается....но оно вторично....как бонус....собственно так живут люди угадавшие свое предназначение....ну или не предавшие его за деньги или что-то подобное....те кто занимается любимым делом.....конечно же получая за это средства существования....но они в этом процессе вторичны
Гость
93 - 10.07.2016 - 08:35
я конечно же идеализирую....но человек подвижное существо...куда-то же мигрируем...от звериного до божеского в себе я так думаю.....правда от зверя трясущегося за свою шкуру недалеко ушли))))......есть для меня пара произведений которые я думаю описывают будущий тип отношений...при условии что мы конечно прогрессируем.....это Брюэр Джин "Планета Ка-Пэкс" и Адам Робертс "Соль"
http://royallib.com/book/bryuer_dgin...a_ka_peks.html
http://www.e-reading.club/book.php?book=75846
фильм Ка-Пэкс хорош....но....книга как обычно намного интереснее и полнее....фильм обрезал многое для меня важное
Гость
94 - 10.07.2016 - 08:57
+93-Домой > есть ощущения мягкой принудительной миграции ....как будто ведут....через изменения внешних условий жизни......вот в Швейцарии провели референдум по безусловному доходу....проголосовали против....пока не готовы....хотя я думаю это будущее.....человек уже практически исключен из процессов производства в постиндустриальной промышленности и даже в сельском хозяйстве...то есть получается что материальные блага будут создаваться....а потребность в человеческом труде исчезает...исчезают кассиры в супермаркетах....исчезают комбайнеры и водители большегрузов....их заменяют автопилоты...в недалеком будущем получение пищевого белка из нефти.....ну и масса подобного.....возникает проблема куда деть человека.....вот здесь и приходит мысль чтобы дать человеку даром небольшую сумму которая закроет его минимальные потребности в одежде питании и жилье.....и отпустить его в свободное плавание.....а это страшно )))))))....поэтому против и проголосовали ))))....постепенно преодолев этот страх перед свободой и отсутствием необходимости в добывании средств на пищу и кров...даст Бог придет радость от восприятия мира как творческой мастерской а не рабской клетки
Гость
95 - 10.07.2016 - 09:00
+92-Домой > "мысль понятна. но... нельзя научится только отдавать не получая извне оплаты за это.."
принцип крана.....это кран закрыт животным страхом что отдашь больше чем дадут тебе и у тебя все исчезнет ))))))
Гость
96 - 10.07.2016 - 09:07
95-Домой > нет. Это внутреннее ощущение принципа справедливого распределения.
Гость
97 - 10.07.2016 - 09:08
никто не должен получать больше, чем того заслуживает.
Гость
99 - 10.07.2016 - 09:16
96-Ginger > интересно кто будет мерить эту справедливость в Вашем варианте......я думаю комиссары в кожаных тужурках ))))
Гость
101 - 10.07.2016 - 09:31
97-Ginger > как только в обществе возникает дифференциация по цвету штанов.....на тех кто меряет и определяет справедливость и заслуженность....и тех кого справедливят и заслуживают..... то рано или поздно жди революции .....патамушта всем хочицца порулить )))))
Гость
103 - 10.07.2016 - 16:36
97-Ginger >так это ж не вам судить. И кто определяет меру-то?и что значит - заслуживает?
Гость
104 - 10.07.2016 - 18:23
99-Домой >103-Капитанская дочь > все намного проще :)
Каждый человек есть мерило справедливости. Что такое обида? Это когда не дали того, что человек считал принадлежащим ему по праву справедливости. То есть он что то уже дал, а ему "не заплатили". Вот и обида. Поэтому никто и никогда не даст больше, чем считает возможным.
Гость
105 - 10.07.2016 - 18:26
Но для меня тема в общем то исчерпана ответом под номером 85.
Я считаю это единственно верным вариантом.
Так что если у кого то есть желание развивать эту тему, то пожалуйста, мне же добавить уже нечего.
Гость
106 - 10.07.2016 - 18:27
104-Ginger >это эгоистичные соображения. Обиды и все прочее. Отдача должна приносить радость. А не претензии последующие. Когда даешь с радостью, ты уже получаешь ответку - счастье, позитив, и т.п.
Гость
107 - 10.07.2016 - 18:28
106-Капитанская дочь > вы уж меня извините, но я не стану с вами вести полемику по данному вопросу.
Хотите отдавать? Замечательно! Желаю вам всяческих благ на этом пути.
Гость
108 - 10.07.2016 - 20:55
Тема сместилась на взгляд через призму, очёчки двойственности "отдавать - принимать". Ну давайте поглядим.
Во времена СССР был социализм и его принцип "от каждого по способностям, каждому по труду", стремились к коммунизму - "от каждого по способностям, каждому по потребностям".
Разные варианты бывают с "отдавать - принимать". Бывает такой перекос у (как правило хороших) людей, что принимать не умеют.
Но взгляд через эти очёчки приземлённый что ли. Когда занимаешься любимым делом, творишь, в озарении, то как-то об этом не задумываешься. Даешь, делишься и всё.
Гость
109 - 10.07.2016 - 21:01
Каков Дух, такого и развитие. И цель у каждого Духа своя. Потому не примеряйте чужих рубашек. Что решите, то и будет Вашим Духовным развитием. А то как в анекдоте со слоном и слепыми получится
Гость
110 - 10.07.2016 - 21:48
109-ktulhuu >наверно единственный верный ответ. Ни прибавить, ни убавить.
Гость
111 - 27.01.2017 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Домой Посмотреть сообщение
вот здесь и приходит мысль чтобы дать человеку даром небольшую сумму которая закроет его минимальные потребности в одежде питании и жилье.....и отпустить его в свободное плавание.....а это страшно )))))))....поэтому против и проголосовали ))))....постепенно преодолев этот страх перед свободой и отсутствием необходимости в добывании средств на пищу и кров...даст Бог придет радость от восприятия мира как творческой мастерской а не рабской клетки
Изобретатели для чего изобретают изобретения: для избавления человека от тупого труда или для наживы толстопузов? Понятно, что тупой, конвеерный труд будет всё больше и больше исчезать, а люди высвобождаться. А вот что делать с ними это вопрос. Во-первых, рабочий день ещё больше сократиться. Во-вторых, надо людям предоставлять возможность обучится любимой и востребованной работе, чтобы люди становились реализованнее и счастливее (любимая работа - одно из составляющих счастья). А вот с общегосударственной социальной минималкой - выглядит соблазнительно, но опасаюсь чё-та, не станут ли люди повально превращаться в паразитов типа некоторых негров а Америке, потомственно сидящих на социалке? Мож есть опыт в каких-то странах такого эксперимента?
112 - 27.01.2017 - 16:08
удалил
Гость
113 - 27.01.2017 - 20:37
Ну давайте с того самого - что такое духовность. В основе - человеколюбие. И здесь все. - сострадание и ... Цель очевидна - выжить и вырасти. Что может быть интересней?
Гость
114 - 27.01.2017 - 20:40
Википедию хотя бы почитайте что ли.
Гость
115 - 27.01.2017 - 20:41
А вот ради чего... Кто-то выше задал этот вопрос. Меня он тоже посещал. Палку в руки наш предок взял не просто так. Мы живем не только ради выгоды.
Гость
116 - 27.01.2017 - 20:49
Как то недавно видал выступление одного физиогномиста по поводу Дональда Трампа.
Он заметил что у того широкая переносица - а по мнению физиогномистов это свидетельствует о большой силе воли.



И тут я вспомнил эксперименты с воздушными жиклерами (аналог "перенсицы") в пору когда ещё на карбюраторе ездил и согласился - да, больше воздуха это сила при условии что и больше топлива и объём цилиндров тоже позволяют.
Иначе просто пшик.
Гость
117 - 27.01.2017 - 20:51
"Духовность" надо читать тоже буквально.
Скажем так, "дыховность", или потребность в кислороде.
Чем больше обороты двигателя тем больше потребность в окислителе.
Компрессор, турбонаддув - из той же серии.
Это не шутка.
Гость
118 - 27.01.2017 - 21:08
Такие перлы:) духовные люди отдыхают перед псевдо недуховными - Гопота выражает свое нерушимое)))))
Гость
119 - 27.01.2017 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
117 - Сегодня - 21:51 "Духовность" надо читать тоже буквально. Скажем так, "дыховность", или потребность в кислороде. Чем больше обороты двигателя тем больше потребность в окислителе. Компрессор, турбонаддув - из той же серии. Это не шутка.
Компрессор (от лат. compressio — сжатие) — энергетическая машина или устройство для повышения давления (сжатия) и перемещения газообразных веществ. Общепринятая классификация механических компрессоров по принципу действия, под принципом действия понимают основную особенность процесса повышения давления, зависящую от конструкции компрессора. По принципу действия все компрессоры можно разделить на две большие группы: динамические и объёмные.
Турбонаддув — один из методов агрегатного наддува, основанный на использовании энергии отработавших газов. Основной элемент системы — турбокомпрессор, иногда — турбонагнетатель с механическим приводом.
Вы серьезно)))
Гость
120 - 27.01.2017 - 21:15
119 (как Вас там?) я говорю о том что при неизменном объёме двигателя его мощность можно повысить путём увеличения притока воздуха (...духа), но не просто так конечно а и при соблюдении многих других показателей.
Хатха-йога к примеру это древняя методика увеличения энергетики организма человека исключительно с помощью дыхательных упражнений (развития легких и того что с ними связано).
Гость
121 - 27.01.2017 - 21:16
В том и дело, что он серьезно и аналогию просто провести. Но аналогию просто провести всегда и везде. Гитлер плохо, но накормил стада.ии так далее.
Гость
122 - 27.01.2017 - 21:19
О хатха-йоге не пис...те,а это философия . Прежде всего. Жесткая практика. куда вы лезете?
Гость
123 - 27.01.2017 - 21:22
122 Брысь.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены