К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

что наша жизнь?

Гость
0 - 19.01.2014 - 12:02
посетители на этой ветке думающие и не глупые.
поэтому я надеюсь прочесть вполне осмысленные ответы на вопрос:

что лично вы считаете важной и возможно главной составляющей жизни человека разумного?

банальное - дети-семья-дружба-любовь - чур не писать!
это не более чем расхожие штампы, навязанные СМИ и системой образования-воспитания.

ваша версия?



Гость
41 - 19.01.2014 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
или я должна была молча сглотнуть и улыбнуться скрепя зубами?
Да, сглотнуть слюну было бы правильно, было бы меньше брызг. Только вот обычно это делают или скрипя зубами, или скрепя сердце, а у тебя какой то новый способ )))
Гость
42 - 19.01.2014 - 16:03
была недавно такая тема, полистай:

Тема: Для чего ?
Qbaneс 0 - 31.05.2012 - 10:45

Для чего Вы живете ? Может кому нибудь, когда нибудь приходила такая мысль в голову. Если приходила, поделитесь, или хотя бы где примерно искать ответ на этот вопрос. В инете что то мало инфы на эту тему.
Гость
43 - 19.01.2014 - 16:13
надо слушать..
у каждого своя цель..
краткосрочная конечно.
семья, друзья, профессия, духовный поиск и все и все прочее развивают определенные качества.
вот куда прет, то и надо развивать. если семья не прет, хоть как, например, значит и нефиг))
Гость
44 - 19.01.2014 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
прежде чем дать конкретному человеку, какую то конкретную рекомендацию я обязательно деликатно выясню, что вообще человек хочет, главное что может. и только потом дам совет ( если вообще его дам:-)
Мелисс...ну а что если возможности человека могут быть безграничны, ты допускаешь такую мысль(я вот допускаю)? Мы думаем о себе одно а Провидение совсем другое...
бывает человек богат, весь в престиже - а упал и никому не нужный инвалид...тогда вдруг открываются ему новые ценности, но может без падения они ему и не открылись...
понимаешь...может дело в нас самих, в нашей невозможности оценить свои горизонты...
Гость
45 - 19.01.2014 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
у каждого своя цель.. краткосрочная конечно.
с точки зрения оптимизма и психического комфорта вроде бы и нужны краткосрочные и зримовыполнимые цели...такой стимул-допинг...типа конфеты...но в сабже вопрос о глобальном жизненном предназначении...я вот знаю одного человека (паромщик как ни странно) который всю свою жизнь работал на пароме...зарплата не высокая-скорее занятость а не работа...жена, двое детей, но счастлив и никем другим быть не хотел...когда паром закрылся он прожил около 3 лет и умер, очень страдал что нет больше работы такой
Гость
46 - 19.01.2014 - 16:51
люди тогда и счастливы когда своей занятостью связаны с коллективом и выполняют общую цель, имеют к ней причастность...да, есть в театре прима, но там так же и звукорежиссеры и постановщики и оркестр и осветители и уборщики...и все они вместе делают одно дело, при этом чем меньше они завидуют друг другу и нацелены на дело (спектакль) тем лучше пройдет спектакль...и зрители будут довольны...да, каждому по итогу перепадает разная денежка, но если правильно выстроены смыслы то не денежка главное а реализация общего дела.
Гость
47 - 19.01.2014 - 17:01
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
что лично вы считаете важной и возможно главной составляющей жизни человека разумного?
Ответ как бы уже есть в вопросе. - Быть разумным. А следовательно пользоваться этим органом (разумом) по полной. Совершать поступки с помощью разума. Если этот орган недоразвит, то значит развивать его, очищать. Все, коротко и ясно.
Гость
48 - 19.01.2014 - 17:08
Ответ написан на воротах Бухенвальда.

Как тут уже сказали в (43) у каждого своя.
Гость
49 - 19.01.2014 - 17:09
47-Qbanec >а сердце? нужно ли развивать сердечность? душевность? мягкость?...бывает же что ум(разум) говорит одно а сердце другое...что будет примирять диалог разума и сердца?
Гость
50 - 19.01.2014 - 17:12
48-Фримен >Фрим...я думаю что человек без коллектива ноль ...сколь бы не были великие цели если они не подчинены гуманным целям и благу общества пользы от личной цели нет...
Гость
51 - 19.01.2014 - 17:21
50 Это верно.
Просто и коллективы у всех разные.
По эзотерически "коллектив" = "эгрегор".
Гость
52 - 19.01.2014 - 17:25
51-Фримен >Фрим...а у нас тут на ПиЭ есть коллектив?...на мой взгляд собеседники сбиваются в кучку во круг вечных тем, но вместо того чтоб прийти к промежуточному выводу и развивать тему дальше месят друг друга "в ухо и рыло"...такой вид интеллектуального спорта...печалька...
Гость
53 - 19.01.2014 - 17:35
0-Мелисса > Из практики - человеку нужен смысл. Любой,важный для него и достаточный, чтоб жить.Система ценностей при этом может быть абсолютно любая, как и иерархия потребностей. Одни, как Скарлет О,Хара, натерпевшись физических лишений, клянутся, что не будут голодать(нуждаться в материальных благах), и успех в осуществлении этой цели становится целью жизни и мерилом ее успешности в целом; другие видят семью основным смыслом существования, и главные цели будут жениться-родить-воспитать; кому-то не хватает внимания, и его цель будет в области общественного признания "быть признанным", т.е. в подтверждении, что он есть - и это будет целью жизни и основной потребностью. Цели эти могут меняться в течении жизни, могут оставаться на том же уровне. Самое важное для человека - чувствовать это самое - важное в своей жизни. В обратном случае это будут депрессивные состояния, суицидальные намерения. Человеку нужен смысл, такой, в который он верит.
Гость
54 - 19.01.2014 - 17:38
0-Мелисса > главная и важная составляющая жизни - сама жизнь, во всей её полноте. Нет жизни - значит нет жизни.
Гость
55 - 19.01.2014 - 17:38
52 Не, уже нету.
Когда то давно говорят, вроде бы был, но то время прошло.
Коллективы имеют свойство стареть и распадаться.
Особенно там где у них фундаменту нету (то есть единой общей для всех теории или хотя бы веры).
Астра дунула и всё полетело ко всем чертям...

Гость
56 - 19.01.2014 - 17:41
У жизни множество всего интересного или не очень. Цели и интересы, как и само восприятие меняются, но без самой жизни их нет. Жизнь - это основа и мерило всего вокруг. Точнее жизнь и смерть (если говорить глобально). если Вы сможете ухватить вложенные мною в эти строки образы - значит мой пост был написан не напрасно :)
Гость
57 - 19.01.2014 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Анна_Борисенко_Психолог Посмотреть сообщение
Из практики - человеку нужен смысл
как там дедушка фрейд говорил?....если чел начинает искать смысл жизни то он болен....так вроде))
Гость
58 - 19.01.2014 - 17:48
А вы его не ищите, смысл жизни, он сам найдет)
Гость
59 - 19.01.2014 - 17:49
57-fly187 > Именно. Здоровый человек имеет крепкую систему верований. Он верит в свой смысл. Этот смысл придает ему сил, энергии действия, удовлетворенности в результате своей деятельности. У больного человека (органические повреждения ГМ, функциональные нарушения ЦНС)эта система может быть неустойчивой. И наоборот, при дестабилизации системы верований происходит кризис, собственно, болезненное состояние, который благополучно разрешается,когда выстраивается новая система верований. Без смысла человек болеет.
Гость
60 - 19.01.2014 - 17:50
а если ответить на вопрос по - астрологически, то у автора предднерожденческий упадок биоритмов ( за месяц всегда наблюдается падение сил и энергии - научно доказано)+ через пару лет тебе встретится очень умный партнер (именно умный, который остротой своего ума будет "отсекать сухие веточки" твоего "дерева" и зазеленеют они новыми листочками и цветочками)так как ум (и по возможности внутренний огонь) для тебя две самых ярких детали, которые непременно должны быть видны в партнере из далёкого далёка...и ты своим острым взором орлицы такого сразу видешь)
кароче, всё будет супергут!...)
Гость
61 - 19.01.2014 - 17:53
55-Фримен >таладно...) не надо демонизировать Астру...падумаешь дунула...значит и не было никакого коллектива если он так быстро развалился...истинные ценности вне времени и пространства...) всё отчаливаю...
Гость
62 - 19.01.2014 - 17:55
39-Бессмертный пони > поучалка у тебя еще не выросла, наглый малявка..)))))
Гость
63 - 19.01.2014 - 17:59
44-Tucshka > ты прикидываешься, или действительно не поняла, что я тебе написала? я спрашиваю исключительно что бы сообразить, чем вызван твой ответ не имеющий вообще никакого отношения к тому, что я тебе написала.
Гость
64 - 19.01.2014 - 18:01
Лицо курящих



Вне зависимости от возраста, семейного положения, социального статуса и сделанной карьеры, любая женщина хочет быть всегда красивой. А один из главных врагов женской красоты — никотин. И это утверждение следует не только из того, что красивая женщина — это здоровая женщина, а курение здоровье сильно подрывает. Дело еще и в том, что никотин в буквальном смысле оставляет неизгладимый отпечаток на внешнем виде курильщиков. Специалисты утверждают — двух лет


Сигаретная кожа



Например, курение приводит к пожелтению зубов и ногтей. И вызывает преждевременное образование морщин на лице. Впервые этот факт медики отметили еще в 1856 году. А в 1965 был предложен термин «сигаретная кожа», который обозначал бледно-серую морщинистую кожу. Такую кожу исследователи обнаружили у 79% курящих и лишь у 19% некурящих женщин в возрасте 35-84 лет.


Морщины от никотина



Работа Н. Daniell в 1971 г. показала, что выраженные морщины на лице гораздо чаще встречаются у курящих, чем у некурящих, независимо от возраста, пола и климатических условий. Причём было установлено, что количество морщин связано с количеством выкуриваемых за год пачек сигарет. Авторы посчитали, что курение оказывает более выраженное воздействие на образование морщин, чем солнечное излучение.


Лицо курящих



В 1985 году D. Model предложил термин «лицо курильщика» и определил его диагностические критерии:
• резко очерченные линии или морщины на лице;
• изможденные черты лица с подчеркнутой линией костей черепа;
• атрофичная, слегка пигментированная, сероватая кожа;
• отечная кожа, с оранжевым, пурпурным или красноватым оттенком.

В своём исследовании автор определил наличие «кожи курильщика» у 46% курящих людей, у 8% куривших в прошлом и ни у одного некурящего человека. Связь между курением и наличием «лица курильщика» не зависила от времени пребывания на солнце, возраста, социальной принадлежности и недавнего похудания.


Курить — морщины плодить



Так, достоверно известно, что риск преждевременного появления морщин усиливается при увеличении количества выкуриваемых сигарет за год. Выкуривающие более 50 пачек в год (это меньше одной (!) пачки в неделю), почти в 5 раз чаще имеют морщины, чем некурящие того же пола и возраста. При этом женская кожа более чувствительна к воздействию сигаретного дыма, поскольку она гораздо тоньше мужской.


Гипотез много, результат один — на лице



До сих пор до конца не изучены механизмы, с помощью которых сигаретный дым вызывает преждевременное старение кожи. Учёные делают разные предположения. Например, что курение является специфическим пусковым механизмом для фермента, расщепляющего коллаген. Разрушение этого белка приводит к самым трагическим последствиям: кожа, лишенная «остова», начинает дрябнуть. Морщины появляются в геометрической прогрессии — то есть чем больше стаж курения, тем быстрее, год от года, стареет кожа.


Кожа на голодном пайке



Но, скорее всего, дело в том, что вещества, содержащиеся в табачном дыме, обладают вазоконстрикторным действием, то есть, проще говоря, суживают мелкие сосуды. В результате ткани хуже снабжаются кровью, а, значит, испытывают дефицит питания. Таким образом, находясь на «голодном пайке», кожа курильщика быстрее изнашивается, что и приводит к образованию морщин. К тому же ухудшение кровоснабжения ведёт к накоплению веществ, разрушающих клетки. Эти процессы идут во всех системах организма курильщика, просто на коже они более заметны.


Косметика для курящих



Можно ли исправить дефекты кожи курящей женщины косметическими средствами? Конечно, попытаться можно, тем более что сейчас появилась кислородная косметика, насыщающая кожу кислородом, и солнцезащитные кремы с высокой степенью защиты (известно, что кожа курильщика плохо защищена от ультрафиолета). И косметические клиники предлагают целый ряд процедур и комплексов для регенерации кожи, но… Мы все прекрасно знаем отличия «косметического ремонта» от капитального. И не устранив причину (курение), наивно думать, что можно «замазать кремом» [быстро стареющую кожу] последствия курения.


Не злоупотребляйте наследственностью



Вы скажете — да я уже 20 лет курю — и ничего подобного у себя не наблюдаю! Что ж, Вам повезло с наследственностью. Но кто может дать гарантию, что генетическая защита, доставшаяся вам от родителей, столь же эффективно будет работать через год, два или пять? А ведь и в 40, и в 50 × 80 любая из женщин, желает прежде всего быть красавицей.
Гость
65 - 19.01.2014 - 18:02
53-Анна_Борисенко_Психолог > угу... только проблема в том, что смысла то и нет..)
ИМур прав - счастье это когда человек просто рад жить, без цели и смысла...
а цели и смысл.. они для этих.. самых.. депрессивных..))
которых природа обделила талантом просто жить...
и тогда стали придумывать костыли и подпорки для таких несчастных - религия, психотерапия, эзотерика...
Гость
66 - 19.01.2014 - 18:05
45-Tucshka >
их миллионы и все правда)
поэтому говорить об этом... бессмысленно.
есть задачи. свои задачи. от их качественного выполнения зависит равновесие системы..
Гость
67 - 19.01.2014 - 18:05
64-oxo > а от работы кони дохнут!
Гость
68 - 19.01.2014 - 18:12
мне вот другое интересно, почему одну и ту же женщину один мужчина называет стеснительной, а другой закомплексованной?
Хотя в обоих случаях она ведет себя одинаково.
Гость
69 - 19.01.2014 - 18:15
68-_Жихарка_ > а это зависит исключительно от возраста и внешности женщины :)
то же самое - "есть прелесть какие дурочки, а есть тупые дурищи"..))
Гость
70 - 19.01.2014 - 18:21
69-Мелисса >не ты не поняла) женщина одна и та же ( параметры не важны)просто один и тот же набор ее реакций для одного положителен, а для другого-отрицательный.
По-моему современные мужчины уже забыли что есть такое понятие стеснительность, застенчивость...
Гость
71 - 19.01.2014 - 18:23
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
банальное - дети-семья-дружба-любовь - чур не писать!
и все таки осмелюсь:))
семья-любовь-дружба
Гость
72 - 19.01.2014 - 18:32
70-_Жихарка_ > так одна и та же женщина для одного мужчины прелесть какая хорошенькая, а для другого кривоногая и пучеглазая мымра..)
сексуальные предпочтения отличаются и отличается отношение к человеку.
а стеснительных и застенчивых никто никогда и не любил :)
скромность женщины была обязательна в доэмансипированную эпоху...
но как на самом деле жилось тем скромницам лучше и не вспоминать..)

ну, Тургенев конечно ввел коррективы в сексуально привлекательный стандарт поведения, но это было недолго, этот период в истории носит название "серебряный век" или "модерн". Тогда весь мир был погружен в депрессию, декаданс, воспевание тлена, смерти и упадка... слабость и беспомощность были возведена в культ...
и все кончилось кровавой резней..)

в общем женская скромность, это двойной стандарт - она поощряется социумом, но никогда не была востребована у мужчин.
и женятся на скромницах с одной целью - угнетать безответное существо...
Гость
73 - 19.01.2014 - 18:32
стеснительная боится но делает

застенчивая в это время за стенкой стоит и подглядывает
Гость
74 - 19.01.2014 - 18:46
62-Мелисса > Размер поучалки значения не имеет )))
Нельзя быть такой однообразной, становится скучно. Ну уже сколько раз ты объясняла народу, что жизнь - бессмысленный и беспощадный нескончаемый боевик с элементами фильма ужасов? Добавь хоть любовную линию, что ли?
Ну пожа-а-а-луйста!
Гость
75 - 19.01.2014 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
угу... только проблема в том, что смысла то и нет..)
"в-о-о-о-о-т, новый поворо-о-о-от!" (пою, пританцовывая) Любопытно посмотреть, удастся ли "залечить" психолога?
Гость
76 - 19.01.2014 - 18:56
74-Бессмертный пони > я никого развлекать не нанималась. это раз.
второе - скубеж в теме начался только после замечания Тушки и твоего героического бросание на амбразуру дабы защитить невинно обиженную девушку.
я ценю, твой мужской героизм, но молчать в ответ не буду. ты это знаешь.

а тема планировалась, как милое рассуждение о прелестях жизни вообще и обретении ее смысла с самых неожиданных вещах.
Милое, мирное воскресное времяубивание....
Гость
77 - 19.01.2014 - 18:58
74 БП - в партер её вяжи.
В дальнем бою она тебя своим длинным языком переиграет вчистую. ;)
Гость
78 - 19.01.2014 - 18:59
75-Бессмертный пони > да ладно! Анна крепкий профи. Она четко знает как выводить свою линию, и кроме того просто уйдет от попыток втянуть ее в "разборки" :)
Зачем ей портить свой авторитет специалиста пустыми спорами на форуме? :)
Гость
79 - 19.01.2014 - 19:06
74-Бессмертный пони >
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
0-Мелисса >моя жизнь добровольное служение, посильная помощь а равно и невмешательство. отказ от личных притязаний, конфликты и столкновения с красивым концом...а твоя жизнь?
понимаешь, Поник, ну, не могу я не на говорить гадостей в ответ на такое самоуничажительное заявление...
причем сделанное не в первый раз.. я уже раз десять как минимум смолчала на подобные лозунги Tucshk_и.

в моем понимании это очень странная жизненная позиция...
то ли я чего не секу в жизни, то ли Tucshka палку перегибает...
не знаю..
в общем сегодня вот не стерпела, выдала в ответ чисто провокационное заявление впику ...
просто так..) из вредности..)
ну, противная я и склочная..(
я знаю..((( но меняться то все равно не собираюсь :)
Гость
80 - 19.01.2014 - 19:06
76-Мелисса > Да ладно, ты хочешь сказать, что все представления, что ты устраиваешь на форуме - не игра? Или ты думаешь, что окружающие глядя на нее не развлекаются? Не заставляй меня сомневаться в твоем интеллекте и чувстве юмора )
Так что "милое воскресное времяубивание" идет полным ходом, попкорн жарится )))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены