К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чакры и проблемы нашего времени.

Гость
0 - 03.08.2012 - 12:45
Как бы не мировые а чисто народные.

Было время когда на земле свирепствовали эпидемии, стихийные бедствия, войны: то есть шла угроза для базовой чакры (муладхары) - то есть для здоровья и жизни.
А люди жили, работали, стремились к лучшему.
Счастливым считался человек у которого есть жильё, семья, еда и защита (медицина, милиция, сильная личность во главе государства), к тому же он сам должен быть здоров, силен и трудолюбив.

Сегодня эти проблемы ушли на второй план.
Как только стало меньше войн бандитов эпидемий и т.д., сегодня уже не требуется так много работать физически чтобы выжить, но народ стала беспокоить проблема второй чакры - свадхистаны.
Чакра эта отвечает за гармонию, удобства, удовольствия, "кайф" (так называемая "сладкая жизнь").
У предыдущего поколения считалось очень важным иметь не просто квартиру а квартиру с удобствами, не стоять в очередях, приобретать дефицит (всякие вкусняшки шмотки электронику посуду мебель опять же "фирменную", автомобили).

Проблема была решена с приходом так называемой "рыночной экономики" - товара стало много и доступного для всех.

Казалось бы хорошо. Но появилась проблема перепроизводства.
Чтобы сбыть весь выпускаемый товар приходится всякими честными и не очень способами "втюхивать" его массам а люди стали "потребителями".
Они много едят много пьют много путешествуют покупают много всяких вещей (которые потом и выкинуть жалко но место они занимают и мешают), много занимаются всяким там сексом (хотя бы виртуально).
Про наркотики вообще молчу (нынче мало кто их не пробовал - начинают с детского сада).

Как выйти из замкнутого круга?
Если уменьшить производство и перестать "впаривать" то предприятия развалятся и мы снова вернемся на предыдущую ступень, и начнутся войны грабёж и всё такое.

Надо идти вверх по чакрам.

Следующая по счёту чакра (Манипура) отвечает за порядок, расчёт, дисциплину, успех. То есть чтобы подчинить свадхистану надо развить манипуру.

Как это можно сделать на бытовом уровне?

Довольно просто: соблюдение диеты, режима дня, занятия физкультурой и спортом, установки не на получение удовольствия от жизни а на достижение успеха (карьера, богатство, свобода от материальных зависимостей типа обжорства пьянства распутства и т.д.).
Для особо ретивых можно ещё заниматься серьёзными духовными практиками - хотя бы соблюдать посты и всё такое.
Труд на этом этапе получает другой смысл - работать не ради выживания а ради успеха, ради того чтобы быть успешнее других.

У кого этого не получается (быть успешнее), сваливаются обратно на уровень свадхистаны и начинают грубо говоря спиваться, обжираться, .ахаться направо и налево.
И когда говорят - а почему мужик пьёт и как его от этого избавить, я отвечу так: надо ему помочь добиться успеха, чтобы он занимался тем что у него получается лучше чем у других. Иначе как ни увещевай и не кодируй, будет бухать всё равно.
Так говорят чакры.

Как и что об этом думаете?



Гость
1 - 03.08.2012 - 12:49
как думаем, как думаем
вот так и думаем, как думается
Гость
2 - 03.08.2012 - 12:57
Афигеть, чел продвигает какую то свою теорию, для умности приплетает туда слово "чякры" и мы еще должны по этому поводу что то высказывать )) это юмор что ли ? Уже ведь на эту тему велась профилактическая беседа. Нет, шута прет в том же ключе )) Это уже диагноз.
Гость
3 - 03.08.2012 - 13:07
2 Обанец - по ведам у человека не может быть своих теорий, я верно понимаю?
Типа куды там со свинячьим рылом в калашный ряд прёш? Шудра вонючяя. Сказали тебе "харе Кришна" вот и пой, больше от тебя ничё не требуется!
Гость
4 - 03.08.2012 - 13:20
Пирамида Маслоу на индуистский лад.
Гость
5 - 03.08.2012 - 13:28
4 Вобще то индуисты это выдумали раньше, но по мне без разницы кто именно чего выдумал - главное чтобы оно было понятно и работало.

Для этого мне кажется раздел ПиЭ и предназначен (во всяком случае я всегда тут этого добиваюсь) чтобы люди перестали слепо верить авторитетам а начали учиться думать своей головой.

А Обанцу место имхо на Религии с его ортодоксальными взглядами и требованиями чтобы все верили только Ведам (ну и ему) а не самому себе.
Гость
6 - 03.08.2012 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Неправдоподобный Посмотреть сообщение
И когда говорят - а почему мужик пьёт и как его от этого избавить, я отвечу так: надо ему помочь добиться успеха, чтобы он занимался тем что у него получается лучше чем у других. Иначе как ни увещевай и не кодируй, будет бухать всё равно. Так говорят чакры.
вот ведь бред то.... (((((((
на кой черт помогать ущербному?
успех только для сильных не может загрузть конкурентов что бы добиться успеха - хай спивается! туда ему и дорога!
слабаков на свалку жизни! их дело молчать в тряпочку и радоваться тому что имеют. а будут возбухать - отобрать и то что имеют.. что б свое место понимали.. вот и все...
и нечего тут про чакры втирать.........
Гость
7 - 03.08.2012 - 13:53
6 Ну дык этот "ущербный" ведь ваш брат, муж, сын или друг.
Почему бы и нет - или их тоже на свалку?
Гость
8 - 03.08.2012 - 13:54
3-Неправдоподобный > а чо, не хочется признавать что ты шудра? :))))))) а ведь это правда..) горькая, но правда..)
и единственный путь подняться начинается с признания самому себе - да, я шудра, и первое что я должен сделать что бы перестать быть древневавилонским быдлом - это перестать толкать на форуме заумные теории и заняться конкретным делом. хоть плохоньким, но своим..........
Гость
9 - 03.08.2012 - 13:55
7-Неправдоподобный > кесарю - кесарево - слесарю-слесарево....... тысячи русских женщин угробились пытаясь "помочь" своим непутевым мужьям, братьям, отцам и сыновьям.. а толку? да никакого!
Гость
10 - 03.08.2012 - 13:57
8 Ладно я шудра (не отрицаю), советы приму.
Спасиба.
По теме что то есть?
*лижет мароженое*
Гость
11 - 03.08.2012 - 13:58
9 Ну дык они не с того конца пытались.
Я пытаюсь подсказать как надо пральна.

Тысячам людей падали яблоки на башку но Ньютон нашолся среди них тока один. ;)
Гость
12 - 03.08.2012 - 14:02
11-Неправдоподобный > ты? подсказать? та ну наф! ты себя сначала сделай не шудрой, а потом советы давай..)
шудру и слушать то глупо, а уж советы его к сведению принимать, так это и вовсе патология мозга..)))))
Гость
13 - 03.08.2012 - 14:07
12 Это аристократы так думают (Обанец вон тоже аристократ).
У нас демократов проще фсё намного.

Древний грек и философ Диоген жил по слухам в бочке.
(то есть был бомжом и стало быть шудрой).
Однажды Александр Македонский (прослышав про чокнутого но прославленного мудростью старика) решил встретиться с ним.
-Знаешь кто я? - спросил он гордо, соскочив с золоченой колесницы.
-Ты пыль, дым, - задумчиво сказал Диоген, прищурившись, - отойди, не заслоняй мне Солнце.
Гость
14 - 03.08.2012 - 16:44
0-Неправдоподобный, достаточно интересная статья.
На мой взгляд всё это присутствует во все времена, но в эпоху войн и голода, как бы всех овец принудительно перевозят на "остров Муладхара". Когда овечки откормятся и нагуляют дополнительный вес - то вовсе не пренебрегают восхитится чудесами дивной природы "острова Свадхистана".
Далее когда присытятся мирскими благами - им подавай и почести, и уважуху - и так в цикле по островам пока могзи не начнут врубать и снова не перевезут принудительно на "Муладхару" по тем или иным причинам)))
Про успешность - у меня немного другое об этом представление. На мой взгляд мы приходим сюда уже с программой, вернее это даже сверх-цель(а может просто не могу с острова Вишудхи упасть вниз))), и что самое важное - ничто не мешает нам её реализовывать. Пока действуешь в соответствии со своей программой - и энергия есть, и хорошее настроение, и бабки, да и окружение подбирается скажем так по интересам или его отсутствие и вовсе не пугает. Но вот сбился с цели - сразу забухал, но это в мягком варианте конечно, может быть и хуже. По пути нам встречается много привлекательного и интересного и есть множество шансов и соблазнов свернуть в сторону. И здесь уже многое зависит от личных качеств: можно выжрать пузырь водки и пойти дальше, а можно себя променять на пузырь, на тёлку/альфа-кобеля или на бутерброд(это кстати наиболее актуально, многие "бизнесмены" часто употребляют выражение, что у них кто-то работает за бутерброд, некоторые не стесняясь говорят сколько стоит тот или иной специалист).
Я считаю, кто уже продал себя - с теми разговор короткий: только о делах насущных.
Если человек спился - тут на мой взгляд работают 3 вещи: зависть, лень и понимание. То есть, человек наблюдает происходящее вокруг и у него появляются мешающие чувства, но при этом он ленив, или у него недостаточно энергии для действия(что в принципе одно и то же), далее врубаются мозги и он наблюдает себя уже в полной ж.. на фоне того, что видит в №1 )))
И тут уже варианты: начать действовать, выгодно продаться(опять-же, вопрос личных качеств и кого на что хватит: бутерброд, водка, секс, руководящая должность и т.д.)
Если продался - можно ставить крест. Никто не запрещает так же выкупить себя обратно за недорого, но чаще никто и не хочет. В таком случае крест можно и убрать, он же не вечный )))
Гость
15 - 03.08.2012 - 19:39
да, автор, все правильно пишешь.
так и есть.

Цитата:
Сообщение от Неправдоподобный Посмотреть сообщение
надо ему помочь добиться успеха, чтобы он занимался тем что у него получается лучше чем у других.
хм..дружищщее..ты считаешь можно переставить свою голову другому?
а если человек упрям?
глух?
слеп?
посмотри на посты в этой теме.
ты видишь глухих и слепых?
ты вот говорун хороший, я тебя понимаю, но это совсем не значит, что тебя и другие будут понимают.
надо признать этот факт.
от тебя может что-то зависеть.
ты можешь предложить выбор.
но не более.
Гость
16 - 03.08.2012 - 19:46
15-Дельтапланша > и после этого ты опять будешь утверждать, что ты и афтор НЕ ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК? смИшно....
Гость
17 - 03.08.2012 - 19:53
16-very bad >а разве я утверждала это?
да, автор-это я.
и че?
низя?
Гость
18 - 03.08.2012 - 19:57
16-very bad >O_O
Гость
19 - 03.08.2012 - 19:59
17-Дельтапланша > та ради Бога! сколько угодно..) просто интересно было.)
Гость
20 - 03.08.2012 - 20:03
18-Ясный месяц >сама в шоке.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены