К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Альтруизма нет. Мы все конченые эгоисты.

Гость
0 - 24.11.2014 - 10:17
А, кажется писала уже об этом. И даже спорили.
В общем, даже любовь это эгоизм. Я люблю и мне хорошо. Я дарю и мне хорошо. Хорошо кому? мне )
Господь наверно тоже, эгоист ) создает и кайфует )



Гость
41 - 24.11.2014 - 12:43
39-chiffa > я понимаю день рождения.....но.....скромнее надо быть ))))
Гость
42 - 24.11.2014 - 12:44
0-chiffa >Альтруизма нет. Мы все конченые эгоисты.
иногда бывает,когда тебе ничё не надо.
ща чувак к нам забрёл выходец из дагестана и говорит у вас ксерокопии делают?
сделал ему с документов,он аж попутал слегонца когда сказал,что денег не надо)))
43 - 24.11.2014 - 12:52
а вы оказывается страшные люди... еще хуже, чем я думала...
Гость
44 - 24.11.2014 - 13:08
43-Зима >а вы оказывается страшные люди... еще хуже, чем я думала...
чем страшней человек,тем ярче будет его добродетель.
Гость
45 - 24.11.2014 - 13:08
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
чем страшней человек,тем ярче будет его добродетель.
:))) красиво...двигаешься
46 - 24.11.2014 - 13:12
44-скучающий >от таких добродетели не будет... увы...(((
Гость
47 - 24.11.2014 - 13:27
46-Зима >если мне не изменяет память
это направление широко используется вхристианской
идеалогии
48 - 24.11.2014 - 14:03
47-скучающий >вики говорит, что это филосовский термин. Так что это общечеловеческое действие, а не только христианское.
Гость
49 - 24.11.2014 - 14:06
48-Зима >
это я первое,что в голову пришло ляпнул.
там в христианстве оно ярче выраженно.
50 - 24.11.2014 - 14:09
49-скучающий >и че дальше? ведь не в этом суть. А в самом действии.
Гость
51 - 24.11.2014 - 14:11
45-Tucshka >
ого как вы сравнили изящно,что я аш немного таво))))
Гость
52 - 24.11.2014 - 14:39
50-Зима >и че дальше?
та не,это я просто так. без дальше))))
Гость
53 - 24.11.2014 - 14:47
52+просто я иногда не стесняюсь позволять себе этакий тру ля ля . сказал,что нибудь и пошёл ,особо не парясь над смыслом))))
Гость
54 - 24.11.2014 - 14:54
46-Зима > не суди......пожалуйста
55 - 24.11.2014 - 15:21
53-скучающий >)))
Гость
56 - 24.11.2014 - 16:22
Альтруизм - фигня.
Эгоизм тоже фигня.
А Нормализм мало кому известен и никто его не преподаёт (невыгодно).
Гость
57 - 24.11.2014 - 16:30
56-Мёртвый цеппелин >до него по условиям задачи нужно самому дойти......распутавшись в эгоизмах альтруизмах )))).....
Гость
58 - 24.11.2014 - 16:31
57 Тогда же надо дать по рогам всем умникам про альтруизьм и эгоизьм "преподающих".

И на это живущих.

Хотя грош им цена!
Гость
59 - 24.11.2014 - 17:04
58-Мёртвый цеппелин > причём когда человек выпутывается из клетки с прутьями альтруизма и эгоизма.....он не перестаёт совершать поступки....трактуемые социумом как добрые.....даже наоборот....освобождение от догм вызывает поток позитивных эмоций и действий.....ибо исчезает давление постоянного самоконтроля и самооценки в плоскости я плохой - я хороший.....изначально человек соткан из любви.....и такие поступки скорее естество чем случайность....как раз именно контроль и вызывает зажатие и мешает открыться потоку любви из человека во внешний мир.....потому что ресурс задействован на постоянноесканирование в пространстве своего положения в социуме...добр я или зол с точки зрения общественной морали ))))........в идеале человек освободившийся от навязанных принципов вопреки досужему мнению не становится зверем освобождённым от всех сдержек и противовесов (ведь именно зажатые и травмированные в основном в детстве становятся антисоциальными элементами) ....а как раз наоборот....оказывается что эти сдержки сдерживали и искривляли естественные и присущие изначально человеку качества любви и сострадания....одно условие.....с рождения конечно же человечку желательно так же взрастать в обстановке гармонии и любви...надеюсь что методика Монтессори глыбже и ширее проникнет в общество....и оно потихоньку будет оздоравливаться ))))
".....Заповеди Марии Монтессори
1. Детей учит то, что их окружает.
2. Если ребенка часто критикуют - он учится осуждать.
3. Если ребенка часто хвалят - он учится оценивать.
4. Если ребенку демонстрируют враждебность - он учится драться.
5. Если с ребенком честны - он учится справедливости.
6. Если ребенка часто высмеивают - он учится быть робким.
7. Если ребенок живет с чувством безопасности - он учится верить.
8. Если ребенка часто позорят - он учится чувствовать себя виноватым.
9. Если ребенка часто одобряют - он учится хорошо к себе относиться.
10. Если к ребенку часто бывают снисходительны - он учится быть терпеливым.
11. Если ребенка часто подбадривают - он приобретает уверенность в себе.
12. Если ребенок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя необходимым - он учится находить в этом мире любовь.
13. Не говорите плохо о ребенке - ни при нем, ни без него.
14. Концентрируйтесь на развитии хорошего в ребенке, так что в итоге плохому не будет оставаться места.
15. Будьте активны в подготовке среды. Проявляйте постоянную тщательную заботу о ней. Показывайте место каждого развивающего материала и правильные способы работы с ним.
16. Будьте готовы откликнуться на призыв ребенка, который нуждается в вас. Всегда прислушивайтесь и отвечайте ребенку, который обращается к вам.
17. Уважайте ребенка, который сделал ошибку и сможет сейчас или чуть позже исправить ее, но немедленно строго останавливайте любое некорректное использование мтериала и любое действие, угрожающее безопасности самого ребенка или других детей.
18. Уважайте ребенка, отдыхающего или наблюдающего за работой других, или размышляющего о том, что он сделал или собирается сделать.
19. Помогайте тем, кто хочет работать, но пока не может выбрать себе занятие по душе.
20. Будьте неустанны, разъясняя ребенку то, чего ранее он понять не мог - помогайте ребенку осваивать не освоенное ранее, преодолевать несовершенство. Делайте это, наполняя окружающий мир заботой, сдержанностью и тишиной, милосердием и любовью. Будьте готовы помочь ребенку, который находится в поиске и быть незаметным для того ребенка, который уже все нашел.
21. В обращении с ребенком всегда придерживайтесь лучших манер - предлагайте ему лучшее, что есть в вас самих...."
Гость
60 - 24.11.2014 - 17:14
Домой это не совсем соответствует фатам жизни но седня недосуг и ваще больше не хочу... кал дробить...
Гость
61 - 24.11.2014 - 19:54
19-Домой >есть на этот счет притча скрестившая Ланцелота с буддизмом:)

Вы бываете любимы в той степени, в какой вы знаете, что такое любовь

Вы бываете любимы в той степени, в какой вы знаете, что такое любовь.

Любовь — это больше чем эмоция. Это сила самой природы, и поэтому она обязательно
содержит истину.

Когда вы произносите слово «любовь», вы можете уловить чувство, но сущность выразить невозможно.

Самая чистая любовь находится там, где ее меньше всего можно ожидать, в непривязанности.

Самым безупречным из рыцарей, служивших Артуру, был Галахад, у которого общим с королем было еще и то, что он тоже был рожден вне брака. То, что он на самом деле был сыном Ланселота, никак не пятнало его чести, но когда ему пришло время стать при дворе защитником дамы (выбрать себе даму сердца), Артур покачал головой и нахмурился.

— Ты не можешь служить ни одной знатной даме, — заявил Артур.

Галахад побагровел.

— Но, мой король, — сказал он, заикаясь, — каждый рыцарь обязан служить какой-нибудь даме из чистой любви.


— Что знаешь ты о любви? — Вопрос Артура был настолько прямым, что Галахад опять вспыхнул. — Если ты так жаждешь служить даме, я могу предложить тебе троих на выбор.

Король тотчас послал за Маргарет, старой поломойкой с седыми волосами и бородавками на носу.

— Готов ли ты служить ей с любовью? — спросил Артур.

— Я не понимаю, мой король, — пробормотал Галахад, сбитый с толку.

Бросив на него хитрый взгляд, Артур отослал старую женщину.

— Приведите другую, — приказал он.

На этот раз внесли новорожденную девочку.

— Если ты находишь Маргарет слишком старой и уродливой, чтобы служить ей, что ты скажешь об этой даме? Она благородного происхождения и, как видишь, прекрасна.

Это было правдой, ребенок действительно выглядел очаровательным, но замешательство Галахада только усилилось. Он отрицательно покачал головой.

— Любовь, о которой ты говоришь, — суровый хозяин, — сказал Артур. Он в третий раз послал за дамой — и вошла Арабелла, прелестная двенадцатилетняя девочка.

Взглянув на нее, Галахад с трудом сдержал гнев.

— Мой король, это просто юная девочка, к тому же моя сводная сестра, — сказал он.

— Ты хотел видеть даму, которой ты мог бы служить, — сказал Артур, — и я был настолько великодушен, что представил тебе троих. Так что теперь ты должен сам решать.

Галахад был потрясен.

— Почему ты решил надо мной поиздеваться таким образом? — спросил он.

Артур поднял руку, и мгновенно большой зал опустел, оставив их наедине.

— Я не издеваюсь над тобой, — сказал Артур, — я просто пытаюсь показать тебе кое-что из того, чему научил меня Мерлин.

Подняв глаза, Галахад увидел, что взгляд короля потеплел.

— Мои рыцари утверждают, что они служат дамам с любовью, — продолжал Артур, — и несмотря на то, что они дают клятву, что их любовь будет целомудренной, чаще они испытывают страсть к той, которой служат, не так ли?

Галахад кивнул.

— И чем более страстно привязываются они к даме, тем с большим усердием они ей служат? — спросил Артур.

Молодой рыцарь опять кивнул.

— Мерлин учил меня другой любви, — сказал Артур. — Посмотри на старую женщину, младенца, юную девушку, твою сестру. Все они — проявление женственности, и по мере того как эти проявления изменяются, вместе с ними изменяется и то, что ты называешь любовью. Когда ты говоришь, что ты влюблен, на самом деле ты утверждаешь, что эта дама соответствует созданному тобою образу.

Именно так начинается привязанность — с привязанности к образу. Ты можешь утверждать, что любишь женщину, но стоит ей изменить тебе с другим человеком, — и твоя любовь превращается в ненависть. Почему? Потому что осквернен созданный тобою образ, а так как ты все время любил именно этот образ, измена любимой приводит тебя в ярость.

— Но что же с этим делать? — спросил Галахад.

— Постарайся посмотреть за пределы своих эмоций, которые постоянно меняются, и задай себе вопрос, что лежит за этим образом. Образы — это вымысел; вымысел существует для того, чтобы защитить нас от чего-то такого, чему мы не хотим смело посмотреть в лицо. В данном случае — это пустота. Испытывая потребность в любви, ты создаешь образ, чтобы заполнить пустоту. Именно поэтому разлука или измена в любви вызывают такую боль — они обнажают зияющие раны наших собственных потребностей.

— Любовь всегда казалась такой прекрасной и возвышенной, — грустно проговорил Галахад, — но, если верить вам, она ужасна.

— То, что обычно принимают за любовь, — с улыбкой сказал Артур, — может иметь ужасные последствия, но я еще не закончил свой рассказ. У любви существует секрет. Этому секрету научил меня Мерлин много лет назад, а я передам его тебе: когда ты можешь одинаково любить старую женщину, младенца и юную девушку, ты способен любить не только форму. Значит, сущность любви, которая является универсальной силой, заключена в тебе. Должна существовать неприсоединенность. Она служит молчаливым приказом, которому подчиняется любовь.

Дипак Чопра «Путь волшебника»
Гость
62 - 24.11.2014 - 20:02
Артура с буддизмом) ошиблась малость)
Гость
63 - 25.11.2014 - 06:38
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
ошиблась малость)
сказала Сказочница снимая палец с ядерной кнопки..
Гость
64 - 25.11.2014 - 06:40
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
Я люблю и мне хорошо
любое состояние которое "плохо" и "хорошо" на мой взгляд не может быть вечным...это некое переменное состояние...за хорошо следует плохо, за плохо, еще хуже, потом вдруг снова хорошо и т.д. так что застревание на состоянии это такая как - будто остановка в точке...вот...эээээ
65 - 25.11.2014 - 08:29
59-Домой> бальзам на душу, с утра по-раньше, спасибо.

***..освобождение от догм вызывает поток позитивных эмоций и действий.....ибо исчезает давление постоянного самоконтроля и самооценки в плоскости я плохой - я хороший..... ***
Гость
66 - 25.11.2014 - 20:32
65- Лабиринт,мы живем в матрице,которая регламентирует всю жизнь человека,т.е. в нас уже заложены программы,следуя которым мы просто исполняем роль батареек для ее питания.
И если для тебя "бальзам"слова Домой,то будь готова к запредельным откровениям,отказ от догм полностью изменит твою Картину мира.
Ну типа чем больше знаешь,тем больше грусть.
Хотя открывающиеся горизонты могут вполне компенсировать затраты.
(но это негарантированно)
Вот тут и есть главный выбор)
Гость
67 - 25.11.2014 - 20:38
Когда эгоизм у двух людей совпадает (типа мужчина и женщина) то есть их цели едины - это здорово.
Не зря в народе говорят "муж и жена одна сатана!"
68 - 25.11.2014 - 20:45
67-Мёртвый цеппелин >сатана она? одна?
Гость
69 - 25.11.2014 - 20:48
66-УДачник > да...."тёмную ночь души" трудно пережить (((((
Гость
70 - 25.11.2014 - 20:51
68 Зима да найди уже себе мужика...
Если не выходит могу подсказать кое что через личку.
Запарила уже...
Гость
71 - 25.11.2014 - 20:51
+ 69-Домой > "....Темная ночь души. Когда процесс трансформации достигает высшей точки, решающий, последний его этап нередко сопровождается сильными страданиями и внутренней омраченностью. Христианские мистики называли это состояние "темная ночь души". Внешне оно напоминает болезнь, которую психиатры называют депрессивным психозом или меланхолией. Ее признаки: состояние тяжелой подавленности вплоть до отчаяния; выраженное чувство собственной недостойности; острое самоосуждение - совершенно безнадежен и проклят; угнетающее чувство парализованности ума, утрата силы воли и самоконтроля, сопротивление и торможение по отношению к любым действиям. Некоторые из этих симптомов могут появляться в менее выраженной форме и на предшествующих стадиях, не достигая, однако, напряженности "темной ночи души".

Это своеобразное и плодотворное переживание, чем бы оно ни казалось, не порождается чисто болезненным состоянием. Оно имеет духовные причины и глубокое духовное значение.

Вслед за этим так называемым "мистическим распятием" или "мистической смертью" наступает победное воскрешение, и с ним кончаются страдания и недуги. Оно несет с собой полное выздоровление и вознаграждает за все пережитое...."
Ассаджиоли Р. "Нервные заболевания при духовном росте"
http://i-psy.ru/content/view/90/121/
Гость
72 - 25.11.2014 - 20:57
Домой,я тебя понимаю,сказать словами вибрации души труно,очень,походу невозможно))
73 - 25.11.2014 - 21:11
70-Мёртвый цеппелин >я тебя в последний раз прошу: такого мне про мужиков больше не пиши!
Гость
74 - 25.11.2014 - 22:02
73- Зима,да уже или помирились или поженилились,а то все кокектничаете,
влюбленные, блин.....:-)
75 - 25.11.2014 - 22:38
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
Альтруизма нет. Мы все конченые эгоисты.
....А эту сушу мы назовём Америкой!!!.....
(
76 - 25.11.2014 - 23:44
66-Удачник> **Вот тут и есть главный выбор)** - главное, что он все таки есть, этот выбор, хотя , на самом-то деле - его нет:-)
69-Домой>самая темная ночь - перед рассветом, проверено лично!)
Гость
77 - 25.11.2014 - 23:56
Лабиринт,"самая темная ночь" в полнолуние)
Проверь еще раз.
И что-то мне видится'свой выбор ты уже сделала,не отступай))
78 - 26.11.2014 - 00:03
71-Домой>спасибо за ссылку.
77-Удачник>да).
79 - 26.11.2014 - 07:33
74-УДачник >ты чего лезешь? каждой бочке затычка?
Гость
80 - 26.11.2014 - 09:48
Зима, ты там на кнопочку справа жать собралась,так чего мелочится, стучи сразу в ФСБ или прокуратуру,убирай конкурентов))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены