К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Акуна Матата

Гость
0 - 19.07.2015 - 22:28
До отправления поезда Москва-Одесса, оставалось 10 минут, когда я, обливаясь потом и волоча за собой огромный баул, подошел к своему вагону. “Надо было полегче одеться ”— мелькнула в голове мысль и я чуть не рассмеялся. Куда уж легче? На мне были шорты, футболка и шлепанцы.
Конец июля, Москва плавилась под лучами, нещадно палящего солнца. Ни ветерка, ни облачка. Можно было вещей с собой поменьше взять. Хотя больше чем на месяц уезжаю, пригодится. Я уже два года не был в отпуске и вот наконец свершилось, еду на море, в Одессу. Тридцать три дня, как одна копеечка, отдай, не греши.

Добравшись до купе, я затолкал сумку под полку и плюхнулся на свое место, вытирая пот. Попутчиками оказались бабушка с внуком лет десяти. Четвертое место оставалось свободным, до самого отправления и лишь когда проводница закричала: ”Провожающие освободите вагон”, а поезд слегка дернулся, как бы пробуя, сможет ли он оторвать колеса от раскаленных рельсов, в купе зашел мужик, лет так за сорок.

— До Одессы подбросите?
— Ну, если дорогу покажете? — поддержал я. Он улыбнулся и представился.
— Владимир.

Одет Владимир был, так же как я, в майку и шорты, Не худой, не толстый. На вид лет 45-50. В общем, нормальный мужик, собравшийся в отпуск. Единственное, что не вписывалось в эту схему, полное отсутствие вещей. У него была только маленькая поясная сумка, в которую могли поместиться, разве что зубная щетка и паспорт. На фоне моего баула, эта сумочка меня прямо раздражала. Но по большому счету на меня мужик произвел положительное впечатление.

Я не любитель дорожных разговоров, но все-таки путь неблизкий, волей неволей разговорились. Володя был достаточно образованным и остроумным, но многое то, что он говорил про себя, казалось мне непонятным.
Например на вопрос об его вещах, он ответил что-то типа: ”Все свое, ношу с собой”. Да и другие его ответы были странные. На вопрос о возрасте, сказал, что не знает сколько ему лет, или очень много или вчера родился. На вопрос, откуда он, отвечал, что точно ответить не может. В конце концов, мне это надоело и я сказал: “Володь, я спать. Ты вон бабушку разбуди и ей свои загадки загадывай”.

— Ну ладно, ладно, чувствую без ста грамм тут не разобраться, — сказал Володя. — Я сейчас.
Вернулся он минут через пять. В руках была бутылка коньяка, два стакана в фирменных, железнодорожных подстаканниках и пачка печенья. Дабы никого не смущать распитием, мы разлили коньяк по стаканам, открыли печенье, убрали пустую бутылку под полку, создавая полное впечатление чаепития.

— Ну, давай, — сказал Володя и поднял стакан - Ты вот обижаешься, а я ведь ни слова не соврал, просто история длинная. Готов слушать?
— Конечно, готов. Чай крепкий. Дорога дальняя. Рассказывай.

Мы проговорили до утра. Владимир оказался на редкость интересным собеседником. Эрудированный, остроумный человек, с необычной судьбой и своеобразным отношением к жизни. Когда “чай” закончился, взяли еще.
Говорили обо всем, о жизни, о смысле, о цели. Коньяк, положительно способствовал поездной философии. Всего конечно не пересказать, я лишь вкратце опишу, что Володя мне рассказал о себе.

Родился и вырос он в Москве. Все как у многих, школа, институт, работа, достаточно престижная и перспективная, в одной иностранной фирме, занимающейся продуктами питания. Карьерный рост, свадьба, покупка квартиры, машины.

В общем, все как у людей. Такой преуспевающий средний класс. И вот однажды, в день своего тридцатилетия, он проснулся и понял, что что-то не так, не правильно все. Все что раньше было целью, к которой надо стремиться, вдруг показалось никчемным, пустым и ненужным. Карьера, деньги, благополучие, даже семья, все потеряло смысл. Далее с его слов: “ Я подумал, ну стану я богаче, квартиру получше куплю, машину поменяю и что? Я все равно буду один из миллионов спешащих утром на работу, которые в итоге, по большому счету, кроме этой ежедневной рутины, ничего и не видят. Я никогда не стану сверх супер богатым олигархом, это уже ясно, просто стартовые возможности изначально не те. Да если и стану, надо ли мне это? Жизнь то одна и она стремительно проходит.

Все это вдруг навалилось на меня, требуя какого-то выхода, решения. Сейчас начнутся, звонки, поздравления, вечером банкет. Утром похмелье, день отлежаться и вперед, впрягаться в гонку, за квартиру с бОльшими метрами и за гараж поближе к дому. Ну ну. Хорошая перспектива. Даже внутри что-то заболело. Я подумал, душа так болит.

И вот вместо всех банкетов, юбилеев, я еду на дачу к родителям, отключаю телефон, пью горькую и думаю. Думаю, думаю, думаю и через два дня приезжаю другим человеком. Все оставляю жене, беру лишь небольшие сбережения, какие у меня были и еду в Рязанскую область, в деревню. Покупаю дом, вернее домик. Ветхий, старый домик. Просто чтобы какая-то крыша над головой была. И просто живу в свое удовольствие”.

В общем, прожил он там пять лет. За это время дом новый поставил, хозяйство завел, стал председателем колхоза, депутатом местным. И пошел бы дальше, в район, в область, если бы в один прекрасный день, не проснулся с четкой мыслью, что надо что-то менять. За две недели все продал, везде рассчитался и улетел на Гоа.

Жизнь на Гоа, увлечение йогой, индийской культурой. И так четыре года, пока… Ну вы поняли, пока не одолела мысль, что хватит, душа просит перемен.

И Володя поехал в Сургут. Купил квартиру, устроился работать бурильщиком. Вахты, морозы, суровая северная жизнь. Стал мастером, начальником участка, хорошие деньги зарабатывал. В Сургуте он прожил тоже около четырех лет.

Дальше был Самарканд. Купил чайхану, все сделал по уму, местным очень нравилось. Да он и сам стал почти местным, ходил в халате, в тюбетейке.

И вот теперь Одесса. “Хочу, — говорит, — быть моряком. Куплю домик, пойду в рейс, хоть мотористом, а там посмотрим”. И чего-то я не сомневался, что так оно и будет. А главное не сомневался он. Почему? Володя объяснил.
“ Понимаешь, — сказал он мне, — я не турист. Я не думаю, что очередное мое место пребывания, временное. Во все места, где я был, я ехал навсегда. Жил как абориген, каждый раз проживая реальную жизнь. Поверь мне, что это нечто другое, чем жизнь временщика, путешественника, совсем другие ощущения, другие отношения, да все другое. Просто в какой-то момент, у меня наступает состояние, что душа просит перемен, а на подъем я легкий. Все с нуля. Все совершенно другое, люди, обстановка, климат. Поэтому я и говорил тебе, что не знаю, сколько мне лет, я ведь уже несколько жизней прожил и как-бы заново сейчас родился”.

Я кивал, стало ясно и отсутствие вещей и невозможность четко сказать, откуда он. Мне сделалось как-то грустно. Легли спать, уже светало.

Прибыв в Одессу, Володя помог мне вытащить мою неподъемную сумку на платформу, пожал руку, сказал что был рад познакомиться и быстро пошел к зданию вокзала, лавируя между встречающими поезд одесситами. А я сел на свой баул и смотрел ему вслед. Вы знаете, я прожил уже достаточно долгую жизнь и за это время повидал немало людей. С олигархами общался, со звездами, спортсменами, депутатами, иностранцами. И поверьте, я никогда никому не позавидовал, ни разу. У всех свои проблемы, своя история.
А тут, сидя на платформе и глядя вслед, удаляющемуся случайному попутчику, я вдруг остро ощутил чувство зависти. Мне хотелось запулить свой баул подальше, взять паспорт и бежать за Володей. ” Вова, Вова, подожди! Возьми меня с собой! Я тоже хочу быть моряком! Я тоже хочу вновь родиться!” …Но конечно никто никуда не побежал.

С тех пор прошло два года, я снова собираюсь в отпуск, поэтому и вспомнил эту историю. Ничего со мной интересного за это время не произошло. Ел, пил, на работу ходил. Вспомнить то нечего! Ну зарплата стала побольше, машину взял получше и все. Все! А это страшно.

Эх, Володя, Володя, лучше бы я тебя не встречал. (с)
Ну...и от меня (с)



Гость
1 - 19.07.2015 - 23:04
"Такой же случай был со мной в Монреале, только там вместо ложки была вилка". (с)
Гость
2 - 20.07.2015 - 06:34
Цитата:
Сообщение от Tiand Посмотреть сообщение
И вот теперь Одесса.
а там Саакашвили и Гайдар...да уж судьбы людские так переплетаются, что Вовына история вполне так вливается в политические коллизии)
Гость
3 - 20.07.2015 - 06:51
прикольный рассказик.
Гость
4 - 20.07.2015 - 07:14
пытаюсь отыскать в инете рассказ "коровы и самолеты" моя детская кижка..может кто встречал?
там тема...коровы посутся на лугу рядом со взлетной полосой..и временами они разговаривают с самолетами..и разговор такой..самолеты говорят - мы бороздим просторы воздушные, побывали в южнах странах, видели моря и океаны, пальмы и пески...а что делали вы, коровы? - мы давали молоко..потом снова встречаются и самолеты говорят-мы бывали в северных странах видели снежные горы и айсберги...а что делали вы, коровы? мы давали молоко...ну и так далее...конец кажется такой...какие вы глупые коровы...вот бы ее перечитать
Гость
5 - 20.07.2015 - 07:15
"Акуна Матата, Акуна Матата.
Самое время говорить цитатами из Диснея."
(БГ)
Гость
6 - 20.07.2015 - 07:33
Хороший коммент там на сайте...."Чистый пиз__ежь, от помбура до начальника бурового участка, расстояние много больше чем у от аФтора данного опуса до Акунина..."...с чем я согласен.....хотя тексты призывающие все бросить и начать жизнь заново канеш завораживают и доставляют ))))
http://www.yaplakal.com/forum6/topic878348.html
Гость
7 - 20.07.2015 - 08:31
Бывает. А бывает и так: живет человек возле моря и хреново ему.
Раньше был запад, сейчас Гоа.
"Ну конечно, там ад, а здесь рай - вот и весь разговор."
Когда совок на самом деле в голове, он тебя на 3-й день догоняет.

А по поводу смены работы, стиля жизни, легкости и смелости - полюбому хорошо. Если при этом не проедаешь, не кидаешь и не кредитуешься.
Гость
8 - 20.07.2015 - 08:51
7-tramontanaa >А по поводу смены работы, стиля жизни, легкости и смелости - полюбому хорошо
недавно был в теме:
чувак поехал в под москву(дзержинский) на заработки. обещали всё хорошо.
приехал,работали только ночью,днём сидели в бараках. полтора месяца проработал денег не платили уехать домой денег нет.
позвонил ему прислали трёшку,ночью сосед по тумбочке стырил билет и деньги и свалил.
выслали ещё,он взял билет его с вокзала лица кавказской национальности вернули и забрали паспорт.
мотивировав тем,что нужно расчитаца за жильё которое ему предоставляли и еду.
ему выслали ещё деньжат,он ночью потянул свой паспорт у лиц которые забрали паспорт получил перевод на почтовом отделении и уехал в москву,оттуда взяв билет свалил.
вот такой эпизод)))
Гость
9 - 20.07.2015 - 09:57
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
ночью сосед по тумбочке стырил билет и деньги и свалил.
самый ключевой момент на мой взгляд...что это за люди такие?...ведут себя хуже рабов, друг к другу ни взаимопомощи ни уважения...нет чтоб вместе собраться и набить морду
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
лица кавказской национальности
а так...не знаю...бред бредячий...история личного позора
Гость
10 - 20.07.2015 - 10:53
9-Tutschka >а так...не знаю...бред бредячий...история личного позора
никакого бреда и никакого личного позора)))
просто человек который может решить ,что либо поменять в своей жизни должен быть готов к разного рода фокусам,согласно своего(внутреннего).
я под это вспоминаю когда я решил съездить с буддистами в элисту там было,что то наподобии.
все менты которые по дороге,тормозили и выписывали
штрафы,на границе мурыжили шо пипец.мы ночью три раза хорошо блуданули сделав круг через ставрополь утром я приехал никакой.
вечером нас забрали в отделение милиции и держали
до самого позна.
уезжал я в панике (это легко сказано) а приглашали
ещё на кармапу приехать.
я взял и поехал. хотя вспоминая первый раз думал,что ну его на.
в итоге никто не тормозил,не где не заблудил
и было всё хорошо и весело.)))
понравились бёрики)))
Гость
11 - 20.07.2015 - 11:33
9-Tutschka > "каждый мнит себя стратегом....видя бой со стороны" )))
Гость
12 - 20.07.2015 - 11:43
а вот что бы сказали, если бы замужняя женщина с детьми, вот так себя бы повела.? Бросила семью с детьми и пошла менять свою жизнь?
Гость
13 - 20.07.2015 - 12:03
12-9 минут до Зимы > я знаю такую.....правда у неё семеро детей....хотя....семеро было в позапрошлом году....думаю уже больше ))))....она периодически жизнь меняет )))
Гость
14 - 20.07.2015 - 12:23
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
7-tramontanaa >А по поводу смены работы, стиля жизни, легкости и смелости - полюбому хорошо недавно был в теме: чувак поехал в под москву(дзержинский) на заработки. обещали всё хорошо. приехал,работали только ночью,днём сидели в бараках. полтора месяца проработал денег не платили уехать домой денег нет. позвонил ему прислали трёшку,ночью сосед по тумбочке стырил билет и деньги и свалил. выслали ещё,он взял билет его с вокзала лица кавказской национальности вернули и забрали паспорт. мотивировав тем,что нужно расчитаца за жильё которое ему предоставляли и еду. ему выслали ещё деньжат,он ночью потянул свой паспорт у лиц которые забрали паспорт получил перевод на почтовом отделении и уехал в москву,оттуда взяв билет свалил. вот такой эпизод)))
Бывает и так. :)
Один из республики поехал тоже работать, в итоге скопил штуку баксов, в виду того, что был на чужбине - спустил все на барышень. Когда приехал - ему сказали, дурак, мог бы тут итак и бесплатно :) Бывает всякое.

Но в целом, есть люди, которым везде нормально, и устроятся и найдут себя - их куда не кидай - везде норм , а есть те, кому везде плохо, таким смена декораций помогает редко.
Гость
15 - 20.07.2015 - 12:25
А все таки почему Акуна матата то?
Гость
16 - 20.07.2015 - 12:26
Почему не талифакуми , например? ;)
Гость
17 - 20.07.2015 - 13:04
14-tramontanaa >Один из республики поехал тоже работать, в итоге скопил штуку баксов, в виду того, что был на чужбине - спустил все на барышень
у высоцкого есть классная песня на эту тему.
называется про речку вачу.
Гость
18 - 20.07.2015 - 13:28
10-скучающий >вот видишь...просто случай его величество...так что тут никаких выводов не сделаешь...а вот предательство и человеческая подлость это пичалька
Гость
19 - 20.07.2015 - 13:36
18-Tutschka >вот видишь...просто случай его величество...так что тут никаких выводов не сделаешь..
ну почмуже. не сделаешь?
во вне всё происходит строго согласно внутреннего состояния.(попадёшь именно в тот социальный слой,
которому "ты" соответствуешь внутренне.
как написал выше один участник дисскусии и счем трудно
не согласица:
Но в целом, есть люди, которым везде нормально, и устроятся и найдут себя - их куда не кидай - везде норм , а есть те, кому везде плохо, таким смена декораций помогает редко.
Гость
20 - 20.07.2015 - 13:39
19-скучающий >да, согласна...в этом контексте рассказанная тобой жуткая история есть отражение внутренних процессов твоего товарища...не более и не менее...и выводы тут не сделаешь, завтра его сценарий
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
внутреннего состояния
изменится и окажется он в том же подмосковье у нормальных работников с нормальной оплатой...всего делов подрегулировать настройки)
Гость
21 - 20.07.2015 - 13:52
20-Tutschka >
..и выводы тут не сделаешь, завтра его сценарий
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
внутреннего состояния
изменится и окажется он в том же подмосковье у нормальных работников с нормальной оплатой...всего делов подрегулировать настройки)

ГЫ ))))))))))сам изменитцо?

помните я у вас спрашивал про свою волю (шёпотом,чтоб никто не услышал)?
Гость
22 - 20.07.2015 - 13:53
21+шёпотом на ушко))
Гость
23 - 20.07.2015 - 14:00
21-скучающий >ну вобще когда меняются внутренние настройки и внешний поток меняется, событий в том числе...причем тут воля(в одних случаях она помогает-добрая, в других мешает-злая)? я может что-то не понимаю..или вы как-то так намекаете что я не могу сформулировать ответ..если он вам нужен конечно
Гость
24 - 20.07.2015 - 14:22
23-Tutschka > я может что-то не понимаю..
всё нормально,не берите в голову)).
может это я гоню немножко усложняя примитивные вещи,а вы пытаетесь этот бред больного воображения примерить
на здоровую голофку))))
Гость
25 - 20.07.2015 - 14:25
Тест понравился, читать приятно:) а содержание это, конечно, фантастика:)
Гость
26 - 20.07.2015 - 14:29
ну проживет, он еще несколько жизней и что? в любом случае, его опять погонит вперед чувство неудовлетворенности очередной жизнью. Никакого принципиального отличия от тех кто так и живет одну. )) Самсару творят морковка и кнут: неудовлетворенность тем что есть и желание получить новых нештяков. Просто этот Володя крутится в колесе чуть быстрее остальных )
Гость
27 - 20.07.2015 - 15:09
26-Чё >
а вот не скажи. ты же сам говорил, как важно человеку быть счастливым, пусть и относительно. кроме того эта скорость может позволить человеку понять принцип присходящего. поскольку сидя в рутине забываешь обо всем и она кажется единственно существующей реальностью. восприятие сужается до размеров собственного мира. когда человек имеет стремление эти границы расширять и даже делает это, у него больше шансов сдвинуться не только количественно, но и качественно. это стремление также говорит о требовательности к качеству проживания, а это прикольно
Гость
28 - 20.07.2015 - 15:15
Не, Чё, не скажи. Быстрее крутятся те, кто сидит в офисе до 11 вечера и не может себе позволить свалить по раньше :)
Гость
29 - 20.07.2015 - 15:24
Тут вообще тонкий момент. Делать из этого панацею - глупо, но и отрицать интересность и пользу тоже.
И как обычно, все сводится к человеку , к тому, КТО в ситуации.
А так, да можно спиваться за семью морями. А можно и тут, так что огого.

Чувак то из Москвы в рассказе ехал.

Сейчас в Москве нет жары. Погулять по патриаршим, завернуть на Арбат, если время - сходить в музей или в парк... м... и когда уже ноги отваливаются выпить чая или кофе, проводив закат, вспомнив все, что читано об этом куске области мира, насладившись позицией низкого старта.
А вот, кстати, и готова программа мне на этот четверг :)
Если неизвестный водила с блаблакара не подведет и довезет и не слишком поздно...
Гость
30 - 20.07.2015 - 15:36
да понятно, что можно и так и эдак:))
но по своему опыту, передвижение и смена картинки заставляют мозги работать чуть быстрее, чувствовать чуть острее. сидя в рутине порой чуда не заметишь, даже если оно подойдет и пнет со всей дури. разгонять мозги полезно.. а вот как пользоваться энергией разгона вопрос уже второй, индивидуальный
31 - 20.07.2015 - 16:59
15-tramontanaa > патамушта БГ
Tutschka 20 \\\всего делов подрегулировать настройки)\\
у пары поколений предков.. )

Все пути ведут никуда.. и ни один из них не лучше и не хуже другого (С) Карлос
Гость
32 - 20.07.2015 - 17:02
27-Менада > да, смена точек зрения может дать больший объем виденья. Но к этой перемене мест может возникать такая же привычка, как к стабильности, такая же привязанность. Когда она гонит в новое место, так же сильно как кого то привязывает к старому. Поездки, узнавание нового дает много радости и нового опыта. Пока это не становится привычкой, новой клеткой Самсары. Относительное счастье не является конечной целью, это лишь состояние из которого легче достичь необусловленного счастья, промежуточный этап. Не привязываться к нему и не западать на него это тоже очень важный этап на пути.
Гость
33 - 20.07.2015 - 17:20
ну да. я с точки зрения концентрации энергии для движения.
34 - 20.07.2015 - 17:28
0-Tiand > с т.з. офисного планктона история интересная.
Но, ИМХО, если нет развития, а только перемещение тела из места в место "интереса ради", то разницы между многими жизнями и одной нет никакой.
Вопрос, скорее, не в том, сколько жизней он прожил, а только "как он изменился".
35 - 20.07.2015 - 17:39
32-Чё > Правда это теоретическая конструкция (первая часть куска) пришла тебе в голову прямо сейчас? )) А второй кусок просто просился наружу ? )
Гость
36 - 20.07.2015 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
всего делов подрегулировать настройки)\\ у пары поколений предков.. )
встречала эзотериков которые меня убеждали что меняют оборот земли ...прикинь...чё им эта пара поколений...в роду...так семечки...а наши астрономы в толк не могут взять то секунда лишняя появляется то исчезает...что за дила?
Гость
37 - 20.07.2015 - 19:59
36 Да всё можно в этом мире.
Учитывая тот факт что наше восприятие мира запрограммированно определёнными программами в нашем мозге.
Мы – пленники наших представлений, нашей морали, системы ценностей, научных парадигм и массовых иллюзий. (с)
Гость
38 - 20.07.2015 - 20:29
37-Фримен >это точно...)
39 - 20.07.2015 - 21:23
Tutschka 36 отдельные эзотерики не в счет, не о них же речь шла..
\\которые меня убеждали\\
убедили? )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены