К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

20 марта - Международный день счастья

Гость
0 - 18.03.2013 - 12:21
20 марта весь мир будет отмечать Международный день счастья

ООНТакое решение приняла на последней сессии Генеральная Ассамблея ООН. Предложение о праздновании Международного Дня Счастья, выдвинутое представителями королевства Бутан, единогласно поддержали все 193 члена ассамблеи.

Дата празднования была выбрана не случайно. 20 марта — День весеннего солнцестояния, когда день равен ночи и солнце светит одинаковое количество времени практически на всей территории земного шара. Таким образом, этот день символизирует равное право на счастье каждого жителя земли.

В резолюции ООН говорится о том, что «стремление к счастью является основополагающей целью человеческого существования», а также о «необходимости признания этой цели в международной политике». В этой связи стоит отметить, что Королевство Бутан, инициировавшее появление нового праздника, уже давно провозгласило счастье в качестве основной цели государственной политики. Бутан является единственной в мире страной, которая в 1971 году разработала и до сегодняшнего дня руководствуется концепцией Валового национального счастья (ВНС). В отличие от Валового национального продукта (ВНП), Валовое национальное счастье – это мера качества жизни, опирающаяся в первую очередь на духовные и психологические, а не на материальные ценности. ВНС – это такое развитие экономики и государства, которое сохраняет и развивает уникальную культуру страны, базирующуюся на буддийских духовных ценностях.

http://www.buddhism.ru/20-marta-mezh...-den-schastya/





К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены