К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Панические атаки? Что за зверь?

Гость
0 - 25.12.2012 - 10:27
Гипотетическая ситуёвина:
Человек жутко боится смерти (наверно). Как только начинает думать о том, что все смертны, умрет когда то и он, через короткое время (2-5 мин) наваливается ужас, начинает подскакивать давление и может начаться гипертонический криз. Состояние близкое к панике. Внешне это никак не выражается и не видно. Человек эти свои мысли в состоянии контролировать и как тока они приходят в голову и он чувствует, что ему щас станет плохо, выбрасывает их из головы. Это длится около года.
Человек откопал на просторах тырнета термин "панические атаки" и решил, что у него нечто похожее. Сходил к психиатру, диагноз - здоров. Различные тесты атак не подтвердили. Человек совсем успокоился и эти явления у него исчезли сами собой.
Удивительно, что недавний Конец Света этот гипотетический человек встретил совсем равнодушно. Типа: "Ох ё!!! Седня ж 21, конец, говорят, свету то!" И пошел дальше по своим буднечным делам.
Ну а мне самой просто любопытно что есть панические атаки, тока не по гуглу и вики, там больно мудрено, а как нить на пальцах. Похоже ли, что у этого гипотетического чела были таки панические атаки и если да, то почему прошли. А если нет, то что это было?
И еще любопытно могли ли вызвать такую ситуевину биохим нарушения?

Тема для потрындеть и удовлетворить мое любопытство. На дополнительные вопросы отвечу: ситуация хоть и гипотетическая, но мной легко представляемая;)



Гость
1 - 25.12.2012 - 10:45
0-Ольмиер >психотерапевт в помощь как говорится....само не пройдет...однозначно
Гость
2 - 25.12.2012 - 10:47
+1..Сходил к психиатру, диагноз - здоров. Различные тесты атак не подтвердили. Человек совсем успокоился и эти явления у него исчезли сами собой......блин ..не дочитал сабж)))
Гость
3 - 25.12.2012 - 10:59
Помимо походов к психотерапевтом, рекомендую прочесть труды Шопенгауэра, Ницши, Сократа, Канта. Можно также взять книги Ирвина Ялома: "Мамочка или смысл жизни", "Вглядываясь в солнце или жизни без страха смерти", "Шопенгауэр как лекарство". Мысли великих людей дают некоторое успокоение, понимание сути вещей, а точнее четырех экзестенциональных проблем: смерти, свободы, одиночества и изоляции. Так начинается осмысление собственной жизни.
А ещё, страх смерти чаще появляется у людей, которые не живут по собственному желанию, а находятся в оковах навязанных ролей, неработающих паттернов...
Гость
4 - 25.12.2012 - 11:44
0-Ольмиер > ну, выброс в кровь адреналина, норадреналина и кортизола... нормальная реакция здорового организма. в чем проблема? пройти не может по той простой причине, что данный механизм необходимый для выживания заложен в нормальное функционирование организма.
Автор вы вообще как? в стрессовых, опасных ситуациях бывали? Что такое страх и паника в такой ситуации знаете?
Гость
5 - 25.12.2012 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Ольмиер Посмотреть сообщение
Различные тесты атак не подтвердили.
Это т где ж такие тесты?
Цитата:
Сообщение от Ольмиер Посмотреть сообщение
Похоже ли, что у этого гипотетического чела были таки панические атаки и если да, то почему прошли.
Похожн, у истории концы с концами не сходятся....


ЗЫ, Панические атаки могут пройти и сами, это верно.
Гость
6 - 25.12.2012 - 11:46
4+ в смысле, вот такой ваш страх на ровном месте без видимых причин как то отличается от вашего же страха в реальной ситуации?
Гость
7 - 25.12.2012 - 11:46
5-_astro_ > Да ладно тебе, раз в год даже палка стреляет))
Гость
8 - 25.12.2012 - 11:51
7-Helda_Svanteson >слушаЙ, ну реально, впервые слышу про тесты на наличие ПА! :))))
Это ж такая скрытая штука, ПА, что пипец.... Только вот тестамии обнаружишь, ага.
Гость
9 - 25.12.2012 - 11:52
8-_astro_ > Да какая разница!))) Весело ж!
Гость
10 - 25.12.2012 - 12:04
_astro-8: шкалы оценки ПА и тревожности Шихана, шкала оценки депрессии Бека.
Гость
11 - 25.12.2012 - 12:07
подумав решила добавить вот что - страх это реакция на тот раздражитель или ситуацию, которую данный человек считает опасной. То есть далеко не всегда уровень опасности ситуации идентифицируется правильно и адекватно.
Как простейший пример - многие женщины "боятся" мышей и тараканов. То есть при виде этих существ они испытывают стресс по полной программе с выбросом в кровь большого количества гормонов стресса.
И та же тетка может не дрогнувшей рукой , тьху ногой (ведь именно ногой на газ давят) так вот не дрогнувшей ногой гнать машину через загруженный перекресток на красный свет, поскольку ее мозг не идентефицирует данную ситуацию как опасную.
Вот и ваш гипотетический чел плевать хотел на конец света но при мыли о том, что он может умереть его скручивает дикий ужас. почему эта мысль вызывает панику - эт к психотерапевту или психоаналитику - полежать на кушетке, повспоминать кто в нежном детстве машинку отобрал и какой урон психическому здоровью это нанесло..)
Гость
12 - 25.12.2012 - 12:07
Helda_Svanteson. "рекомендую прочесть труды Шопенгауэра, Ницши, Сократа, Канта."
ААА! У меня сейчас начнется паническая атака :-)))
_astro_. да опросники, небось, какие-нить...
человек заполнил батарею тестов ну и думает, что результат ему на их основании выдали
Гость
13 - 25.12.2012 - 12:09
12-Oeil de faucon > Вот это скорость реакции! Вот это я понимаю!
Гость
14 - 25.12.2012 - 12:24
Helda_Svanteson. "Вот это скорость реакции!"
спрашивать "В смысле?" после такого поста как-то даж и неудобно :-)))
Гость
15 - 25.12.2012 - 12:28
14-Oeil de faucon > А ты приколись, Лен))))) Кстати, привеД!))))
Гость
16 - 25.12.2012 - 12:30
Helda_Svanteson. привет!:-))
Гость
17 - 25.12.2012 - 12:37
16-Oeil de faucon > Да после того, как нас всех дебилами назвали, уж поневоле начинаешь юродствовать)))))
Гость
18 - 25.12.2012 - 12:49
Ольмиер. панические атаки - это следсвие того, что может быть названо как "взлом психологических защит"
предполагается, что агрессия, желание к уничтожению - это одно из первичных человеческих влечений. Через это свое желание к разрушению человек начинает подозревать, что существуею некая сила желающая уничтожить и его самого. Далее, психика всю жизнь бориться с этим страхом - например, посредством символизации... т.е. объяснения природы опасности, что дает возможность ее контролироваться... (ну, у примеру неясной опасности в темноте бояться сильнее, чем собаки, против которой можно придумать методы защиты) или грубый вариант, отрицать наличие опасности
и т.д.
В результате, в психике образуется некотрое равновесия опасности-защиты, позволяющее ему не испытывать сильную постоянную тревогу...
Это равновесие может взламываться в результате какой-то внешней травмотической ситуации (крайни случай - военные неврозы или аварии какие-нить... повреждения тела) или в случае нарастание собственной агрессии в (чем сильнее я ненавижу мир, тем сильнее мир ненавидит меня... условно говоря,мир ненавидит меня моей агрессией). Сила тревоги оказывается больше, чем сила защиты от нее... Ну и мы имеем в начиличии тот самый первобытный страх...
Если уровень агрессии человека опять снизился до нормального - все восстановилось.
Как-то так...
Гость
19 - 25.12.2012 - 12:51
Helda_Svanteson. "Да после того, как нас всех дебилами назвали"
Лечим венец зависимости от чужого мнения по фото.
Дорого. Предоплата. ;-P
Гость
20 - 25.12.2012 - 12:53
19-Oeil de faucon > Думаешь, стоит попробовать? ;-b
Гость
21 - 25.12.2012 - 12:55
Helda_Svanteson. Не, не траться :-))
Земля-то круглая... Мы лучше отомстим как-нибудь :-)))
Гость
22 - 25.12.2012 - 12:56
21-Oeil de faucon > Ну...эт святое ваще))))
Гость
23 - 25.12.2012 - 13:32
10-Zalivkresta >так это несколько о другом, ага-с...

Цитата:
Сообщение от Oeil de faucon Посмотреть сообщение
Лечим венец зависимости от чужого мнения по фото. Дорого. Предоплата. ;-P
В тройном размере!
Гость
24 - 25.12.2012 - 14:37
3-Helda_Svanteson >Помимо походов к психотерапевтом, рекомендую прочесть труды Шопенгауэра, Ницши, Сократа, Канта.......ага..особенно Ницши)
Гость
25 - 25.12.2012 - 15:09
24-fly187 > Да! А что нетаГ-то?))))
Гость
26 - 25.12.2012 - 15:51
_astro-23: Используют в основном эти методики, но главная терапия все же медикаментозная.
Гость
27 - 25.12.2012 - 15:56
главная=главное - это терапия и диагностика все же медикаментозные. (отвлекаюсь, плету ребенкины косы)
Гость
28 - 25.12.2012 - 16:01
26-Zalivkresta >ну симптоматику снять-то, да.
Гость
29 - 25.12.2012 - 16:22
_astro-28: да + гормональный фон подправить и нормализовать работу ЦНС. Ну, и психотерапия.
Гость
30 - 29.12.2012 - 18:59
Авитаминоз+депрессняк зимний+переедание (однозначно). Сам такой бываю, уже привык. Газовый пузырь желудка может неподготовленного человека напугать "инфарктом", раздуваясь и давя на сердце снизу.
Гость
31 - 29.12.2012 - 19:12
Люди иногда забывают как дышать. Вы такие ужасы рассказываете.
При панических атаках, я просто задыхаюсь или мой организм не слушается меня. Это такое самовнушение, что вытащит вас только ваш мозг. А мозг если захочет, просто отключит. Это это уже не нормально.
Гость
32 - 30.12.2012 - 22:52
0-Ольмиер > панические атаки нельзя контролировать, на то они и панические)) как пишет Росма "При панических атаках, я просто задыхаюсь или мой организм не слушается меня."
конечно, у вашего знакомого определенные отклонения имеются, но это сродни навязчивым мыслям, а не панике.
Гость
33 - 30.12.2012 - 22:55
12, мм...Сократ не писал трудов. Он только разговаривал:)

Его ученики писали труды, основанные на его мыслях. Например, Платон.
Гость
34 - 30.12.2012 - 22:56
то есть то 3.
Гость
35 - 31.12.2012 - 16:17
0-Ольмиер >пишут, что ПА- это приступы необоснованного страха и беспокойства.
Возможные причины:
-нарушение деятельности гол. мозга
- проблемы в семье ( в том числе- в прошлом)
-употребление алкоголя и наркотиков
-сильные стресс ( к примеру- смерть близкого)
Гость
36 - 01.01.2013 - 13:21
Очень часто происходит подмена понятий, что приводит к определённым неточностям в диагностике. Паническая атака характеризуется внезапным началом, непредсказуемостью и небольшой продолжительностью, в отличие от постепенно развивающегося тревожного возбуждения. По описанию пациентов панические атаки возникают неожиданно, без всяких видимых причин, в самое неподходящее время, и сопровождаются непреодолимым стремлением к деятельности, чаще всего возникает желание спастись бегством. Сопровождается активацией вегетативной нервной системы. Это не похоже на то, что описывает Ольмиер
0 - 25.12.2012 - 11:27
Гость
37 - 01.01.2013 - 20:39
Организму свойственно выздоравливать, как-то об этом уже забыли, не обязательно всё осознавать и во всём копаться, так сказать, расковыривать причину.
Людям вообще свойственно выздоравливать, я рада этому случаю.
Возмущает то, что недовольны, что почему прошло само.
Так что я за самовыздоровление.
Читала в какой-то умной книжке, что болезней не будет.
Представляете, сначала сами выздоравливают, а потом вообще болезней не будет.
Возникнет новая проблема, куда переквалифицировать врачей, пилюледелателей и прочих фармацевтов. :-) Вот тогда :-) общество достигнет совершенства.
Это же вся медицинская интеллигенция пойдёт в работяги, а куда им идти, и наконец-то весь нижний слой общества станет культурным. :-)
Гость
38 - 01.01.2013 - 20:45
37-Компот >по мне быстрей "работяги" забудут,что такое работать,чем медицина рассосётся))))
непостесняюсь сказать.
Гость
39 - 02.01.2013 - 13:25
37-Компот >если бы! Теоретически -да: организму свойственно выздоравливать, но в реальной жизни человек часто не справляется с недугами.
Вы, к сожалению, только мечтаете.
Что до сабжа, то одной из причин ПА могут быть ВРОЖДЕННЫЕ психические проблемы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены