К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Дхьяна»

Гость
0 - 20.03.2013 - 08:23
"...Пытаясь постигнуть смысл старинных восточных трактатов, мы почти никогда не можем найти взаимопонимания только потому, что говорим с их авторами на разных языках. Перевести слова восточного трактата далеко не значит передать его смысл, но наши переводчики об этом, как правило, забывают, стремясь к наиболее возможной дословности перевода, при этом нередко утрачивается практический смысл руководства, поскольку об этой части работы с текстом теоретик не думает, а практик, к сожалению, не может понять его дословный перевод.
Термин «Медитация» впервые был применен к восточным психотехникам отцами-иезуитами, попавшими на Восток и столкнувшимися с практикой Дхьяны или Чань. Имея широко разработанную практику умственных упражнений (meditatio — лат. «размышление»), канонизированных преподобным Игнацием Лойолой, они сочли восточные практики чем-то схожими с католической схоластикой. Впоследствии оказалось, что здесь больше различий, чем сходства, однако привычка употреблять слово «медитация» сохранилась до сих пор.
На Востоке «Дхьяна» означает не что иное, как «готовность», «внимание», «осознание», но в отличие от западного термина имеет гораздо более широкий смысл. Дхьяна может присутствовать в любой деятельности и даже во сне. Ее часто определяют еще как «созерцание». Но, учитывая сложившиеся привычки, мы в дальнейшем будем использовать термин «медитация»..." (с) Сенчуков Юрий.

Нашёл автора, который практик по сути, говорит с нами на нашем языке. Смысл его тезисов доступен и понятен. Пытаясь объяснить я часто говорил тоже самое, но он сделал это ещё проще. Возможно кому-то будет интересно, кому-то поможет практически.
Особо нет времени присутствовать, так что не обессудьте.



Гость
1 - 20.03.2013 - 08:26
"...Начальным этапом обучения в любой школе является статическая и динамическая медитация. Одной лишь тренировки далеко недостаточно, чтобы сделать из человека бойца — упор на физические упражнения дает в итоге лишь самоходную макивару.
Внешне человек выглядит, как движущийся костяной каркас, стянутый мышцами и перевитый нервами. Но это все равно, что сказать, что «Война и мир» — пачка бумажных листов, переплетенных между собой и испачканных брызгами черной краски. Сущностью романа является его содержание, так же, как и сущностью, отличающей Леонардо да Винчи от Тартарена, является СОЗНАНИЕ.
Сознание — это ваша внутренняя природа, его тоже можно представить похожим на ваше тело — недаром говорят, что человек зачастую снаружи таков, как и внутри. Давайте сейчас рассмотрим ваше сознание с этой точки зрения и обсудим методы его тренировки-медитации.
Если вы спросите у человека — каждого встречного — что такое его сознание, он не задумываясь скажет: «Ум!» Ум лезет на первый план, беззастенчиво отпихивая всех остальных, и, естественно, объявляет себя единственным «законным представителем» всего сознания. Такую картину можно наблюдать на выборах — побеждает тот, у кого глотка больше, и народ-простофиля голосует «за», забывая о том, что такая глотка будет и есть больше других. Ум, интеллект — это тоже только рот нашего сознания.
Интеллект — «рот». Логика — «язык», способность к анализу — «зубы», память — «желудок», способность забывать — гм… «прямая кишка».
Как должна функционировать такая система? — Известно как — откусывать, жевать, поглощать, усваивать и отбрасывать. Все должно идти туда и ничего назад — и хозяин этого «тракта» будет здоров и доволен.
Как «ест» сознание «нормального» нашего человека? — Прежде всего во рту у него все время находятся какие-то полупереваренные остатки, которые он называет «принципами» и «идеями». Более того, извне поступает все новая и новая «пища» — впечатления (информация + эмоциональный заряд). Они перемешиваются с содержимым «рта», переполняют его и вываливаются наружу, портя аппетит окружающим. В довершение всего измученный «желудок» периодически выбрасывает наружу свое содержимое, так как часть пищи попадает в него вовсе не прожеванной, а другая часть, принятая за пищу ошалевшим «языком», оказывается просто мусором. Несчастное сознание остается вечно голодным, постоянно пытается есть — но опять и опять хватает «ртом» собственную «рвоту». Беспорядок усугубляется тем, что больной «желудок» страдает еще и совершенно неуправляемым «поносом» забывчивости…
Что, страшно? Ага! А ведь именно так вы и живете почти всю свою жизнь и еще пытаетесь гордиться «вечным голодом пытливости ума». Почти ничто пережитое вами не идет на пользу. Почти никто, всячески терзая свое сознание, не удосужился натренировать его работать правильно.
Многие, говоря о медитации, подразумевают некий умственный наркотик, который облегчит страдания больного сознания. Другие, более близкие к реальной практике, принимают за медитацию предшествующего ей стадию концентрации, и изнуряют себя тупым бормотанием мантр и заклинания. Знайте — это не медитация. Это только способ подойти к медитации.
Нашему сознанию нужны не наркотики, дающие возможность безболезненной смерти. Ему необходимо лечение. Медитация в быту — это уже не лечение, это здоровая жизнь с правильным питанием. Динамическая медитация — это правильная диета, статическая — лечебное голодание. Концентрация на мантрах здесь выступает как прием таблеток и микстур, но, согласитесь, нельзя же питаться таблетками?
Итак, перейдем непосредственно к рецептам...."
Гость
2 - 20.03.2013 - 08:31
Забыл (с) поставить.
Гость
3 - 20.03.2013 - 09:20
*сидит ждет рецепты*
Гость
4 - 20.03.2013 - 09:32
Кило картошки,пару лучин,почистить,варить и визуализировать мясо)
p.s. Хороший сабж. Мне нравится))
Гость
5 - 20.03.2013 - 09:33
3-Liska >Они просты и незатейливы, но от этого не мнее эффективны. Главное помнить для чего их придерживаться: "...Почти никто, всячески терзая свое сознание, не удосужился натренировать его работать правильно..."

"...Самое простое и доступное средство — сделать «пищу» менее острой и более однообразной. Перестаньте читать газеты — их стоит просматривать лишь изредка, в поисках необходимой рабочей информации — кстати, вы сразу увидите, насколько ее там мало. Не смотрите телевизор — смотрите КОНКРЕТНЫЕ фильмы. Увидите, что это не смертельно, зато сколько появится времени!
Потом перейдем к «диете»: концентрация может быть непроизвольной и сознательной. Первый вариант проще — мы просто прячем подальше все вредное. Не общайтесь с лишними людьми. Не разговаривайте просто так. Молчите. Говорите только на определенные темы, создайте себе определенное окружение — будто вы хотите бросить курить. Мысли, появляющиеся в вашем сознании, направляйте на то, что вы хотите вылечить его от болезни интеллекта. Сам по себе он несомненно необходим — но какой?
Далее переходим к дыханию. Пойте. Как можно чаще и громче. Желательно, чтобы содержание песен было стимулирующим ваше стремление на пути к здоровью. Если вы поклоняетесь Всемогущему Богу — пойте молитвы. Если вы буддист — пойте сутры. Если вы атеист — пойте старинные песни или так называемые «философские» песни. Пение делает ваше дыхание размеренным, вибрации музыки наполняют вас, очищая тело и сознание от застоявшихся отходов, ваш ум получает должное устремление — ум, тело, дух сливаются воедино — вот и достигнута непроизвольная концентрация!..." (с)
Гость
6 - 20.03.2013 - 09:40
+5... "Повторение заклинаний, заговоров и мантр — следующий шаг. Они тоже дают определенный ритм дыхания, но уже удерживаются вполне сознательно. Это укрепляет новорожденное единство дух — ум — тело (которое, кстати, и есть воля). Следующей ступенью будет не произнесение слов, а «услышание» их в шумах, окружающих вас, например, в том же дыхании. Потом попытайтесь концентрироваться на естественности дыхания. Это очень важный рубеж — здесь ваше устремление должно потерять конкретную форму. К этому времени весь склад вашей жизни должен обеспечить верный курс.
Итак — мы выходим за пределы тела! Наблюдайте! Начните с осязания и координации движений. Концентрируйтесь на них — это и есть углубление в суть движения.
Далее, шаг за шагом вы не должны забывать предыдущие — они должны оставаться с вами всегда, но не требовать к себе внимание, а просто быть рядом — это и будет медитацией на них. Преодолевая очередную ступень, вы просто расширяете область своей медитации, одновременно с ее углублением. Медитация должна быть всеобъемлющей, тотальной, иначе цель ее не будет достигнута. Итак, вы осознали, что вы сидите. А вот вы двигаетесь. А вот уже двигаете одновременно рукой и ногой. А вот вы танцуете. Танец — это песня тела, здесь те же законы.
Танцуйте больше. Танцуйте свою работу, свою походку, свои жесты! Научитесь наполнять собой мир. А потом дайте миру наполнить вас. Остановитесь. Наблюдайте. Теперь вы можете учиться. Вы достаточно здоровы, чтобы понемногу начинать «есть».
Это — медитация. Расширяйте и совершенствуйте ее до тех пор, пока она не будет занимать 24 часа в сутки. Только тогда ваше «лечение» будет закончено...."
(с)
Гость
7 - 20.03.2013 - 09:42
*со слезой в голосе* т.е "Давай поженимся" смотреть не надо?
насчет пения мне подходит)) это я люблю и умею.
Гость
8 - 20.03.2013 - 09:44
+7 танцы тоже мое...
давайте дальше)
Гость
9 - 20.03.2013 - 09:44
*поёт*
дождалиись дождалииись
повезло повезлооо
всё вертится ииииииии
всё вертится оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо
Гость
10 - 20.03.2013 - 09:45
Путь Война! Вот единственный рецепт.
Периодически сраться от страха не забывая трепетать при этом. Здороваться с колбасой и прощаться с какашками не забывая про перепросмотр ибо если не при жизни, то после неё тебя обязательно посадят за эту парту.
Рецепт платный, сто рублей на тилипон!
Гость
11 - 20.03.2013 - 09:47
Война дело молодых
Лекарство против морщин(с)
Гость
12 - 20.03.2013 - 09:50
10-лысый кактус >Вышеприведённые цитаты скопипасчены из книги "Да Цзе Шу. Искусство пресечения боя", видимо автор хотел разьяснить последователям чем воин отличается от "самоходной макивары".
Мне понравилось доступное изложение основ динамической медитации, вот и выложил.
Гость
13 - 20.03.2013 - 09:52
12-952856 >думаю одаренный переводчик книжку переводил.Действительно создается ощущение, что только руку протяни и все получится.
Гость
14 - 20.03.2013 - 09:57
13-Liska >Автор Сенчуков Юрий, поэтому книга в переводе не нуждается. Как я понял, он пишет о том, что умеет делать сам,... для меня это значит, что метод заслуживает доверия.
Гость
15 - 20.03.2013 - 10:01
Про пресечение боя хорошо написал Сенчуков но главный принцип который я пожалуй дам бесплатно
- не говори, делай!
Вода камень точит.
Нашел Учителя, постарайся убить его. Не получилось, пади ниц и требуй взять тебя...
Каждый новый Учитель указывает дорогу к следующему Учителю. Но у нас чаще бывает так
- ходишь в школу, ходишь, а потом бац! И вторая смена.
Гость
16 - 20.03.2013 - 10:01
14-952856 >скажи пожалуйста, что является конечной целью(смыслом)этих упражнений?
Гость
17 - 20.03.2013 - 10:07
Цифровой, я сюда нос засунул исключительно из за тебя.
Сенчукова затер до дыр в своё время и знаешь что?
Он только укрепляет Веру в выборе направления. А так же предупреждает что знание надо беречь и делить его только с тем кто в этом нуждается. Кто тут нуждается? Не вижу.
Упс, извини не заметил :) конечно же ты.
Гость
18 - 20.03.2013 - 10:07
Цитата:
Сообщение от лысый кактус Посмотреть сообщение
- не говори, делай!
Сто пудов.

16-Liska >Смысл? Научиться эффективно пользоваться сознанием, мне кажется. В плане умения им пользоваться человек обычный мне напоминает новорожденного, лежащего в люльке и дёргающего ручками и ножками, ударясь обо всё и ударяя себя своими же руками.
Гость
19 - 20.03.2013 - 10:11
17-лысый кактус >А я тему влепил, потому что, как почитал, что обычно народ пишет про медитации в темах "медитация", так и опешил слегка.)
Гость
20 - 20.03.2013 - 10:12
Цитата:
Сообщение от лысый кактус Посмотреть сообщение
Кто тут нуждается? Не вижу.
очень обидны твои слова
Гость
21 - 20.03.2013 - 10:20
19> ты опешил, а я сначала смеялся. Потом мне было не смешно. Потом я подумал что врачи должны помочь. Теперь я понимаю что и врачи ТУТ врядли помогут.
Понятие что есть медитация со временем будет меняться до тех пор пока слова потеряют свой смысл.
Лично для меня, сейчас, медитация это духовная гимнастика. Десять лет назад это понятие было другим.
Гость
22 - 20.03.2013 - 10:28
21-лысый кактус >Считаю, что динамическая медитация - это способ проживания жействительности. Действительность можно проживать рассеяно, а можно сохраняя и расширяя присутствие.
Вообще этому должны учить всех и обязательно, как в школе учат письму и счёту десять лет, так и этому должны учить.... Сдаётся мне, что японцы и китайцы понимают сию истину, но варваров в неё не посвящают.
Гость
23 - 20.03.2013 - 10:28
0-952856 >
все это настолько очевидно, шо факт написания отдельной темы меня удивляет.
Гость
24 - 20.03.2013 - 10:28
Какой гордый кактус..
Гость
25 - 20.03.2013 - 10:35
23-Толкне >Простите мне мою серость, но у меня создалось устойчивое представление, что дифиницию "медитация" толкуют как угодно, в том числе и на ПиЭ.
Гость
26 - 20.03.2013 - 10:39
Томо, да уж, чего хватает - того хватает. Но я борюсь с желанием замутить тему - У меня два яйца.
Наверное одного такого Автора на раздел и так много. Ладно. Пока. Всем желаю психологической пи3дюлины с которой индивид в состоянии будет справится только убив в себе хомячка.
Гость
27 - 20.03.2013 - 10:42
26.даже три яйца не заменят одно сердце.
Гость
28 - 20.03.2013 - 10:50
25-952856 >
естесствено. я за всех говорить не буду. термины щтука коварная. начинаешь разбирать, заблукаешь) есть внутреннее ощущение что практика=жизнь и это не раз обсуждалось, а какими словами, дело десятое.
Гость
29 - 20.03.2013 - 10:50
Аффтор, а что вы хотите? Разобраться в видах медитации? Или в терминологии?
Дело вообще в том, что в разных школах и традициях одни и те же термины значат разное и наоборот. И это не значит, что какой то не правильный.

Разобраться у кого это и что означает - жизни не хватит. Куча ученых и переводчиков этим занимаются. Но если вы определились с практикой , то сможете просто понять, как этот инструмент применяется в этой системе.
Я думаю, этого достаточно, если конечно нет цели поражать окружающих эрудицией :)
Гость
30 - 20.03.2013 - 11:00
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Куча ученых и переводчиков этим занимаются.
Именно поэтому в шапке вторым предложением идёт: "Перевести слова восточного трактата далеко не значит передать его смысл, но наши переводчики об этом, как правило, забывают, стремясь к наиболее возможной дословности перевода, при этом нередко утрачивается практический смысл руководства..."
Куча учёных и переводчиков, в данном случае, это переход количества в ещё более худшее качество. На фоне этой кучи скромный труд практика смотрится как жемчужина.

Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Аффтор, а что вы хотите?
Ничего. Поделился тем, что считал важным, всё.
Гость
31 - 20.03.2013 - 11:07
Цифрик, валим отсюда, пока нас не отмедитировали. Моск засрут, на гусей свистеть начнем. Ты как хочешь, я валю пока ветер без камней.
Гость
32 - 20.03.2013 - 11:10
...ни здрасьте тебе ни досвиданья...
конечно, тут же ни какашек ни колбасы нет.
Гость
33 - 20.03.2013 - 11:14
Так, я пожалуй задержусь.
Кто сказал - КОЛБАСА?
П. С.
Прощайте.
Гость
34 - 20.03.2013 - 11:22
Цитата:
Сообщение от лысый кактус Посмотреть сообщение
У меня два яйца.
лысый кактус... два яйца... символично)))

И это, как ево... не говори, делай!
Гость
35 - 20.03.2013 - 11:26
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от tramontanaa Куча ученых и переводчиков этим занимаются. Именно поэтому в шапке вторым предложением идёт: "Перевести слова восточного трактата далеко не значит передать его смысл, но наши переводчики об этом, как правило, забывают, стремясь к наиболее возможной дословности перевода, при этом нередко утрачивается практический смысл руководства..." Куча учёных и переводчиков, в данном случае, это переход количества в ещё более худшее качество.
Совершенно верно.

Более того, масса тантр и поучений была специально скрыта, что бы доступность была только для практиков. и подходящих практиков.

А что еще более интересно, во многих тантрах и поучениях зашита "защита от дурака" :) Типа "волос черепахи, рогов зайца и пр. "

Именно по этому считалось, что понять тантру невозможно, можно только практиковать и постигнуть, но и тогда читать ее не будет необходимости :)))
36 - 20.03.2013 - 12:07
14. 952856, живет и тренирует Юра в Новороссийске. Можно сказать рукой подать.
Гость
37 - 20.03.2013 - 13:26
0-952856 > Благодарю за ссылку. Это нечто.
Гость
38 - 28.05.2013 - 00:38
Прости меня, лысый кактус. Спасибо за уро́к.
Гость
39 - 28.05.2013 - 05:34
Томо, прощу после того как прочтешь Отче наш десять раз.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены