К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Так ли нужна нам ложь?

Гость
0 - 10.05.2015 - 10:48
Вспоминаю маленький эпизод с Горбачёвым. В славные времена "перестройки" Англия выслала из страны нашего дипломата, обвинив его в шпионаже.
Какой тут хай подняли мы в прессе! Клялись и божились, что это всё провокации и происки английских спецслужб...
Ситуацию прояснил Горбачёв. Он сказал, что всегда в дипломатической практике всех стран - второй секретарь посольства является резидентом разведки. Все об этом знают. А высылают из страны этих резидентов - в моменты осложнения дипломатических отношений.
Коротко и правдиво. Всё сразу становилось на свои места и поднималось на новый виток понимания.
Так стоит ли лгать? Может быть официальным историкам пора более правдиво трактовать события?



Гость
41 - 20.05.2015 - 16:21
39-Colder > Согласен со всем, но...душа протестует. Нет чего-то главного, основополагающего.

Допустим, ведут отару на бойню и тут случается череда событий: гроза, разбредание, работа пастушьих собак, кража овец, переговоры, угрозы, "творческие инициативы" пастухов и интересы местных жителей...
Независимо от всей этой мушуры - овцы закончат жизнь на бойне.

То есть, есть более основополагающие законы и факторы, чем текущее исполнение обязанностей государственными мужьями.
Такие законы описаны в теории дегенерации, а факторы - в протоколах
Гость
42 - 21.05.2015 - 09:05
41-Remake >На самом деле "душа протестует" против того, что есть в мире вещи неизбежные :(. А дегенерация... Ну куда ж без нее. Вот был т.н. двухполярный мир. И все вертелось вокруг противостояния США-СССР. На десятилетия противостояния с учетом инфернальности глобальной ядерной войны был выработан некий кодекс поведения, и в целом его придерживались. И это было хорошо. Проблема с СССР была в излишней заидеологизированности политики. Проще говоря, выдумали себе идею ипытались ее проталкивать в жисть - даже если понимали, что совершенно зря. А теперь мир однополярный. И прежде всего это привело к тому, что в США отпала необходимость в высоком профессионализме политиков. "И так сойдет" - сила есть, ума не надо. Вот если вы почитаете книжку Падение Римской Империи, там это очень хорошо описано как одна из причин крушения. Гигантский перевес над своими противниками привел к тому что посредственности оказались на всех этажах госаппарата. "И так сойдет". А когда возникла серьезная внешняя угроза (не в малой степени созданная самими), не сошло. Сейчас подобное видим в полный рост. Псаки как иллюстрация. И усугубляется это тем, что США все больше напоминают совок худшего пошиба. Ну вот с какого фига они устроили весь этот кровавый цирк с ИГИЛ? Нахрена им это все? (О цирке ВНА вообще молчу). Такое ощущение, что занялись от скуки и безделья социальным экспериментированием. Прогрессоры, лля.
Гость
43 - 23.05.2015 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Colder Посмотреть сообщение
Вот если вы почитаете книжку Падение Римской Империи, там это очень хорошо описано как одна из причин крушения
Цитата:
Сообщение от Colder Посмотреть сообщение
А дегенерация... Ну куда ж без нее.
Зачем изучать последствия, когда есть Законы?
Цитата:
Сообщение от Colder Посмотреть сообщение
Ну вот с какого фига они устроили весь этот кровавый цирк с ИГИЛ?
Опять обсуждение частностей. Вся мировая политика основана на принципе: "Разделяй и властвуй!" Достаточно понимания общих закономерностей, чтобы определить суть политики. А уж под каким соусом она будет подана - это уже не столь важно. Достаточно проследить исторические события в реальном свете, чтобы понять для чего, собственно, и нужна история: для обобщения опыта
Гость
44 - 23.05.2015 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Colder Посмотреть сообщение
На десятилетия противостояния с учетом инфернальности глобальной ядерной войны был выработан некий кодекс поведения, и в целом его придерживались.
Это бутафория, щит, за которым скрывается истинное положение вещей. Зачем, скажите Америке бомбить СССР? Или современную Россию? Кто будет резать курицу, несущую золотые яйца?
Вам не составит труда грубо прикинуть дань России. Не буду приводить банальные цифры, чтобы не озадачивать других пользователей форума.
С СССР сложнее, но его военная мощь нужна была для осуществления глобальных целей: например, для организации мирового коммунистического движения (читать правильно...) и серии локальных войн.
Впрочем, развалить эту глыбу большого труда не составило, что лишний раз доказывает бутафорию.
Последняя фраза - в личке.
45 - 29.05.2015 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Зачем, скажите Америке бомбить СССР? Или современную Россию?
А затем, что сильно мешает гегемонии и доминированию на мировой арене, плюс отбомбиться - это хороший повод списать накопившиеся астрономические долги и запугать до состояния полной управляемости всех остальных.
46 - 29.05.2015 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Зачем, скажите Америке бомбить СССР? Или современную Россию? Кто будет резать курицу, несущую золотые яйца?
а если курица прекратит делиться яйцами?
46-Кот Шрёдингера > я бы сказал не мешает, а "учитывая размеры, арсенал и пр. может помешать".
Гость
47 - 31.05.2015 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
А затем, что сильно мешает гегемонии и доминированию на мировой арене
Барана, который боднул хозяина, не уничтожают - его режут:)
Гость
48 - 31.05.2015 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
а если курица прекратит делиться яйцами?
Это может случиться, если ей самой жрать нечего будет. Поэтому рачительный хозяин не обчищает до нитки, а всегда оставляет средства на воспроизводство.
Гость
49 - 09.06.2015 - 18:38
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
из Теории игр
В играх бывает по 10 "жизней". Пацаны, умирающие на дисплее, не подготовлены, скажем, к реальному вождению авто.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Если уж совсем идти на поводу в Вашей софистике...
Увольте, вместо контраргументов, - ярлыки.
РИ - уже разрезали, как впрочем и СССР. У вас что, сомнения есть по этому поводу?
50 - 10.06.2015 - 08:51
Спорить с демагогом, строящим софистику на имитации тупости и незнания, когда были даны все ссылки, не намерен, ограничусь цитатой:
Цитата:
Теория игр — это раздел прикладной математики, точнее — исследования операций. Чаще всего методы теории игр находят применение в экономике, чуть реже в других общественных науках — социологии, политологии, психологии, этике, юриспруденции и других. Начиная с 1970-х годов её взяли на вооружение биологи для исследования поведения животных и теории эволюции. Очень важное значение она имеет для искусственного интеллекта и кибернетики, особенно с проявлением интереса к интеллектуальным агентам.

© Wikipedia
Гость
51 - 10.06.2015 - 10:02
54-Кот Шрёдингера >А Ремейк думает, что и теория относительности - это когда что-то куда-то относят.
Гость
52 - 11.06.2015 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Спорить с демагогом, строящим софистику
Опять ярлыки.
К чему, простите, Ваша цитата? Нужна ли нам ложь в разделе "ФиИ" - вот о чём тема.
Откройте философскую тему о лжи вообще - всем будет интересно. Там и поговорим о теории игр.
Пока это - троллинг
Гость
53 - 11.06.2015 - 22:53
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А Ремейк думает, что и теория относительности - это когда что-то куда-то относят
Неужели и Дениса Ивановича читали? Ведь явно, оттуда спёрли:)
Сомневаюсь, что Вы знаете о теории относительности что-либо вообще. Во всяком случае, изучите хотя-бы биографию Эйнштейна. Сразу поверите теории дегенерации:)
54 - 12.06.2015 - 00:51
56-Remake, вот только не нужно! Я не клею ярлыки (в отличии от Вас), я высказываю своё мнение от общения с собеседником.
"Откройте философскую тему о лжи вообще..." - Вы так "тонко" предлагаете мне покинуть Вашу тему? У толстого тролля закипают все его извилины - все 2 - когда сталкивается с неопровержимыми фактами и однозначно чёткими, признанными во всём мире теориями? ;)
Ну так не тролльте, не играйте на низменных чувствах, не занимайтесь демагогией, чтобы поднять волну в луже дерьма, дабы временно оказаться над её поверхностью.

Тема как называется: "Так ли нужна нам ложь?", - отвечаю: да, ложь нужна - это один из алгоритмов поведения, при определённых условиях выигрышный, при других проигрышный.
Уточнение и раскрытие темы в сабже: "Так стоит ли лгать? Может быть официальным историкам пора более правдиво трактовать события?"
Отвечаю: Стоит или не стоит лгать зависит от обстоятельств и индивидуального воспитания. Чьё-то удобство или неудобство тут лишь одна незначительная переменная в математическом аппарате Теории игр. Претензии предъявлять нужно не историкам, которые стараются восстановить хронологию событий, а политикам, манипулирующим историческими фактами ради достижения своих целей.

Что же до различия "шпионов" и "разведчиков", дипломатических игр на политическом поле, то они в данный момент времени такие, потому что соответствуют математическому оптимуму, проще говоря: эффективны при данных условиях. Подстраиваться под индивидуума, занимающего достаточно пассивную жизненную позицию, не владеющего информацией и интеллектом для обработки этой информации, не будут, как бы этот самый индивидуум не пыжился, обижаясь на мир.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены