К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О средневековых географах и картографах. Против фоменковской и чудиновской фолк-географии.

Гость
0 - 14.01.2013 - 06:07
Здешние фолк-историки не единожды в свих постах касались древних карт. Странные люди – не веря очевидному и давно доказанному, они почему-то слепо верят любым древним картам, а особенно с пресловутой надписью «Тартария». Я когда-то давно обещал высказаться на эту тему, да позабыл, а тут опять напомнили. Опять все та же Тартария или Татария – конечно незаслуженно забытое древнее (и конечно славянское – а как же!) великое государство.


Гость
41 - 19.01.2013 - 15:29
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
При том что "Великое государство Тартария".
Ну а че ты в унылое говно свалился? Тебе карту В. Тартарии со столицей показать?

Причему тут твоя писанина?
Гость
42 - 19.01.2013 - 16:54
А я тут распинаюсь, откуда такие карты взялись и что они означают... А он снова про белого бычка. Совсем мозги не работают у человека.
Ладно, успокойся - не для тебя тема.
Гость
43 - 19.01.2013 - 17:06
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
При том что "Великое государство Тартария".
Вот тебе выдержки из общеизвестной книги

чтем Рубруквиса
Дорог не нужно. Степь плоская. По ней ехали в повозках
"Именно я вымерил однажды ширину между следами колес одной повозки 24 в 20 футов, а когда дом был на повозке, он выдавался за колеса по крайней мере на пять футов с того и другого бока. Я насчитал у одной повозки 22 быка, тянущих дом, 11 в один ряд вдоль ширины повозки и еще 11 перед ними. ..."

татары это не монголы
"Они превознеслись до такой великой гордости, что хотя, может быть, сколько-нибудь веруют во Христа, однако не желают именоваться христианами, желая свое название, т. е. моал, превознести выше всякого имени; не желают они называться и татарами. Ибо татары были другим народом, о котором я узнал следующее..."

Ехали с сопровождающими и переводчиками.
"Наконец, около праздника Воздвижения Святого Креста пришел к нам некий богатый моал, отец которого был тысячником, что считается важным среди них, и сказал: «Я должен отвести вас к Мангу-хану; это — путь четырех месяцев, и там стоит столь сильный холод, что от него раскалываются камни и деревья."

И быстро, с подменой лошадей
"Итак, мы ехали через землю Кангле от праздника Святого Креста до праздника Всех Святых, причем почти всякий день, как я мог рассчитать, делали такое расстояние, как от Парижа до Орлеана 96, а иногда и больше, смотря по тому, какое у нас было количество лошадей. Именно иногда мы меняли лошадей дважды или трижды в день, а иногда ехали без перемены два или три дня, потому что не встречали народа и тогда приходилось ехать медленнее."

И в то время было ничего личного. Только бизнес
" В Иконии я нашел многих франков и одного генуэзского купца из Акры по имени Николай де Сен-Сир, который с одним своим товарищем, венецианцем по имени Бонифацио де Молендино 248, получил исключительное право на торговлю квасцами в Турции, так что султан не может никому продать сколько бы то ни было, кроме их двоих, а они сделали квасцы настолько дорогими, что то, что прежде продавалось за 15 бизантиев, ныне продается за 50."
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Давай, возрази, историк ПТУшный, мол у него грамота была от хана(мне один традик-дебил писал) и племена его не трогали. Когда это все останавливало грабителей?
Про Чингисханову ясу знаешь? Про ток как они наводили порядок?
Кстати о птичках.Ты когда, новохронолог, приведешь историю Великой Татарии?
Хотя бы так
Бату=бт=тб=Тиберий.
44 - 19.01.2013 - 17:16
Не ссорьтесь камрады.
Средневековые карты та еще залипуха.
Я вот у Черного моря близ Анапы видел нарисованных баб с голыми сиськами и рябьим хвостом, сколько там был и в море выходил.
НИ ОДНОЙ!!!
Гость
46 - 19.01.2013 - 18:10
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Ладно, успокойся - не для тебя тема.
Поучи жену щи варить.

http://www.kartap.narod.ru/tart1.gif часть первая

http://www.kartap.narod.ru/tart2.gif часть вторая

Че за надпись внизу справа? Вперед, ублюдки традисторические.
Гость
47 - 19.01.2013 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Че за надпись внизу справа?
Ты еще надписи на заборах не использовал как первоисточник?
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Вперед, ублюдки традисторические.
Эй, ты, великий знаток истории!
Повторяю - где история Великой Тартарии?
Гость
48 - 20.01.2013 - 00:27
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Раз уж ты такой знающий, распиши историю Великой Тартарии. Какие были люди, цари. Кто с кем воевал. Естественно со ссылками на первоисточники.
Ты простой, как веник. Восстанови первоисточники, которые твой подельник Мюллер спалил. Или ты придуряешься сознательно? Типа, опровергни Ленина трудами самого Ленина? Я не брался за историю Тартарии. Брался опровергнуть её питон и сел в лужу. Но ему не привыкать, он признанный брехун на этом форуме, а тебе зачем в эту грязь лезть. Историков поймали на лжи, на подмене исторических фактов. Тысячу раз доказано, кто и зачем это делал. Насильственная иудохристианизация Руси подменена несуществующим «татаро – монгольским игом». Естественно, уничтожены все первоисточники, противоречащие мюллеровской «истории». Поэтому ссылки на первоисточники требовать мог только дебил или провокатор. Можешь и дальше играть краплёными картами, если тебя устраивает роль шулера, но думаю, хватит одного питона:))
Гость
49 - 20.01.2013 - 05:57
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Я не брался за историю Тартарии. Брался опровергнуть её питон
Отнюдь никогда не брался потому что нет такой истории - никто мне ее не предьявил.
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Насильственная иудохристианизация Руси подменена несуществующим «татаро – монгольским игом».
Во как! А Чингисхан - это видать не кто иной как Моисей.
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Естественно, уничтожены все первоисточники, противоречащие мюллеровской «истории».
Естественно. Не иначе как провокатором Миллером вкупе с провокатором питоном. И когда это они успели?

Зато Великая теория всемирной дебилизации живет и побеждает!
У человека окончательно крыша поехала.
Гость
50 - 20.01.2013 - 09:44
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Зато Великая теория всемирной дебилизации живет и побеждает!
Пациент, не надо бросаться на врачей. В противном случае - галоперидол.
Гость
51 - 20.01.2013 - 12:47
питон, ты уродливое явление на этом форуме – псевдоисторик с дипломом о профнепригодности (специалист по полной и окончательной победе социализма). Твой удел – сказки рассказывать в песочнице, а ты с этим подходом на форум лезешь. Тебя постоянно уличают во лжи и моральной нечистоплотности, но ты, вместо того, чтобы каяться, продолжаешь юродствовать.
Цитата:
Сообщение от Хоумs Посмотреть сообщение
- Особо сейчас книги читать некогда -а тут как всегда сжато,информативно -мне нравится,чтобы не мешать теме - высказываться больше не буду -просто с удовольствием дочитаю все до конца -питон -Ваша тема не в пустоту -
За это не стыдно? Каждая твоя псевдотематика сопровождается этим питоноидным Ником, который на форуме больше ничего не создаёт. Причём дифирамбы поёт только тебе, нормальных историков не замечает. Твой удел, питон, гусей воровать. А ты, оказывается, как Паниковский, мечтаешь о славе?
Неоднократно пойманный с поличным за руку на подмене игральной карты, ты всегда кричишь: «Если я подменил карту, то скажите, какая карта здесь должна быть!» Мы не будем восстанавливать историю, питон. Да и не форумное это занятие. Нам достаточно доказать, что ты – шулер!
Копипастить школьные учебники истории времён СССР – занятие, конечно, достойное твоего уровня. Но чтение этой белиберды – оскорбляет разум. Мания величия не позволяет тебе взглянуть на себя со стороны, поэтому и появляются эти глупейшие «авторские» тексты. Абсурд каждого сумасшедшего – конечно «авторский», но серьёзный исследователь должен ссылаться на источники. Ты на машине времени летал за «авторскими» наблюдениями? Нашёл новые литературные источники или доказательства? Логически интерпретировал по - новому известные факты (как нелюбимые тобой фоменки)? Ах, нет? Тогда, знаешь, как твои «авторские» тексты называются?
Ты ставишь себя выше академиков (неважно каких, важно, что людей общепризнанных), навязываешь форуму свои психологические проблемы, постоянно устраиваешь склоки. Затаил обиду за то, что тебя развенчали? Так это на благо форума, питон.
Гость
52 - 20.01.2013 - 13:27
Какая горькая обида! Какой пафос! Какая забота о "благе форума". Я мысленно аплодирую. (Кстати во лжи и тем более "моральной нечистоплотности" меня никто ни разу не уличил и не "развенчал" - это тебе так хочется).
Дурак он и есть дурак.
Гость
53 - 20.01.2013 - 13:42
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Дурак он и есть дурак.
Это эпиграф к твоим "авторским" текстам или краткая автобиография?
Гость
54 - 20.01.2013 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Ты ставишь себя выше академиков (неважно каких, важно, что людей общепризнанных)
К твоему сведению, академий у нас всего две РАН и РАМН, остальные - это общественные организации, которые теоретически, можем создать даже мы с вами на форуме. У меня лежат пригласительные письма в парочку таких "академий". Членский взнос в одну 400 р., в другую вообще бесплатно. И потом я тоже буду называться академиком :))
Но даже членство в традиционных академиях еще не гарантия 100%-ной правоты. Вспомним академика Сахарова, который хорошо разбирался в элементарных частицах и нес несусветный бред в области общественных наук. Или математиков, пытающихся "просчитать" исторический процесс, что выглядит забавно. Ты, Remake, вступил здесь в противоречие с самим собой, ибо являешься противником традиционалистов, но возносишь членов традиционных академий:))
Гость
55 - 20.01.2013 - 15:27
Зачем цитировать http://vikent.ru/enc/5316/
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
ибо являешься противником традиционалистов
Нет, я являюсь противником только лжи традиков, как, впрочем, и любой лжи.
Гость
56 - 20.01.2013 - 15:50
55-первый раз вижу этот ресурс, но все правильно сказано. 129 дол. идут они лесом!

"Лже-учёный, излагая свой взгляд на события, произошедшие 1000 (или миллион) лет назад, описывает их так уверенно, как будто всё видел собственными глазами…" - замечательно сказано и очень что-то напоминает:))
Гость
57 - 21.01.2013 - 20:07
Марко Поло - очень интересная тема:
1) почему генуэзец записывал венецианца на старофранцузском языке;
2) нет упоминания Китайской стены;
3) интересно описание Марком Хубилая (красив, бел, как мы..) Где узкие глаза? Где коренастность?
4) про монголов ни слова - поданные хана исключительно татары;
5) интересен эпизод о мятеже китайев - девиз "всех кто с бородой "мочить". Таким образом, татары - белые и бородые, а не как принято коренастые и с плоским носом.
Гость
58 - 21.01.2013 - 20:10
"еще – чтобы их пустили в Сибирь за пушниной. Обещали золотые горы. И неизменно получали отказ. А неча иностранцам лезть вглубь России!"
При Грозном, Борисе - англичане получили монопольную торговлю в России и права ездить в Персию по Волге. Причем Иван Грозный в случае чего прятался в Вятке, чтобы в Англию эмигрировать через Архангельск, а Годунов свою казну личную хранил в Англии
Гость
59 - 22.01.2013 - 06:45
57-All1 >
1. Рустиччиано был не генуэзец, а пизанец. Старофранцузский был общеупотребительным литературным языком в Европе того времени (как латынь - научным и богословским). Рустиччиано был профессиональным писателем (в частности написал "Роман о короле Артуре" также на старофранцузском).
2. Великая китайская стена за 2.5 тыс. лет множество раз приходила в упадок и восстанавливалась. В описываемое время в почти везде это была просто цепь земляных укреплений, и поддерживалась в приемлемом состоянии только на самых опасных направлениях. Впрочем когда Китай и Монголия входили в единое государство она была не нужна. Марко Поло она видимо просто не заинтересовала. Восстановлена при династии Мин уже после изгнания монголов.
3 и 5. Все находятся под гипнозом термина "монголоидная раса." В любом случае монголы времен Чингисхана - это не современные монголы. Конечно они отличались от китайцев - чистых монголоидов. К тому же в любом народе есть люди с разной внешностью. Не только Марко но и многие писатели упоминали, что Чингисхан был с белой кожей, рыжей бородой и зелеными глазами. Таков был его род борджигинов. Таков видимо был и его внук Хубилай.
4. Китайцы называли татарами "да-дань" всех кочевников восточной части великой степи. С 13 в. в Европе было принято называть татарами вообще всех подданных Монгольской империи (которые на самом деле были самого разного происхождения). Термин "монголы" в основном употребляли только сами монголы и только по отношению к самим себе.
58-All1 >???
Гость
60 - 22.01.2013 - 07:48
58-All1 >Грозный действительно дал такое разрешение, вот только не на монопольную, а не беспошлинную торговлю. Грозному в это время было 23 года, а Волга была еще в руках татар. Впрочем и позже фактически англичане этим никогда не пользовались.
О том что Годунов хранил казну в Англии я никогда не слышал.
Гость
61 - 22.01.2013 - 10:11
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Не только Марко но и многие писатели упоминали, что Чингисхан был с белой кожей, рыжей бородой и зелеными глазами. Таков был его род борджигинов. Таков видимо был и его внук Хубилай.
Кочевники тех времен - результат смешения европеидных скифов в широком смысле и монголоидных племен. Посмотри на татар. Башкиры делятся по внешнему виду на три части, одна из них - европеоидная. У них западноевропейский гаплотип R1b встречается чаще, чем у немцев.
---
All1, ты почему говоришь о том, чего нет и молчишь о том, что есть?
Гость
62 - 23.01.2013 - 21:41
Занимательная у вас тут тема. Удивляет что такие как "Питон" смело и отчаянно доказывают ересь глупость и бред... Им платят что ли? История трещит по швам уже очень давно. Ее умело много веков подряд переписывает "богоизбранный" народ.
Гость
63 - 23.01.2013 - 21:44
Какое татаро-монгольское иго, не смешно Вам Мистер?
Гость
64 - 23.01.2013 - 21:48
Даже грустно как то... Я надеюсь, те ко му нужна их истинная история обязательно найдут и раскопают ее. Проснитесь славяне!

Отредактировано moderator; 22.04.2013 в 22:16.
Гость
65 - 23.01.2013 - 21:49
Всем добра и света!
Гость
67 - 23.01.2013 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Ольга 13 Посмотреть сообщение
Удивляет что такие как "Питон" смело и отчаянно доказывают ересь глупость и бред...
Естественно удивляет. Потому что среднему человеку хоть кол на голове теши, он будет верить сказкам о биополе, чудовище Лох-Несс, новой хронологии.
В наше время умный человек - это патология.
Гость
68 - 24.01.2013 - 03:30
Удивляет хамство традиков. Есть хоть слово правды в той "истории", которую вы проповедуете? Политическая пропаганда основана на силе господствующего класса, а здесь на форуме эти методы "не катят". Народ вам не верит.
Гость
69 - 24.01.2013 - 05:01
68-Remake >Где и в чем, например, в данной конкретной теме "политическая пропаганда"?
Цитата:
Сообщение от Ольга 13 Посмотреть сообщение
Удивляет что такие как "Питон" смело и отчаянно доказывают ересь глупость и бред...
Где и в чем, например, в данной конкретной теме "ересь, глупость и бред"? Конкретно, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Ольга 13 Посмотреть сообщение
Я надеюсь, те ко му нужна их истинная история обязательно найдут и раскопают ее.
Да вот как-то до сих пор не могут. Нет "альтернативной" истории с датами, именами, последовательностью событий, логикой. Никто до сих пор не представил. Нет и быть не может. И не будет! Так, отдельные бессвязные "идеи" неучей.
Гость
70 - 24.01.2013 - 08:27
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Есть хоть слово правды в той "истории", которую вы проповедуете?
Очень много, но альтернативщики это тщательно скрывают.
Гость
71 - 24.01.2013 - 08:36
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
Вспомним академика Сахарова,
Лучше вспомнть белорусского ученого Вейника.
Гость
72 - 24.01.2013 - 08:48
Кстати, еще один признак лженауки - обвинять противников в своих собственных грехах. Так Ремейк абсолютно в любую тему сует политику и идеологию (какую именно - пока умолчим) и сам же обвиняет "традиков" в политической неблагонадежности. Ну, думал я, в этой-то теме политики совсем нет. Как бы не так! Чистого знания для него не существует. По существу-то сказать нечего за неимением чего. Такому дай волю, он и к таблице умножения политику припаяет.
Гость
73 - 24.01.2013 - 09:18
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Никто до сих пор не представил. Нет и быть не может.
"Этого не может быть, потому что не может быть никогда".

Впрочем для человека, который верит, что из ручного лука можно отрубить стрелой руку или голову, ничего удивительного.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И не будет!
Какое смелое утверждение.

Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Так, отдельные бессвязные "идеи" неучей.
Вроде "рукоотрубающего" лука. Или "древлерим" с нуоченьдревней Грецией.
Гость
74 - 24.01.2013 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Тебе карту В. Тартарии со столицей показать?
Ну и что осталось материального от нее? Где храмы и термы, кладбища и высеченные на камне торжественные надписи, монеты. Где описания путешественников и донесения иноземных послов?
Гость
75 - 24.01.2013 - 10:30
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
"Этого не может быть, потому что не может быть никогда".
Так ведь не представил.
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Впрочем для человека, который верит, что из ручного лука можно отрубить стрелой руку
А ты что - еще и по вооружению древней Японии специалист? Вера - это к тебе и к твоему божку Фоменке. А я пишу то что знаю и то что знает наука - и никакой "веры".
Гость
76 - 24.01.2013 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Удивляет хамство традиков. Есть хоть слово правды в той "истории", которую вы проповедуете?
Очень много слов. Которые нхрлг старательно не замечают.
Есть две общечитаемые книги. Геродот, История и Керам боги гробницы ученые.
У Керама хорошо описаны дешифровки древних надписей. Причем они были основаны на давно известные Геродота и последующих античных ученых. От самих греков и латинян осталось множество надписей на камне. Которые содержат имена и события, описанные в истории.
Гость
77 - 24.01.2013 - 10:57
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
А ты что - еще и по вооружению древней Японии специалист?
Причем тут Япония, тем более древняя? Физически невозможно. Нехватит кинетической энергии стрелы.

И не надо охотничьи наконечники стрел - срези - выдавать за "рукотрубающие".
Гость
78 - 24.01.2013 - 11:16
и прежде чем вякать прол рукоотрубающие стрелы-луки, почитай про сложности с отрубанием их ТОПОРОМ http://kommersant.ru/doc/2101012

А ты тут про луки.... Мракобес без критического мышления.
Гость
79 - 24.01.2013 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Ольга 13 Посмотреть сообщение
Удивляет что такие как "Питон" смело и отчаянно доказывают ересь глупость и бред.
Мадам, на чем основано столь странное сообщение? Что по истории вы читали? Например про дешифрацию бехистунской надписи, про то, что от античности осталось множество документов. Вот из книги Л. Дойель, 1980
kronk.narod.ru/library/deuel-l-1980.htm
" Когда дело дошло до упаковки папирусов для отправки пароходом, им пришлось наполнить двадцать пять больших ящиков, весом почти в две тонны."
А нзрлг об этих фактах старательно умалчивают.
Ученые составляют отдельные факты в единую согласованную картину. Люди ошибаются, государства пытаются замять или переделать сведения о неприятных событиях и приукрасить себя. Поэтому у усториков есть специальная наука источниковедение. А историки осторожно распутывают клубок из сведений. Вот здесь прекрасный пример http://gumilevica.kulichki.net/SAA/saa01.htm
80 - 24.01.2013 - 12:26
78-Javdet > а ты сам из лука стрелял?
или, как обычно: "я не представляю как это можно сделать = это сделать нельзя"?
Гость
81 - 24.01.2013 - 13:17
80-Telemax >На чем основаны "рукоотрубающие бредни"? Не на опытах же :). На летописи. А бумага все стерпит. И неправильный перевод историка и откровенные фантазии летописца.

А те, кто безоглядно верит в эту откровенную чушь - мракобес.
Есть даже такая передача - Разрушители мифов. Вот бы капитошка ее посмотрел.
Гость
112 - 25.01.2013 - 09:11
111-_Кошница_ >А завелся ты Кокошница потому, что все больше людей задают Традистории неудобных вопросов. А историки так не привыкли. Не привыкли разъяснять. Не привыкли, что их слова больше не принимают на веру.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены