К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Критерии достоверности исторических событий. Новый взгляд от побежденных.

Гость
0 - 13.07.2015 - 21:28
Обратил внимание на тот, факт, что на форуме от 3-х участников сквозит одна и та же мысль, которую сформулировал кот Леопольд:
История - это описание перманентной борьбы глазами победителей. Но никогда нельзя забывать, что критерием достоверности исторических событий является современность.
.
Тем самым участники форума пренебрегают основополагающими принципами исторической науки - историзма и объективизма.
.
На первом курсе исторического факультета любого ВУЗа учат не смотреть на прошлое сквозь призму веков и своего эмпирического опыта.
Раньше многие вещи воспринимали по-другому. Например, слова и понятие "т.р.а.х.а.т.ь мозги". Очень сильно отличается в понятийном аппарате современного гражданина России, и 3-х вековой давности. Заметьте, это только на уровне слов! А представьте быт, менталитет и оценка исторических событий современниками!
.
Вы даже не представляете, насколько это гениальные слова - "Быт определяет сознание". Это фраза того человека, в чей адрес исторического постижения Вы чаще плевались не смотря на то, что используете методологию - для ревизионизма прошлого! Парадокс! Пчелы против меда!
.
В фразе "критерием достоверности исторических событий является современность" есть логика. Это метод дедукции. Но по факту под современность просто подгоняются факты.
Пример - отношение современных американцев к японцам и немцам. Мы сейчас с ними дружим (современность) значит мы воевали с ними на одной стороне во 2МВ (подогнанная под современность дедукция).
Все же правы преподаватели истфак-ов - историк должен быть не предвзятым и не отступать от принципа историзма и объективизма.
.



Гость
41 - 10.08.2015 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
а уж новая династия пришла к власти не через уничтожение предыдущей.
0 в основном вследствие сгнивания на корню.
1 Главное, что пишущие не завиисели от текущей власти.
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
и как в таком случае, люди помнили события старой династии, если "писать после ее кончины"?
люди много чего помнят. И кроме того, пишут мемуары.
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
ага, от даты сотворения мира
От Рождества. С сотворением мира были сложности.
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
вот даты сотворения мира, применявшиеся в раннем средневековье в годах до н.э: 5969 (антиохийская, Феофил);
Перестань фонтанировать, изменение условной точки отсчета не влияет на историю. Главное - знать, какую систему где и как используют.
чти http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/scaltab.htm
там перечислено множество разных систем отсчёта.
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
простой пример: Так называемая «сасанидская традиция»
ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ИСЛАМСКОЙ СИСТЕМЕ КАЛЕНДАРЯ. Которую хроноложцы старательно умалчивают. Потому как на чеканившихся дирхемах указывался год хиджры, и они разносились по всему миру, давая датировку.
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
Иудеи также отводят на персидский период своей истории
Это их личное дело. Они мало пересекались с цивилизациями, и их мнения поэтому интересуют только талмудистов.
Гость
42 - 13.08.2015 - 22:02
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
в твоих словах чувствуется белоленточная блевотина.
я сам видел эти цифры. Смеюсь над госпропагандой!
Цитата:
Сообщение от Javdet_ Посмотреть сообщение
история в современном виде - не наука, а набор мифов. И потому "история ни чему не учит".
по такому принципу и существует наше государство. Потому мы Иваны не знающие родства.
Гость
43 - 21.08.2015 - 01:07
Не смог пройти мимо.... Вы о чем люди? Еще живы участники ВОВ, а история войны уже переписывается!!! Это доблестные американцы победили фашизм! Так учат в их школах. Про 1 Мировую и вспоминать страшно! И Николая 2 уже слабым и глупым сделали. И что он во всем виноват! И довел страну до революции. А то, что Вильгельм до последнего не желал войны с Россией, как то забыли? А немецкий посол в России, который заплакал, когда Сазонов-мерзавец, вручил ноту послу? А каков был уровень жизни рабочего до и после революции? А подавление бунтов большевиками, когда всплыла вся революционная лажа? Все переписано и переписывается!!! А народ наш хавает исторические "консервы", умело сфабрикованные.
Гость
44 - 21.08.2015 - 14:28
видишь проблемные моменты открывай тему! Обсудим. Может ты глубоко ошибаешься? И ты переписанную историю считаешь истинной?
Гость
45 - 23.08.2015 - 12:34
думаю этот текст подходит в эту тему...
.
Сегодня уже как-то подзабылось, что в конце 80-х и до конца 9-0х годов Благотворительный Фонд «Открытое общество», принадлежащий Джоржу Соросу, совершил мощную экспансию на культурное и образовательное пространство России. Для получения гранта Сороса (суммы, кстати, в 90-е годы были смешные, максимум 500 долларов США) достаточно было написать учебник в определенном ключе.

Особенно масштабной атаке подверглась отечественная история, основной вектор ее был направлен на восхваление дореволюционного периода и оплевывание советского строя. Уничижительная критика обрушилась на идеи революционного переустройства общества, социальной справедливости, социалистическую реконструкцию народного хозяйства, основные события Великой Отечественной войны. Профессор исфака МГУ Георгий Алексеев считает, что треть новых учебников по истории России была написана по социальному заказу Фонда Сороса. Их идеологическая направленность очевидна, - убежден профессор, - принизить роль России и советского общества в мировой истории.
- В этих учебниках намеренно нарушается единой цикл истории, которая растворяется в истории цивилизации, - отмечал историк и писатель, профессор Виктор Каргалов (ныне покойный). Но главная беда, по мнению Каргалова в том, что Фонд Сороса в 90-е годы активно срастался со структурами Министерства образования и Министерства культуры.
- По диктовку Сороса писались учебники, прочитав которые, приходишь к выводу, что в России не было побед, полководцев, а была унылая череда сплошных кризисов и нерешенных проблем.
- Между тем, ни одна страна мира не может похвастать стольким количеством военных побед в неравных условиях, как России. Об этом знает мало-мальски образованный человек. Гитлер, Наполеон, Карл Великий – все трое покорили Европу и споткнулись о Россию. А до этого «стояние на Угре», Куликовская битва, Ледовое побоище, разгром могущественного хазарского каганата, щит на вратах Константинополя. А не СССР ли запустило первого человек в космос? Всего не перечислить. В мире найдется лишь несколько стран, которые могут похвастать такой великой истории, как история России.
Надо сказать, что соросовские учебники неоднократно подвергались сокрушительной критике. Русское историческое общество по этой теме проводило даже специальную конференцию. На ней говорилось, что соросовские учебники переполнены безумным количеством ошибок, передергиваний, вымыслов и домыслов. И более того, они откровенно внушают школьникам, что все жители России - люди ущербные, что вся история Россия - цель неудач и позора, а потому образцом для подражания являются, конечно же, западная цивилизация общества потребления.
Особенно досталось учебнику И.Н. Ионова «Российская цивилизация и истоки ее кризиса». Участники конференции дали волю эмоциям при обсуждении это выдающего «учебного пособия». Из книги Ионова выходит, например, что все беды России проистекают от её национально-культурной самобытности, то есть от того, что Россия - не Америка. Ход российской истории объясняется «нерациональным типом мышления» русских. Русские мужики и чиновники все поголовно были воры и пьяницы. Азиатская цивилизация плоха уже тем, что она азиатская. И вообще Россия была обречена на катастрофу с того момента, как князь Владимир выбрал не ту религию (надо было выбрать католичество).
…Надо сказать, что сегодня о Соросе даже наши убежденные либералы особенно не вспоминают. Слишком уж явно обозначил свою позицию американский мультимиллиардер по отношению к России в связи с событиями на Юго-Востоке Украины. Так, в начале января 2015 года Сорос выступил с призывом оказать Украине срочную финансовую помощь в размере 20 миллиардов евро для поддержки «воюющей стороны». Он заявил, что нападение России на Украину – это прямое нападение на ЕС:
- Страны - члены ЕС находятся в состоянии войны. Это означает, что они должны изменить и признать свою приверженность жесткой бюджетной экономии. И лучше для них помочь Украине, чтобы защитить себя и не ждать пока придется воевать непосредственно на своей территории».
Интересно, не корят ли себя наши отечественные либералы, что учебники явного и злостного врага России они всячески превозносили, максимально распространяя их по российским школам?! Впрочем, вряд ли они даже испытывают угрызения совести. К сожалению, яд этих учебников долгоиграющий, молодые люди 20-30 лет не просто не знают истории, они убеждены, что на Западе жить лучше, а с родины нужно «валить».
Надо ли говорить, что сейчас под диктовку Сороса и на его деньги соросовские учебники правят бал теперь уже на Украине?!
Гость
46 - 01.11.2015 - 09:16
История-это не наука, а интерпретация. Поэтому, давно пора ввести для детей в школах вместо "истории" новый предмет-мифы. Это будет более правдоподобно по отношению к настоящей истории.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены