К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

краснодар в годы войны фото

Гость
0 - 10.10.2012 - 13:40
привет всем! мне срочно нужны фото,фонодокументы и видеофонограммы, сделанные в Краснодаре в годы войны. может у кого-нибудь имеется такой архивчик? А если нет, подскажите, где можно найти. За ранее спасибо.


Гость
1 - 10.10.2012 - 16:32
ГАКК, ЦДНИКК - там имеются, сам видел:))
Гость
2 - 11.10.2012 - 18:06
to 0: а зачем они Вам нужны?
Нормальные фото 1943-1944 гг. есть только в Красногорском архиве.
Что-то есть в ГАКК, но так просто они не дадут.
Серия снимков периода оккупации есть в частной коллекции и готовится к публикации на www.myekaterinidar.ru
Гость
3 - 11.10.2012 - 18:07
Ссылку читать как www.myekaterinodar.ru
Гость
4 - 11.10.2012 - 18:48
2-ruslan 23 > А что значит - просто так не дадут?
Гость
5 - 12.10.2012 - 12:03
Сходите в ГАКК и узнаете.
Даже когда я там работал с документами, получив допуск далее пересъемки снимков 6х9 из картотеки (с дырками внизу) продвинуться не удалось.
И дел не в том, что кому-то надо "смазывать", а в том, что в замке скупых рыцарей нужны особые подходы.
То же самое и в ЦДНИИК и в музее Фелицина.
Все сканы фото из фондов архивов и музея доставали и продолжаем доставть по неформальным каналам через третьи-четвертые руки.
Гость
6 - 12.10.2012 - 12:32
Цитата:
Сообщение от ruslan 23 Посмотреть сообщение
Сходите в ГАКК и узнаете.
Благодарю за совет, но что мешает поделиться собственным опытом? Какие возникали проблемы?
Отказывали в копировании?
Гость
7 - 12.10.2012 - 12:35
автор, а вам, что оригиналы нужны?
Гость
8 - 12.10.2012 - 15:42
потому что оба архива - сонное царство людей, которым нафик ничего не нужно. Как тут уже сказали, лучше найти неформальный подход через кого-то, иначе срочно уж точно не получится, там куча инструкций по допуску к копированию и т.д.
Попытайтесь обратиться в музей Фелицына, вроде новый директор там историк и ему удалось растормошить тамошний коллектив.
Гость
9 - 12.10.2012 - 16:08
А в чем опыт-то? Ищите и обрящете ©.
Наводите контакты с людьми, к которых есть сканы фотографий из гос. архивов либо из семейных альбомов. Таких людей вычисляйте в публикациях СМИ и других общедоступных источников. Сотрудничайте с ними (я начинал с взаимовыгодного обмена сканами до- и послевоенных снимков из фотоархива одного МУПа).
Езжайте в Красногорск или СПб, заказывайте за плату снимки из их фондов (в СПб цена кусается, про Красногорск пока не знаю). По послевоенному Красндару также есть в Москве фотоархив РИА "Новости", но там цену ломят.
В архивах/музее (где главный принцип - никому ничего не давать) копировать оригиналы из фондов не дадут, ссылаясь на соблюдение режима сохранности. Но это - отмазка.
В ГТРК "Кубань" за свои новостные черно-белые ТВ сюжеты 1950-1970-х гг. вообще цены не сложат.
Сейчас вот идем в направлении получения электронных копий следующих материалов:
- 40-секундный киноролик "Последствия снежной бури в Екатеринодаре" из "Патэ-новостей" за 1911 г. (кто-то его в электронной форме уже привозил в Краснодар из Красногорска),
- подборка архивных сканов снимков 1930-1950-х гг. из Красногорского архива (пара или более CD гуляет по городу, но пока я до них не дошел, хотя знаю где),
- открытки периода 1929-1933 гг. из одной частной коллекции.
Ну, и конечно продолжаем прорабатывать каналы для получения фотоматериалов из фондов архивов и музея.
Гость
10 - 12.10.2012 - 16:09
Отвечал на 6-й пост.
Гость
11 - 12.10.2012 - 16:17
9-ruslan 23 > Спасибо за рекомендации. Но можно подробнее о том, какие проблемы встречаются при поиске и копировании фото именно в архивах и музеях края?
Гость
12 - 12.10.2012 - 22:17
Это часть наших фото:
http://myekaterinodar.ru/news/s-dnem-pobedy/
А это видео:
http://myekaterinodar.ru/video/soyuz...maiy-1943-god/
и
http://myekaterinodar.ru/video/soyuz...maiy-1943-god/
Гость
13 - 12.10.2012 - 22:18
Простите, опечатка:

http://myekaterinodar.ru/video/soyuz...mart-1943-god/
Гость
14 - 12.10.2012 - 22:32
12-myekaterinodar > Спасибо, интересно! Это все из РГАКФД?
Гость
15 - 12.10.2012 - 23:01
побег-
и чем так архивариусы не угодили?
Гость
16 - 13.10.2012 - 10:20
15-причем здесь угодили, не угодили. Просто факты, что вижу, то пою. Хотите идите сами, убедитесь на личном опыте.
Гость
17 - 13.10.2012 - 11:45
фактов как раз не наблюдается. ходили, убеждались, личный опыт иной.
Гость
18 - 13.10.2012 - 14:23
to 17: Ну так и поделитесь своим опытом! К кому и как обращались в ГАКК? И каков у Вас был дальнейший порядок действий?
Гость
19 - 13.10.2012 - 17:50
18-ruslan 23 > извините, Вы с побегом друг за друга отвечаете? я знаком с несколькими исследователями. приходили в архив, знакомились с фото, заказывали сканированные копии. по закону и по правилам. бесплатно. выпускали книги. все. это и есть Ваши так называемые "третьи-четвертые руки" и "неформальные каналы"? Вам задали простой вопрос - Вы уклоняетесь и секретничаете, хотя простым и конкретным описанием собственного опыта помогли бы всем. никто же не интересуется лично Вашими "неформальными каналами", в возможности появления каковых есть обоснованные сомнения.
Гость
20 - 13.10.2012 - 20:13
14-Demotivator > Нет, как правило нам фото присылают горожане
Гость
21 - 15.10.2012 - 08:20
to 19:
С Побегом не знаком, хотя сталкивался с теми же самыми трудностями в ГАКК.
В 16-м посту Вы говорили про личный опыт, а 19-м посту речь уже идет об опыте Ваших знакомых исследователей. Уж определитесь как-нибудь.
Я четко ответил на ранее поставленный вопрос и еще раз повторяю: в ГАКК исследователю "с улицы" даже при наличии письма-отношения получить скан требуемой фотографии из фондов ГАКК невозможно либо очень трудно, разве что разрешат пересъемку картотечных фотокарточек размером 6х9 см с дыркой внизу. Собственно фотографический фонд ГАКК практически еще не переведен в электронную форму, насколько я знаю. Поэтому и приходится пользоваться неформальными путями.
А вот Вы так и не ответили на мой вопрос: К кому и как (добавлю еще - когда?) обращались в ГАКК? И каков у Вас был дальнейший порядок действий?
Гость
22 - 15.10.2012 - 10:16
А для каких целей нужен материал?
Гость
23 - 15.10.2012 - 11:30
19- с русланом не знаком. Об архивах могу рассказать многое, особенно об "энтузиазме" и "принципиальности" их работников, но делать этого не буду, ибо кто сталкивался и так все знают.
Варфоломей Коробейников - вы судя по всему, работник архива, поэтому могу только посоветовать, вместо того, чтобы в рабочее время висеть в Интернете, займитесь оцифровкой хранящихся у вас материалов, потому как даже сейчас многое из них не оцифровано, а ваш дешевый пиар никому здесь не нужен.
Гость
24 - 15.10.2012 - 17:50
Раскусили! Да, тот самый ленивый, беспринципный заспанец, неформальные подходы к которому приходится искать. Кстати, в 12.45 у меня обеденный перерыв. А вот в рабочее время я, как ни странно, оцифровываю документы. По очереди с исполнением других заданий, я не жалуюсь на однообразие в работе. Кстати, за последние год-два эта работа началась. Это дорого, хороший сканер с сервером и программным обеспечением стоит, как квартира. У кого-то техника уже есть, кто-то ждет. А вот со стороны уважаемых пользователей хотелось бы видеть конструктивную критику, а не уничтожительные эпитеты вперемежку с таинственными намеками. Что-то считаете нужным улучшить? Предлагайте. Поверьте, вас читают.
Гость
25 - 15.10.2012 - 18:21
Про стоимость знаем, но вам ведь не на свои приходится покупать, над вывеской вашей конторы гордо красуется надпись "Администрация КК":))
Что надо сделать:
1. Почистить штат- многие из работников просто профнепригодны в нынешних условиях, до сих пор остались в 70-х с бумажными картотеками и многолетними сроками оформления документов:)) Короче таких, что при слове "Гугл" смотрят на тебя так, словно ты им предложил заняться анальным сексом:))
2. Расширить штат людей, непосредственно занимающихся оцифровкой. Принять туда не "хороших мальчиков и девочек", а людей, которые реально умеют. Если нет таких, устроить обучение, с обязательной экзаменацией. Ввести единый стандарт на качество визуальных документов и строго его придерживаться, инфы об этом в инете море, можно и пригласить для консультации сведущего человека.
3.Дорогостоящая техника и квалифицированный труд должны окупать себя - сделайте платный сервис, можно даже удаленный по предоставлению оцифрованных документов, адресной пересылке на заказ и т.д. Сделать это несложно, изобретать велосипедов не надо, уже все давно внедрено и (не поверите), приносит неплохую прибыль своим владельцам.
Вы реально сидите на богатстве, которым просто не умеете распорядиться.
Гость
26 - 15.10.2012 - 18:22
to 20: ну, так сразу бы и сказали, что Вы из архива и процесс пошел.
Тогда вопросы к Вас будут совершенно иного плана.
1. Фотоснимки какой исторического периода сканируете или все больше документы?
2. Что больше сканируете открытки или фотографии?
3. Началась ли оцифровка стеклянных негативов екатеринодарского периода?
4. Панорамы города 1950-х гг. (по два фото, склеенных попарно) сканировали?
5. Сканировали ли планы Екатеринодара-Краснодара?
6. Самое главное (о чем спрашиваю уже третий пост): как теперь можно будет заказать у Вас сканы? Будут ли официальные тарифы?
P.S. За перепалкой забыли про САБЖ и его, судя по всему, весьма несерьезного автора.
Гость
27 - 15.10.2012 - 18:34
Сейчас все по порядку отвечу.
Гость
28 - 15.10.2012 - 19:14
Цитата:
Сообщение от побег Посмотреть сообщение
Про стоимость знаем, но вам ведь не на свои приходится покупать, над вывеской вашей конторы гордо красуется надпись "Администрация КК":))
Не на свои. На свои я вообще немного чего могу купить, но речь не о том. Суммы, необходимые для закупки полноценного программно-аппаратного комплекса, решающего задачи оцифровки, резервирования и использования, превышают затраты на годовое материальное обеспечение всего целиком архивного учреждения скажем так, в разы. Если архив большой - раза в три-четыре. Если архив небольшой муниципальный - соответственно кратность растет. Такие средства поступают по краевой целевой программе, принятой ЗСК, и именно на оцифровку.
Цитата:
Сообщение от побег Посмотреть сообщение
1. Почистить штат- многие из работников просто профнепригодны в нынешних условиях, до сих пор остались в 70-х с бумажными картотеками и многолетними сроками оформления документов:)) Короче таких, что при слове "Гугл" смотрят на тебя так, словно ты им предложил заняться анальным сексом:))
Се ля ви. В любой профессии так. Не исключено, что в Вашей тоже )
Цитата:
Сообщение от побег Посмотреть сообщение
2. Расширить штат людей, непосредственно занимающихся оцифровкой. Принять туда не "хороших мальчиков и девочек", а людей, которые реально умеют. Если нет таких, устроить обучение, с обязательной экзаменацией. Ввести единый стандарт на качество визуальных документов и строго его придерживаться, инфы об этом в инете море, можно и пригласить для консультации сведущего человека.
Более-менее происходит. Хотя опять же, штаты - денги. Без сведующих людей тоже не обходится, например - сотрудничество с Эларом.
Цитата:
Сообщение от ruslan 23 Посмотреть сообщение
3.Дорогостоящая техника и квалифицированный труд должны окупать себя - сделайте платный сервис, можно даже удаленный по предоставлению оцифрованных документов, адресной пересылке на заказ и т.д. Сделать это несложно, изобретать велосипедов не надо, уже все давно внедрено и (не поверите), приносит неплохую прибыль своим владельцам. Вы реально сидите на богатстве, которым просто не умеете распорядиться.
С чисто экономической точки зрения - не факт. Да и задумано все на бюджетные деньги для бесплатного предоставления гражданам.
Гость
29 - 15.10.2012 - 19:28
26-ruslan 23 >
Цитата:
Сообщение от ruslan 23 Посмотреть сообщение
ну, так сразу бы и сказали, что Вы из архива и процесс пошел.
Да, мы не дремлем )))
Сразу скажу - я не сотрудник ГАКК. В нашем крае несколько десятков архивов (не считая ведомственных) и около трех сотен архивистов, где-то среди них - В. Коробейников.
Цитата:
Сообщение от ruslan 23 Посмотреть сообщение
1. Фотоснимки какой исторического периода сканируете или все больше документы?
Впереди всего - описи, дабы вы могли получать их в электронном виде. В документах ориентируемся на востребованную тематику, на копирование ветхих и особо ценных, в общем то, что надо сохранить в первую очередь и что чаще выдается.
Цитата:
Сообщение от ruslan 23 Посмотреть сообщение
2. Что больше сканируете открытки или фотографии?
Критерии отбора выше указал.
3, 4, 5, 6 - не могу ответить, не знаю. Платных услуг в прогнозируемом будущем не наблюдается. Можно порассуждать о том, хорошо это, или плохо, кому как.
Гость
30 - 20.10.2012 - 16:30
Те самые фото немецкого солдата, о которых писал Руслан 23:
http://myekaterinodar.ru/news/unikal...skogo-soldata/
Гость
31 - 26.10.2012 - 00:48
Прошёл пешком почти всю оккупационнную зону (1974-77), разговаривал с живыми очевидцами (это почти документальная фотография). Не совпадает с официозом (поэтому и засекречены документальные источники). Вторая Мировая - совсем не то, за что её выдают. Зачем вам этот "фотошоп"?
Гость
32 - 27.10.2012 - 23:00
И что же Вам очевидцы поведали?
Гость
33 - 29.10.2012 - 16:06
Цитата:
Сообщение от Водитель Посмотреть сообщение
И что же Вам очевидцы поведали?
Вы до сих пор наивно полагаете, что войну развязал Гитлер, а перестройку организовал Горбачёв?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены