К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Глубокая мысль выражающая (ИМХО) трагическую истину о философии и нынешних "философах".

Гость
0 - 21.01.2013 - 02:41
Из статьи "Собирание человека. Новый мир", Александр Богданов (1904)

"...Вторая фаза дробления человека — специализация — идет в другом направлении. Здесь для каждого качественно суживается содержание жизни, и коллективный опыт оказывается разделенным между людьми так, что одному достается по преимуществу одна его область, другому другая, и т. д. Сапожник знает свои колодки, купец свой прилавок, ученый свои фолианты, жрец свои молитвы, философ свои силлогизмы. Микрокосм делается мал и узок, мир заслоняется колодками, прилавками, фолиантами, мысль вращается в тесном кругу и не может из него выбраться...


Специальным опытом определяется специальное мировоззрение. В сознании одного специалиста жизнь и мир выступают как мастерская, где каждая вещь приготовляется на свою особую колодку, в сознании другого — как лавка, где за энергию и ловкость покупается счастье, в сознании третьего — как книга, написанная на разных языках и разными шрифтами, в сознании четвертого — как храм, где все достигается путем заклинаний, в сознании пятого — как сложная, разветвляющаяся схоластическая задача, и т. д. и т. д. В мире торговли и кредита вырастает утилитарист, для которого любое проявление жизни арифметически оценивается на разменную монету выгоды; в атмосфере специально-правовой деятельности юрист, который даже законы природы невольно рассматривает как нормы, извне для нее установленные и не подлежащие нарушению; среди стихийно-могучей и гармонически-связной работы машин современный работник бессознательно усваивает механическую концепцию природы… Всякий строит мир по образу и подобию своего специального опыта...


В специализированном обществе потребность объединить, собрать раздробленный опыт достигает такой силы, что вызывает сознательные попытки в этом направлении. Эти попытки носят название «философии». Задача философии — гармонически единое мышление мира — совпадает с задачей собирания человека, потому что мир есть вся сумма доступного людям опыта.

Пока дробление человека прогрессивно развивалось, работа философии была работою Сизифа. Это была мучительная трагедия героических умов, вновь и вновь повторявших безнадежные усилия связать тонкими, светлыми нитями идей глубоко разорванную и все дальше расползающуюся ткань мира.

На известной стадии развития этой трагедии в нее вступает элемент комического. Философ делается специалистом, и чем далее, тем более узким. У него оказывается своя специальная область опыта – область слов, выражающих попытки объединения опыта. Он перестает быть энциклопедистом, каким был раньше, и уже не стремится быть им. Он замыкается в специальность и становится ходячим противоречием: оторванный кусок, серьезно занимающийся сшиванием целого.

Идя по этому пути, философ все больше превращается в филистера. Его деятельность становится систематическим штопаньем дыр мироздания бумажной тканью его ночного колпака. Таков преобладающий тип современных гносеологов и метафизиков. Бесполезность их усилий только смешна, их судьба — фарс, а не трагедия.

Каждый из них искренне считает себя наследником философских гениев прошлого — героев борьбы за единство мира и человека — и не замечает, что в действительности он только плохой портной, не более.

Филистерская философия, разумеется, бесполезна и даже вредна для дела собирания человека. Оно осуществляется помимо нее, не схоластической болтовней, а самой жизнью. Сама жизнь становится «философией»."



Гость
41 - 24.02.2013 - 12:08
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
березкин (37): т.е. есть нечто, первичное по отношению к ним обоим? Что же?
Меня бы больше заинтересовал ответ на другой вопрос... И
порой кажется, что ты никогда его не задашь.
По поводу первичного по отношению к ним обоим, то вероятно это- их среда обитания.
Гость
42 - 24.02.2013 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Компот Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от BLacK_WIND безнадежные усилия связать тонкими, светлыми нитями идей глубоко разорванную и все дальше расползающуюся ткань мира То, что вы считали раньше светлыми нитями, уже давно не светлые, а потому ими связать уже невозможно. А на неосознанном и бессознательном планах уже вообще канва мира другая, которая нынешним философам вообще не по зубам. Так что заранее занимайте место на рынке - торговать. Нынешние философы - последнее поколение.
Вы глупость пишите. Когда в мотиве искренность поиска, то никто не может упрекнуть в бездействии.
Гость
43 - 25.02.2013 - 08:46
березкин (42):
Меня бы больше заинтересовал ответ на другой вопрос
так если он тебе интересен - задай его сам, я не обижусь.

По поводу первичного по отношению к ним обоим, то вероятно это- их среда обитания
вполне вероятно.
И что же является средой обитания материи и сознания?

Когда в мотиве искренность поиска, то никто не может упрекнуть в бездействии
пять неопределённых слов в одном предложении. Поздравляю. Это почти рекорд.

Или по-другому: не мог бы ты пояснить, что ты подразумеваешь этим предложением, кажется я его не вполне понял?
Гость
44 - 26.02.2013 - 21:54
41-ops
Царство Небесное Святое - это люди Вечноживые, их больше ста тысяч, ходят с вами рядом по земле, дышат тем же воздухом, ездят с вами в трамваях, но это уже Небесная Власть, которую привёл Бог на Землю.
Каждый из них - Господь, Член Тела Христова, Люди Иисусовы.
У них поле не то, что большое или маленькое, оно Живое - ими управляет Иисус Христос, Имя Ему Новое, с Небес. Только Он - Им Власть.
Так как Они - Члены Тела Христова, то я по-человечески полагаю, что это и есть второе пришествие Христа на Землю, а Он - Царь Небесный -------- всем Им Отец Небесный.
Так вот, я полагаю, что Отец Небесный бросит к ногам Их всё. И вот этой канвой пронизан весь мир.
Канва эта Вечноживая Небесная -------- Непобедимая. Пока люди не признают Небесную Власть, не сойдёт.
Гость
45 - 27.02.2013 - 14:10
Компот (45):
Царство Небесное Святое - это люди Вечноживые
т.е. они не могут умереть, я правильно понял?

я полагаю, что Отец Небесный бросит к ногам Их всё
а зачем? Зачем им "всё", и зачем Отец Небесный будет им его бросать?
В этом их предназначение на Земле - топтать своими ногами вечноживое всё?

Пока люди не признают Небесную Власть, не сойдёт
а когда признают - сойдёт? Перестанет быть вечноживой?
Гость
46 - 27.02.2013 - 20:04
46-ops
1. В библии написано, что они будут жить 1000 лет на Земле и вознесутся на Небо.
2.
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
и зачем Отец Небесный будет им его бросать?
Потому что жизнь от Них и всё, что для жизни.
3. Это вечноживое вернётся туда, откуда вышло. Но оно никак не перестанет быть вечноживым.
Гость
47 - 28.02.2013 - 11:06
Компот (47):
1. а на Небе они будут жить после этого?
А где будут жить все остальные?

2. Всё бросят к ногам Вечноживых, потому что Жизнь от них.
Как-то я пока не уловил связки.

"Мусор надо бросать в зелёные контейнеры, потому что этот цвет успокаивает".

3. Как я понял - на Небо?
А откуда вышли все остальные, и куда они денутся?
Гость
48 - 28.02.2013 - 22:43
48-ops >
Что будет, всё написано в пророчествах.
Давайте жить настоящим, радоваться жизни и друг другу.
Как жизнь прекрасна.
Гость
49 - 01.03.2013 - 13:02
как Жизнь прекрасна и ужасна, скучна и увлекательна
Гость
50 - 06.03.2013 - 01:20


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены