К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Февральская революция в России

Гость
0 - 21.08.2015 - 23:39
Понимаю, что тут много людей не принимающих НХ, но в данной теме она вроде как не причем. Надеюсь на адекватность и глубокие познание этого периода. Тема мне интересна и очень важна.
Причины революции и личности. Кто может чем поделиться?



Гость
1 - 22.08.2015 - 00:07
Цитата:
Сообщение от Skat65 Посмотреть сообщение
Кто может чем поделиться?
она давно обсосана со всех сторон. Личности совершенно не причем. Монархия слишком долго оттягивала реформы. И поэтому свалилась от легкого толчка. Е почти никто не поддерживал. В последующих бурных событиях монархисты не участвовали.
Цитата:
Сообщение от Skat65 Посмотреть сообщение
Понимаю, что тут много людей не принимающих НХ,
Неужели есть люди, считающие, что дата второй российской революции сдвинута на 1000 лет?
Гость
2 - 22.08.2015 - 00:10
1- кто толкнул и зачем? Реформы Столыпина - не в счет?
Гость
3 - 22.08.2015 - 07:22
Skat65, я конечно тебя не помню, но ты себя к старичкам приписал сего раздела. Мне нравится твоя активность. Но как-то слабо ты свою мысль в заголовке темы формируешь.
.
Причины февральской революции можно разделить на экономические, политические, социальные. На эти причины действовали как внешние, так и внутренние факторы, да и они взаимосвязаны.
.
По своей сути ПМВ ускорила кризис самодержавия, проблемы в экономике, социальные противоречия начала 20 века и не решенные ранее другие проблемы. Затянувшаяся война и настроения в армии, предательство элит, продразверстка, слабохарактерность Николая 2, ситуация во круг семьи Романовых.
Предпосылок очень много, но все они не были решающими. Просто в комплексе все они стали результирующей силой.
Гость
4 - 22.08.2015 - 08:34
Сменилась эпоха в глобальном смысле.
Не забудем, что тогда же рухнули монархии Германская, Австрийская, Турецкая. И то, что эти события были менее кровавыми чем в России, не отменяет того факта, что для людей, участвующих в этих процессах, они были не менее трагичными.
Уверен, что если бы во Франции на тот момент была монархия, то и она бы рухнула, как это и произошло во время гораздо менее масштабной франко-прусской войны. Даже при том что Франция оказалась в стане победителей.
Гость
5 - 22.08.2015 - 13:52
Цитата:
Сообщение от Wolfhound Посмотреть сообщение
... Предпосылок очень много, но все они не были решающими. Просто в комплексе все они стали результирующей силой.
Т.н. Революционная ситуация, если в своей гордыне не считать классиков некомпетентными. :-)))
Гость
6 - 22.08.2015 - 17:39
4-питон > Вританская не рухнула.

К сожалению февральская была обусловлена ТОЛЬКО слабостью императора.
Всё.
Гость
7 - 22.08.2015 - 17:39
6-ЭрикМария > Британская..
Гость
8 - 22.08.2015 - 17:53
6-ЭрикМария >Британская конечно не рухнула. Поскольку там король не самодержец, а национальный символ. Не рухнули и другие, где монархи сидели тихо как мыши.
А эпоха самодержавных монархий кончилась.
Гость
9 - 22.08.2015 - 17:58
3- меня и интересует "комплекс". Относительно Николая2 - всеобщее заблуждение. Я тоже считал его слабохарактерным. Оказалось, что это далеко не так. Такой образ царя был искусственно создан.
Гость
10 - 22.08.2015 - 21:42
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
К сожалению февральская была обусловлена ТОЛЬКО слабостью императора. Всё.
Цитата:
Сообщение от Skat65 Посмотреть сообщение
Я тоже считал его слабохарактерным. Оказалось, что это далеко не так.
Когда вся система прогнила, от самодержца уже ничего не зависило. И он сам вырыл себе яму.

1892.09.05 Франко-русская военная конвенция.

1895.01.29 (по юлианскому календарю - 17 сентября) Царь Николай II обращается к подданным со своим первым программным выступлением. Отвечая сторонникам народного представительства в органах государственной власти, он призвал их "оставить бесплодные мечтания".

1898.04.13 Русско-японский договор о разделе сфер влияния в Корее.
-----
в результате Россия
не пошла по пути демократических преобразований
поддержала Францию, стремящуюся вернуть Эльзас и Лотарингию
Поддерживала абсурдную идею освободить православные народы Балкан, объединить их под протекторатом России и освободить Царьград от турок
Начала экспансию на Дальнем Востоке
Покровительствовала "безобразовской клике", нарушавшей русско-японское соглашение о сферах влияния.
Итого : Русско-Японская война, первая революция, Первая Мировая война, вторая революция.
Гость
11 - 22.08.2015 - 21:46
10 - все конечно так, если мыслить тезисно. Но у каждого пункта - история на тома. На каждый пункт можно задать ворос : Почему? И вот тут откроется многое.
Гость
12 - 22.08.2015 - 21:47
И большинство - как раз оправдание царя
13 - 22.08.2015 - 23:44
Цитата:
Сообщение от Skat65 Посмотреть сообщение
И большинство - как раз оправдание царя
Потомок ходоков?
Гость
14 - 23.08.2015 - 00:05
Не понял
Гость
15 - 23.08.2015 - 03:58
Цитата:
Сообщение от Skat65 Посмотреть сообщение
На каждый пункт можно задать ворос : Почему? И вот тут откроется многое.
Это уже было

В час отлива, возле чайной
я лежал в ночи печальной,
говорил друзьям об Озе и величьи бытия,
но внезапно чёрный ворон
примешался к разговорам,
вспыхнув синими очами,
он сказал:
"А на фига?!"
Гость
16 - 21.09.2015 - 00:23
Причина февральской революции одна.
Продали Россию.
Когда продают Россию, то беднеет население.
Бедное население, от хреновой жизни, видомо на все: на бога кузю, на игил, на коммунизм, на капитализ и даже на лунных человечков.
Гость
17 - 21.09.2015 - 15:38
Сразу уточняющие вопросы:
Кто продал?
Кому?
Почем?
Ответ на первый могу предвидеть - еврейский заговор и т.п. Угадал?
Но второий и третий вопросы, таки остаются. Итак?
Гость
18 - 21.09.2015 - 20:27
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Сразу уточняющие вопросы: Кто продал? Кому? Почем? Ответ на первый могу предвидеть - еврейский заговор и т.п. Угадал? Но второий и третий вопросы, таки остаются. Итак?
Кто продал? Мне неизвестно так как история молчит.
Кому? Европейцам
Почем? Вот тут есть по чем продали при Александре 2: "С начала 1860-х годов в стране начался экономический кризис, что ряд экономических историков связывает с отказом Александра II от промышленного протекционизма и переходом к либеральной политике во внешней торговле[21][22] (при этом историк П. Байрох видит одну из причин перехода к этой политике в поражении России в Крымской войне[23]). Либеральная политика во внешней торговле продолжалась и после введения нового таможенного тарифа 1868 года. Так, было подсчитано, что по сравнению с 1841 годом импортные пошлины в 1868 году снизились в среднем более чем в 10 раз, а по некоторым видам импорта — даже в 20-40 раз[24]."
Гость
19 - 21.09.2015 - 20:34
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Сразу уточняющие вопросы: Кто продал? Кому? Почем? Ответ на первый могу предвидеть - еврейский заговор и т.п. Угадал? Но второий и третий вопросы, таки остаются. Итак?
По моему Николай 2 расплотился жизнью за действия Александра 2
Вот че делал Александр 2: "Смысл присоединения некоторых новых территорий, в особенности Средней Азии, был непонятен части российского общества. Так, М. Е. Салтыков-Щедрин критиковал поведение генералов и чиновников, использовавших среднеазиатскую войну для личного обогащения, а М. Н. Покровский указывал на бессмысленность завоевания Средней Азии для России[30]. Между тем, это завоевание обернулось большими людскими потерями и материальными затратами.

В 1876—1877 годах Александр II принял личное участие в заключении секретного соглашения с Австрией в связи с русско-турецкой войной, следствием которого, по мнению некоторых историков и дипломатов второй половины XIX века[31], стал Берлинский трактат (1878), вошедший в отечественную историографию как «ущербный» в отношении самоопределения балканских народов (существенно урезавший Болгарское государство и передавший Боснию-Герцеговину Австрии). Критику современников и историков вызвали примеры неудачного «поведения» императора и его братьев (великих князей) на театре войны[32].

В 1867 году Аляска (Русская Америка) была продана Соединённым Штатам за 7 млн долларов (см. продажа Аляски). Кроме того, заключил Санкт-Петербургский договор 1875 года, по которому передавал Японии все Курильские острова в обмен на Сахалин."
Гость
20 - 21.09.2015 - 20:44
Простите, но неубедительно и очень сумбурно. Куча фактов свалена в кучу. Да и поправить многое можно было за 40-то лет при наличии воли и желания.
Приивсем уважении, не могу зачесть ответ, не прояснил он для меня лично вопрос. В школьном учебнике куда логичней и понятней.
Гость
21 - 21.09.2015 - 21:25
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Простите, но неубедительно и очень сумбурно. Куча фактов свалена в кучу. Да и поправить многое можно было за 40-то лет при наличии воли и желания. Приивсем уважении, не могу зачесть ответ, не прояснил он для меня лично вопрос. В школьном учебнике куда логичней и понятней.
А при Николае 1 было вот так:

Состояние дел в промышленности к началу царствования Николая I было наихудшим за всю историю Российской империи. Промышленности, способной конкурировать с Западом, где в то время уже подходила к концу промышленная революция, фактически не существовало (подробнее см. Индустриализация в Российской империи). В экспорте России было лишь сырьё, почти все виды промышленных изделий, необходимые стране, приобретались за рубежом.
К концу царствования Николая I ситуация сильно изменилась. Впервые в истории Российской империи в стране начала формироваться технически передовая и конкурентоспособная промышленность, в частности, текстильная и сахарная, развивалось производство изделий из металла, одежды, деревянных, стеклянных, фарфоровых, кожаных и прочих изделий, начали производиться собственные станки, инструменты и даже паровозы. С 1825 по 1863 годы годовая выработка продукции русской промышленности на одного рабочего выросла в 3 раза, в то время как в предыдущий период она не только не росла, но даже снижалась[48]. С 1819 по 1859 годы объём выпуска хлопчатобумажной продукции России увеличился почти в 30 раз; объём машиностроительной продукции с 1830 по 1860 годы вырос в 33 раза.
Гость
22 - 21.09.2015 - 21:32
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Простите, но неубедительно и очень сумбурно. Куча фактов свалена в кучу. Да и поправить многое можно было за 40-то лет при наличии воли и желания. Приивсем уважении, не могу зачесть ответ, не прояснил он для меня лично вопрос. В школьном учебнике куда логичней и понятней.
Если коротко, то при Николае 1 делали сами, а при Александром 2 стали все завозить.
Николай 2 не правил 40 лет. Он правил 1894(!!!!)-1917
Гость
23 - 21.09.2015 - 21:37
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Простите, но неубедительно и очень сумбурно. Куча фактов свалена в кучу. Да и поправить многое можно было за 40-то лет при наличии воли и желания. Приивсем уважении, не могу зачесть ответ, не прояснил он для меня лично вопрос. В школьном учебнике куда логичней и понятней.
Александр 3 попытался исправить ошибки Александар 2, но видимо не успели: Большие успехи были достигнуты в развитии промышленности. Так, настоящая техническая революция началась в металлургии. Выпуск чугуна, стали, нефти, угля в период с середины 1880-х по конец 1890-х годов увеличивался рекордными темпами за всю историю дореволюционной промышленности (подробнее см. Индустриализация в Российской империи). Протекционистская политика правительства включала несколько повышений импортных пошлин, причём начиная с 1891 года в стране начала действовать новая система таможенных тарифов, самых высоких за предыдущие 35-40 лет (тариф 1891 года). Это способствовало не только промышленному росту, но и улучшению внешнеторгового баланса и укреплению финансов государства.

Финансовая стабилизация и бурный рост промышленности были достигнуты во многом благодаря грамотным и ответственным чиновникам, назначенным императором на пост министра финансов: Н. Х. Бунге (1881—1886), И. А. Вышнеградскому (1887—1892), С. Ю. Витте (с 1892 года), а также благодаря самому Александру III. Существенные изменения произошли в области налогообложения. Была отменена подушная подать, введен квартирный налог; началось усиленное расширение и повышение косвенного обложения.
Гость
24 - 21.09.2015 - 21:42
Вот еще цифры в период правления Александра 2:
В начале 1860-х гг. русская промышленность пережила серьёзный кризис, и в целом в 1860—1880-е гг. её развитие резко замедлилось. Как указывал М. Н. Покровский, с 1860 по 1862 гг. выплавка чугуна упала с 20,5 до 15,3 млн пудов, а переработка хлопка — с 2,8 до 0,8 млн пудов[53]. Соответственно, очень резко, почти в 1,5 раза, сократилось число рабочих в обрабатывающей промышленности — с 599 тыс. чел. в 1858 г. до 422 тыс. в 1863 г.[54]. В последующие годы периоды роста перемежались с периодами спадов. В целом экономические историки характеризуют период с 1860 г. по 1885—1888 гг., пришедшийся в основном на царствование Александра II
Гость
25 - 21.09.2015 - 21:57
Нашел кому продали Россию перед феральской революцией: от 70 % до 100 % производственных мощностей в большинстве отраслей промышленности накануне Первой мировой войны контролировал иностранный капитал, в значительной мере — французский.
Гость
26 - 21.09.2015 - 22:00
Александр 3 не исправил вот это:

Вместе с тем, даже по развитию базовых отраслей Россия значительно отставала от ведущих европейских стран. Например, производство металла в России в 1912 г. составляло 28 кг на человека, а в Германии — 156 кг, то есть в 5,5 раз больше[69]. Что касается более сложных и наукоёмких отраслей, то там отставание было намного большим. Как указывал Н. Рожков, своего промышленного машиностроения и производства средств производства (станков и оборудования) в России в начале XX в. фактически не существовало.
Гость
27 - 21.09.2015 - 22:08
И что? Какая выгода была Франции от Февральской Революции? Подорвать своего союзника, когда идет Мировая Война?
Не катит. В учебниках логичней. Понимаю, что каждый открыватель Америки через форточку носится со своец идеей, как курица с золотым яичком, но в идее и смысл желательно чтобы был.
В Ваших рассуждениях он не просматривается пока.
А Америку если бы не продали (дружественной державе), то ее возможно, в скором времени британцы даром бы забрали - оборонять ее возможности не было. С Хоккайдо они же наш контингент примерно тогда же "попросили".
Гость
28 - 21.09.2015 - 23:52
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
И что? Какая выгода была Франции от Февральской Революции? Подорвать своего союзника, когда идет Мировая Война? Не катит. В учебниках логичней. Понимаю, что каждый открыватель Америки через форточку носится со своец идеей, как курица с золотым яичком, но в идее и смысл желательно чтобы был. В Ваших рассуждениях он не просматривается пока. А Америку если бы не продали (дружественной державе), то ее возможно, в скором времени британцы даром бы забрали - оборонять ее возможности не было. С Хоккайдо они же наш контингент примерно тогда же "попросили".
Война и экономика не имеют ничего общего.
Как говорят, война войной, а обед по расписанию.
Так вот обед - это экономика и доходы государства.
В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.
А Франция?
Гость
29 - 21.09.2015 - 23:53
Цитата:
Сообщение от Skat65 Посмотреть сообщение
3- меня и интересует "комплекс". Относительно Николая2 - всеобщее заблуждение. Я тоже считал его слабохарактерным. Оказалось, что это далеко не так. Такой образ царя был искусственно создан.
Да не был он слабохарактерным.
Ждать смерти с семьей. Это слабохарактерный?
Гость
30 - 22.09.2015 - 00:16
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
С 1825 по 1863 годы годовая выработка продукции русской промышленности на одного рабочего выросла в 3 раза,
Это из-за высоких заградительных пошлин.
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
В начале 1860-х гг. русская промышленность пережила серьёзный кризис,
из-за снижения пошлин.
Гость
31 - 22.09.2015 - 00:49
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Suh С 1825 по 1863 годы годовая выработка продукции русской промышленности на одного рабочего выросла в 3 раза, Это из-за высоких заградительных пошлин. Цитата: Сообщение от Suh В начале 1860-х гг. русская промышленность пережила серьёзный кризис, из-за снижения пошлин.
В общем мое виденье как шла Россия к Февральской революции.

Александр 1 - хороший правитель, который передал государство в нормальном состоянии (даже при том, что Россия пережила войну 1812 года)

Николай 1 - хороший правитель, который еще сильнее поднял Россию и она даже превратилась в европейского жандарма.

Александр 2 - полный провал в экономике. Уничтожение промышленности России. Население стало беднеть. Наверно поэтому был убит.

Александр 3 - попытался восстановить Россию. Хороший правитель, но не успел поднять Россию.

Николай 2 - не повезло.
Гость
32 - 22.09.2015 - 08:20
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. А Франция?
А там была империя?
В-общем, хороший царь - плохой царь ... не буду с Вами спорить, оставайтесь, пожалуйста, при своих теориях.
Гость
33 - 22.09.2015 - 08:33
P.S. Понятно, что мейчас любой доморощенный историк эрудированней всех классиков вместе взятых - ведь у него есть Интернет! Но все-таки, проичтайте, пожалуйста, омределение революционной ситуации (Ленин - кажется, "Крах 2 Интернационала"). И сопоставьте с реальными событиями. Все-таки ТЕМ довелось применять эту теорию на практике.
Гость
34 - 22.09.2015 - 11:32
Александр 2 провел очень важные реформы (не только отмену крепостного права). Реформы никогда не даются даром, возможно в связи с этим и откат в экономике. Но провести их было необходимо.
Гость
35 - 22.09.2015 - 13:49
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
Александр 2 провел очень важные реформы (не только отмену крепостного права). Реформы никогда не даются даром, возможно в связи с этим и откат в экономике. Но провести их было необходимо.
Откат в экономике, по моему мнеию, произошел по причине снижения пошлин.


1868 - при Александер 2 самые низкие пошлины на ввоз иностранных товаров.

1891 - повышение ввозных пошлин на иностранные товары при Александре 3

Россия вступила в Первую мировую войну не очень сильной страной. Николай 2 не смог ничего сделать, так как времени ему отвели на это очень мало.
Гость
36 - 22.09.2015 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Suh Посмотреть сообщение
Николай 2 не смог ничего сделать, так как времени ему отвели на это очень мало.
Он не хотел перемен.
Гость
37 - 22.09.2015 - 17:22
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Он не хотел перемен.
Николай 2 правил 1894(!!!!)-1917 г.
Пеиод с 1905 по 1917 год сложно назвать правлением.
Более того, на него свалилась первая мировая война.
Гость
38 - 22.09.2015 - 17:26
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
P.S. Понятно, что мейчас любой доморощенный историк эрудированней всех классиков вместе взятых - ведь у него есть Интернет! Но все-таки, проичтайте, пожалуйста, омределение революционной ситуации (Ленин - кажется, "Крах 2 Интернационала"). И сопоставьте с реальными событиями. Все-таки ТЕМ довелось применять эту теорию на практике.
Так напишите здесь свое виденье более подробней.
Меня поражают доводы в одно предложение.
Гость
39 - 22.09.2015 - 17:28
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Suh В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. А Франция? А там была империя? В-общем, хороший царь - плохой царь ... не буду с Вами спорить, оставайтесь, пожалуйста, при своих теориях.
В Франции не было империи.
Вы знаете что было с Францией в те года?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены