К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Черная пехота.

Гость
0 - 30.01.2012 - 10:12
В 1941м.немцы наступали со скоростью звука,а наши точно так отступали,в тылу оставались миллионы людей.их судьба очень трагична.позже их обьявят предателями и коллаборационистами.а виноваты ли они!в 41м и даже 42гг,сотни тысяч молодых пацанов приходили на призывные пункты,например в донецкой [*****] 90%так и остались неудел,начальство слиняло,вооружать и организовывать было некому.но их время наступит когда" свои"вернутся.всех их соберут в так называемую черную пехоту,в бой они пойдут с кирпичами и палками,оружия им недадут,добудете у немцев,скажут им.все они были брошены в бесполезные атаки.такова черная история черной пехоты,и малоизвестная досих пор.


Гость
41 - 07.02.2012 - 10:09
40-Тунгус >
Ну я вроде по итогам Багратиона ничего не говорил.
Но
Живая сила 2.4 1.2 2
Артиллерия 36 9.5 3.8
Танки 5 0.9 5.56
Самолёты 5 1.35 3.7
Кроме того в это же время проводилась операция "Оверлорд"
Немцам пришлось воевать на два фронта.
Но понадобилось ещё 8 месяцев..
Эпичеческий драп РККА безпримерен, только в окружение под Киевом попало ~ 0.6 млн.
Для сравнение под Сталинградом в плен попало ~ 0.09 млн.
Гость
42 - 07.02.2012 - 12:54
39! Если по теме, то с 23 августа 1942 года, т.е. в первые дни, ГОРОД защищала "Черная пехота" - это рабочие заводов Сталинграда, которые сели в ими же собранные танки, взяли в руки ими же изготовленное оружие и стали на защиту своего города! Немцы никак не могли понять, что это за солдаты в гражданской одежде и промаслянной робе, очкарики с "тормозками", которые отчаянно бились с ними и под натиском которых отборным частям вермахта, кое-где даже пришлось отступать.
Гость
43 - 07.02.2012 - 13:03
41. Для Советского командования было полной неожиданностью, что в "котле" под Сталинградом вместе 93 тысячами немцев и их союзников, оказалось 50 тысяч РУССКИХ!
Гость
44 - 08.02.2012 - 06:37
Для сравнение под Сталинградом в плен попало ~ 0.09 млн
Опять лукавишь? Ты же сравниваешь сколько попало в окружение и сколько в плен. Так вот в окружение под сталинградом попало 0.33 млн. А если прибавить операцию "малый сатурн", то еще можно "немножко" добавить блокированную 17-ю армию.
Гость
45 - 08.02.2012 - 06:39
Жаль 4-й танковой удалось вырваться из кольца. Не хватило нескольких часов чтобы захлопнуть капкан. Вот это был драп. 1200 км за неделю!
Гость
46 - 08.02.2012 - 06:47
Звиняюсь, 1-я танковая.
Гость
47 - 08.02.2012 - 11:55
44. Позвольте вас поправить! Немецкая 17 армия г\п Руоффа воевала на Кавказе!
Гость
48 - 08.02.2012 - 12:20
45-Тунгус >
Странное утверждение.
После Сталинграда РККА потерпела достаточно тяжёлое поражение
в боях за Харьков.
Гость
49 - 08.02.2012 - 12:49
48. Да, после Сталинграда, Манштейн под Харьковом провел не менее серьезную операцию, практически отыгрался за Сталинград!
Гость
50 - 08.02.2012 - 13:08
Позвольте вас поправить! Немецкая 17 армия г\п Руоффа воевала на Кавказе!
Вот и я же про то. Она прикрывала великий драп 1-й танковой и сама оказалась блокированной на Тамани. Конечно, ей удалось оттуда смыться. Причем с минимальными потерями. Но вот об авиации немцев так не скажешь...
Гость
51 - 08.02.2012 - 13:09
После Сталинграда РККА потерпела достаточно тяжёлое поражение в боях за Харьков.
А это к чему?
Гость
52 - 08.02.2012 - 14:38
50-Тунгус >
Но вот об авиации немцев так не скажешь...
Сказалось подавляюшее численное превосходство.
Гость
53 - 08.02.2012 - 14:56
51-Тунгус >
Вот это был драп. 1200 км за неделю!
Что за хня?
Гость
54 - 08.02.2012 - 18:12
Это не хня. Посмотри сколько километров от Моздока, Пятигорска до Ростова. Но надо отдать должное немцы смогли почти полностью вывезти 1-ю ТА. Прежде чем был взят Ростов и ловушка захлопнулась. А вот 17-я армия осталась.
А под Харьковом да, зарвались. Головокружение от успехов сказалось. Но сказать, что Манштейн отыгрался за Сталинград? Не уверен. За то что не смог деблокировать 6-ю армию - да. Но не более. А так прописали друг другу люлей по очереди и успокоились до июля.
Гость
55 - 08.02.2012 - 20:53
54-Тунгус >
Хня таки полная - от Волгограда до Киева ~ 1200 км.
И шли до Киева далеко не неделю.
Гость
56 - 08.02.2012 - 21:50
Подтверждаю из обьективнейшего источника: мама и учительница (первая, естесственно)тогда не сговариваясь рассказывали, что сидели голодными толи 2, толи 4 дня, - невозможно было дорогу перейти, немцы шпарили на машинах и танках сплошным потоком через Кропоткин на Ростов. А потом приползли наши на телегах. Метров за триста от них из их дома уехал на мотоцикле немецкий офицер, не желал уезжать небритым.
57 - 09.02.2012 - 01:22
Цитата:
Сообщение от Gaidamak Посмотреть сообщение
в бой они пойдут с кирпичами и палками,
При умелом использовании кирпичи и палки - оружие очень серьёзное.
"Цитадель" я не смотрел, но уверен, что в реальности такого просто не могло происходить. И подготовленный, хорошо вооружённый солдат бежит в атаку с неохотой, а тут невооружённых пацанов кидать на верную смерть - да они этими же кирпичами и палками тех, кто их посылает в атаку, первыми и забъют!
58 - 09.02.2012 - 01:26
Цитата:
Сообщение от Vlad55 Посмотреть сообщение
Эпичеческий драп РККА безпримерен,
До этого был не менее беспримерный драп англичан. Было также ошеломляющее падение Франции. Немыслимая сдача Чехословакии.
Так что русские на этом фоне выглядели вполне "респектабельно"..
Да не больно-то они драпали. В котлы попадали и откатывались.. На войне, как на войне.
Только это была особая война.
59 - 09.02.2012 - 01:30
Цитата:
Сообщение от keffi Посмотреть сообщение
немцы шпарили на машинах и танках сплошным потоком через Кропоткин на Ростов. А потом приползли наши на телегах.
То есть, немцы это были конкретно сплошь бронированные механизированные терминаторы, а наши так, равнина на телегах с одной ржавой трёхлинейках на троих?
Гость
60 - 09.02.2012 - 06:44
Хня таки полная - от Волгограда до Киева ~ 1200 км.
Каюсь, сбрехнул. Счас глянул по карте. От Грозного до Ростова 674 км. По прямой.
Гость
61 - 09.02.2012 - 12:52
50-Тунгус! 17 армия "драп" 1-ой танковой армии не прикрывала. Она оттянулась от Туапсе к Крымской и далее от Новороссийска до Керченского пролива образовав "Голубую линию". А отход немцев с Кавказа у Ростова прикрывала 4 немецкая танковая армия Гота! И Гот смог удержать Ростов, пока последний немецкий солдат не вышел из "мышеловки". При этом отступлении поражает хозяйственный подход немцев. Например: отступая от Майкопа они подтянули свои артиллерийские орудия к складам в ст.Ханской и ВСЕ снаряды, заметьте, не взорвали, а ОТСТРЕЛЯЛИ по наступающим нашим войскам. Дальше подтянули орудия к Красногвардейской, там действовали также. И так на всем протяжении пути их отступления.
Гость
62 - 09.02.2012 - 21:59
shnabishnebo
59
Мапед не мой, я только разместил ссылку на первоисточник. Наверное ж между первой телегой и последним танком был промежуток небольшой, история об этом умалчивает и спросить лет уж десять некого. А мне как то фиолетово было и есть, ну , победили и победили, надо будет, ещё раз победим, как то так, в очередь, суккины дети.
------Не знаю. почему у двух тёток не сговариваясь возникли такие ассоциации, и почему телеги, хз, может основные силы в манёвр ушли офигительный. Хотя перевал затыкали кем ни попадя, в частности курсантами тбилисского военно-политического училища весте с моим тестем, царство ему небесное. Увидели, говорит наши танки и побежали к ним "уря. уря". Когда бежали обратно, легло очень много, потом каким то образом была рукпашная, его ещё друг спас сапёрной лопаткой и погиб при этом. Потом посчитал дырки в полах новой шинели и надолго удивился. Потом всю зиму рогом на перевале упирались гдг то, потом быстро Краснодар.
Сколько пили вместе ниочём, нет чтоб расспросить. Та и он же тоже. молчит, как партизан. Так, чиста за ордена его к стенке прижал - раскололся, тот за КАвказ, этот за Сапун-гору, остальные на ней и потерял, жарко, видите ли было, разделся перед атакой, а после не нашёл..
Гость
63 - 14.02.2012 - 13:17
У меня дед в штрафбате был, несколько ранений и никаких искуплений кровью. Вообще все зависило от командиров, везде было по разному. По поводу же реалий войны, почитайте Астафьева "Прокляты и убиты" Астафьев воевал и сколько я не читал и не смотрел, более ярко, более честно чем у Астафьева я не нашел. Не могу объяснить, я просто нутром чую, что в его книге ПРАВДА
Гость
64 - 22.02.2012 - 20:34
13-Совет_Ник > Давай приводи доки в защиту автора. Со ссылками и свидетельствами. Интересно будет почитать про школьников идущих в атаку с криками "мама".
Гость
65 - 22.02.2012 - 20:55
Совет_Ник - утрись! Где твои 14-тилетние пацаны?
1 августа Военный Совет Северо-Кавказского фронта, учитывая создавшуюся на фронте обстановку, необходимость в связи с этим вывода в глубь страны призывного контингента, а также формирования новых частей, принимает постановление о всеобщей мобилизации в Краснодарском крае. Наряду со взрослыми мужчинами (призыву подлежали все военнообязанные до 55 лет), повестки получили и вчерашние школьники-призывники 1924-1925 годов рождения. В считанные дни в крае мобилизовали 103 тысячи человек. На оборону Краснодара было направлено 19 тыс. человек, из них 13761 – семнадцати-восемнадцатилетние [6] (6. Центр документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). Ф. 1774-А. Оп. 2. Д. 397. Л.66; Д. 485. Л.28.). http://slavakubani.ru/read.php?id=1227
Пашковскую переправу обороняла 30 иркутская дивизия
6 августа крупные силы врага устремились к Краснодару. В течение нескольких суток малочисленные соединения 56-й армии генерал-майора А. И. Рыжова и бойцы краснодарского народного ополчения мужественно отражали натиск пехотных и моторизованных дивизий 5-го армейского корпуса. Особенно ожесточенные бои разгорелись в районе Пашковской переправы, где самоотверженно сражалась 30-я Иркутская стрелковая дивизия под командованием полковника Б. Н. Аршинцева. Прижатые к реке, испытывая острый недостаток в боеприпасах, советские воины отбивали одну атаку за другой. Лишь по приказу командования они 12 августа оставили Краснодар и отошли на левый берег Кубани, взорвав за собой Пашковскую переправу.

30-я стрелковая Иркутская ордена Ленина, трижды Краснознамённая, ордена Трудового Красного Знамени дивизия имени Верховного Совета РСФСР.

На 22.06.1941 года дислоцировалась на советско-румынской границе по реке Прут в районе Скулян (Калараш, район прикрытия государственной границы № 5). 24.06.1941 года вступила в бой, была вынуждена отступать, на 30.06.1941 года занимала рубеж Внишора -Герман — Петрештипри, при дезорганизованном отступлении потеряла много техники и личного состава, на 05.07.1941 года занимала позиции на фронте Поповка, Липованка. 07.07.1941 года выведена в резерв, к 11.07.1941 года была численностью не более штатной численности одного полка. С 06.08.1941 года передана в состав Приморской армии, которой была поручена оборона Одессы, однако ещё до соединения с силами армии, была отсечена, так и не соединилась с основными силами армии и была вынуждена отойти к Южному Бугу. Затем вела оборонительные и наступательные бои на Ростовском направлении, занимала рубеж по реке Миус, в январе 1942 года форсировала Миус, в марте 1942 года участвовала в наступлении на Таганрог. Со второй половины июля 1942 года с боями отходила на Кавказ. С 25.07.1942 года в течение трёх дней прикрывала переправы через Дон в районе Азова, обороняется на краснодарском направлении. 12.08.1942 года была вынуждена окончательно оставить Краснодар. В августе держит оборону в районе Горячего Ключа
Гость
66 - 24.02.2012 - 18:53
64, 65! Где я писал о 14-летних? А, что, 16-17-летние "мама" кричать не могли? Я к тому, что ИХ ВСЕХ ТАМ И ПОЛОЖИЛИ, где призвали! И, еще, если вам (тебе) известно, то командиры частей, согласно постановлений ГКО, имели право призыва в свои части без военкоматов. Этим своим правом ОЧЕНЬ ЧАСТО ПОЛЬЗОВАЛИСЬ НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ КОМАНДИРЫ, отправляя таких призывников в бой, чем занижали потери своих в/ч. Вам, что этого не известно? Что касается Пашковской переправы, то я лично принимал участие в установке и открытии памятного знака (камня), который, если вам известно, находится у здания дирекции кирпичного завода. В организации и открытии памятного знака принимали участие и ВЕТЕРАНЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УЧАСТНИКАМИ БОЕВ ЗА ПЕРЕПРАВУ И ОДНОКЛАСНИКАМИ МНОГИХ ИЗ ТЕХ ПОГИБШИХ ПАЦАНОВ! Как вы (ты) думаешь, рассказам САМИХ УЧАСТНИКОВ можно верить?
Гость
67 - 25.02.2012 - 18:37
Ну да, ну да... С палками и камнями шли в атаки "Цитадель"; из пацанов несовершеннолетних готовили диверсантов и кидали их насмерть "Сволочи"; что там ещё?
Что б было понятно, во время ВОВ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЛОСЬ призывать и мобилизовывать ДО 17 лет.
А сказкам всяких дегенератов, типа Влад55, кои Красную Армию, победителя фашизма , называет "краснозадыми", можно не верить. Они геббельсовской пропаганды нахватались... фашики недобитые. Отодрали их в сорок пятом по самые гланды, вот они и скулят....
Гость
68 - 28.02.2012 - 10:03
66-Совет_Ник >Этим своим правом ОЧЕНЬ ЧАСТО ПОЛЬЗОВАЛИСЬ НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ КОМАНДИРЫ, отправляя таких призывников в бой, чем занижали потери своих в/ч. Вам, что этого не известно?
Если вам известно - конкретный пример в студию!
рассказам САМИХ УЧАСТНИКОВ можно верить?
Скинь контакт конкретного ветерана! Я сам у него спрошу, не поленюсь. Давно собираю материалы по войне. Очень интересно услышать про призыв 16-летних пацанов. Про семнадцатилетних добровольцев знаю точно, таким был мой дед, Черномаз Иван Никитович. Один год себе в военкомате добавил, чтобы взяли.
Гость
69 - 29.02.2012 - 08:45
Не было призыва шестнадцатилетних. С семнадцати призывали. Для школ младшего офицерского состава.
Гость
70 - 29.02.2012 - 16:42
67-ЭрикМария >
Даун))
Где это я писал о призыве 16 летних?
Гость
71 - 20.03.2012 - 17:07
Цитата:
Сообщение от палита марджара Посмотреть сообщение
Аффтар, убейся апстену. Мой отец, его родители и братья были в оккупации. Никто их "предателями и коллаборационистами" не объявлял, а старший брат отца (священник!) после освобождения ещё и медаль получил за помощь партизанам. А местных гопников, пошедших служить немцам в полицаи, после возвращения наших сами жители выловили и сдали властям. А ты ахинею несёшь по мотивам бреда поганых диссидентишек с криками "это то что было".
+10. И добавить нечего.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены