Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   История (http://forums.kuban.ru/f1049/)
-   -   Cамый жестокий правитель России? (http://forums.kuban.ru/f1049/camyj_zhestokij_pravitel-_rossii-3299156.html)

demed 13.11.2012 11:17

Cамый жестокий правитель России?
 
Считается, что правитель, который стоит у власти страны, должен быть хорошо образованным, талантливым и не мало важно, благородным. Но так же, были и такие монархи, которые выделились своей особой жестокостью. И как не странно, жестокие правители завоевывали особую любовь народа. За время правления они немного сокращали численность населения, но народ шел за этим главой государства. Но и в то же время, пусть они и оставались тиранами, но внесли не малый клад в формирования государства. Таких правителей за всю историю формирования государства наберется не мало. На мой взгляд, одним из самых жестоких правителей является Иван Грозный, который даже не пощадил своего сына, не говоря уже о десятках невинных граждан. Может я не прав, и был более жестокий правитель?

dimahorhe 13.11.2012 12:09

а может поставить вопрос: сколько уничтожил правитель косвенно, из-за принятых им решений?
тогда Грозный с Петром Великим, да даже Сталин будут нервно курить в сторонке, по сравнению с Горбачевым и Ельциным.

Telemax 13.11.2012 15:13

0-demed111 >[quote=demed111;27687419]Считается, что правитель, который стоит у власти страны, должен быть хорошо образованным, талантливым и не мало важно, благородным.[/quote]
считается кем? Маккиавели? Кампонелой? Или Вами лично?
[quote=demed111;27687419]не говоря уже о [em]десятках [/em]невинных граждан.[/quote]
собственноручно?
жестокость правителя - это не более, чем слова.
у нее нет никаких критериев.
жестоким может быть человек, но правитель эффективен или не эффективен.

Johan 14.11.2012 09:46

0-demed111 > Изначально вопрос темы сформирован бестолково. При Грозном и Сталине неселение росло, а не уменьшалось.

JAZZ 77 14.11.2012 18:30

0-demed111 >а позвольте поинтересоваться,для чего выяснять,кто был самый жестокий правитель?
пэ сэ Пётр Первый,какбэ тоже своего сына не пожалел.

питон 15.11.2012 08:37

4-JAZZ 77 >+ причем Иван Грозный вгорячах, а Петр вполне расчетливо и соблюдя все формальности.

побег 15.11.2012 11:02

[quote=Johan;27702024]При Грозном и Сталине неселение росло, а не уменьшалось. [/quote]

значит Грозный и Сталин эффективные правители, хотели бы пожить при них?

JAZZ 77 15.11.2012 12:11

6-побег >а в чём проблема?

побег 16.11.2012 10:53

да не в чем, вопрос конкретный задан.

JAZZ 77 16.11.2012 12:21

8-побег >мне трудно отказаться от нынешних благ цивилизации и дать однозначный ответ.Но думаю,что жить было мене страшно,чем в наши 90е.

побег 16.11.2012 18:36

так в том и дело, что хвалить "эффективных" удобно из прекрасного далека.
Сейчас многие хвалят "экономическое чудо" в Юго-Восточной Азии, например стремительно растущую экономику Южной Кореи, а вот те же певуны вряд ли захотят сами там жить и работать без отпусков и с двумя выходными в месяц при среднем 12-часовом рабочем дне. Да ладно ЮК, недавно разговаривал с одним, работавшем в филиале японской компании в Москве. Чел раньше работал в "Тандере", т.е. к соковыжыманию привык и то описывал месяцы работы так как АДъ. Тандер на его фоне - профилакторий.
Так что поаккуратней про эффективных, современники их почему-то не понимают:))

dimahorhe 17.11.2012 13:09

при Сталине хочу жить, работать честно и гордиться своей страной и еще чтобы воров расстреливали, а не назначали советниками на оборонные предприятия.

JAZZ 77 17.11.2012 14:39

10-побег >ты не понял.Я не побоялся бы жить при тех правителях.Просто мне трудно отделаться от мысли,что у меня не будет машины,мобилы,интернета и т.д.
Современник современнику рознь.

Remake 17.11.2012 21:17

Перед каждым правителем стоят конкретные задачи. Например, у Сталина и Брежнева они были разные. Только жестокое время выдвигает жестокого правителя. Вопрос стартопика некорректен, поскольку только историческая эпоха рождает своих героев.

Remake 17.11.2012 21:24

[quote=питон;27717675]причем Иван Грозный вгорячах, а Петр вполне расчетливо и соблюдя все формальности. [/quote]
питон, ты очень глуп, чтобы комментировать действия людей, облачённых высшей властью. Ничего личного, просто ты стал посмешищем раздела.

dimahorhe 19.11.2012 12:12

[quote=JAZZ 77;27752223]Просто мне трудно отделаться от мысли,что у меня не будет машины,мобилы,интернета и т.д.[/quote]

надо сказать, что времена подходят действительно жестокие. Экономические кризисы оставляют за воротами благополучия все больше людей во всем мире. Проблема, что эти люди воспитаны на идеологии потреблядства, думают что им гарантировано должны некий прожиточный минимум. Раздаются голоса (все чаще) что не надо путать демократию и благополучие. Многие государства уже не справляются со своими социальными обязанностями, социалка трещит по швам. В качестве защитной временной меры придумываются фантомы типа "международного терроризма" или "наркомафии", тайно поощряемых спецслужбами и используемых для закручивания гаек.
Сейчас этот процесс только в самом начале, но уже во 2-3-м десятилетии 21 века большинству людей на планете государство не сможет гарантировать ВООБЩЕ НИЧЕГО, даже пресловутого права на жизнь, все это, в сочетании с демографической ситуацией предшествующих десятилетий грозит серьезными социальными катастрофами, разрулить которые сможет только тиран, наподобие Сталина или Петра1.

Remake 19.11.2012 21:20

Детский вопрос к автору: а вы соображаете что - либо в управлении государством или просто потрепаться хочется?

JAZZ 77 21.11.2012 12:19

13-Remake >Это неоспоримо

Telemax 21.11.2012 12:24

[quote=dimahorhe;27775095]разрулить которые сможет только тиран, наподобие Сталина или Петра1. [/quote] - ностальгия по "сильной руке"? другие пути не рассматриваются? как же загнивающие европейские страны проходят свои кризисы без тиранов?

dimahorhe 21.11.2012 14:50

[quote=Telemax;27808380]как же загнивающие европейские страны проходят свои кризисы без тиранов? [/quote]

кризисы у них, можно сказать, только начинаются, а уже во многих странах цивилизованные европейцы поминают добрым словом дедушку Гитлера, как он эффективно справлялся с засильем мигрантов, вывел свою страну из экономического кризиса, а то за чей счет это происходило, мало кого колышет. Европейский человек последние лет 500 приучен жить за счет других, пускай эти другие и весь остальной мир.

JAZZ 77 21.11.2012 15:24

18-Telemax >А разве "слабая рука" может сделать чё нить толковое?Да и загнивающие евространы плюют на всё,ради своей выгоды.И согласен с dimahorhe,европейцы любят и умеют жить за чужой счёт.

Remake 21.11.2012 16:34

Опять обращаюсь к детству автора. Но только потому, что форум не пришёл к истине.
Жестоким может быть правитель, проявивший излишнюю жестокость. Ваня (Грозный) с Петей (I) и в подмётки не годятся современным деятелям сионизма, которые именно уничтожали, а не несли вынужденные потери. Государственный преступник Ульянов (Ленин) прямо или косвенно уничтожил 50 миллионов цвета России (186 - 136 млн.). Но лучше давайте обсуждать жестокость людоеда Мабуту:))
Анекдот в тему от Сенкевича. Он спрашивает у одного из представителей племени каннибалов:
-Как вы можете есть людей, это же варварство?
На что тот спокойно отвечает:
-А у вас войны бывают?
-Бывают.
-А что вы с мёртвыми делаете?
-Мы их в землю зарываем.
-Вот это и есть варварство! Потому что мы убиваем ровно столько, сколько сможем съесть.
Секевичу возразить было нечего.

dimahorhe 21.11.2012 16:50

[quote=Remake;27812385]Государственный преступник Ульянов (Ленин) прямо или косвенно уничтожил 50 миллионов цвета России (186 - 136 млн.).[/quote]

Сам сосчитал или из СО-ЛЖЕницина взял?
Может поименно перечислишь?

JAZZ 77 21.11.2012 19:01

И тут согласен с dimahorhe,такие цифры выставлять на всеобщее обсуждение,несколько опрометчиво.

Telemax 22.11.2012 07:44

19-dimahorhe > кризис нынешний не первый и не последний.
20-JAZZ 77 > "сильной руке" я предпочту "умную голову".
вопрос на засыпку: нынешний царь России ВВП - это "сильная рука"?

питон 22.11.2012 08:18

[quote=Telemax;27819005]"сильной руке" я предпочту "умную голову".[/quote]
Лучше когда имеется то и другое. Если что-то одно, то это кончается плохо либо для страны либо для правителя - в России уж точно.
Меня всегда восхищал Франсиско Франко. Прекрасный пример когда то и другое сочеталось. Он у нас всегда позиционировался как фашистский диктатор. Однако благополучно пережил и Гитлера и Муссолини и способствовал эволюции Испании во вполне демократическое государство.
Что же касается Путина, то конечно "сильная рука", но с о-очень большими оговорками и конечно "умная голова", но также с оговорками. Каковы "оговорки", я думаю все понимают. А когда "оговорки" так велики как в нашем случае - это всегда плохо.
Для преодоления кризиса - хоть вражеского нашествия, хоть экономического развала, хоть коррупции "сильная рука" безусловно нужна всегда. Вот когда все будет в порядке, тогда можно и поиграть в демократию.

JAZZ 77 22.11.2012 11:01

24-Telemax >а "сильная рука" и "умная голова" не совместимы?Да,думаю что нынешний царь с сильными руками.

Remake 22.11.2012 14:56

[quote=JAZZ 77;27814272]такие цифры выставлять на всеобщее обсуждение,несколько опрометчиво[/quote]
Это под впечатлением TV передачи 365 дней. Обычно по дебилизатору смотрю только натуру (ZOO, т/путешествия, охота и рыбалка...), а тут сделал исключение. Конечно, если делать трактовки политических событий в тысячах вариантов, то любой желающий найдёт в этих вариантах свою собственную версию:)) Но так и получилось. Сионистский переворот 17-го года на деньги Америки, вояж Троцкого на корабле из Америки в Россию с "бабками" (немецкие "бабки", за которые купили Ленина - копейки), признаки зарождающейся единственной в мире сверхдержавы - России, геноцид руского народа (те самые 50 млн. и были озвучены), концессии Троцкого (7%-России, 93%- Западу), которыми тот расплатился за полученные на переворот деньги и т.д.
Короче, как на свет народился заново - ведь приходилось самому всё это собирать по крупицам, а потом отстаивать в спорах:))
По теме: самый кровавый правитель во всей истории человечества (не только России) - Ленин!
Можно было бы напомнить его национальность по матери, происхождение из семьи интеллигентов (дважды цареубийц), нетрадиционную сексуальную ориентацию (Зиновьева и Каменева забывают в шалаше к нему сзади пририсовать), типичные признаки дегенерата (рыжий цвет волос, правое полушарие мозга величиной с грецкий орех, отсутствие детей...), но...у народа ещё мозоли не отошли от первомайских плакатов с его физиономией, да и из мавзолея его никто выносить, похоже, не собирается.
Самое страшной - не количество жертв, а изменённое сознание народа, который верит в чужих богов и безропотно идёт на заклание

2115 21.12.2012 21:02

27-Remake> Присоединяюсь!

Mitich 24.12.2012 19:00

(27) Мама родная! Сударь, это Вам всего одна телепередача так в башку смогла нагадить?!! Такого количества ахинеи на два абзаца не часто увидишь! Может, ну его, этот телевизор?

Remake 24.12.2012 23:01

29> Иннокентий Дмитриевич, привет! Ты опять школьную программу популяризируешь? И сентенции у тебя соответствующие, слава Богу, хоть для старших классов. Или ты в Бога не веришь? Это плохо. Каждый серьёзный учёный в конце-концов приходил к Богу. Нет, не к бородатому деду на туче, как в твоём понимании, а к высшему разуму. Я понимаю, каша в голове у идеалистов не лечится. Поэтому:
"Время, снова ленинские лозунги развихрь!
Нам ли разливаться слёзной лужею?
Ленин и теперь, живее всех живых -
Наше знанье, сила и оружие!" (В.Маяковский)
Это твои "аргументы", мои - в п.27 Разницу улавливаешь? Ты Кеша - попугай, и по роду твоей педагогической деятельности тебе никогда не разрешалось иметь собственного мнения. Ты просто обязан был повторять то, что дано в программе. Как испорченный патефон. Интеллигенты такими не бывают, такими бывают только рабы. Это ничего, что я тебе твоё место указываю? Впрочем, ты можешь возразить, только аргументы бери не из школьного учебника прошлого века. И меньше хами людям, которых не знаешь

Mitich 25.12.2012 11:23

(30) Кто такой Иннокентий Дмитриевич? Почему ему нельзя популяризировать школьную программу? Насколько я припоминаю, школа дает хоть какие-то зачатки знаний, так что, зря Вы её совсем не посещали в детстве, это сказывается. Ещё вопрос, какой педагогической деятельностью занимается Иннокентий Дмитриевич? Если он детский психолог, то понятно, почему Вы с ним знакомы.
И ещё, людям я не хамлю, а вот к пустоголовым объектам, которым в чан на плечах сливаются помои из "телепередачи 365 дней" оставляю за собой моральное право обращаться с некоторым сарказмом.

Remake 26.12.2012 22:32

31> Понимаешь, Кеша, мышление учителя останавливается на уровне того класса, который он ведёт. Поэтому ты так и остался со школьными зачатками знаний. Кеша – это попугай, а поскольку ты Митич, то и обращение к тебе соответствующее – Иннокентий Дмитриевич. Ты до сих пор празднуешь «Великую Октябрьскую революцию», именуемую нормальными людьми октябрьским переворотом, и считаешь сифилитика Ульянова своим знаменем. Это твоё право, но зачем проявлять инфантильность и лезть во взрослые разговоры? Ты наивно полагаешь, что детский психолог занимается педагогической деятельностью. Нет, Кеша, это медицинский термин. В школе работают педагоги – психологи, которые делят олигофренов на дебилов имбецилов и идиотов. Ты должен помнить, к какому виду отнесли тебя. Ты, конечно, не из наших мест, потому что наши люди ведут себя скромнее, и менталитет у тебя соответственный. Но это всё поправимо. Непоправимо то, что ты так же ведёшь себя и на работе, а это уже наказуемо. Я могу поинтересоваться твоей трудовой биографией и помочь тебе правильно определиться в жизни.

dst1111111 30.08.2013 13:59

Иван Грозный
bit.ly/145gZG8

dst1111111 30.08.2013 13:59

Иван Грозный
[url]http://bit.ly/145gZG8[/url]

05772 15.09.2013 10:23

Петр первый

Remake 19.09.2013 01:58

О Грозном и Петре I неплохо сказано в "НХ":) Но жестокость их искусственно преувеличена, чтобы скрыть масштаб зверства большевиков.
Оперируйте цифрами: абсолютными и относительными количествами жертв, которых у Ленина на порядок больше. Но жестокость страшна не только человеческими жертвами. Большевиками уничтожалась духовность, вера народа.
Ленин, однозначно! И с большим отрывом от ближайших конкурентов в мировом масштабе.

Linda_Rite 21.10.2013 10:17

36-Remake > Вот прямо сейчас назрел вопрос.
Вы действительно считаете, что дети наших русских царей все дегенераты. И Господь поэтому поубирал в России почти всех, а может быть и всех наследников, включая наследников Николая II?

Linda_Rite 21.10.2013 10:31

Remake, прошу не проигнорировать мой вопрос.
Ничего личного, просто интересно.

Remake 21.10.2013 22:00

[quote=Linda_Rite;32574751]Remake, прошу не проигнорировать мой вопрос. [/quote]
Видите ли, Linda, теорию дегенерации нельзя давать на неподготовленную психику. Это примерно то же самое, что рассказывать о камасутре ребёнку. Теория дегенерации - вторая по важности тема после Библии, поскольку раскрывает рычаги управления миром.
Зайдите в мой профиль и найдите все сообщения по этой теме, если интересуетесь.
[quote=Linda_Rite;32574451]Вы действительно считаете, что дети наших русских царей все дегенераты[/quote]
При чём здесь моё мнение? Это факт. Все дети, ВСЕХ правителей подвержены дегенерации (вырождению). Мысль не развиваю, извините, по причине изложенной выше (


Текущее время: 15:16. Часовой пояс GMT +3.