К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Разоблачение исторических фальсификаций

Гость
0 - 25.11.2012 - 10:16
Мое предложение к участникам ветки вкратце можно сформулировать следующим образом:
Поскольку здесь густо представлены последователи Фомэнки, Резуна и прочих клинических "историков", фальсифицирующих историческую память по причине скудоумия, либо извлекая из этого идеологический, политический капитал, давайте создадим тему, где будем приводить ссылки на работы исследователей, лучше опубликованные в научной периодике, которые обоснованно разоблачают фальшь в исторической науке.
Уверен нам будет что привести.
От себя вношу первые пять копеек http://hist-edu.ru/hist/book11/Yurchenko.pdf



Гость
1 - 25.11.2012 - 16:12
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
будем приводить ссылки на работы исследователей, лучше опубликованные в научной периодике, которые обоснованно разоблачают фальшь в исторической науке.
мои десять
http://forums.kuban.ru/f1049/Черкасы...i-3336011.html
Гость
2 - 25.11.2012 - 17:05
Автор рассмешил! Часто по TV каналу "365 дней" слышу фразу, типа: если из истории убрать ложь, то не факт, что останется только правда - может вообще ничего не остаться:)) Только глупый человек может критиковать Фоменко и Резуна НЕ ЧИТАЯ ИХ! Только глупый человек может слепо верить Фоменко и Резуну, не читая других источников. Умный сопоставит факты и сделает конкретные выводы.
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
ссылки на работы исследователей, лучше опубликованные в научной периодике
Это тоже надо знать. Но почему слепо верить? С каких это пор официоз стал истиной?
Также, как критерием истины является практика, критерием правильности трактовки исторических событий является их соответствие современной жизни. Берём статистику ООН, по которой Россия в числе первых по богатству и в числе последних по уровню жизни. То есть фактически Россия - колония! Вот и нужно исторически разобраться, как это произошло. С какого конкретного времени страна стала резко отставать в развитии. Приходим к выводу (я грубо), что страна упала на колени после переворота 17 года. Так какая, нафик, официальная история "Великой Октябрьской социалистической революции"? Начинаем раскапывать движущие силы переворота... - вот это история! А копипастить чужую брехню про полную и окончательную победу социализма, не присутствуя при исторических событиях по причине отсутствия машины времени - демагогия. Можно вырвать из контекста любой документ и на его основе по иному изложить конкретные исторические события (не приводящие логически к современности) - это тоже не история.
Так что будем разоблачать?
Гость
3 - 25.11.2012 - 18:01
Сходил по ссылке автора. Твои "первые пять копеек" - ржавые. Давно читал этого кумыка, ещё на заре реабилитации и возрождения казачества. Спасибо, что имя напомнил. Пишет всё правильно, но палку, естественно, перегибает. Это свойственно горячим кавказским парням. Все факты проверены и давно стали достоянием этого раздела форума.
Фальсификацией истории был миф о том, что 300-500 запорожских казаков, высадившихся на Тамани, основали казачий род Кубани. При этом, местное население куда - то испарилось, оставив казакам национальные одежды и обычаи. Шолохов, естественно, писал "Тихий Дон" по пьяни
Гость
4 - 25.11.2012 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
основали казачий род Кубани
Рода как такового никогда и не было.Сословие при национальности было.
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Шолохов, естественно, писал "Тихий Дон" по пьяни
По всей вероятности шолохов ничего не писал.Компиляция чистой воды.Человек который писал скрывался там, но был не шолохов.
Гость
5 - 25.11.2012 - 20:37
0 мурад парень не глупый но,зацикленный.
Ни в одном из известных тюркских языков и наречий нет и никогда не было прямого и внятного перевода слова "козак".Это очевидно и для Мурада.Он это тоже прекрасно знает поэтому и рассказывает басни про одежду и т.д.Если следовать его логике то запорожцы в запорожье были тюрками а на кубани вдруг и неожиданно стали адыгами.Ну оружие,одежда и прочее.Бред.
Гость
6 - 25.11.2012 - 20:49
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Рода как такового никогда и не было.Сословие при национальности было.
Не будем возвращаться к старой теме. Была национальность, потом сословие, сейчас род (на общественную организацию казаки не согласны)
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
шолохов ничего не писал
Ну, почему не писал? "Поднятая целина", "Они сражались за Родину", рассказы, в т.ч. "Судьба человека":)) Дюма старший тоже ничего не писал, за него это делали "литературные рабы". Чем Шолохов хуже?
Что касается "Тихого Дона", то я более, чем в курсе. Нашей студенческой группе была предоставлена возможность встретиться с М.А. в 1972 году в Вёшенской (народ, кстати, там его не любил, хотя для Вёшенской он сделал много). Не утверждаю, что разговаривал в Вёшках именно с очевидцами событий, но вина много попили и духом того времени я "проникся". Другое дело, что сам я тогда страдал верой в официоз (как питон сейчас), и мог всё воспринять соответственно. Не он, понятно. Но переработал - он. Стилистическая экспертиза Союза писателей была даже, когда скандал разгорелся.
Гость
7 - 25.11.2012 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Но переработал - он
Вот переработкой он и занимался,большую часть жизни.
Гость
8 - 25.11.2012 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
сейчас род (на общественную организацию казаки не согласны)
Самое смешное то что "Род",как Вы говорите,идентифицировать не возможно ввиду отсутствия признаков.В принципе.Сам когда то так заблуждался.
Гость
9 - 25.11.2012 - 21:02
9 Ну если не считать за признаки отношения к Роду запах перегара,нечленораздельную речь и пародию на этническую форму одежды.
Гость
10 - 25.11.2012 - 21:26
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
"Род",как Вы говорите,идентифицировать не возможно ввиду отсутствия признаков
Поэтому - это единственное (в рамках существующей Конституции) на что согласны обе спорящие стороны: казаки и все остальные:))
Гость
11 - 26.11.2012 - 07:36
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
казаки и все остальные
Спора я как раз и не заметил.Государство очень даже с охотой финансирует всякого рода проекты под названием "казаки".На детские садики денег нет а на шоу есть.К чему бы это?
Гость
12 - 26.11.2012 - 22:47
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Спора я как раз и не заметил.Государство
http://forums.kuban.ru/f1049/%D0%9F%...5-2623859.html
Ещё на юрипруденции "Казаки де юре"
Гость
13 - 26.11.2012 - 22:57
Цитата:
Сообщение от doktorlikbez Посмотреть сообщение
Государство очень даже с охотой финансирует всякого рода проекты под названием "казаки".На детские садики денег нет а на шоу есть.К чему бы это?
Грубо, если представить, в КК казачьи формирования равны или превышают силы ОМВД. На полковые учения крупного отдела собираются до 2-х тыс. казаков. Многие служили в горячих точках. Эту организованную силу нужно только политически возглавить и направить в нужных целях. Вопрос только в "бабках". Угадай с 3-х раз, у кого они есть?
О создании казачьей партии на днях слышал?
Гость
14 - 27.11.2012 - 07:03
13 Перейдем на "ты" после ухи из окуня.Ок?У адыгов нет в языке прямого аналога обращения к старшему.Но Вы не адыг.
Гость
15 - 27.11.2012 - 07:12
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
О создании казачьей партии на днях слышал?
Я о многих подобных игрищах слышал.Еще больше клоунов видел.Было даже предложение от организаторов регионального отдела.Как всегда там кишит от "пенсионеров" силовых ведомств.Я в такие игры со своим народом не играю.Даже за неплохие деньги.Не хочется закончить жизнь как муссолини-на столбе и вниз головой.
Гость
16 - 28.11.2012 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Только глупый человек может критиковать Фоменко и Резуна НЕ ЧИТАЯ ИХ! Только глупый человек может слепо верить Фоменко и Резуну, не читая других источников. Умный сопоставит факты и сделает конкретные выводы.
Умный прежде всего посмотрит на методологию и поймет, что авторам таких "исследований" нужна срочная помощь психиатра.

Отредактировано Remake; 12.03.2013 в 01:45.
Гость
17 - 28.11.2012 - 17:16
16> Резуна не опроверг никто. На последний телемост с его участием явились все наши "светила" и ничего не доказали. Дело в том, что нам дают неверную трактовку причин 2-й мировой, поэтому любой другой "резун" тоже найдёт массу нелепостей. Но теории, которые обсуждаешь, нужно знать, а не критиковать "не читая". Или не пиши того, в чём не разбираешься или аргументируй.
Что касается Фоменко, то читаю его с большим удовольствием. По брехне он сопоставим с официозом. Но ты же не крутишь у виска тех, кто в этот официоз верит? Спорить о НХ - это к Джавдету.
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
авторам таких "исследований" нужна срочная помощь психиатра.
Ну, почему же? И Резун и Фоменко - открыто выставили свои теории на суд истории. Твой "масштаб", dimahorhe, мелковат для огульной критики, а по поводу психиатра, думаю, не достаёт квалификации. Советую почитать упомянутых авторов, а не тратить зря такое же количество драгоценного времени на "морской бой" вслепую:))
Гость
18 - 28.11.2012 - 21:52
Давно их читал и смотрел упомянутые педерачи - бред сивой кобылы. По поводу "светил" - разговор особый, как раз тех кого нужно, там не было.
Сожалею, что обыватели об истории судят по ..удакам типа Резуна, Фомэнки, Сванидзы и им подобным, но то что они сумели пролезть на экран и в типографии лишь сделало их популярными, что вообще-то не имеет отношения к науке как таковой:)
Гость
19 - 28.11.2012 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Резуна не опроверг никто.
А недавно видел книжку про то, что Сталин-вампир и давно педерачку по телеку, про то, что Ленин-гриб. И до сих пор никто их не опроверг, значит все это правда:))
Гость
20 - 29.11.2012 - 01:03
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
А недавно видел книжку про то, что Сталин-вампир
Иди учи уроки!!! Или у тебя каникулы.


Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
Умный прежде всего посмотрит на методологию
Ты даже и такое слово знаешь?

"Что же вы читаете? - В голове у него вдруг мелькнула картина: необитаемый остров, пальма и человек в звериной шкуре, в колпаке. "Надо будет Робинзона..." Эту... как ее... переписку Энгельса с этим... как его - дьявола... с Каутским.

Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.

Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:

- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного." Собачье сердце Булгаков

Отредактировано Remake; 12.03.2013 в 01:48.
Гость
21 - 29.11.2012 - 01:06
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
Давно их читал и смотрел упомянутые педерачи - бред сивой кобылы
С таким же успехом, ты можешь читать "Теорию относительности" Эйнштейна. Результат будет тот же.

Отредактировано Remake; 12.03.2013 в 01:51.
22 - 29.11.2012 - 07:36
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Берём статистику ООН, по которой Россия в числе первых по богатству и в числе последних по уровню жизни.
Ремаке, я в который раз прошу дать ссылочку на этот бред. На оф. источник, точнее говоря.
23 - 29.11.2012 - 07:37
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Резуна не опроверг никто.
КАМАЗ - это секретный боевой вертолёт из тайных лабораторий КГБ. Опровергайте (с) А. Исаев.
24 - 29.11.2012 - 07:39
23-Winny > пардон, не Исаев. Переслегин.
Гость
25 - 29.11.2012 - 09:38
Вечная тема на кубань ру.
Ждем белостокский выступ :)
27 - 29.11.2012 - 14:13
25-Flover > неа, пока мы без Влада - даже и не стоит начинать. Он, такскать, переполнил чашу терпения своими козябриками и гениальными постами.
Гость
28 - 30.11.2012 - 19:24
27-Winny >не не не,без эксперта ни как низя )))
Гость
29 - 08.12.2012 - 18:19
Разоблачение исторических фальсификаций - тема в широком понимании - о традистории, где этих фальсификаций достаточно много. Вот о них и нужно говорить, с отдельной темой по каждой фальсификации. Мы и не заметили, как раздел из исторического превратился именно в раздел разоблачения исторических фальсификаций. Но это веление времени (и призвание историков) - докопаться до истины, а не попугаить набивший оскомину официоз, ссылаясь на источники того же официоза. Политическая пропаганда должна быть отделена от собственно истории. И жаль, что изменения в сознании людей происходят так медленно.
Гость
30 - 09.12.2012 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Сходил по ссылке автора. Твои "первые пять копеек" - ржавые. Давно читал этого кумыка, ещё на заре реабилитации и возрождения казачества. Спасибо, что имя напомнил. Пишет всё правильно, но палку, естественно, перегибает. Это свойственно горячим кавказским парням. Все факты проверены и давно стали достоянием этого раздела форума.
Какой [*****]... кумык? Какие горячие кавказские парни? Исследователь из Москвы разоблачает Мурада Аджи аргументировано и предметно, показывая фальшь в его исследованиях, показывая, что та же пантюркисткая историография во сто раз хуже самой оголтелой советской пропаганды. И потом, почему всех под одну гребенку записывают в "традисторики"?
Если хочешь знать мое мнение, те, кто величает себя "новохронологами", а также их псевдонаучные многобуквенные посты здесь, лишенные всякой логики, просто пациенты, подпущенные к интернету.

Отредактировано Remake; 12.03.2013 в 01:42.
Гость
31 - 09.12.2012 - 12:09
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
также их псевдонаучные многобуквенные высеры здесь, лишенные всякой логики, просто пациенты , подпущенные к интернету.
Слышь, сначала изготовь шариковый подшипник из бронзы без токарного станка, а потом вякай за свою "античность".

Отредактировано Remake; 12.03.2013 в 01:53.
Гость
33 - 19.12.2012 - 13:03
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Рассмешил. Он такой же "исследователь" как и ты. Убери эмоции и переходи на аргументы. И запомни: критерием истины является практика.
Так там как раз все аргументировано и признано всеми нормальными историками. Пусть не все согласны в деталях, кстати на Кубани многие исследователи казачества думают иначе, но основные положения, выдвигаемые в статье, их доказательство и то, что "творчество" аферистов-пропагандонов от истории - это шлак, лишенный исторической логики, признается всеми, теми кто реально является историками.

Отредактировано Remake; 12.03.2013 в 01:58.
Гость
34 - 20.12.2012 - 01:14
33> Какая патетика! Какие обобщения!
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
Так там как раз все аргументировано и признано всеми нормальными историками
Кем признана эта заказная статейка? Тобой? Выдаёшь себя за историка? Я ж тебе говорил: выдавай себя за святых Кирилла и Мефодия - будешь получать двойную порцию:))

Отредактировано Remake; 12.03.2013 в 02:01.
Гость
35 - 21.12.2012 - 16:35
34- кем заказана эта статейка?:)) это ты никогда не был в среде историков, не знаешь, что некоторые из них и рады были выполнить заказ, но никто к ним не обращается, ибо фундаментальная наука сейчас наф... никому не нужна. Если нужна педерачка "про историю" наймут борзописца или журнашлюшку с профильным образованием (см. Сванидзе) или окончательно подорванного на голову фоменкоида.
Ты ругаешь саму статью, а приведи хотя бы несколько аргументов против нее, со ссылками (нет, не на Интернет), а на существующие, реально проверенные и получившие признания у специалистов источники. Что очкуйтесь? сыпать цитатами из инета надежнее?? Так этим "источникам" грош цена, как и твоему пресловутому шарику из бронзы:))

Отредактировано Remake; 12.03.2013 в 02:03.
Гость
36 - 21.12.2012 - 22:02
35> ты только проснулся? Мы обсуждали эту тему много лет назад в этом разделе (глянь, когда там кумык книжку выпустил?). Анекдот про жирафа знаешь: заяц рассказал смешную историю. Все звери долго смеются, а жираф нет. Заяц другую историю начинает, и тут вдруг жираф закатывается гомерическим хохотом. Мораль: шея у жирафа длинная, пока дойдёт...
О шарах из бронзы - не ко мне, я никогда их не упоминал, но, судя по тебе, верю, что вещь опасная:))
Гость
39 - 23.12.2012 - 18:16
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
чего такая нелюбовь к этому ресурсу?
Значит, всё-таки ресурсом пользуешься? Это подчёркивает твой "исторический" уровень
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
Гоблин поступает неправильно, измываясь на своем сайте над убогими на голову
А ты на него иск подай в суд:))
Гость
40 - 24.12.2012 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Значит, всё-таки ресурсом пользуешься? Это подчёркивает твой "исторический" уровень
пользуюсь как и сотней других:))
причем здесь исторический уровень и развлекательный портал? Им пользуются почти 70 тыс. чел в день. Иск на него подавать не собираюсь, пусть он поступает и некрасиво

Отредактировано Remake; 12.03.2013 в 02:10.
Гость
45 - 24.12.2012 - 23:28
Цитата:
Сообщение от dimahorhe Посмотреть сообщение
напиши ему письмо...
За рекламу чужих ресурсов положен бан. Плюс флуд, флейм, троллинг... Месячишко тебе не мешало бы отдохнуть
Гость
47 - 25.12.2012 - 10:04
вот новые поступления по теме
http://teoria-practica.ru/-12-2012/h.../vartanian.pdf
http://teoria-practica.ru/-12-2012/history/matveev.pdf
http://teoria-practica.ru/-12-2012/history/rakachev.pdf
Гость
51 - 28.12.2012 - 18:53
Добавляю:
http://hist-edu.ru/hist/book6_12/matveev.pdf
http://hist-edu.ru/hist/book6_12/kumpan.pdf
http://hist-edu.ru/hist/book6_12/vartanyan.pdf


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены