К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О средневековых географах и картографах. Против фоменковской и чудиновской фолк-географии.

Гость
0 - 14.01.2013 - 06:07
Здешние фолк-историки не единожды в свих постах касались древних карт. Странные люди – не веря очевидному и давно доказанному, они почему-то слепо верят любым древним картам, а особенно с пресловутой надписью «Тартария». Я когда-то давно обещал высказаться на эту тему, да позабыл, а тут опять напомнили. Опять все та же Тартария или Татария – конечно незаслуженно забытое древнее (и конечно славянское – а как же!) великое государство.


Гость
81 - 25.01.2013 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
потому, что все больше людей задают Традистории неудобных вопросов.
Как раз этого нет. Неудобные вопросы задают люди с традиционными взлядами. На которые нхрлг категорически не дают ответов.
Где материальные свидетельства, подтверждающие ...
Вот давно раскопаны Ур, Вавилон, Ниневия. Они существовали и вели активную жизнь. Высекали на плитах серьезные тексты: законы Хаммурапи, Розеттский камень, надгробия. На глине - повседневная жизнь. Ни одной монеты, только металлы, скот, зерно. Такой-то купил раба за мину меди.
Нхрлг на самом деле смертельно боятся хронологии. Деткам в школе видят последовательность событий: полоса с датами и событиями. У нхр такого нет.
Гость
83 - 25.01.2013 - 13:08
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Ни одной монеты, только металлы, скот, зерно. Такой-то купил раба за мину меди.
Да? А мозгами подумать, что:
1монеты - инструмент взимания косвенных налогов
2.для взимания прямого налога можно использовать металл и натур.оплату(а не монеты)
3.принцип взимания налогов определяет уровень развития общества.

Но для этого традисторикам нужно иметь мозги.
Гость
92 - 27.01.2013 - 07:52
Есть и еще один способ. Фольки все время говорят о гигантском, многосотлетнем заговоре традов, который они затеяли дабы исказить реальную историю. А как это происходило конкретно, не говорят - ибо опасно - возникнут вопросы. А если сделать это вместо них?
И вот в воображении возникает фигура уважаемого академика Янина, в глухую полночь крадущуюся к раскопу чтобы подбросить берестяную грамоту, которую он сам же утром и откопает.
Вот английские и французские археологи нанимают орды рабочих, которые на скалах и стенах гробниц высекают десятки тысяч иероглифических надписей на тысячах километров от верхнего Нила до нижнего дабы изобрести историю никогда не существовавшего Древнего Египта.
А как Романовы подделывали русскую историю - вообще достойно отдельной темы.
Попробую лишь маленький эпизод. Фоменко (в рамках своей теории о четырех царях вместо одного Ивана Грозного) утверждает что никакого убийства царевича Дмитрия в 1591г в Угличе не было, а царя Дмитрия убили где-то в 1560-х гг.
И вот представьте, приходит Отрепьев к полякам и говорит, что он царевич Дмитрий, спасшийся в Угличе в 1591г. У поляков натурально глаза на лоб. Потому что ни о каком убийстве в Угличе ни даже о попытке убийства естественно они и не слыхивали. Но затем решили - хай буде, лишь бы москалям сала за шкуру залить. И сумели убедить в царевиче Дмитрии весь мир и даже Русь.
И т.д. Интересно например реконструировать историю младшего сына Ивана 3 - Симеона, в целях конспирации принявшего отчество Бекбулатович, и скрывавшегося в Касимове. А в очень престарелом возрасте (80 лет, не менее) лично посохом убившего очередного русского царя. Мстя! И т.д.
Гость
93 - 14.03.2013 - 20:09
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И вот в воображении возникает фигура уважаемого академика Янина, в глухую полночь крадущуюся к раскопу чтобы подбросить берестяную грамоту, которую он сам же утром и откопает.
"бересту" неверно датируют. Только в твоей голове может возникнуть такая картина. В берестяных грамотах, датированных 12-14вв, запросто пишется о наличие монет. Ни на какие мысли не наводит?

Отредактировано moderator; 15.03.2013 в 02:53.
Гость
96 - 14.03.2013 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
В берестяных грамотах, датированных 12-14вв, запросто пишется о наличие монет.
Ну и что?
Геродот
"94. Нравы и обычаи лидийцев одинаковы с эллинскими, за исключением того,
что лидийцы разрешают молодым девушкам заниматься развратом. Первыми из
людей они, насколько мы знаем, стали чеканить и ввели в употребление золотую и серебряную монету и впервые занялись мелочной торговлей."
А стандартные монеты для Руси были арабские дирхемы. На них ставился год выпуска (от хиджры)
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Ни на какие мысли не наводит?
На новые нет. Потому как крайнее невежество нхрлг общеизвестно.
Гость
97 - 14.03.2013 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Тем более, что и помимо карт имеются свидетельства существования "Тартарии"
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
-и какие?
И тут у Javdet наступил интеллектуальный запор.
Задаю очень простые вопросы: где описания ее и пути к ней у всяческих путешественников, купцов, послов, длинный список царей и их деяний. Где монеты, горшки, прочие предметы материальной культуры.
--
Кстати о музыке, что думают нхрлг о Бехистунской надписи?
Гость
98 - 15.03.2013 - 09:07
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Нравы и обычаи лидийцев одинаковы с эллинскими, за исключением того, что лидийцы разрешают молодым девушкам заниматься развратом. Первыми из людей они, насколько мы знаем, стали чеканить и ввели в употребление золотую и серебряную монету и впервые занялись мелочной торговлей."
причем тут лидийцы? Речь то про "Новгород". На "бересте" пишут не про дирхемы. Ты просто не в теме.

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
На новые нет. Потому как крайнее невежество нхрлг общеизвестно
Да уж куда тебе про новые идеи. Ты и про старые-то не в курсе.

На "бересте" "12-14вв" запросто пишут про монеты, при том что на Руси - безмонетный период. Изучай, традик http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...B8%D0%BE%D0%B4

"Береста" "Новгорода" это записи ПОСЛЕ 14в минимум

Отредактировано moderator; 15.03.2013 в 10:26.
Гость
99 - 15.03.2013 - 10:22
изучай: http://new.chronologia.org/volume12/gramoty.php

Отредактировано moderator; 15.03.2013 в 10:27.
Гость
100 - 15.03.2013 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Бенедетти, Джованни Баттиста. Сначала научись писать. "В Парме, Бенедетти дало обучение в суд,
Сначала научись переводить с русского на английский. Или хотя-бы распознавать грубые ляпсусы твоего электронного переводчика и корректировать текст.

Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Да уж куда тебе про новые идеи. Ты и про старые-то не в курсе. На "бересте" "12-14вв" запросто пишут про монеты, при том что на Руси - безмонетный период. Изучай, традик
Ты бы хоть на свою ссылку посмотрел
"Собственные месторождения серебра были открыты на Руси только в XVIII веке, поэтому денежное хозяйство страны целиком зависело от притока этого металла, прежде всего в виде монеты, из-за границы. В XII веке этот приток начинает сокращаться ..."
Изучай, хроник

А вот что обнаружено археологами
"На территории самой Восточной Европы самая большая концентрация кладов – в Верхнем Поволховье. Уже к 1990 г. было найдено 11 кладов IX-X вв. и один неопределенный. Самые ранние клады (датировка по младшей монете) – Вылеги (807 г.), Холопий Городок (811 г.). На настоящий момент кладов еще больше.
Например, монетные находки происходят из разных частей Рюрикова Городища (подъемный материал, с поля, из раскопов). Три клада (комплекса): - найденный в 1901 г. (датируется 905-906 гг.) - найденный в 1980 г. (7 дирхемов и обрезки – конец 860х гг.)- найденный в 1982 г. (6 дирхемов и обрезки – середина IX в.).
Так же найдены и единичные монеты – особая категория находок, ярко характеризующая торговую жизнь (из раскопок всего 13 монет). - домусульманские монеты – 4 шт (в т.ч. монета Хосрова I (531-557 гг.), драхма чеканенная в Басре (674-683 гг.), монета последней четверти VIII в. хорезмского чекана)- монеты Омейадов (перв. пол. VIII в.) – 2 дирхема - монеты Аббассидов (втор. пол. VIII – IX в.) – 52 дирхема - монеты Саманидов (Х в.) – 11 дирхемов - неопределимые дирхемы и обрезки – 75 экземпляров."
А Тюрин вообще чокнулся. В начале своей статьи пишет, никак не оспаривая
"Плавающая Новгородская дендрошкала построена в 1959 году по многоярусной мостовой Неревского раскопа. Ее абсолютное датирование выполнено в 1960 году по письменным датам строительства церквей. Дендрошкалой охарактеризован интервал 884-1462 годов. Первая мостовая уложена в 953 году, последняя – в 1462 году."
А в конце
"Эту проблему Новой Хронологии можно решить только предположением о наличии в новгородской дендрохронологии широкомасштабных внесистемных фальсификаций"
Представляю, как это все было.
1 нехорошими историками сочиняется история, в которой Новгород - это крупный город на северо-востоке Руси.
2 археологи рыщут туда - сюда, отбирая нужные куски дерева.
3 на раскопках незаметно вытаскивают из кармана плахи и всовывают под настил 14 века, дабы фальсифицировать историю. Самое интересное, что согласно НХ эти фальсификации были явно до 1800г. когда не то что дендрохронология, телевизоров не было.
4 поэтому на самом деле все средневековые фальсификации были совершены, как следует из неизданных творениях АТФ + ГВН, пришельцев из будущего. Они, пользуясь машинами времени и генномодифицированными дубами и соснами все и подделали. В том числе создали для отвода глаз от себя двух зомби: АТФ + ГВН.
Гость
101 - 15.03.2013 - 13:08
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
"Собственные месторождения серебра были открыты на Руси только в XVIII веке, поэтому денежное хозяйство страны целиком зависело от притока этого металла, прежде всего в виде монеты, из-за границы. В XII веке этот приток начинает сокращаться ..." Изучай, хроник
причем тут наличие на Руси дирхемов? В "бересте" упоминаются совсем не дирхемы.

Юлишь, старикашка.

Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Или хотя-бы распознавать грубые ляпсусы твоего электронного переводчика и корректировать текст.
машинный перевод не отменяет информацию о постройке в 1587г солнечных часов
Гость
102 - 15.03.2013 - 13:09
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
археологи рыщут туда - сюда, отбирая нужные куски дерева. 3 на раскопках незаметно вытаскивают из кармана плахи и всовывают под настил 14 века, дабы фальсифицировать историю
зачем подсовывать? Достаточно верно датировать, а не выдавать 17-18вв за седую древность
Гость
103 - 15.03.2013 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
В "бересте" упоминаются совсем не дирхемы.
Я привел большой список МОНЕТ. А по НХ нет

Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
В берестяных грамотах, датированных 12-14вв, запросто пишется о наличие монет. Ни на какие мысли не наводит?
Наводит на мысль, что у тебя очень плохо с логикой.
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
машинный перевод не отменяет информацию о постройке в 1587г солнечных часов
Какая дата последнего ремонта/ реставрации/ модификации?
И как это относится к географии и НХ?
Или великий вождь и мудрый учитель уже слепили новую географию? Примерно как в старой книжке АТФ по собственно математике.
104 - 15.03.2013 - 17:40
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Бенедетти, Джованни Баттиста. Сначала научись писать. "В Парме, Бенедетти дало обучение в суд, служил астрологом, и посоветовал на инженерных общественных работ. Он также провел ряд астрономических наблюдений и построил солнечные часы, упомянутых в более поздней книге по этому вопросу." http://www.encyclopedia.com/topic/Gi...Benedetti.aspx
-без разницы. один чорт часы 19 века выдаются за конецу 16.
Гость
106 - 16.03.2013 - 08:55
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Я привел большой список МОНЕТ. А по НХ нет
шары протри, синяк. "Безмонетный период — период в истории денежного обращения Древней Руси, характеризовавшийся практически полным отсутствием в обращении как иностранных, так и отечественных монет. Начался этот период в XII веке и закончился в XIV веке." http://dic.academic.ru/dic.nsf/%20ruwiki/1743132

Это что, НХ придумало? Чудовище
Гость
107 - 16.03.2013 - 08:58
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Какая дата последнего ремонта/ реставрации/ модификации?
дата восстановления(реконструкции) примерно 1829г. Тогда же и часы эти восстановили.
Ну не строили в 16в здания такого стиля.
Гость
112 - 19.03.2013 - 23:48
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
И вообще я не понимаю, почему джавдет держится за часы в парме,
Это очень хитрый обходной маневр. Среди НХРЛ есть миф о существовании за Уралом государства Тартарии, со столицей в Тобольске. Потом Россия устроела могучий поход, разгромила и присоединила Тартарию. А чтобы всё это скрыть, была составлена фальсификация: это был просто бунт, то ли Разина, толи еще кого. Для этого он подсунул кучу средневековых европейских карт с этой самой Тартарией. А также странную ссылку с очень плохими фотами некиих книг, где по его версии на раннесреднивековых географических трактатах нет Рима и Иерусалима.
Пришлось мне откопать
"Чекин Л.С._Картография христианского средневековья.djvu"
"Подосинов А.В. Восточная Европа в римской картографической традиции - 2002.djvu"
В них детально рассмотрены Javdetские любимцы: Юлиан Орозий? Равеннский Аноним.
И строго научно обложены ...
Но я куда-то засунул выписки. Жалко.
Гость
113 - 20.03.2013 - 10:12
145-05772 >эй, "бехистун", "междуречье" и прочая прочая средневековая хрень http://upload.wikimedia.org/wikipedi...tteringram.JPG

чем это два "древлеассирийца" забавляются в центре барельефа? че это за осадное орудие?
Гость
115 - 20.03.2013 - 10:19
146-Javdet >для тупых мракобесов - подсказска здесь
http://images.nypl.org/index.php?id=819257&t=w

сразу под рыцарем в центре
Гость
116 - 20.03.2013 - 12:12
Вот и источники.
С.Л. Чекин
Картография христианского средневековья VIII-XIII вв.
тексты перевод комментарий
В книге помещены также некоторые литературные произведения, представляющие собой описания карт («Разделение круга земель», «Измерение провинций», «Космография» Юлия Гонория, «Космография» Равеннского Анонима и некоторые другие).

Гонорий

Что касается полноты и логичности препарированного в "Космографии" ономастического материала, то он, по мнению исследователей, представлен в совершенно неудовлетворительном виде, отражающем падение античной культуры в последние столетия существования Римской империи: частоприводятся малоизвестные названия, при этом подчас пропущены важные местности (почти совершенно не упоминаются италийские реалии), течения рек и их протяженность иногда настолько фантастичны, что не поддаются никакой актуализации, имена племен зачастую оказываются названиями городов и т.д и т.п. Многие такие ошибки и неточности следует объяснить не только плохой сохранностью карты - объекта эксцерптов, но и малой осведомленностью автора труда в вопросах географиию По мнению Е. Шведера, "Космография" представляла весьма скудное извлечение важнейших имен (не более 10% всех наименований) карты.
---------
Rav. Anon.
Латинский язык, на котором писал Аноним, настолько примитивен и искажен с точки зрения классической латыри, что иногда стоит большого труда понять смысл той или иной фразы....
Орфография географических имен сильно испорчена, что объясняется, по-видимому, не только плохой последующей письменной традицией, но и низким уровнем владения латынью и географической безграмотностью самого автора "Космографии".
---
Как обычно, НХ стараются извлечь самый негодный материал. По запаху чуют, по вкусу отбирают.
Гость
127 - 21.03.2013 - 09:53
Всё правильно, Кошница. Задача пропагандиста - из чёрного сделать белое. А больше, похоже, они ничего и не умеют:))
Гость
151 - 28.03.2013 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
Вот он пусть и старается
Умник ты наш. Напряги мозжечек.

Что говорит НХРЛГ о Бехистунской надписи?

Опять таки, великий вождь и мудрый учитель написали:
Сегодня нам говорят, что ``античные'' СУЗЫ -- это столица якобы древнейшего государства Элам в Двуречье, то есть на территории Персии. Расцвет города Сузы историки относят якобы к IV-VI векам до н. э. [40], с. 455.

Надо ли говорить, что СЕГОДНЯ ГОРОДА С ТАКИМ НАЗВАНИЕМ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕРСИИ НЕТ.
А с другой, вражеской стороны http://en.wikipedia.org/wiki/Susa
"The modern Iranian town of Shush is located at the site of ancient Susa. Shush is the administrative capital of the Shush County of Iran's Khuzestan province"
Причем в своем академическом бреду оные забыли о пустяке: нет сейчас государства Персия. Есть Исламская Республика Иран.
Гость
152 - 29.03.2013 - 10:56
карта Московии http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b2300750w/f15.item

карта Великой Тартарии http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b2300750w/f29.item

для особо упоротых традиков - смотреть все Таратарии здесь http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b2300750w/f23.item
Гость
154 - 29.03.2013 - 21:32
Цитата:
Сообщение от Javdet Посмотреть сообщение
карта Московии http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b2300750w/f15.item карта Великой Тартарии http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b2300750w/f29.item для особо упоротых традиков - смотреть все Таратарии здесь http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b2300750w/f23.item
Зачем ты приводишь все эти карты, основанные неизвестно на чем и описывающие неизвестно что?
Не можешь по какой- либо причине ответить - так и говори.
Я тебя ткнул носом в бред великого вождя, вот и выскажи свое мнение. Мол перетрудился АТФ тексты сочинять, вот и ляпнул невзначай. Хотя у них куда не погляди, сплошные нелепости. Хотя по концентрации бреда первое место наверное у переводчика и трактовщика эллинской части Розеттского камня.
Гость
156 - 05.04.2013 - 21:55
А куда автор темы слился? Неужели мы его убедили в том, что он не прав?:))
Гость
157 - 06.04.2013 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Remake Посмотреть сообщение
Неужели мы его убедили в том, что он не прав?:))
Нет, но он понял, что здесь ему не будет удачи. Теперь будет новую тему начинать. Зачем? Когда он наконец осознает, что в дискуссиях нхрлг надеяться не начто.
Гость
158 - 13.04.2013 - 13:08
188-Remake >Да ни в чем вы меня не убедили. Лишь только в том, что вас-то в чем-либо убеждать бесполезно. Любыми аргументами и фактами. Все то же хождение по кругу все тех же персонажей. Скушно, батенька.
Гость
159 - 13.04.2013 - 13:16
190-питон >чудак-человек ты капитошка. потому как когда я выдвигаю свою гипотезу. ты пишешь -безосновательно. Привожу карты - ты молчишь. собственно я тебя и не убеждаю, потому как это бесполезно. продолжай и дальше находиться в позе страуса
Гость
167 - 13.04.2013 - 13:56
191-Javdet >Я завел сию тему отнюдь не для того, чтобы в чем-то убедить тебя или других новохроников - это по определению невозможно. Пусть вас как любых фанатиков черт лысый убеждает.
А для того, чтобы изложить свое видение вопроса, периодически появляющегося в разных темах. Для вменяемых людей.
Все касаемое карт и прочих "Тартарий" я обьяснил сразу же. Остальнле, повторюсь, хождение по кругу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены