К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Жаропрочные направляющие для выдвижных ящиков

Гость
0 - 11.09.2015 - 13:20
Всем доброго времени суток!
Имеется потребность в жаропрочных направляющих для выдвижных ящиков. Отличия от простых мебельных в условиях эксплуатации и нагрузке - t300-400°С и нагрузка 50-60 кг. Кто-нибудь знает где их можно купить или сделать на заказ?



Гость
41 - 16.09.2015 - 15:48
Даже если шарики будут сильно люфтить, полагаю, враз высыпятся сепараторы. Ну, и заклинит или рассыплется подшипник. Скорее, и то и другое последовательно - заклинит и рассыплется. Цельнотелые ролики с огромными люфтами на осях, наверное, куда лучше будут.
Гость
42 - 16.09.2015 - 15:54
Вообще, надо посмотреть, как двигается лента атоматической загрузки и шлакоудаления на котлах (ДКВР, КЕ-4 ...). Там этот вопрос давно решен, но я уже не помню как за давностью. Тем более, что не мой профиль немного.
Модератор
43 - 16.09.2015 - 16:06
42-Лютозаръ > Да, сейчас погуглил - у SKF, например, серия для экстремальных температур (как в плюс, так и в минус) имеет увеличенные радиальные зазоры для компенсации геометрической непропорциональности температурных деформаций. Смазки в этом случае применяют сухие (или просто графитовые сепараторы могут использоваться).
Общепромышленные подшипники рассчитаны до 200°С.
Или брать изношенные, или заказывать термостойкие.
Модератор
44 - 16.09.2015 - 16:19
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
ельнотелые ролики с огромными люфтами на осях, наверное, куда лучше будут.
Кстати, да! Что-то мы стереотипно на подшипниках зациклились. Ролик можно нарезать из подходящего кругляка. Ось примерно 8мм диаметром. Радиального зазора в полмиллиметра думаю хватит.
Кататься будет тяжелее, зато пофигу нагрев.
Гость
45 - 16.09.2015 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Подшипники радиальные заклинит. Разве нет?
Почему? Разница температур составных частей мала, материал одинаковый.
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Общепромышленные подшипники рассчитаны до 200°С.
В нашем случае нагрузки малы. 15кг на один подшипник. Можно использовать подшипники скольжения, из бронзы.
или спеченные бронзографитовые. они используются в стартерах.
Гость
46 - 16.09.2015 - 20:01
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Или брать изношенные, или заказывать термостойкие
Выше 200°С. вроде не бывает. Дорого и только под заказ. Видимо подшипники скольжения будут лучше.
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Кстати, да! Что-то мы стереотипно на подшипниках зациклились.
Подшипники радиально-упорные роликовые с коническими роликами, люфт можно регулировать.
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Почему? Разница температур составных частей мала, материал одинаковый.
Размеры разные, расшириться по разному. Я так думаю.
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
В нашем случае нагрузки малы. 15кг на один подшипник. Можно использовать подшипники скольжения, из бронзы. или спеченные бронзографитовые. они используются в стартерах.
Печь хлебная, крошка бронзовая будет лететь.
Модератор
47 - 16.09.2015 - 20:20
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Можно использовать подшипники скольжения, из бронзы. или спеченные бронзографитовые. они используются в стартерах.
Тоже об этом думал, но весьма неоднозначное мнение о ресурсе бронзы при длительном воздействии высокой температуры.

Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Выше 200°С. вроде не бывает.
Бывают до 350°С, которые с сухой смазкой, но
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Дорого и только под заказ.
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Подшипники радиально-упорные роликовые с коническими роликами, люфт можно регулировать.
Вы их видели? Думаю, это еще дороже и дольше выйдет, чем с радиальными шариковыми.

ИМХО, самый реальный вариант - ролики из кругляка габаритами с какой-нибудь подходящий и недефицитный подшипник, чтобы если будет неприемлемо туго работать, то был еще вариант перейти на подшипники. А ролики в любой токарке нарежут, даже школьники, что очень дешево выйдет. Оси - болты М8 приварить или прикрутить. Смазка - водная суспензия дисульфида молибдена без особого фанатизма.
Гость
48 - 16.09.2015 - 21:19
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Размеры разные, расшириться по разному. Я так думаю.
Всё будет пропорционально.
Гость
49 - 16.09.2015 - 22:14
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Вы их видели? Думаю, это еще дороже и дольше выйдет, чем с радиальными шариковыми.
??? конечно видел. Больше скажу несколько десятков валяется в гараже. Про подшипники скольжения я еще на первой странице писал. Но узнав о том что печь пищевая отказался от идеи.
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Всё будет пропорционально.
Эх я не счетовод, а так бы просто посчитал термическое расширение обоих обечаек и самого шарика. Да только думаю и тут ниукого мозгов не хватит просчитать расширение профиля с переменной толщиной. Производителя подшипников видимо просчитали и пишут что происходит заклинивание шариков. И это всего навсего выше рабочей температуры более 60градусов, а тут речь о 350-400.
50 - 17.09.2015 - 06:52
вообще мало информации о конструкции печи и размерах помещения - может там лучше сверху (в помещении) монорельс прикрепить, к нему цепь с талью и грузозахватными клещами - и таким образом из печи ящик вытаскивать.
Модератор
51 - 17.09.2015 - 09:37
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Производителя подшипников видимо просчитали и пишут что происходит заклинивание шариков. И это всего навсего выше рабочей температуры более 60градусов, а тут речь о 350-400.
Небезызвестная SKF вот что предлагает (с сайта www.tair74.ru):
Тип VA201 для общего применения не имеют уплотнений и оборудованы штампованным стальным сепаратором. Данные подшипники смазываются пастой, состоящей из полиалкиленгликоля и графита, которая может использоваться при температуре от –40 до +250 °C. При температуре выше +200 °C лучше использовать сухое смазывание.

Подшипники типа 2Z/VA208 для высоких температур
имеют состоящий из сегментов графитовый сепаратор, который может быть использован при температурах от –150 до +350 °C. Сегменты сепаратора разделяют и смазывают шарики. Подшипники укомплектованы двумя защитными шайбами, которые удерживают в осевом направлении сегменты сепаратора и защищают подшипник от попадания твёрдых частиц грязи. Мельчайшие частицы графитового порошка, выделяемые при вращении сепаратора, обеспечивают достаточное смазывание подшипника.
Дополнительным преимуществом этих подшипников является отсутствие загрязнения окружающей среды. Даже при максимальной температуре они не выделяют опасных газов или паров.
Гость
52 - 17.09.2015 - 16:11
39-Ёроол Гуй >Не знаю. Мне за глаза хватит и 350))
Гость
53 - 17.09.2015 - 17:22
53-юююю >
Все верно, это ведь специальные подшипники. Вы же предлагали обычные. Цена невысокая у них, так что имеет смысл использовать подшипники SKF.
54 - 18.09.2015 - 02:19
Что вы докопались до подшипников? Там что вес полтонны и выдвигать на большую дистанцию? Или требование пальцем коснуться и лоток чтобы сам выехал?
Два уголка, прямоугольный профиль между ними заполнен стальными цилиндриками с диаметром чуть большим, чем профиль уголка. Будет выдвигаться и задвигаться достаточно легко даже без смазки.
55 - 18.09.2015 - 03:44
Высокотемпературные подшипники
http://www.bergab.ru/impbearingshightemp.shtml
Цитата:
Скачать каталоги высокотемпературных подшипников BECO
Скачать каталог высокотемпературных подшипников SKF
56 - 18.09.2015 - 04:03
Или ещё проще и надёжнее - 2 п-образых профиля, заполненные цилиндриками или шариками от подшипников - катай-нехочу.
Что-то типа этого
Гость
57 - 18.09.2015 - 07:09
58-Кот Шрёдингера >
Это станочные подшипники. Используются в плоскошлифовальных станках. В условиях 400 градусов очень быстро выйдут из строя. Для них нужны шлифованные направляющие. Уголок не подойдет.

Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Что вы докопались до подшипников?
И предложили их же.
Модератор
58 - 18.09.2015 - 09:01
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Там что вес полтонны и выдвигать на большую дистанцию? Или требование пальцем коснуться и лоток чтобы сам выехал?
Автор же сказал
Цитата:
Сообщение от ENERO Посмотреть сообщение
t300-400°С и нагрузка 50-60 кг.
Цитата:
Сообщение от ENERO Посмотреть сообщение
"ящик" размером 1000х500мм должен полностью выходить из камеры.
К тому же
Цитата:
Сообщение от ENERO Посмотреть сообщение
понятно, что надо удлинять направляющие и т.п. Но это удлинение увеличит размеры всей печи. Что повлечет увеличение стоимости. Но фиг с ней, со стоимостью. Те же 20-25 см увеличат глубину самой печи на 50%. А это не есть гуд.
Поэтому нужны телескопические направляющие или вообще иной принцип транспортировки.
Поэтому даже
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
2 п-образых профиля, заполненные цилиндриками или шариками от подшипников - катай-нехочу.
предполагают, что внешний профиль тоже будет кататься на радиальных подшипниках. Только как Ваши ролики уговорить не клинить, не разбегаться кто куда, а стоять правильным строем, когда ящик выдвинут и геометрия направляющих не самая правильная и стабильная?
59 - 18.09.2015 - 11:10
Ни куда шарики или ролики из п-образного профиля не разбегутся, а если какой-то или несколько штук всё же заклинят или убегут, то это не создаст заметных усилий в выдвижении и устраняется за 2-5 минут. Естественно, передние и задние уголки ящика нужно сделать не прямоугольными, а градусов под 45.

Телескопические механизмы городить не нужно, достаточно выдвигать ящик на внешний стол, стеллаж или тележку с такими же самодельными линейными подшипниками.

Можно вообще не городить огород с подшипниками, просто 2 п-образных профиля или углубления в качестве направляющих, а загрузку/выгрузку ящика осуществлять ручным штабилером или каким-нибудь самодельным его аналогом.
60 - 18.09.2015 - 11:13
Или таким

Можно сразу прикупить с такой вот сексуальной работницей ;)
или это андроид? =-0


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены