К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по компенсации нагрузки

Гость
0 - 12.12.2012 - 22:48
Парни, в общем, такое дело. На определённом этапе столкнулся с проблемой компенсации веса на конструкции. Вот, представьте себе обычные аптекарские весы (ну, старого образца). С одного края находится некий груз, с другого требуется компенсировать нагрузку без применения противовеса. Ну, первое, что приходит в голову это пружинный натяжитель или аналог (ну, резина, там, пневматика и прочее). Но дело в том, что компенсация при наклонах будет нелинейная и, собственно, точка равновесия будет находится в одном определённом положении. Ткните носом где почитать или поглядеть принцип пружинного компенсатора, натяжителя с постоянным усилием. Компенсация требуется на углах поворота до 90-110 градусов...


1 - 13.12.2012 - 17:10
у пружины сила растёт пропорционально величине деформации (растяжению). Постоянное усилие можно получить, например, с помощью гирьки, подвешенной на верёвочке, пропущенной через блок, другой конец которой присоединен к шатуну
Гость
2 - 13.12.2012 - 21:29
1-Bushroot >Дык, и я о том же, только коряво... :) Вот как раз-таки от гирьки и хочется избавиться из-за лишнего веса. Где-то слышал про пружинный вариант с постоянным натяжением, но тогда не придал значения и в суть не вникал, а теперь хоть убей, не могу вспомнить где видел... :(
Гость
3 - 13.12.2012 - 21:45
тут попробуйте глянуть =))
http://lmgtfy.com/?q=%D0%BF%D1%80%D1...82%D0%BE%D1%80
Гость
4 - 14.12.2012 - 15:36
А намотать на катушку и крутить ее электродвигателем через какую-нибудь пневмомуфту, что бы движок стоя не сильно грелся. Ну или крутить шаговым...
Гость
5 - 14.12.2012 - 16:10
Мож это
http://jelektrotexnika.ru/elektro/132
подаст идею?
Гость
6 - 14.12.2012 - 16:15
Есть конструкция с рычагом с переменным соотношением плечей. Как картинку нарисовать незнаю, попробую обьяснить на словах, как могу. Конструкция предально простая, просто один рычаг какбы изогнут в точке подвеса, и получается, когда рычаг качается, изменяется соотношение плечей. Если подобрать изгиб рычага и пружину, можно в некоторм диапазоне добиться постоянного усилия на другом конце рычага.
Если для примера, как маятниковая подвеска некоторых кросовых мотоциктов со вторым маленьким дополнительным рычагом.
Короче, если найду в интернете картинку - выложу.
Гость
7 - 14.12.2012 - 16:47
Ну вот, чтото нарисовал:

Смысл в том, что по мере того как возрастает усилие пружины, соотношения плечей коромысла меняется, так сказать, не в пользу пружины. Но, строго говоря в линейсти усилия все равно не получится. И рабочий диапозон довольно узкий.
8 - 14.12.2012 - 17:32
Напомнило мне это задачку, в детстве думал, как сделать горку, чтоб катиться на санках всё время с одинаковой скоростью - разные покрытия на разных участках.
Гость
9 - 14.12.2012 - 17:39
а противовес как в лифте не вариант ?
Гость
10 - 14.12.2012 - 18:35
Еще, вспоминаю, есть такие конструкции, когда от пружины тросик наматывется на блок неправильной формы, у которого радиус уменьшается пропорционально углу поворота. Вот с таким блоком можно сделать, чтобы усилие оставалось постоянно, независимо от угла поворота.
Гость
11 - 14.12.2012 - 18:57
Всем откликнувшимся огромное СПАСИБО! Вот что значит мозговой штурм. :)
Необходим был чисто механический вариант с минимальными затратами на изготовление.
10-p13 > Этот вариант наиболее оптимален. Ажно обидно, что такая элементарная идея, практически на поверхности лежащая мне самому в голову не пришла. :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены