К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

В чем разница между квази- пара- лже- анти- и псевдонаукой?

Гость
0 - 12.11.2017 - 19:04
Коллеги, есть кто вдруг сдавал кандидатский экзамен по философии, объясните, пожалуйста, вопрос из сабжа. Что-то читаю интернет, и везде написано, что все это почти одно и тоже. Но зачем тогда столько приставок?


Гость
1 - 12.11.2017 - 20:34
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Но зачем тогда столько приставок?
А что в этом плохого? Нет закона, запрещяющего введение нового префикса.
С философской точки зрения ничего нельзя доказать. Потому что философия использует выдуманные ей же термины. Четкий характер имеет пара: как бы, но не. Например фельдшера на скорой парамедики. Их функция не лечить, а не дать умереть. Парапсихологи аналогично. Похожи, но совершенно не пссихологи.
Гость
2 - 12.11.2017 - 21:38
1-x0577216 >
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
А что в этом плохого? Нет закона, запрещяющего введение нового префикса.
Ну не могу же я сказать так на экзамене. Скорее всего, препод потребует рассказать, в чем все таки разница между квази- пара- лже- анти- и псевдо.
Вот правильно ли я понимаю, что лженаука - это умышленно сочинённая ерунда, чтобы срубить бабла (от слова ложь), например НЛП, учение Грабового, дианетика. А псевдонаука - это просто заблуждение, например, соционика?
Гость
3 - 12.11.2017 - 21:43
И правильно ли я понимаю, что паранаука - это древние учения типа астрологии, демонологии, нумерологии и алхимии, которые на тот момент считались вполне себе научными, но потом была доказана их несостоятельность и некоторые из этих учений были заменены нормальными науками: астрономией, химией и теорией чисел?
Гость
4 - 12.11.2017 - 22:19
за последние 100 лет наука сильно продвинулась.
больше чем за 10000000 лет до того.
Гость
5 - 13.11.2017 - 00:36
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
что паранаука - это древние учения типа астрологии,
Нет. паранауки сейчас бурно расцвели. То астрология, то биополе, спиритизм. Помню, как народ заряжал воду от телевизора, передающего Кашпировского/Чумака. Самыми первыми в советское время были биоритмы и дни, опасные по каким то полям.
Лженаука ПМСМ это когда несут заведомую ахинею. Например про плоскую Землю. Псевдонаука - когда всё подаётся весьма строго и доказательно. В темах про нетрадиционные источники энергии есть некто, говорящий много, но ещё ни разу не давший прямой ответ.
Гость
6 - 13.11.2017 - 00:49
Цитата:
Сообщение от солярис Посмотреть сообщение
больше чем за 10000000 лет до того.
Сама наука возникла во времена Пифагора, Евклида, Платона, Аристетеля.
Есть фундаментальный труд Диогена Лаэртского (не путать с Диогеном Трабзонским, жившем в пифосе - это очень большой горшок) О ЖИЗНИ, УЧЕНИЯХ И ИЗРЕЧЕНИЯХ
ЗНАМЕНИТЫХ ФИЛОСОФОВ
Гость
7 - 13.11.2017 - 00:52
Лучше и проще всего спросить вику
Псевдонаука (также, лженаука) — это любая методология или система взглядов, которая претендует на научность, но которая не в состоянии соблюдать стандарты методологии и доказательств, являющихся отличительной характеристикой действительной науки.
Гость
8 - 13.11.2017 - 08:13
5-x0577216 >
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Лженаука ПМСМ это когда несут заведомую ахинею. Например про плоскую Землю.
Может это антинаука?
Гость
9 - 13.11.2017 - 08:31
5-x0577216 >
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
Нет. паранауки сейчас бурно расцвели. То астрология, то биополе, спиритизм.
Полагаю, что ту современную астрологию, которую используют всякие шарлатаны для того, чтобы срубить бабла, логичнее отнести к лженауке, не?
Гость
10 - 13.11.2017 - 13:50
Пока живут на свете дураки обманом жить нас стало быть с руки...
Думаю сегодня мы переживаем период отката по карме.
Большевики всех кто был хитрый и подлый отстреливали (волк, лиса и т.п.)
Как только они (большевики) закончились хитропопые стали рождаться в 5 раз чаще.
Как бы третий закон ньютона. Действие рождает противодействие.
11 - 13.11.2017 - 14:11
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
в чем все таки разница между квази- пара- лже- анти- и псевдо.
ну, вот и начни с толковых словарей! И да осветит свет знания все закутки твоего непонимания! ;)
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Может это антинаука?
Смотри предыдущий пункт. :)
==========
10-солярис > с кармой тебе [urk=http://forums.kuban.ru/f1050/]сюда[/url]
Впрочем, как пример антинауки (анти- (др.-греч. ἀντί) — приставка, обозначающая противопоставление или противодействие), тоже пойдёт, тем более, что не является паранаукой.
Пара- — приставка, означающая нахождение рядом, либо за пределами, отклонение, нарушение чего-либо: например, парамедицина, парабиоз, парамагнетизм, парапсихология, парадокс, параметр, парахристианство, паранаука, паращитовидный
не путать с применением приставки пара- в химии!
Пара- — приставка в химической номенклатуре, уточняющая структуру химического состава и изомеров химических веществ (наряду с приставками орто- и мета-)
Гость
12 - 13.11.2017 - 16:43
Кот ты к сожалению хитрый.
Долго объяснять почему.
13 - 14.11.2017 - 12:43
если megabax даст своё согласие, то разберём в этой теме и философский концепт "карма".
а то шизотерики и эзотерические алкоголики любят употреблять звучные слова, значения которых совершенно не понимают. :(
Гость
14 - 14.11.2017 - 16:58
13-Кот Шрёдингера > Давайте, разберем. Кстати, понятие "кармы" к чему отнести? Я так понимаю это из области паранауки, так как относится к древней индийской философии.
15 - 14.11.2017 - 17:48
14-megabax > ну, здрасти, ну, приплыли: какая-такая наука, когда философия в чистом виде?!
Может всё же начнём с толковых словарей? Давай сюда определения приставок квази- пара- лже- анти- псевдо-, а так же терминов "наука" и "философия"! Если мы не определимся с языком и понятиями, то в лучшем случае у нас получится ощупывание слона тремя слепыми мудрецами.
Гость
16 - 14.11.2017 - 19:42
15-Кот Шрёдингера > ок, начнем с науки и приставки "пара".
Наука - это вид познавательной деятельности, направленный на накопление адекватный знаний о реальности.
Пара- — приставка, означающая нахождение рядом, либо за пределами, отклонение, нарушение чего-либо: например, парамедицина, парабиоз, парамагнетизм, парапсихология, парадокс, параметр, парахристианство, паранаука, паращитовидный.
По определению доктора философских наук В. А. Кувакина: «Термин „паранаука“ относится к утверждениям или теориям, которые в большей или меньшей степени отклоняются от стандартов науки и содержат в себе как существенно ошибочные, так и, возможно, истинные положения. - из википедии.
Определение и студопедии: "Паранаука (от греческого «около») - учение, притязающее на научный статус, но требованиям научности не отвечающее. В качестве примера к паранауке относят различные устаревшие научные концепции, такие как алхимия, астрология и пр., сыгравшие определённую историческую роль в развитии современной науки, народную медицину и другие «традиционные», но в определённой степени оппозиционые современной науке учения, cпортивные, семейные, кулинарные, трудовые и т. п. «науки», представляющие собой образцы систематизации практического опыта и прикладных знаний, но не соответствующие определению науки как таковой, также к паранауке относят теологию."
То есть, если я правильно понимаю, к паранауке можно отнести и древнюю философию, религию в том числе и учение о карме. Поправьте меня, если я не прав.
17 - 14.11.2017 - 23:14
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Наука - это вид познавательной деятельности, направленный на накопление адекватный знаний о реальности.
Нет, не нужно выдумывать толкований от себя, загляни лучше на dic.academic.ru ;)
Цитата:
НАУКА - сфера человеческой деятельности, функция которой - выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат - сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира; обозначение отдельных отраслей научного знания. Непосредственные цели - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения, на основе открываемых ею законов. ....
Большой Энциклопедический словарь. 2000.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/209126
С остальными толкованиями слова "наука" в других словарях можно ознакомиться здесь
https://dic.academic.ru/searchall.ph...ru&did=&stype=
18 - 14.11.2017 - 23:44
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
То есть, если я правильно понимаю, к паранауке можно отнести и древнюю философию, религию в том числе и учение о карме.
Неправильно понимаешь.
Алхимия 200 лет назад - это наука.
Алхимия сегодня - паранаука.
Религия ни когда наукой не являлась, максимум чем она являлась - это философией.
А карма - это вообще не наука, это философская концепция в рамках индуистских систем верований, призванная объяснить жестокость и кажущуюся несправедливость мира. А заодно и дать оправдание рационально сложившейся кастовой системы, защитить её от бунтов и низвержения.
19 - 15.11.2017 - 00:20
С философией же всё сложнее. Обычно это просто ментальная маструбация и спокойно может быть отнесена к паранауке. Но, если использует научный подход, а в качестве "входных данных" берут достоверную информацию и концепции, то может являться наукой. Только современная, а не древняя. Наука - это живой процесс сегодняшнего дня, а не отпечаток этого процесса в камне или книге, сделанный когда-то.
Астрология, алхимия когда-то были науками. С накоплением знаний постепенно преобразовались в астрономию и химию. Те же, кто откидывая накопленные знания, продолжают использовать концепты и теории древних наук в современном мире - те занимаются пара-, псевдо- или лже-, антинаукой (каждый по-своему, в силу индивидуального умственного развития и испорченности).

В общем, упрекать кого-то из древних в пара- или антинаучности только потому, что они не знали то, что знают даже современные школьники - это категорически не правильно.
Гость
20 - 15.11.2017 - 11:58
19-Кот Шрёдингера > Так. Тогда я кажется немножко запутался. попробую разложить по полочкам. Если я все правильно понял, то
1. Если некто нашел древние трактаты по о астрологии и алхимии и пытается применить их к сегодняшним реалиям - то он заниматься паранаукой.
2. Ели некто верит в карму - о это религия. Но если этот некто нашел древнее учение о карме и считает это наукой и пытается жить по нему - то он занимается паранаукой.
3. Если некто попытался адаптировать, например, астрологию под современные реалии и придумал од это теории с кучей "умных слов" - о это псевдонаука. Если тот же некто пытается втюхаь свое учение лохам или выбить под него грант - то это лженаука.
Гость
21 - 15.11.2017 - 12:01
4. Если некто под видом научной деятельности и на деньги налогоплательщиков или грантодателей заниматеся фигней, например, придумывает какую-нибудь психологическую или педагогическую теорию, которая не имеет рационального обоснования и не подтверждается никаким экспериментами - то это квазинаука.
5. Ну и если какие-нибудь психи придумали учение о плоской Земле и активно распространяют его - nо это антинаука.
Я все правильно понимаю?
22 - 15.11.2017 - 20:38
20-megabax > может ты просто постараешься усвоить, что такое наука, научный метод, научное мировоззрение? Тогда и все лишние вопросы сами собой отпадут.
Если не справишься - забей, продуктивно думать не твоя стязя.
Гость
23 - 15.11.2017 - 21:22
22-Кот Шрёдингера >
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
что такое наука, научный метод, научное мировоззрение
Ну, это то я усвоил.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Если не справишься - забей, продуктивно думать не твоя стязя.
Ну да, конечно, закончив магистратуру с красным дипломом и потом завалить кандидатский экзамен по философии - как то беспонтво. Сдам даже ценой интеллектуальной мастурбации.
24 - 21.11.2017 - 14:38
Почему знойные женщины притягивают.
http://elementy.ru/novosti_nauki/433.../t21093/Fizika
Экспериментально обнаружено, что тепловое излучение от нагретого тела притягивает — а не отталкивает! — находящиеся поблизости атомы. Хотя явление основывается на хорошо известных эффектах атомной физики, оно долгое время оставалось незамеченным и было теоретически предсказано всего четыре года назад.
25 - 26.11.2017 - 21:51
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
В чем разница между квази- пара- лже- анти- и псевдонаукой?.... кандидатский экзамен по философии.... Но зачем тогда столько приставок?
квази - изучение, искусно маскирующееся под научное
псевдо - изучение, примитивно маскирующееся под научное
лже - изучение, имеющее в основе ложные постулаты
анти - изучение, покушающееся на основы науки, вне науки
пара - за пределами обычного восприятия. Изучение при помощи паранормальных способностей, изучение паранормальных явлений.

зачем столько? чтобы различать степень антагонизма с текущим состоянием "истинной" науки. Квази - сложный, профессиональный обман, псевдо - примитивный обман, лже - злостный обман, анти - ненаучный обман.

зы беспонтово, конечно, но с тз кэф видимо только так )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены