К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Телефон и дрель.

Гость
0 - 22.01.2014 - 11:51
Вопрос.
Если можно пользоваться сотовым телефоном во время зарядки, то можно ли пользоваться аккумуляторной дрелью во время зарядки?

Обсуждаем сам факт возможности, а не то что аккумуляторы для зарядки надо вытаскивать из дрели.



41 - 30.01.2014 - 21:08
38-drdrdr >
Очевидно, не свсем таким, там
42 - 30.01.2014 - 21:31
38-drdrdr >
Очевидно не совсем таким, судя по фоткам, там АКБ на 18 В (Пусть Мирный океан меня поправит, если я ошибаюсь), а значит другой движок, что там с редуктором - одним китайцам известно. И что-то я сильно сомневаюсь, что при таком АКБ и зарядке, китайцы постарались с движком и редуктором. Бриллианты ни когда не ставят в бижутерию.
Впрочем, это уже приоритеты выбора, крутит - ну и хорошо.
Если АКБ 12В, то советы на любой вкус уже были даны, если на 18В - тут уже отдельный разговор.

Pacific ocean, уточните по напряжению АКБ.
И второе: Вам данные советы не ясны? Ну так задавайте соответствующие вопросы, покумекаем, как максимально эффективно и просто помочь человеку с пробелом в электрике.
Что-нибудь придумаем, Вы только спросите.
Гость
43 - 30.01.2014 - 23:34
Спрашиваю прямо - как заставить эту дрель работать от сети?
Все разговоры о том что якобы можно её запитать от БП 12 (в моем случае 18 в)и силой тока 3 ампера и дрель будет работать как миленькая - неверны, ибо стартовый и рабочий ток потребления намного выше чем вы полагаете.

Эту уверенность мне придает тот факт что питанием от сети аккумуляторных дрелей и шуруповертов я интересуюсь не первый год, и кое что уже узнал.
Нельзя, вот просто так взять и запитать её от сети! Ну нельзя. Везде встречаются довольно мудренные схемы разных БП, но они все сложные!!
Моя цель - наименьшими затратами заставить работать дрель от сети 220 вольт.
Все манипуляции с БП от компов - не подходят - слабы.
44 - 31.01.2014 - 00:12
Ну, если 18В, то компьютерный БП без переделки точно не пойдёт.
Возьмите 3-5А БП на 18В, совместно с буфером АКБ должно вполне хватать. АКБ и так убиты, о их сохранности голова может не болеть.
А в чём, собственно проблема? Я лично её не наблюдаю.
Проблема собрать примитивный БП на 18В из трансформатора, диодного мостика и конденсатора? Попросите за пиво/водку знакомого, разбирающегося в электронике. Он или соберёт или Ваш компьютерный переделает.
CK
45 - 31.01.2014 - 10:26
...согласен.
Я бы компютерный БП переделал, благо их старых валом сейчас.
Сменил бы полярность одного из двух напряжений (5 или 12 вольт) и соединил последовательно.
Гость
46 - 31.01.2014 - 10:32
45 - мощности БП не хватит!!!
47 - 31.01.2014 - 11:52
46-Pacific ocean >
Не хватит 15 Ампер компьютерного БП на 300 Ватт?? (естественно, при условии переделки под 18 Вольт)

Взял сейчас первый попавшийся компьютерный БП знаменитой фирмы "нонейм" на 300 китайских Ватт (заявленный ток по +12 16А), взял свой шуруповёрт HITACHI DS12DVF3 с максимальным крутящим моментом 26 Нм и спокойно закрутил/выкрутил шуруп диаметром 4,5 в крышку стола.

Чего там у Вас не хватит на Practyl-R PCD180T6 с 18 Вольтами и более слабым крутящим моментом??

Да, если резко стартануть, ток получается больше 16А и БП уходит в защиту, но это без аккумулятора, на 12 Вольтах и более мощная машинка.
Гость
48 - 31.01.2014 - 13:20
вы внушаете мне надежду...
а теперь поподробнее как это реализовать на практике.

БП от компа - не менее 300 ватт, а по амперам они тоже различаются?
Найти или скоммутировать 18 вольт (такое возможно в стандартном БП?) и подключить к клеммам аккумулятора друли, + к + , и - к -
так?

Кот Шрёдингера - если есть возможность - нарисуйте пожалуйста картинку соединения компонентов.
Гость
49 - 31.01.2014 - 13:29
http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=114568
CK
50 - 31.01.2014 - 18:20
46-Pacific ocean ...45 - мощности БП не хватит!!!
.
...Кот Шрёдингера Вам ответил.
Возьмите любой комп. БП и посмотрите этикетку, там амперы указаны, и велечины там не маленькие.
Найдя БП укажите здесь его название, может найдём схему и подскажем что там перевернуть задом на перёд.
И что соеденить потом.
51 - 31.01.2014 - 23:24
48-Pacific ocean >
При всём уважении, и даже помня о читателях раздела, не вижу смысла, кроме того, считаю это вредным. Вы абсолютно не разбираетесь в электричестве и электронике, Сами не сможете не только перепаять, но даже оценить работоспособность старого компьютерного БП. Вам лучше найти знакомого, разбирающегося в электронике и посоветоваться с ним.

forum.cxem.net - хороший портал. Если Вам не хватило 19-ти страниц для понимания сути вопроса - ищите знакомого.
CK
52 - 01.02.2014 - 10:58
(51) Кот Шрёдингера
...ну в принципе верно, не разбирающемуся лучше найти разбирающегося.
Ну или автор, соберитесь с силами и разбирайтесь.
:-)
Гость
53 - 02.02.2014 - 21:53
А насчёт Practyl... У меня перфоратор этой фирмы за 990 рублей уже 5 лет работает. И асфальт им долбил под фундамент, и кирпичные стены ломал, а ему хоть бы хны...
Гость
54 - 14.02.2014 - 16:58
У меня батарея на шуруповерте заряжается 20 мин...не актуальна эта проблема.
Гость
55 - 14.02.2014 - 21:13
Движок слишком большой ток потребляет, зарядка может крякуть, да и мощи не разовьет мотор от зарядника, ведь он слабее чем аккумулятор
Гость
56 - 19.02.2014 - 08:55
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Будете смеяться, но я на работе пару лет пользовался именно таким девайсом (Практил, на 12В). Но, как писал ранее, батарею заменил на аналогичную от нормального "шурика", только та была 14,4 В. Там потроха подошли в родную 1 в 1. Он и сейчас исправен, кстати. Родной БП для работы аппарата не годится, надо найти на 12...14 вольт и ток ампера на 3. Подсоединить, наверное, не вместе, а вместо батареи - от неё толку нет, если на десяток шурупов только хватает, только лишний вес.
>вместо батареи
Трех ампер скорее всего не хватит, чтобы даже вхолостую провернуть редуктор. У аккумуляторных шуруповертов большие токи. Около 10 ампер в номинале под нагрузкой, ток КЗ при блокировке вала порядка 25 ампер. Дешевого компактного решения для переделки аккумуляторного шуруповерта в сетевой нет. Можно собрать импульсный БП на нужный ток, сравнимый по массе с родным аккумулятором, но это затратно и требует некоторой сноровки. Либо найти двигатель нужного типоразмера той же мощности под сетевое напряжение (и с обмотками в статоре, конечно).
Гость
57 - 19.02.2014 - 09:35
Pacific ocean, тема довольно обсуждалась на разных форумах, вот посмотрите первые ссылки, если не видели, конечно
https://www.google.ru/search?q=%D1%8...80%D1%82%D0%B0
58 - 19.02.2014 - 13:26
genuine, в этой теме достаточно обсуждалось, в частности я давал ответ по подходящему по току блоку питания и нюансам с токами полной нагрузки.
Если ответы непонятны, то задавайте вопросы, грамотных мужиков сюда заглядует достаточно, подскажем.
59 - 05.03.2014 - 15:40
Когда в моём шуруповёрте Skill подохла АКБ, я выстругал из дощечки и фанерки "эмулятор" АКБ, вывел провода и подцепляю их к АКБ от компьютерного бесперебойника 12V7Ah - крутит как зверь. Именно поэтому при покупке шуруповёрта я сразу покупал именно модель с 12 вольтовой батареей. Старую батарею реставрировать всё руки не доходят, элементы купил,но паять их нельзя, а аппарат для контактной сварки никак не доделаю, трансформатор уже намотал, надо теперь найти толстый провод на вторичку, ценник на него просто конский.
Гость
60 - 06.03.2014 - 02:56
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Родной БП для работы аппарата не годится, надо найти на 12...14 вольт и ток ампера на 3.
Блок питания от компа. Чтобы включился, надо замкнуть на разъеме зеленый провод на землю: любой черный провод.
CK
61 - 08.03.2014 - 10:07
(плюс к 60)
...слышал что компьютерные блоки питания стабилизируются ориентируясь на нагрузку по пяти вольтам (красный провод).
Вроде были рекомендации нагружать этот выход, например мощной лампочкой.
Брать двенадцать вольт с жёлтого. Может проседать не так будет при нагрузке.
.
Да, кстати, была инфа что редко-редко попадаются блоки питания у которых не зелёный провод запускной.
Лично я такие не видел.
62 - 09.03.2014 - 23:02
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Да, кстати, была инфа что редко-редко попадаются блоки питания у которых не зелёный провод запускной. Лично я такие не видел.
Я видел такие блоки питания, с иным цветом чем зелёный.
Но это не важно, на разъёме который втыкается в материнку есть защёлка. Со стороны защёлки несколько проводов чёрного цвета, между ними один цветной (обычно зелёный), вот его-то и нужно закоротить на любой из чёрных.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены