Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Сланцевая революция: миф или реальность? (http://forums.kuban.ru/f1048/slancevaya_revolyuciya_mif_ili_real-nost--3646698.html)

05772 05.02.2013 16:28

[quote=uks108;28909277]При текущих методах уровень загрязнений напоминает пост-апокалиптические картины.[/quote]
Зачем пугать? За последние 5Млет было и тепло, и холодно. Но род Homo благополучно выжил.

uks108 05.02.2013 16:29

39: а я не тебе предлагал по пунктам разобраться, тут есть личности которые утверждают, что это рентабельно

Ёроол Гуй 05.02.2013 16:30

39+ просто США сейчас хотят сбить мировые цены на газ, чтобы сделать Россию более сговорчивой. Нефть уже дешёвая, а если и газ подешевеет сильно, то у России не останется рычагов влияния на мировой арене.
Собственно, в 80-х годах было сделано то же самое с нефть и такая же попытка была сделана с газом.
ТОгда США очень настойчиво пытались навязать Европе свой сжиженный (тогда ещё не сланцевый) газ вместо нашего газопровода "Дружба".

Ёроол Гуй 05.02.2013 16:32

ошибся, дружба - [b]нефте[/b]провод, но тогда речь шла о газовом, не помню названия.

uks108 05.02.2013 16:33

41: гибель 95% популяции допустимая погрешность?

05772 06.02.2013 19:30

[quote=uks108;28909489]41: гибель 95% популяции допустимая погрешность?[/quote]
Надо спокойно относиться к смерти. Все живущие когда нибудь умрут. Главное, что вид не погибнет.

Berserker 06.02.2013 22:19

[quote=uks108;28907384] Цитата: Сообщение от Берсеркер Дешевле, чем качать из Рассеи... и надежнее Можно один конкретный пример? [/quote]

Примеры будут, когда повезут продавать договорившись по ценам
До того еще нужно много чего по обе стороны построить: заводы сжижеия, терминалы по заливке в танкеры, по разгрузке и т.д.
Танкеры приспособить для жидкого газа. Тут кстати бонус - танкеры могут работать на дешевом и экологически чистом газе, а не вонючем мазуте

Berserker 06.02.2013 22:24

[quote=uks108;28909410] 39: а я не тебе предлагал по пунктам разобраться, тут есть личности которые утверждают, что это рентабельно [/quote]
Рентабельность определяется текущей Реальностью, а не чьими-то умничаниями...
Еще раз: цена на газ в Штатах упала ниже плинтуса именно из-за сланцевого газа - перепроизводство на фоне кризиса. Но добычу НЕ сворачивают - значит рентабельно

PS: Полезно читать BBC.com, CNN.com, latimes.com, voanews.com etc. - тама много интересного чего на dni.вру не напишут

markonx 07.02.2013 09:47

[quote=Берсеркер;28936532]Рентабельность определяется текущей Реальностью[/quote]неверно. не ТЕКУЩЕЙ, а общей рентабельностью, увязанной на оборот инвестиций, срок их окупаемости и кучу других показателей, на время инвестирования.
утверждать что цена упала именно из-за сланцевого газа немножко некорректно, ибо его добыча финансируется долгосрочными фьючерсными контрактами.
тут вообще сложная схема привлечения финансирования и субсидирования. очень коротко - на каждый доллар привлеченных частных инвестиций дают от 2,5 до 7 (а то и до 10) государственного субсидирования. это обеспечивает приток денег в отрасль, стимулирует разработки и добычу. их субсидированных денег обеспечивается выплата дивидендов (что не мешает финансовой отчетности сланцегазовой отрасли стремительно ухудшаться).
так что не все просто. газ - есть. добыча с существующего оборудования и участка, в условиях существующих преференций отрасли - рентабельна.
это определяет стремление компаний скорейшим образом освоить привлеченные средства. это они от нас научились.
то есть осваивать ("пилить") бюджет на местах существующей добычи, не продвигаясь территориально. благо стационарное оборудование позволяет бурить горизонтальные ярусы на несколько десятков км от буровой, покрывая сотни кв. км сетью скважин. дешево и сердито. тем более что в условиях реальной геологии сланцевый газ не добывают в скальных породах, а исключительно в осадочных, соответственно инструмент (очень и очень дорогой) работает в более чем щадящих условиях, что положительно сказывается на общей рентабельности.
те минусы сланцевого газа, которые существуют (его нестабильный состав с значительным содержанием свободного кислорода и СО) предъявляют новые требования к очистке газа, которая технологически становится совсем не очисткой, а более сложным процессом разделения и кондиционирования газа по химическому составу. но этим можно не заморачиваться, если смешивать сланцевый газ, после традиционного обезвоживания и минимальной очистки с газом природным в пропорциях, обеспечивающих минимальное соответствие требованиям (как Али Бабаевич - просто разбавляем бензин или газ). в итоге довольны почти все. ну разве потребители берут чуть больше газа из-за снижения теплоты сгорания, но это компенсируется снижением общей цены на газ.так что все довольны.
наш Краснодарский газпром тоже временами шурует в сеть дешевый туркменский газ. и многие начинают жаловаться на вонь. принцип тот же самый.
это про существующие площадки.
экспорт же технологии - дело совсем другое. смогут ли кубанские газовики или нефтяники на их теперешнем оборудовании бурить горизонтальные ярусы и рвать пласты водой? начинаем считать: купить буровые, трубы, управляемые электрические буры с навигацией и т.п. наше подойдет? вопрос. сами смогут реализовать технологию? плюсуем консультационные услуги с приглашенными специалистами. потом разведка. опять оборудование, методика и специалисты "оттуда".
потом участки. экологическая экспертиза, предоставление под добычу - плати много денег.
потом сбор газа. даже с учетом разбавления - нужно дополнительное оборудование для очистки, накопления (низкого давления - чтобы не рвануло, а это большие объемы). это тоже плюс денег.
вот и примерно затратная часть. плюс головная компания, директорат, акционеры, выплаты по кредитам и дивидендам и бухгалтерия.
к рентабельности.
у "них" большей части названых затрат нет. заслуга высокой технической культуры и дальновидной (в прямом смысле - горизонт планирования 5-10 лет) государственной политики.
так что не все так просто.

Bushroot 07.02.2013 10:01

[quote=markonx;28940604] несколько десятков км от буровой[/quote] - это где такое? Сверхглубокая кольская была всего 11-12 км.

[quote=markonx;28940604]Краснодарский газпром тоже временами шурует в сеть дешевый туркменский газ. и многие начинают жаловаться на вонь[/quote] - и что по-вашему мнению там воняет? В Краснодарский край идёт отдельная труба из Туркменистана?

[quote=markonx;28940604]смогут ли кубанские газовики или нефтяники на их теперешнем оборудовании бурить горизонтальные ярусы и рвать пласты водой?[/quote] - гидроразрыв пласта практикуют ещё с годов 70-х. Скважины с горизонтальным окончанием массово применены на Кущевском ПХГ. Вообще направленное бурение применяется когда это требуется, а не просто чтобы было

[quote=markonx;28940604]низкого давления - чтобы не рвануло[/quote] - чего рвануло?

признайтесь, вы экономист?

markonx 07.02.2013 10:16

50-Bushroot >нет, я почти юрист.
я думаю что к каждому дому идет несколько труб, в том числе из Стврополья, Туркменистана и из подземных резервуаров газпрома. не так? жаль.
а если серьезно, таки да - почти юрист. с персональным пропуском в разные сверкающие дворцы Роснефти и Газпрома.
то, что технологии есть - нет сомнений. но вот смогут ли сегодня-завтра кубанские газовики бурить не "на отметку", а "на точку" - вы можете ответить? и про гидроразрыв - таки на сланцевый газ это основной метод открытия поверхностей, обусловленный крайне низким внутрипластовым давлением (по памяти). сегодня-завтра смогут рвать пласты кубанские газовики?
между "знать" и "уметь" пролегает некая граница. не согласны?

uks108 07.02.2013 10:19

46: Речь не об отношении к смерти, а о целесообразности уничтожать 95% вида(или тогда уж всех видов, если берем такую цикличность) ради снижения цен на газ :)

Bushroot 07.02.2013 10:30

51-markonx > то что бурят коряво я слышал, но не буду утверждать, что повсеместно и всегда.
Зачем заморачиваться с каким-то сланцевым газом, если есть месторождения, которые можно разрабатывать проще и дешевле? Можно быть комсомольцем и искать трудности, но не всем же буровикам.
Газ, который транспортируют по трубам, практически не воняет. В Астрахани и Оренбурге его очищают от сероводорода, иначе магистральные газопроводы быстро станут дырявыми. Специфический запах обеспечивают путём одоризации смесью природных меркаптанов - с того же Оренбургского ГПЗ. Ну иногда переливают ))) Но к туркменам это никакого отношения не имеет.

Да, не могли бы вы перечислить адреса сверкающих дворцов Газпрома в Краснодаре и по краю?

Bushroot 07.02.2013 10:33

Забыл написать, что одоризация осуществляется на газораспределительных станциях перед подачей потребителю, на конечном участке пути газа в топку

markonx 07.02.2013 10:44

Bushroot > так тема-то... про газ сланцевый "как средство от всего". насчет искания на ...опу неприятностей - я вроде так и говорил. лучше внимательно посмотреть на те же штаты. догонять нам не привыкать. все равно в ...опу придем.
про метилмептаркан я знаю. насчет "туркменского" газа была жалоба Президенту РФ от группы народа, я продолжил, так сказать, по мотивам.
насчет адресов дворцов - увольте. я и так слишком много треплюсь на этом форуме. это не принято.

Bushroot 07.02.2013 10:57

))) секретные дворцы Газпрома )))
основной компонент одоранта - этилмеркаптан

markonx 07.02.2013 11:03

ошибся. зато писал по памяти и в тырнете не смотрел. это плохо?
и откуда "секретные"? передергивать изволим?

Bushroot 07.02.2013 11:17

"секретные" - это потому что вы о них знаете, но не говорите. Наверное это режимные предприятия с несколькими уровнями охраны, раз спецпропуск нужен. А "дворцы" подразумевает, что внешне и внутренне они существенно богаче обустроены по сравнению с многими другими зданиями в городе.
Мне же известно, что большей частью краснодарский Газпром обитает в арендованных зданиях, совсем неприметных.
Адреса, явки и пароли в открытом доступе лежат на сайте газпрома: [url]http://www.gazprom.ru/about/subsidiaries/list-items/gazprom-dobycha-krasnodar/[/url]
[url]http://www.gazprom.ru/about/subsidiaries/list-items/gazprom-transgaz-krasnodar/[/url]

прошу прощения у модератора - конечно это уход от темы, просто хотелось подметить некоторые несоответствия

markonx 07.02.2013 13:59

58-Bushroot >начались передергивания. почему ссылка на ОДНУ из дочек Газпрома? или у него только ОДНА дочка?
даже если допустить, что завтра ВВП даст команду приступить к освоению сланцевой технологии - у РФ нет реальной возможности это сделать. нет техники, нет людей, нет знаний, нет умений, нет желания, нет мотивации.
есть возражения?

Winny 07.02.2013 14:42

59-markonx > возможность как раз есть - Газпром озаботился сланцевой нефтью. А вот газ сланцевый Газпрому не нужен - слишком дорого.

markonx 07.02.2013 15:14

[quote=Winny;28947721]Газпром озаботился сланцевой нефтью.[/quote]это говорит о том, что МОГУТ? или просто ХОТЯТ? или еще не хотят, но могут хотеть? нафига эти подтасовывания?

Berserker 07.02.2013 15:20

[quote=markonx;28940604]тут вообще сложная схема привлечения финансирования и субсидирования. очень коротко - на каждый доллар привлеченных частных инвестиций дают от 2,5 до 7 (а то и до 10) государственного субсидирования. это обеспечивает приток денег в отрасль, стимулирует разработки и добычу[/quote]
Такое имеет место быть для альтернативной энергетики типа ветряков, солнечных электростанций и электрокаров
Но вот про газ что-то не встречал

И опять же субсидии имеют целью сделать новое [b]не дороже[/b] традиционного (пока не раскрутится), а не загонять необоснованно цену под плинтус, создавая перекос в конкуренции

markonx 07.02.2013 15:46

[quote=Берсеркер;28948556]И опять же субсидии имеют целью сделать новое не дороже традиционного (пока не раскрутится), а не загонять необоснованно цену под плинтус, создавая перекос в конкуренции[/quote]не надо упрощать. поддержка отрасли, рабочих мест, субсидирование поставок сланцевого газа местным компаниям как напрямую (мизер), так и через различные фонды (в основном). тем более что федеральное правительство субсидирует всего 1 статью расходов - остальное правительства штатов и иные органы (их там много).
США содержат гигантскую буровую отрасль, при том что на своей территории добычу ведут не очень активно. они используют отрасль как инновационную площадку, на которой оттачивают технологии, оборудование и обучают людей. а потом готовый комплекс сажают на буровую платформу и шуруют в море. сразу в промышленном режиме, а не обучаются десятилетиями, как наши.
конкуренция уже давно не по Адаму Смиту. увы.

Winny 07.02.2013 16:12

61-markonx > хотят точно, могут - скорее всего. Технологии-то освоены давно. Года два назад была небольшая "обзорка" по сланцам, там говорилось, что мы (Россия) - на втором месте после США по наличию технологий и людей, способных добывать СГ. Точнее, даже не столько технологий - они известны давно - сколько людей и оборудования.

Bushroot 07.02.2013 17:53

59-markonx > я дал две ссылки на двух дочек, краснодарских. Если нужны остальные - там же по ссылкам до них рукой подать.

Пригласить бы в тему квалифицированного геолога, чтобы рассказал про структуры на территории Краснодарского края и наличие так называемого сланцевого газа (дурацкое название на мой взгляд), да где ж его взять.

ars_2007 07.02.2013 18:03

[quote=Winny;28947721] 59-markonx > возможность как раз есть - Газпром озаботился сланцевой нефтью. А вот газ сланцевый Газпрому не нужен - слишком дорого. [/quote]
резалт-то все равно будет один - засрут экологию.

Winny 07.02.2013 18:21

66-Гавайские субтитры > в отличие от Украины, у России есть масса территорий, абсолютно безлюдных.

Ёроол Гуй 07.02.2013 18:38

67-Winny > ну и что теперь? Всё загадить?

ars_2007 07.02.2013 18:40

[quote=Winny;28951737] в отличие от Украины[/quote]
мдя...
хохлы таки что-то с вами сделали. =)

фил 08.02.2013 07:47

(65) Bushroot, у меня бог весть сколько лет валяется ссылка на страничку с геологическими данными по Кр. краю. Может пригодится
[url]http://www.vipstd.ru/gim/content/view/490/77/[/url]

Bushroot 08.02.2013 12:09

70-фил > интересная статья, но не предназначена для неспециалистов как я )))
рис. 10 я где-то уже видел

05772 08.02.2013 13:31

[quote=uks108;28941369]а о целесообразности уничтожать 95%[/quote][quote=05772;28909388]За последние 5Млет было и тепло, и холодно. Но род Homo благополучно выжил.[/quote]
Никто никого не уничтожал. Это все мать природа. [quote=uks108;28941369]ради снижения цен на газ [/quote]
Основны источники метана: жвачные, термиты, рисовые поля.

05772 08.02.2013 13:33

А вот здесь [url]http://www.balancer.ru/society/viewtopic.php?id=81979[/url] всесторонее обсуждение экономики сланцевых газов.

Winny 08.02.2013 14:22

68-Ёроол Гуй > отнюдь. Просто земель, на которых ничего нет, кроме ягеля, и не будет оч. долго, возможно, никогда - больше, чем у всех остальных стран. Резерв/ресурс на некое пока неопределённое будущее, так можно сказать.

uks108 08.02.2013 15:35

72: Помнится какой-то янкиэксперт озвучивал мысль, что еще младенцы многа пукают и надо бы ограничить рождаемость в странах третьего мира...

uks108 12.02.2013 15:51

[url]http://crustgroup.livejournal.com/37326.html[/url] - по поводу добычи сланцевой нефти в США

Ёроол Гуй 18.02.2013 10:01

[url]http://vz.ru/news/2013/2/18/620819.html[/url]
[b]В Германии может быть введен запрет на добычу сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта[/b]
"...При использовании фрекинга в сланцевые пласты под давлением закачивается смесь воды, песка и химикатов. При этом возникает угроза загрязнения грунтовых вод."

Tyman 18.02.2013 15:43

Можно говорить и писать много чего, но реальность другая. Самое последния информация о запасах сланцевого газа в США следующия -

Согласно агентству Блумберг, оценки запасов сланцевого газа в США за 2012 год представляют «шокирующий шаг назад для быстро растущей промышленности».

В последней оценке, выпущенной американским Министерством энергетики, говорится, что в стране есть приблизительно 482 триллиона кубических футов природного газа из сланцевых бассейнов. Эта цифра означает 42-процентное снижение оценки запасов от 2011-го года, когда соответствующая величина была в пределах 827 триллионов кубических футов.
Снижение оценки произошло из-за получения более подробной информации, ставшей доступной вследствие резкого роста эксплуатации месторождений сланцевого газа за прошлый год.
Вероятно, самой существенной поправкой в этих обновлённых оценках было 66 -процентное сокращение прогноза добываемых запасов в формации сланца «Марселлеса» на территории штатов Пенсильвании, Нью-Йорк, Огайо и Западной Вирджинии.
В 2011-м этот бассейн, как оценивалось, содержал 410 триллионов кубических футов газа, что достаточно для удовлетворения всего американского потребления газа в течение 17 лет по уровню 2010 года. Теперь эта оценка опустилась до 141 триллиона кубических футов, что равно, приблизительно, потреблению Америкой всего за 6 лет.

Газовый пузырь американской пропаганды скоро лопнет.

uks108 24.02.2013 15:38

[quote] Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на переговорах с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне официально обратился к американской стороне с просьбой как можно быстрее начать поставки сланцевого газа в островное государство. Об этом сегодня сообщили представители японского правительства.

Во время беседы с американским лидером Абэ заявил, что его правительство рассчитывает на американский сланцевый газ в формировании своей новой энергетической политики. "Мы намерены выработать сбалансированный подход в энергетике", - заявил премьер. Как отмечают наблюдатели в Японии, Обама не дал Абэ конкретного ответа на просьбу о начале поставок газа и сообщил, что этот вопрос пока находится на стадии изучения. Тем не менее Обама подчеркнул, что в принятии окончательного решения США "учтут значение Японии как своего близкого союзника".

Сланцевый газ, производство которого переживает бум в США, стоит там сейчас примерно в пять раз дешевле сжиженного природного газа /СПГ/, закупаемого Японией. Поставки сланцевого газа, как полагают в Токио, позволили бы существенно снизить расходы страны на импорт топлива. Даже с учетом затрат на сжижение и доставку танкерами американский сланцевый газ будет обходиться Японии по меньшей мере на 30 проц дешевле, чем традиционный СПГ, однако в настоящее время такой экспорт из США запрещен. Как опасаются власти Соединенных Штатов, продажа сланцевого газа за границу приведет к повышению внутренних цен на него, что негативно скажется на деловой конъюнктуре.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии остановлены почти все энергетические атомные реакторы, в связи с чем резко увечились расходы страны на закупки топлива для тепловых электростанций, в частности СПГ. В настоящее время Япония - крупнейший в мире импортер сжиженного газа. В 2011 году ее закупки этого ресурса составила 78,5 млн тонн. В последнее время все большее значение для Токио приобретает именно российский СПГ, который составляет около 9 проц японского годового импорта газа. [/quote]
[url]http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/77421/[/url]

Проверка на вшивость?

Кот Шрёдингера 05.03.2013 02:28

Интересная зарисовка по теме: "Почему КНР не торопится раскупорить кубышку сланцевого газа?"
[url]http://science.compulenta.ru/737602/[/url]


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.