К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сколько получают преподаватели ВУЗов

0 - 06.07.2012 - 07:08
Это я к тому, что средняя учительская зарплата на Кубани превысила 21 тысячу рублей:)
Я - доцент Политеха, кандидат наук за ставку получаю 16000 рублей чистыми. Квартальная премия - в зависимости от научной выработки, ну где-до 5-10 тысяч у меня выходит.
Иногда за заочников и заочных дипломников платят, но немного.
Т.к. взяток не беру, дипломов не пишу, приходится бегать, искать, крутиться - но лучше б статьи да учебники писал:)

А сколько в других ВУЗах края получают? Как с премиями?



Гость
1 - 06.07.2012 - 09:00
Я был доцентом политеха, ушел в 2004 г.
Зарабатывал (кроме собственно оклада) занятиями с абитуриентами (в частном порядке), занятия по программам второго высшего и в школе абитуриентов (оплата почасовая и раза в 2-3 больше чем базовая цена часа). Еще подавал на разные программы - гранты РГНФ, РФФИ, Сороса и любого черта-дьявола. Иногда что-то выигрывал, хотя очень редко.
В общем и целом, перейдя в коммерческую структуру (по специальности) выиграл в деньгах раза в полтора-два.
Но в универе было интереснее. Иногда жалею что ушел, иногда - нет.
.
На сколько я знаю з/п в разных вузах в принципе одна... Но есть разные полупрофильные доходы, которые разнятся не столько между вузами, сколько между кафедрами и отдельными людьми, и составляют они весьма значительную часть реального дохода преподавателя. Кто-то занимается прикладными исследованиями по заказам, кто-то выигрывает гранты разной степени распилочности (причем молодые зачастую основные исполнители, а старые и маститые - крыша, - но это тоже приличные деньги и многие в такой системе живут достаточно неплохо). Кто-то окучивает всякие внебюджетные (а, следовательно, почасовые и более дорогие в оплате лектора) образователные услуги. Ну и репетиторство вообще и подготовка к ЕГЭ неплохо оплачивается.
.
Так что и в вузе, в принципе, можно зарабатывать наукой, а не стрижкой... Но к государственной поддержке науки и высшего образования это, к сожалению не относится, и эффект ниже. С той же энергией, активностью, знаниями и т.д. в других сферах заработки выше :(
Гость
2 - 06.07.2012 - 09:12
Вау... какие люди собрались...
Гость
3 - 06.07.2012 - 11:47
4 - 06.07.2012 - 17:57
Я тоже доцент Политеха, к.э.н., получаю, примерно, как в сабже. Больше - если только брать доп.нагрузку на МИППС, ФДО и проч. Приходится подрабатывать в других ВУЗах.
Гость
5 - 14.07.2012 - 06:15
3 - Хам
На справке стоит 2000 г. Тогда МРОТ был 132 руб/мес. По современным меркам та сумма соответствует 9200, что для ВУЗа (не для работников ВУЗа) нормально
Гость
6 - 16.07.2012 - 14:26
Вот только квартплата (ЖКХ, не аренда) тогда составляла 150 руб...
Гость
7 - 23.07.2012 - 19:56
А я вот кандидат наук, научный сотрудник НИИ, ставка 6500, какая то стимулирующая надбавка которая нигде не учитывается 1980 + 3000 за кандидата, вот такие "бешенные" деньги, потому сейчас находясь в декрете, ищу варианты:( Хотя там интересно:(
Гость
8 - 28.07.2012 - 19:23
3-Хам >в 2004-2005 уже было около 700 (проверено лично).
Часто говорят: "Вот Вы работает в вузе, учите других, а сами ничего придумать не можете".
Можно открыть свою фирму и заниматься ею, а в вуз ходить так для разрядки.
Интересно кого можно подготавливать к ЕГЭ по технологии машиностроения, материалловедению и т.п.
Гость
9 - 30.07.2012 - 12:56
dr_sergik
"Интересно кого можно подготавливать к ЕГЭ по технологии машиностроения, материалловедению и т.п." - Не являясь материаловедом... но все же рискну предположить - физика?
Гость
10 - 01.08.2012 - 21:28
0-Shumi2010 >
дипломов не пишу,
Это вы зря, я хоть и не преподаватель ВУЗа, но на дипломах в сезон до полтинника поднимаю. А если заниматься этим грамотно и системно, то можно за пару-тройку лет на квартиру собрать. Ежели боитесь сами, найдите посредника за 10-15%.
Удачи.
11 - 06.08.2012 - 13:12
2NTFS >
Ну должна же быть где то грань? Я студентов учу и еще за них дипломы писать?:) Чему я тогда их научил?
Хотя в курсе, что о-очень большой процент дипломов именно заказные
Гость
12 - 07.08.2012 - 08:12
11-Shumi2010 > Ну, тут каждый сам решает для себя, чем заниматься - учить студентов или зарабатывать деньги. Выбор свободного человека.
13 - 11.10.2012 - 16:33
Зарплату подняли... на 800 рублей:)
Гость
14 - 11.10.2012 - 20:25
0) В ВУЗе можно хорошо зарабатывать - ректором...
15 - 12.10.2012 - 22:48
У ректора медиков со всеми профессорскими, докторскими,
аспирантскими, надбавка за засл. деятель науки и прочими едва 100 набегает.
У начальника отдела в филиале газпрома 112.
Это чистые без премий.
У зав кафедрой медиков, профессора около 50.
Гость
16 - 08.11.2012 - 01:02
Ну и нормальная зарплата в вузах относительно того, какая средняя зарплата у народа. Это я не к тому, что это хорошо и много. Ну не может быть у нас в стране 20 т в евро, как хотелось бы, если у нас столько в рублях. Так что напрягайте мозги, чтобы построить капиталистическое будущее в стране.
Гость
17 - 08.11.2012 - 09:19
kazja - в вузах зарплата совсем не нормальная. Оставить молодого, перспективного (да и просто умного и адекватного) студента в аспирантуре очень сложно. В основном остаются те, кому мало что светит на конкурентном рынке труда.
Это конечно не отменяет отдельных весьма достойных преподавателей, но в целом преподавательский корпус деградирует, в массе своей стареет, а имеющееся молодое пополнение в массе крайне слабое.
Особенно я отметил бы то, что система высшего образования и науки перестала быть социальным лифтом - практически нет студентов очников после армии, В аспирантуре более половины - это дети преподавателей...
Гость
18 - 08.11.2012 - 09:23
Ну, т.е. я хочу сказать что не все так печально, жить и даже продвигать науку в вузах можно... Если сильно хочется...
Но это уже не движение вперед, не авангард, а инерция советского времени. Еще 10-20 лет и эта инерция совсем перестанет ощущаться...
19 - 08.11.2012 - 10:13
17-Flover > Согласен, это практически не выполнимо. Не вина молодежи, что насмотревшись на з/п инженеров и не остепененных преподов они просто и не думают о работе в вузе, ибо не средняя, а конкретная з/п в вузе на руки 8 тыров. Какие там 20? :( Не спасают и полторы ставки:)) десятка в руки. И нафиг студенту - будущему специалисту это впало.
18-Flover > Вот поэтому продвижение науки это добровольная жертва инженеров и преподов. Именно старики еще держутся светлыми идеями социализма, так воспитаны, а молодежь, такое не приемлет и правильно делает.
И как всегда по отрасли больше 24 тыров, а на деле от 8 до 15 максимум:)) Правда остаются еще х/договора, которые способствуют уровню з/п. Но их еще нужно заключить - найти заказчика, желательно из Москвы. Который получил большой объем и готов "поделиться", а на деле найти исполнителей за сумму раза в три меньше чем получил сам. Такая ступенька позволяет вузам из "глубинки" получать объемы и как то выживать на рынке.
Собственно в этом нет ничего плохого, но и хорошего не так и много. Так что з/п в стране вещь не однозначная.
20 - 08.11.2012 - 10:17
Кстати, если раньше за курсовиков и дипломников доплачивали, то сейчас их мягко растворили в почасовке.
И теперь вместо 3-4 курсовиков и пары дипломников приходится брать 15 курсовиков и 5-7 дипломников, что бы выравнять уровень з/п. И сами понимаете, что тяжко вести такую толпу народа с должным уровнем. Учитывая еще и загрузку по учебной и науной части. Преподы сейчас просто вешаются (по крайней мере те, кто относится к вопросу серъезно)...:((
Гость
21 - 08.11.2012 - 12:06
Alex Mal - вот и о том же.
Я 10 лет продвигал... А потом как-то стал больше задумываться о детях, о семье... и все больше душить в себе галилеев комплекс. Ну, то есть в реальности все гораздо сложнее - и внутриколлективные проблемы и др. Но могу однозначно сказать что в деньгах я немного выиграл, а в интересе к работе немного проиграл.
22 - 08.11.2012 - 12:49
21-Flover > Полностью согласен с Вами, это реалии жизни. Или наука или заработок. Не всегда эти факты совпадают. А порой для жизни работаешь по другому направлению, а наука остается, так, для души.
Но в России это не предосудительно. Многие мои коллеги давно заняты другими направлениями, и зарабатывают не мало. И приходя ко мне говорят, что блин, заела рутина, нелюбимой работы.
Но в душе, как знать, может мы друг другу и завидуем, но менять ничего уже не хотим:))
23 - 08.11.2012 - 23:54
Арифметика 0,5 инженера (4000) + 0,5 учебного мастера (3000) + 0,5 ставки преподавателя (4000) = 11 000.
Теперь почасовка, 60р х 100 = 6000р плюс курсовики и дипломнники.
Итог вместо 8000 (без указанных допов) на руки 8200!!!!
Сегодня получил, в надежде 17000!!!!
Охренели..............................
24 - 08.11.2012 - 23:56
Это что было , я подумал, аванс, нет зарплата 4900, к авансу в 4000р.
Парни и ... бегите из вузов - ЖОПА!!!!
Модератор
25 - 09.11.2012 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Парни и ... бегите из вузов - ЖОПА!!!!
Я вот тоже 11 лет в политехе отработал и ушел. Т.к. уже откровеннонадвигалась это самая ЖОПА. Дисер так и не защитил, хотя все готово (защита дисера часто становится "крючком", на который попадают доверчивые неискушенные аспиранты-бюджетники, ведущие преподавательскую деятельность). Мне надоело годами ждать "снисхождения на вольную". К тому же раньше закрывали глаза на нелегальгое (без лицензий, налогов) репетиторство у "чужих" студентов (не из своих групп), а теперь стали жестко наказывать (увольнение по статье, уголовная ответственность). И параллельно этому "затянули гайки" в учебном процессе, урезав аудиторные часы при сохранении объема учебной программы. Преподов лишили подработки и сделали все для того, чтобы студенты шли на поклон к сразу "барину" в лице завкафов, деканов и выше через посредников из числа мелких барских "шавок" (секретари, "особо приближенные" студенты и т.п.). Самому сдать становится все труднее, судя по отзывам студентов от года к году. Многие жалуются на предвзятое отношение. Причем многие из жалующихся далеко не разгильдяи и вполне самостоятельные люди. Такая атмосфера напрочь отбивает (и без того призрачную) мотивацию самообучения у студентов. Какое там образование...


Про арифметику поддержу. У нас примерно такие же расклады.

Когда подал заявление, посыпались просто маразматические посулы, например, "оставайся, дурень, с нового года тут даже ассистентам начнут платить не меньше 60штук". У меня аж рука дернулась покрутить пальцем у виска в ответ на такие "перспективы", но сдержался и не стал напоследок портить отношения.
Гость
26 - 12.11.2012 - 09:18
юююю - Ну, у нас защита диссера не была крючком. Наоборот всех пинали на счет подготовки, защиты и т.д. Конечно, если лежать и плевать в потолок киндидатская не образуется - но я бы сказал, что в мои времена вуз в целом и кафедры в частности скорее стимулировали и помогали на счет остепенения.
27 - 12.11.2012 - 11:30
26-Flover > думаю такое положение и сейчас продолжается. Т.е. чем больше кандидатов и докторов, тем выше рейтинг - значит накинут факультету и вузу балы.
Другое дело, что ни фига так и не понял в принципах начислений з/п и куда вставляются почасовка и курсовики с дипломниками.
Эмоции конечно захлестывают, но потом посидишь успокоишься:)) А что собственно поменялось то?
Короче говоря - арбайтен по Стахановски:)) А там куда кривая выведет...
Модератор
28 - 13.11.2012 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
юююю - Ну, у нас защита диссера не была крючком. Наоборот всех пинали на счет подготовки, защиты и т.д. Конечно, если лежать и плевать в потолок киндидатская не образуется - но я бы сказал, что в мои времена вуз в целом и кафедры в частности скорее стимулировали и помогали на счет остепенения.
Когда преподавателей не хватает - очень даже становится. У веня дисер года три был "на выходе" (в таком виде легко выходят на предзащиту), а в этом году доделал было до конца все, но в n-й раз оказалось, что, мол, "надо было делать все по-другому" и предложена абсолютно бредовая идея взять данные "с потолка" в абстрактной форме (потому что все другие варианты, включая реальные исследования в сертифицированной лаборатории, к тому времени были хотя бы раз отвергнуты). Я только в прошлом году впулил в исследования (оборудование, аренда лабораторий, наемный труд специалистов по непрофильным для меня вопросам) около ста штук СВОИХ денег (хорошо, что жена тоже работает, на хлеб хватает). И до этого еще немеряно. И когда после многочисленных обсуждений планирования эксперимента и его проведения (с результатами, адекватными ожидаемым) тебе говорят: "Нет, гамно это все, надо вот так делать было. А ты не знал, что ли...?" - становится непонятно, зачем были все эти базары ДО выполнения работ, когда говорили "все ништяк, именно так и надо делать". В этом году у меня терпение закончилось.

За время моего пребывания в ВУЗе вот так "сошли с дистанции" еще несколько человек, причем двое - непосредственно на защите (спрашивается, чем думал совет, когда давал положительное решение на предзащите?). У одного из них работа выполнялась по гранту и имела успех при внедрении в производство и учебный процесс. При этом совет признал ее в итоге "недиссертабельной". А все потому, что у диссертанта не было в планах остаться в ВУЗе, у него уже был организован собственный бизнес и степень он хотел "из спортивного интереса", т.к. занимался наукой со 2-го курса. У другого степень позволяла легко подняться из ГИПов в начальники отделов одного из проектных институтов, т.е., в ВУЗе он не планировал оставаться.
У меня жена в платной аспирантуре 2-й год учится (на другом факультете). В черновиках 1-я и бОльшая часть 2-й главы. А руководитель только перед аттестацией соизволил проверить написанное, хотя материалы у него в распоряжении еще с весны и у него вечно "нет времени" (по факту времени вагон). Собираемся приостановить такое "обучение в аспирантуре" (академ с последующим восстановлением). Причем тема диссертации моей жене интересна и ей не внапряг заниматься. Но подобное "руководство" отбивает все желание что-то делать.

Я мог вместо трат на аспирантуру купить себе приличное авто, типа "акцента" или "полоседана", но я не жалею о потраченном, т.к. пройденная школа дала отличную (и обширную) теоретическую базу, благодаря которой на нынешней работе (пусконаладочные операции в электроэнергетике) у меня нет проблем с освоением практически любого оборудования и пониманием сущности режимов его работы. Учился-то не за деньги и "для себя", а не в потолок плевал десять лет. Да и былая преподавательская деятельность приносит пользу (могу объяснить доходчиво что-либо) - как-никак три различных курса дисциплин вел (лекции - фактически нелегально, т.к. в силу специфики никто из остепененных не брался за такое, но в интересах вуза на это закрывали глаза, благо контроль остаточных знаний студентов не давал поводов усомниться в компетентности преподавателя).

Так что все, что ни делается - к лучшему. Рано или поздно...
Модератор
29 - 13.11.2012 - 20:22
"У веня" = " У меня"
очепятка...
Гость
30 - 13.11.2012 - 22:21
В нуль - знаю людей сбежавших из политеха в другой вуз, тоже из списка "неэффективных", а потом и в третий, короче, сейчас в поиске новой работы, так что бежать некуда, везде плохо, если нет связей, лапы и прочего.
Модератор
31 - 14.11.2012 - 06:00
Цитата:
Сообщение от осенья Посмотреть сообщение
короче, сейчас в поиске новой работы, так что бежать некуда, везде плохо, если нет связей, лапы и прочего.
Плохо, когда нет мозгов в голове. Если они есть и человек хоть что-то уже умеет делать качественно - появятся и связи, и лапа, и все остальное прочее.
Гость
32 - 14.11.2012 - 08:35
юююю - Блин! Читаю вас, как будто с марса! Может так все круто изменилось за прошедшие 8 лет, может дело в специфике кафедры и факультета... (кстати, если не секрет - какая кафедра?).
У нас все было проще. Конечно главный двигатель - сам диссертант. Никакой научный руководитель за него дело не сделает. Но руководителя же выбирают!!? Хрена вы шли к такому, который положил на вашу работу и еще динамит?
Гость
33 - 14.11.2012 - 09:16
А потом - научное сообщество достаточно тесное. Кроме собственно научного руководителя есть декан, завкаф. просто профессора на кафедре. Конечно нужно со всеми дружить, иметь контакты, дать почитать еще кому-нибудь (типо неформальному рецензенту) и т.д.
.
Я, например, про себя могу сказать, что основной проблемой был я сам - если бы уделял больше времени, внимания и усердия защитился бы быстрее.
Все вокруг тоже люди, тем более профессора, у них тоже дела (не обязательно видимые аспирантам). Не все всегда читают, не обо всем помнят и т.д.
.
Я, на себе, на примере знакомых, не заметил существенных проблем. Да, надо иметь нормальные отношения в аспирантуре, в совете - но именно нормальные. Это не мафия, не нужны какие-то суперблаты, волосатые руки, астрономические взятки... Но определенные траты будут - тут коньяка поставить, тут конфеты занести, банкет устроить.
Так же и с самим исследованием - никому из моих знакомых реальных проблем на создавали - но сложности конечно бывают - и за свой счет поехать в командировку и за свой счет что-то делать и т.д. и т.п.
Плюс аспирант находится в определенном плане в зависимом состоянии - и его используют. В самых разных вариантах. Я, вот, практически избежал такого использования - но я по работе в универе своей задницей закрывал много дырок, практически за идею... Так что использование было и нехилое - но своеобразное.
Модератор
34 - 14.11.2012 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
(кстати, если не секрет - какая кафедра?).
Не секрет, за глаза нехорошо говорить - некрасиво. По 25-му посту можно догадаться о факультете.

Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Но руководителя же выбирают!!? Хрена вы шли к такому, который положил на вашу работу и еще динамит?
Не повезло, вернее, ума у меня не хватило хорошо прозондировать. Нормальных знакомых среди преподавателей у меня тогда не было, кроме того, с кем занимался студенческой наукой и к кому в аспирантуру потом пошел. К тому же зав. кафедрой как-то едва не отчислил меня за инцидент с преподавателем (я отказался свидетельствовать против одногруппника, за что едва не пошел соучастником). К нему с вопросами идти было не вариант. Да и как-то некрасиво-нелогично было бы: студенческой наукой занимался с одним человеком (к тому же профессором, имеющим кучу наград), а в аспирантуру пошел к другом. По началу руководитель меня "пинал" и активно интересовался результатами, но к финалу все круто изменилось, началось ватокатание по принципу "чем бы тебя занять". К тому времени я уже хорошо ориентировался в своей области и мог отличить логичные и разумные мысли от "заумной ахинеи" двойного назначения.

Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Конечно нужно со всеми дружить, иметь контакты, дать почитать еще кому-нибудь (типо неформальному рецензенту) и т.д.
Делал такое неоднократно. Резюме - "какого хрена ты не защищаешься?" И как объяснишь, что руководитель выступает против вынесения работы на защиту.

Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Это не мафия, не нужны какие-то суперблаты, волосатые руки, астрономические взятки...
Может и так, но почему тогда люди уходят, не защитившись и имея готовые диссертации со всеми документами. При мне был разговор одного руководителя со своим аспирантом (причем не в нашем диссовете, а в другом совсем) - "если не останешься в вузе - о защите в пределах Южного региона можешь смело забыть". И это был не блеф, а давно отработанная процедура.
Собственно, потому я и не пошел "ва-банк" через голову руководителя, насмотревшись на плачевные результаты таких атак. Лишь один раз аспиранту удалось "перепрыгнуть" мнение руководителя (дисер, естественно, был добротный и в 100% готовности). Но у того аспиранта жена работала помощником проректора.

Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Но определенные траты будут - тут коньяка поставить, тут конфеты занести, банкет устроить.
По сравнению с моими - это не траты вообще.

Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
и за свой счет поехать в командировку и за свой счет что-то делать и т.д. и т.п.
У меня абсолютно все за свой счет. С тех пор как я понял, что обещания руководлителя "да я пойду и горы сверну, деньги выбъю, нам все дадут..." так и остаются обещаниями, а "воз и ныне там".

Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Плюс аспирант находится в определенном плане в зависимом состоянии - и его используют. В самых разных вариантах. Я, вот, практически избежал такого использования - но я по работе в универе своей задницей закрывал много дырок, практически за идею... Так что использование было и нехилое - но своеобразное.
Вот так я три курса и освоил (вместе с написанием рабочих программ и методичек). Кто как мог отмазался и стрелки сошлись на мне (типа "будет тебе школой").
Гость
35 - 14.11.2012 - 11:25
"вместе с написанием рабочих программ и методичек" - ну это уже, можно сказать, святой обычай - сваливать на аспирантов всякую нудятину :) заменять руководителя на семинарах и т.д. :)
Это все проходили. Это, я считаю - нормально.
Я помнится в такой ситуации даже свой первый выговор отхватил, за научного руководителя :)
Ненормально дачу строить, или баб в сауну организовывать :) - а бывает и такое :))))
А перекидывать научно-учебную работу по возможности на практикантов, аспирантов, докторантов - это норма жизни, этакая интеллигентская дедовщина :)
Гость
36 - 14.11.2012 - 11:29
А вообще - у каждого свои расклады.
У нас как-то попроще. Я не слыхал, что бы "добротный диссер" не пропустили бы к защите. Если такое случается - то либо диссер был совсем-совсем не "добротный", либо за кадром был большой-большой срач IRL.
Гость
37 - 14.11.2012 - 11:39
Вспоминается мне в этой связи одна политеховская история: Я уже там не работал, но обралилась ко мне одна подруга с просьбой договорится на счет одной девчонки - у нее мол проблемы, перспективная работа с утра до ночи, а тут диплом, писать некогда и т.д. И это не на моем бывшем факультете. Ну я позвонил знакомым поговорил, передал контакт и успокоился. А потом мне звонит этот самый знакомый и говорит: кого ты мне подсуетил? (и это все отборным матом!) она в прошлом году меченные деньги преподу совала с обэпом под дверями! Неудивительно, после этого на диплом ее взял завкаф, для обсуждения приносимых материалов он собирает комиссию не менее чем из 3 преподавателй и фиксируют в акте - что за херню она написала.
.
Так что все на свете относительно...
Гость
38 - 14.11.2012 - 11:57
37-Flover >капец, вы страшный человек, ну в кавычках конечно, но со знакомыми надо быть осторожнее, я стараюсь вообще откреститься от всякого рода объявившихся приятелей, одногрупников, одноклассников, очень дальних родственников, ибо потом кашу расхлёбывать мне, ну конечно иду на втречу, бывают сложные обстоятельства, трагедии, и потом, один раз поможешь и "не зарастёт народная толпа"
Гость
39 - 14.11.2012 - 12:26
осенья - Ну... преподаватель в вузе, и не участвовавший (хотя бы косвенно, иногда) в написании дипломов, проставлении зачетов и т.д. - это либо брехун, либо экземпляр красной книги.
.
Все равно к тебе рано или поздно придет кто-нибудь уважаемый и попросит что-либо проставить. Все равно будут какие-то студенты у которых действительно специфические обстоятельства и держаться за букву закона - это значит быть конченым уродом.
Все относительно.
.
Конкретно здесь: я там был вообще не при делах. Просто передал контакт человеку, который был заинтересован в такой работе. Ну а дальше - профессиональный риск :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены