К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сколько получают преподаватели ВУЗов

0 - 06.07.2012 - 07:08
Это я к тому, что средняя учительская зарплата на Кубани превысила 21 тысячу рублей:)
Я - доцент Политеха, кандидат наук за ставку получаю 16000 рублей чистыми. Квартальная премия - в зависимости от научной выработки, ну где-до 5-10 тысяч у меня выходит.
Иногда за заочников и заочных дипломников платят, но немного.
Т.к. взяток не беру, дипломов не пишу, приходится бегать, искать, крутиться - но лучше б статьи да учебники писал:)

А сколько в других ВУЗах края получают? Как с премиями?



Модератор
41 - 14.11.2012 - 15:24
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Я не слыхал, что бы "добротный диссер" не пропустили бы к защите. Если такое случается - то либо диссер был совсем-совсем не "добротный", либо за кадром был большой-большой срач IRL.
Бывает, к сожалению. Особенно обидно, когда протаскивают откровенную околонаучную галиматью чьего-нибудь родственничка или "пушистого" дяденьки, а реальные "пахари" от науки (до которых мне самому далеко) остаются в жопе лишь потому, что хотят потом честно зарабатывать хорошие деньги, а не взяточничеством... Хотя немало крыс (именно крыс) щимится в вуз (часто из других заведений) с целью откручивать студентам яйки и брать бабло. Правда, они рано или позно встревают, их студенты регулярно 3,14здят, да и вообще у них нет реальных друзей, только прихлебатели. Такой образ жизни не по мне, даже за большие деньги. Как потом людям в глаза смотреть?..
Гость
42 - 14.11.2012 - 15:43
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
...Хотя немало крыс (именно крыс) щимится в вуз (часто из других заведений) с целью откручивать студентам яйки и брать бабло. Правда, они рано или позно встревают, их студенты регулярно 3,14здят, да и вообще у них нет реальных друзей, только прихлебатели. Такой образ жизни не по мне, даже за большие деньги. Как потом людям в глаза смотреть?..
Страсти какие-то, так и видятся студенты с открученными я..., отп....нные преподы, это что за вуз такой?
Модератор
43 - 14.11.2012 - 18:11
Цитата:
Сообщение от осенья Посмотреть сообщение
что за вуз такой?
Да тот же самый. Оглянитесь вокруг. Все о подобных делах знают, знают кто и знают что. Я вхож на очень многие кафедры - везде есть как уважаемые студентами кадры (даже несмотря на строгость и отсутствие поблажек в учебном процессе), так и откровенные моральные уроды, которым пофиг на твою успеваемость, прилежание и единственная их забота - не попасться "на живца" (которых в последнее время стало ОЧЕНЬ много). У меня и в других вузах (кубик, сельхоз, медакадемия) есть немало знакомых сотрудников. С их слов, у них в целом ситуация не лучше.
Гость
44 - 14.11.2012 - 19:27
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от осенья что за вуз такой?Да тот же самый. Оглянитесь вокруг. Все о подобных делах знают, знают кто и знают что. Я вхож на очень многие кафедры - везде есть как уважаемые студентами кадры (даже несмотря на строгость и отсутствие поблажек в учебном процессе), так и откровенные моральные уроды, которым пофиг на твою успеваемость, прилежание и единственная их забота - не попасться "на живца" (которых в последнее время стало ОЧЕНЬ много). У меня и в других вузах (кубик, сельхоз, медакадемия) есть немало знакомых сотрудников. С их слов, у них в целом ситуация не лучше.
я абстрагированно спрашиваю, кстати, не сталкивалась с такими "крысами", ну и слава богу, в то же время милейшие люди, никогда нигде ни рубля, всегда объективно оценивающие знания студента, могут быть ...удаками по - отношению к аспирантам своим, например, так что с какой стороны посмотреть на всю ситуацию, а пока автор темы исчез или упрямо записывает, что тут думают преподы политеха про свою зп и прочее, хочу сказать , что зп мизерная, часы аудиторные сократили, грызня за нагрузку идёт невыносимая, прошло недавно сокращение, на ставку остались немногие, да и то исходя из разных должностей, обязанностей наваливают мама не горюю, премий нет практически никаких.
Модератор
45 - 16.11.2012 - 06:24
44-осенья > А Вы никак, случаем, не связаны с бывшим факультетом АД КубГТУ?
Гость
46 - 16.11.2012 - 12:28
ВСРОК: http://forums.kuban.ru/f1048/%D0%9A%...A-3310876.html
Модератор
47 - 16.11.2012 - 16:38
46-saurus > Угу...

КачИство налецо.
Гость
48 - 17.11.2012 - 09:20
45-юююю >не с АДом не связана, но думаю на других факультетах ситуация не лучше.
Гость
49 - 20.11.2012 - 22:22
В копилку историй о защите.

Учился в платной аспирантуре КубГУ. Был вариант учебы на бюджете, но тогда нужно было преподавать, а работодатель меня не отпускал :) По выходным писал диссер, к концу третьего года была готова работа и автореферат, также опубликовал 10 статей (в т.ч. вак-овские). Нужно было пройти последний экзамен по специальности. Но здесь загвоздка - защита предполагалась в КубГТУ (т.к. в КубГУ нет комиссии по специальности), а в политехе этот самый экзамен сдают на месяц раньше, чем в кубике. А мы с науч. руководителем об этом и не знали :) В итоге, узнаю об экзамене за день, достаю билеты и всю ночь учу, разбираю вопросы. Утром прихожу на экзамен, а его тупо не принимают, потому что я из другого вуза, а в этом случае нужно было заранее оплатить экзамен. На месте оплатить нельзя (кстати, кто знает политех, экзамен принимают на Красной, а их бухгалтерия на Московской). Об этом мы тоже не знали. В общем, научный руководитель из КубГУ ругается со своими знакомыми из КубГТУ, а у нас в городе только там есть комиссия по специальности. Остается только вариант договариваться с вузом из другого региона и там защищаться, но я как представил, сколько еще волокиты пройти, что бросил это дело.
Гость
50 - 20.11.2012 - 22:33
Зато теперь, если поискать мою фамилию в интернете, то находятся мои статьи, в т.ч. на английском :)
Гость
51 - 22.11.2012 - 21:51
Suppir - какой-то бред.
1. Есть вступительные экзамены в аспирантуру, и есть экзамены кандидатского минимума - и одни и другие сдаются в аспирантуре, в которой соискатель учится. Если в аспирантуре есть такая специальность - то есть и преподаватели, которые принимают такие экзамены.
2. "комиссия по специальности" - наверно подразумевается диссертационный совет, которого действительно может не быть в вузе, где есть соответствующая аспирантура - совет это гораздо более важная, и более представительная по составу структура. Защищаться в стороннем совете это конечно определенный геморрой, и определенные траты, но тем не менее ничего сверхъестественного.
.
Я учился в аспирантуре в КубГТУ, а защищался в совете в КубГУ. Были и проблемы с оплатой, и косяки, и сбор стопятьсот подписей за один день для перечисления 300 рублей от политеха кубику за защиту (при этом оплатить через кассу было нельзя) и т.д. Но цена решения/нерешения проблемы была защита на том или ином заседании совета (вопрос нескольких месяцев - максимум полгода).
Если кто-то с кем-то разосрался из-за опоздания и после этого нельзя было экзамен/защиту перенести на несколько месяцев, а надо ехать в другой город - то это либо какой-то бред, либо какие-то сугубо личные разборки.
Гость
52 - 23.11.2012 - 14:32
"то это либо какой-то бред, либо какие-то сугубо личные разборки"
Это жизнь!
Я тут Вас уважаемый почитал:
"дать почитать еще кому-нибудь" - так один дал почитать, пока он шел или полз к защите в другом совете уже диссертация сос схожими идеями защитилась...
"Это не мафия, не нужны какие-то суперблаты, волосатые руки, астрономические взятки" - как это мафия и имя у нее есть - НАУЧНАЯ;
"Так же и с самим исследованием - никому из моих знакомых реальных проблем на создавали" - а какие позволите спросить у Вас исследования? Может у Вас своя лаборатория есть по химическим и физическим методам анализа и там все за шуколатки делают? И на заднем дворе склада реактивы на коньяк меняют?
Вы или казачок засланный или еще хуже!
Полностью согласен с компетентными людьми описывающими проблемы в аспирантуре и преподавательской среде!
Гость
53 - 23.11.2012 - 20:47
+41) http://www.gazeta.ru/science/2012/11/23_a_4865585.shtml
Гость
54 - 23.11.2012 - 22:18
53-saurus >на эту статейку вестись особенно не надо, просто кое-кто или кое-что хочет оправдаться (слово из трёх букв - организация такая)за то, что таскают аспирантов, их руководителей и председателей советов в москву для почти что перезащиты, без веских на то оснований, кто знает, тот понял о чём я.
Гость
55 - 24.11.2012 - 08:21
удивляет формулировочка:
"То, что услуги по предоставлению липовых диссертаций существуют, знают все, кому приходит соответствующий спам..."
Какой такой спам??? Чушь какая-то абстрактная!!!
Куча таких случаев более мельких масштабов особенно в глубинке - должность или харизма требует степени и она присваивается.
Но все равно это единичные случаи по сравнению с диссертационной волной просто никому не нужных, не представляющих никакого интереса работ, но формально соответсвующие всем требованиям.
Гость
56 - 24.11.2012 - 11:29
"Есть вступительные экзамены в аспирантуру, и есть экзамены кандидатского минимума - и одни и другие сдаются в аспирантуре, в которой соискатель учится. Если в аспирантуре есть такая специальность - то есть и преподаватели, которые принимают такие экзамены."

Flover, я говорю не о вступительных экзаменах, а о кандидатском минимуме - английский, философия (науки) и экзамен по специальности. Два первых экзамена сдал в КубГУ в конце первого года обучения (получил, соответственно, 5 и 4), последний экзамен нужно было сдавать в конце третьего года обучения в КубГТУ.
Гость
57 - 24.11.2012 - 11:34
"Если кто-то с кем-то разосрался из-за опоздания и после этого нельзя было экзамен/защиту перенести на несколько месяцев, а надо ехать в другой город - то это либо какой-то бред, либо какие-то сугубо личные разборки."

Я тоже сильно удивился. Причем, как выяснилось, для защиты в другом городе нужно "немного изменить тему" и переписать диссер "побольше с математическим уклоном", а также напечатеть две дополнительные статьи, потому что прежние вак-овские статьи были напечатаны в журнале, который в том совете не котируется.
Гость
58 - 24.11.2012 - 11:39
"напечатать"
Гость
59 - 26.11.2012 - 11:04
dr_sergik - Ну... жизнь она разная, я за всех не говорил, можент у вас там, Ад и Израиль тварится перманентно :)
В таком случае сочувствую.
Но мои знакомые из технарей на химфаке в КубГТУ тоже защищались в целом нормально, без каких-то апокалиптических проблем.
.
Отношения в научной среде специфические, и интриги есть, и подставы и т.д. Но, поскольку бабло там крутится на порядок меньшее - то "мафиозность" на порядок меньшая, чем, скажем в прокуратуре или в ГАИ. И то, вся "мафиозность" крутится вокруг поступления, бюджетных и целевых мест и т.д. В науке еще какую-то "коррупцию" хоть в каких-то минимальных масштабах можно обнаружить опять-таки там, где есть хоть какие-то деньги - гранты, госзаказы.
Понятно что все люди, и не все из них адекватные, есть и [*****]-->[*****], есть [*****]-->[*****] и в научной структуре :(
.
Но все же мой личный опыт, и опыт достаточно приличного моего круга общения именно в научной среде показывает что в целом ситуация получше, чем во многих других областях :) А аспирантура и защита кандидатской не так сложна, поскольку это пожалуй, один из важных элементов привлечения молодежи в науку и в преподавание. Фактически молодой преподаватель выбирает заведомо низкооплачиваемую и малоперспективную работу только из за аспирантуры. Если перекрыть и ее, то остающиеся в вузе 3,5 преподавателя тут же уйдут.
.
Suppir - первый раз слышу, что специальность сдают не в своей аспирантуре??!! Ну... наверно и такое бывает...
У нас специальность сдавалась в своей аспирантуре (хотя своего совета не было, я сразу рассчитывал на чужой совет) и сдавалась, кстати, 2 раза (или в 2 частях? - я уже точно не помню).
.
"для защиты в другом городе нужно "немного изменить тему" " - вот в это вполне верю, довольно типичная ситуация :) Совет он такой совет... есть свои понятия о актуальности, о новизне и т.д. и т.п. Из-за этого, обычно люди сразу ориентируются в каком совете будут защищаться... во избещание так сказать... :)
60 - 27.11.2012 - 14:13
На днях где-то видел (наверно в АиФ) рейтинг стран по зарплате профессоров. Россия на 27 месте из 28! Впереди нас даже Эфиопия с Нигерией!
Гость
61 - 27.11.2012 - 20:01
Печальное чтиво. Сочувствую.

Я студентом немножко застал закат застоя в вузовской науке. "Ученая дедовщина", аспирантская "барщина" ("работать на дядю"), расписанная лет на 10 вперед очередь на защиту, блатные соискатели - это было всегда.

В нынешнее время в мире "бизнес-чистогана" за стенами вузов диссертация вообще не имеет смысла и ценности.
Для кадровиков остепененность претендента скорее минус, чем плюс. Если вдруг кому-то по карьерно-имиджевым соображениям понадобится степень - решается как и любой иной вопрос бизнеса - хорошо известны расценки на услуги "ученых негров" или готовые корочки.

И еще один аспект - научный
1) самостоятельно определить акуальность, ценность и перспективность исследования
2) индивидуально, т.е. в одиночку, сделать что-то очень серьезное - без поддержки команды и ресурсов
НЕВОЗМОЖНО!

Вершины нынешних пирамид знаний очень высоки.
Я лично учился радиотехнике и имею мнение, что реальная наука в этой области может делаться только в специализированных корпорациях - хотя бы уровня "Фазотрона", а еще круче - "Raytheon"
Что можно сделать, находясь вне ресурсов, команд, а главное :
- грандиозных базисов реального коллективного опыта, как правило, сильно закопирайченного и закрытого допусками и недоступного посторонним ;
- реальных практических задач с приличным финансированием и технологической базой.
Без этого, все иное - практически радиолюбительство "в домашних условиях"

Если, конечно, вы не Эйнштейн
Гость
62 - 28.11.2012 - 12:51
Индийский профессор получает более 2000 долларов (сам сказал), учитель - 800 долларов.
Гость
63 - 24.12.2012 - 00:37
Добавлю пять копеек:
-специальность по аспирантуре предполагает специфический кандминимиум по спецпредмету, который сдается в родном ВУЗе или институте вместе с инязом и философией (концепцией современного естествознания),
-если специальность в предполагаемом диссовете иная, то заранее сдается соответствующий кандминимум. ГДЕ УГОДНО. Стоит вроде в пределах штуки в кассу.
пример

Человек отучился в аспирантуре в одном городе, второй кандминимум по близкой специальности сдал в другом городе, а в итоге защитился в третьем городе (защита была по второй специальности, но могла быть и по первой, и по обеим сразу) .


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены