Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Сколько нам осталось? (http://forums.kuban.ru/f1048/skol-ko_nam_ostalos--4277670.html)

Beholder 30.05.2013 22:28

Сколько нам осталось?
 
Всем привет.
Уже сейчас становится понятно, что человек - это основное существо на планете и вокруг него крутятся все процессы, на ней происходящие. Нас уже более 7 миллиардов на старушке Земле. И у нас в природе нет и не может быть естественных врагов. Природа, конечно, придумывает нам козни в виде генетических отклонений, новых вирусов и т.д. но смертность от подобных случаев намного менее рождаемости. Вот я и задумался: сколько нам еще осталось времени до тех пор, когда в следствие чего_либо, нам придется качественно поменять жизнь? И что это может быть? Пандемия ли, которая уничтожит 90% населения, или же неуклонное сокращение человеческой жизни, чтоб как-то поддерживать закон сохранения вещества :)? Или что-то иное? Если у кого-либо есть соображения по этому поводу - прошу Вас, господа.
Не сочтите за жопоголизм - чисто академический интерес:)))

PGSK 30.05.2013 22:35

[quote=Beholder;30656687]Вот я и задумался: сколько нам еще осталось времени до тех пор, когда в следствие чего_либо, нам придется качественно поменять жизнь? И что это может быть?Пандемия ли, которая уничтожит 90% населения, или же неуклонное сокращение человеческой жизни, чтоб как-то поддерживать закон сохранения вещества :)? Или что-то иное?[/quote]
Дык это - Библию почитай

Прецедент 30.05.2013 22:56

в истории земли было как минимум 5( насколько я помню) серьёзных вымираний. тут вам и сибирские трапы и метеориты, против которых человек на данном эта развития бессилен.

Beholder 30.05.2013 22:56

1-PGSK > лучше ты почитай. Там явно написано, что впредь такого не повторится :)

CHUPER 30.05.2013 23:04

Ну некоторые негативные события уже начались.
1.Все более прогрессирующая смена климата.
Усиление сейсмической активности,уже ежегодные,
а кое где даже ежеполугодные ураганы.
Повышение температуры Арктики замедляет течение
Гольфстрима и меняет его направление в сторону
Канады,как следствие похолодание в Европе.
Если он остановится,это для Европы,да и для всех будет
ну очень неприятно.Фильм "Послезавтра"не так уж
фантастичен.
2.Христиано-мусульманское противостояние,если не
сказать больше.Как следствие постепенная деградация
все той же Европы со всеми вытекающими последствиями.
3.Негритяно,латиноамерикано-белое противостояние.
Как следствие постепенная деградация Штатов,плюс
к этому Штаты запутались в собственных махинациях,
как финансовых,так и военных.Последствия тоже не
радужные.
2-й и 3-й пункты усугубляются наличием у всех оружия
во всём его многообразии.
Над всем этим нависают менее явные,но вполне реальные
угрозы как астероидной атаки(кто интересуется,тот
знает сколько раз,за последние 10лет мы миллиметражировали с полной ...ой)
и также упомянутые вами вирусы,то ли природные,
то ли сбежавшие от кого то.
В общем ничего хорошего нас не ждёт.Складывается
впечатление,что мы находимся "на пороге грандиозного
шухера".

nickd55 31.05.2013 00:52

Самый страшный зверь на свете - человек.
Только он и может сам себя сожрать.

saurus 31.05.2013 01:40

5) Скорее, друг друга)))

Bushroot 31.05.2013 13:58

[quote=Beholder;30656687]человек - это основное существо на планете и вокруг него крутятся все процессы, на ней происходящие[/quote]
смешное утверждение. Ничего вокруг человека не крутится. Наш удел - твёрдая поверхность планеты и то не вся. Внутренности планеты и даже океанов людям недоступны и неподвластны. Всё "величие" людей развилось в малюсенький в сравнении с возрастом планеты период времени.
А что будет с человеком? Кроме этого самого человека на планете больше никто на эту тему не переживает. Просто остальным существам не приходит в голову попереживать об этом. Последние несколько тысяч лет у человеков постоянно менялись условия жизни, сообщества (государства), возможности и потребности. Можно предположить, что так будет и в дальнейшем.

Beholder 31.05.2013 14:08

2-Прецедент > и? То есть, по-твоему, [U]наиболее вероятный сценарий[/U] - катаклизм мирового масштаба? Сомневаюсь). Вот 4-CHUPER >, кмк, намного ближе к истине. Особенно точно, состояние человечества удалось описать (как это ни парадоксально :)) в "Хранителях", был такой пиндосский фильм.
5-nickd55 >видишь ли, организация нашей планеты настлько совершенна, что, имхо, может регулировать сама себя. Если в той же задаче про зайцев и лис, критерием жизни является наличие и того и другого, то у человека в природе естественных врагов нема. С учетом вышенаписанного, если мы сами себя не уничтожим, то природе может вздуматься запросто подложить нам какую-нибудь подлянку, потому как дальнейшее размножение человека и текущей цивилизации, основанной на добыче и потреблении углеводородов, ставит под вопрос само ее существование...

Beholder 31.05.2013 14:14

7-Bushroot >всё. Всё живое и не очень направлено на обеспечение жизни человека. Неужели ты думаешь, что в связи с деятельностью человека, природа не меняется? Если так - то ты глубоко заблуждаешься

Ёроол Гуй 31.05.2013 14:26

мне кажется, совсем человечество ещё не скоро исчезнет, очень не скоро, но сильно уменьшится популяция в ближайшее время. В этом веке точно.
Или глобальная война или природные катаклизмы.

05772 31.05.2013 15:23

[quote=PGSK;30656767]Дык это - Библию почитай[/quote]
Не просто библию, а апокалипсис, он же откровение апостола Иоанна.

Четвертый Ангел вылил чашу свою на солнце: и дано было ему жечь людей огнем.
...
И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя <смерть>; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

Ёроол Гуй 31.05.2013 15:40

11-05772 > Ну это или воздушный ядерный взрыв, или разрушение озонового слоя и как следствие повышенная солнечная радиация..

05772 31.05.2013 15:41

[quote=CHUPER;30657119]Ну некоторые негативные события уже начались. 1.Все более прогрессирующая смена климата.[/quote]
Климат менялся неоднократно. Земле это пофигу. Эскимосы северо-западной Гренландии жили изолироанно от прочего мира и обходились минимумом вещей.[quote=CHUPER;30657119]Как следствие постепенная деградация все той же Европы со всеми вытекающими последствиями.[/quote]
И Римская империя, и ее половинки деградировали до ноля. И ничего страшного. Европа потихоньку живет. А если вымрет, прибегут прочие.[quote=Beholder;30666241]Всё живое и не очень направлено на обеспечение жизни человека. [/quote]
Интересно, а кусачие комары тоже направлены?
идите
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Массовое_пермское_вымирание[/url]
там график с вымиранием морской биоты. А ведь в море условия меняются медленно и виды могут передвигаться, выбирая подходящий участок.

CHUPER 31.05.2013 16:52

[quote=Beholder;30666241] 7-Bushroot &gt;всё. Всё живое и не очень направлено на обеспечение жизни человека. [/quote]
Я бы сказал вообще не направлено.Человек сам берёт,
что хочет,причём очень варварскими способами.Если дикая
природа это баланс,то нынешний человек - разрушитель
и природы и самого себя соответственно.За редкими
исключениями,конечно.Причем идёт разрушение не только
среды обитания,но и сознания.

CHUPER 31.05.2013 17:05

13-05772 >Я не имел ввиду полное вымирание от
деградации.Просто Европе грозит стать что то
вроде какой нибудь афганской провинции с
соответствующими порядками,инфраструктурой,
медобслуживанием,образованием и пр.(читай
"отсутствием оных").Можете сказать - бред.
Но если сравнить развитие ситуации на протяжении
последних 20 лет,то есть над чем задуматься.
Ну а для,так называемых,цивилизованных европейцев,
это равносильно катастрофе.

CHUPER 31.05.2013 17:10

13-05772 >Кстати о климате.Земле то пофиг,нам
не пофиг.Я,например,не очень хочу стать эскимосом.
Причём это только при довольно благоприятном
сценарии.

Bushroot 31.05.2013 19:11

9-Beholder > всё живое и не очень живёт само по себе и переживает в первую очередь о своём выживании, а не смежных видов. Природа меняется вследствии разных факторов, не только под действием человека. Главный фактор - Солнце, и оно ближайшие тысячелетия гаснуть не собирается. Саранча, вулканы или лесные пожары могут в короткое время изменить природу покруче чем человек. Стоило пройти тропическому ливню и целый Крымск почуствовал себя беспомощными букашками, а не царями природы.

05772 31.05.2013 19:11

[quote=CHUPER;30669094]Просто Европе грозит стать что то вроде какой нибудь афганской провинции с соответствующими порядками,инфраструктурой, медобслуживанием,образованием и пр.(читай "отсутствием оных")[/quote]
Было много великих цивилизаций - Шумер, Аккад, Египет. И исчезли. Вероятнее всего, все станут китайцами.[quote=CHUPER;30669150]Я,например,не очень хочу стать эскимосом.[/quote]
Мало ли что ты хочешь / нехочешь. Не страдай. Ты умрешь раньше, чем климат существенно изменится.

CHUPER 31.05.2013 19:27

18-05772 >
1.Очень даже может быть,учитывая их
численность и свойства их генов.
Причем Россия одна из первых в
очереди на эту метамарфозу,как это
не печально.
2.Только это и успакаивает......

ars_2007 31.05.2013 19:42

[quote=Ёроол Гуй;30666451] мне кажется, совсем человечество ещё не скоро исчезнет, очень не скоро, но сильно уменьшится популяция в ближайшее время. В этом веке точно. Или глобальная война или природные катаклизмы. [/quote]

с каких хренов? Или как обычно, жо..й чувствуешь? =)))

Ёроол Гуй 31.05.2013 19:58

20-Гавайские субтитры > изыди, тролль!

ars_2007 31.05.2013 20:02

21-Ёроол Гуй >
значит таки я был прав. =))
Таки не думаешь, а чувствуешь, причом самым эрогенным своим местом =)))

nickd55 31.05.2013 21:48

[quote=Beholder;30656687]Сколько нам осталось?[/quote] - старый анекдот:

- кукушка, кукушка, а сколько мне осталось?
- ну, ку...
- а что так бы.... пиииииииииииииииииииии

MasterSl 01.06.2013 08:41

сейчас у народа пока есть деньги на айфоны и технический прогресс продолжается, а когда настанет глобальный экономический кризис и начнется безработица, то денег на айфоны и прочие прелести цивилизации у народа не будет, то технический прогресс может заморозиться и даже начаться обратный процесс...

05772 01.06.2013 10:11

[quote=MasterSl;30674382]то технический прогресс может заморозиться и даже начаться обратный процесс...[/quote]
Это не прогресс, а придумывание новых прибамбасин.

MasterSl 01.06.2013 12:26

мне кажется, что придумывание новых прибамбасин это и есть ТЕХНИЧЕСКИЙ прогресс...

05772 01.06.2013 19:06

[quote=MasterSl;30676822]мне кажется, [/quote]
Это только кажется.

ars_2007 01.06.2013 19:22

26-MasterSl >
не, это лень =))

Beholder 02.06.2013 14:40

26-MasterSl >технический прогресс нашей (техногенной) цивилизации - это изобретение колеса, это изобретение ДВС, это расщепление атома, это Машина Тьюринга. Но все это в прошлом. Ничего [U]качественно[/U] нового сегодняшняя наука предложить не в состоянии. А надо бы...

ars_2007 02.06.2013 17:57

29-Beholder >
а гмо?

Ёроол Гуй 02.06.2013 18:40

29-Beholder > В состоянии, просто ты недостаточно эрудирован )

05772 02.06.2013 19:32

[quote=Beholder;30686646]Ничего качественно нового сегодняшняя наука предложить не в состоянии. А надо бы...[/quote]
Предлагает промышленность. Со своими отделами по разработке новых технологий и прибамбасин.

Beholder 02.06.2013 20:38

32-05772 >качественно новое? Или получение из тонны нефти вместо 40 литров бензина 45?
31-Ёроол Гуй >эрудируй меня :)
30-Гавайские субтитры > разве что. И то, весьма сомнительное изобретение, особенно, в свете сопутствующего ему генетического заражения...

ars_2007 02.06.2013 20:56

33-Beholder >
а управление с пом.мысли?=)

Nasty boy 02.06.2013 21:12

Сказки Насти боя.
1.Про вирусы.
Встретились как-то вирус грипа и вирус спида. И ну давай спорить кто больше из них людей отправил в мир иной.
Спорили, спорили да всё без толку и тут вирус спида и говорит: послушай друг зачем нам с тобой спорить давай ка лучше мутировать.
Сказано сделано и понеслась инфекция передаваться воздушно- капельным путём.
Так человечество и вымерло.

05772 02.06.2013 23:35

[quote=Beholder;30689351]Или получение из тонны нефти вместо 40 литров бензина 45?[/quote]
Про МТБЭ знаешь?

а про метилциклопропен?
1.Как долго можно хранить фрукты в современных хранилищах?

Срок хранения зависит от вида и сорта. Лучше всего хранятся яблоки. Экспериментально мы хранили яблоки более года в самом лучшем качестве.
--
В далекой перспективе ПМСМ будет как в начале железного века: топить дровами, ездить и пахать на волах. Вечерами рассказывать легенды о полетах. Так может продолжаться очень долго.

Bushroot 03.06.2013 05:50

29-Beholder > собственно чего вы хотите от прогресса? Достижения состояния, когда можно лежать на печи, а всё будет делаться "по щучьему велению, по моему хотению"? Дык физиологически человеку нужно движение - вон сколько фитнесс-клубов понастроили.

05772 03.06.2013 06:55

[quote=Bushroot;30691561]собственно чего вы хотите от прогресса?[/quote]
Тема совсем о другом[quote=Beholder;30656687]Вот я и задумался: сколько нам еще осталось времени до тех пор, когда в следствие чего_либо, нам придется качественно поменять жизнь?[/quote]
[quote=Bushroot;30691561] Дык физиологически человеку нужно движение - вон сколько фитнесс-клубов понастроили.[/quote]
Достаточно 1 часа быстрой ходьбы в день.

Ёроол Гуй 03.06.2013 07:13

33-Beholder > Это только самостоятельно.. Я не могу вложить тебе свои мозги.
Читай больше, смотри дальше собственного носа.


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.