К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Простуда

0 - 28.02.2013 - 21:02
Как вы считаете, как и почему возникает простуда - насморк, чихание, кашель, слезливость ... и какие аргументы вы можете привести для обоснования своей точки зрения?
Например, как влияет сезонное изменение климата и изменение активности размножения бактерий на частоту простудных заболеваний.

Абсурдные идеи тоже тоже принимаются. :)



Гость
1 - 28.02.2013 - 21:09
Общеизвестный факт. От всяких вирусов + ослабление организма.
2 - 28.02.2013 - 22:04
+ 0-SteveS >
Прошу обратить внимание, что меня интересует личные точки зрения и соответствующие аргументы, а не ссылка на какие-либо "гуглы" и "обшеизвестность". :)
Гость
3 - 28.02.2013 - 22:07
А какие тут могут быть "личные точки зрения"?? Это уже фантазёрство на уровне детского сада получается.
Гость
4 - 28.02.2013 - 22:38
3-SIMATlC >вот именно! Считаю, что необходимо облучать пучками электронов.
5 - 01.03.2013 - 01:09
4-Абрикосов > Я не спрашиваю, что делать. Я спрашиваю, что Вы считаете причиной и почему.
6 - 01.03.2013 - 01:31
3-SIMATlC > Может Вы не прочитали мой ВОПРОС и о чём-то своём пишете?
Цитата:
Сообщение от SIMATlC Посмотреть сообщение
Это уже фантазёрство на уровне детского сада получается.
Я высказал пожелание услышать чужое мнение по конкретной теме - о механизме возникновения простуды, а Вы вместо ответа по теме - подменяете, давите! -(:
Если не можете что-то сказать по теме вопроса, то, пожалуйста, не подменяйте тему, может кто-то имеет своё мнение.
Гость
7 - 01.03.2013 - 07:35
5-SteveS >скорее всего причина простуды–сопли. Сначала сопли потом ломит уши,лапы и хвост, потом температура–ивот уже я простужен.
8 - 01.03.2013 - 09:18
7-Абрикосов >
9 - 01.03.2013 - 09:52
Чудной. Перечислил защитные реакции организма - насморк, чихание, кашель, слезливость и требует личного мнения о причинах.
Гость
10 - 01.03.2013 - 10:25
8-SteveS >да,коллега!
11 - 01.03.2013 - 10:57
0-SteveS > Не совсем понятно, что вам дадут личные точки зрения, если существует научная? Можете ответить на этот вопрос?
Или у вас есть своя точка зрения и вы хотите ее обсудить?
В общем, утрированно, любое воспаление -это ответ на нарушение баланса между защитой и нападением.
Либо ослабла защита, либо усилилось нападение. Остальное -следствие.
Гость
12 - 01.03.2013 - 13:18
Во всем мире люди иногда пшикают друг в друга из газовых баллончиков (самозащита). В результате при помощи парникового эффекта этот газ накапливается в атмосфере и начинает действовать на людей с наиболее ослабленной имунной системой вызывая слезо-соплеизвержение, боль в горле и др. симптомы. В результате этого человеку становится плохо, у него болит голова и все остальное ломит.
Гость
13 - 01.03.2013 - 18:56
Тогда до 1940г слезо-соплеизвержения отсутствует.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
В общем, утрированно, любое воспаление -это ответ на нарушение баланса между защитой и нападением.
Ох, не так это.
Собственно воспаление = повышение температуры + боль в воспаленном месте + покраснение из-за усиленного притока крови.
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Либо ослабла защита, либо усилилось нападение. Остальное -следствие.
К сожалению, в русском языке либо и или имеют смысл
либо только А или только Б
--
Само воспаление происходит вследствии производства организмом пирогенных липосахаридов.
14 - 01.03.2013 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Ментол Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, что вам дадут личные точки зрения, если существует научная? Можете ответить на этот вопрос? Или у вас есть своя точка зрения и вы хотите ее обсудить?
Форум "Наука и техника" на этом сайте уникальный; именно здесь можно услышать неординарные ценные мнения и советы по сложнейшим вопросам и здесь не особо церемонятся с мнением научных, и околонаучных :), светил.

У меня есть сомнения, что общеизвестное толкование механизма возникновения простуды удовлетворяет обязательным научным условиям - НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ, ПРОВЕРЯЕМОСТЬ, ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ. Вот я попросил помочь разобраться с механизмом по-научному.

Мне не хотелось-бы навязывать свою точку зрения и сводить обсуждение, например, только к теории бактериального равновесия или вирусной инфекции. Интереснее, что Вы предлагаете, и на какие есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА Вашей гипотезы.
15 - 01.03.2013 - 22:52
+ 14-SteveS > Полу-шуточное дополнение. :)
Цитата:
"Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам."
Стив Джобс.
16 - 02.03.2013 - 11:21
13-05772 >
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
Ох, не так это.
*любое воспаление -это ответ на…*
Собственно воспаление = повышение температуры + боль в воспаленном месте + покраснение из-за усиленного притока крови
Не вижу противоречия)
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
К сожалению, в русском языке либо и или имеют смысл либо только А или только Б
Либо только ослабла защита – эндогенные причины, любые. Охлаждение, функциональные нарушения иммунной, эндокринной, нервной системы. Активация на этом фоне как факультативной флоры, так и патогенной.
Либо только усилилось нападение – экзогенные причины. Непосредственный контакт с патогеном при нормально работающей иммунной системе.
Так пойдет?)
14-SteveS >
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
У меня есть сомнения, что общеизвестное толкование механизма возникновения простуды удовлетворяет обязательным научным условиям
А почему простуда должна рассматриваться отдельно от других воспалительных процессов? Там, по-вашему, другой механизм иммунного ответа? Почему вас не интересует, например, патогенез диабетической стопы или аппендицита. Такой же воспалительный процесс, с таким же механизмом. Разве не логично эволюционно закрепить универсальную последовательность иммунного ответа на альтерацию любого вида?
Почему у механизма простуды должны быть особенности?
Вы ставите под сомнение инфекционную природу простуды? (((
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Например, как влияет сезонное изменение климата и изменение активности размножения бактерий на частоту простудных заболеваний.
Изменение климата для бактерий малосущественно, имхо. Они размножаются в вашем организме, при 36,6. А в окружающей среде пережили мамонтов )))
А реактивность организма может зависеть от сезона. Это вам любой язвенник подтвердит. Видимо это связано с сезонными колебаниями биохимического состава крови.
Что там за механизм, точно не скажу. Встречала только данные по сезонной зависимости индукции интерферонов. Причем, якобы она падает в зимний период. Не понятны причины такой зависимости. Логично было бы ее в зимний период усилить.
Но, раз так, значит у эволюции есть другие приоритеты…
17 - 02.03.2013 - 15:09
16-Ментол >
Несколько раз прочитал Ваш комментарий, а зацепиться не за что. Формулировки "округлые", без выступов, как в философии. :)
1. Так Вы принимаете вирусную или бактериалную гипотезу или смешанную (обе), или ещё какую?
2. С какого (локально) органа процесс стартует? Или процесс начинается одновременно в группе органов?
18 - 02.03.2013 - 19:22
17-SteveS >
1 Есть термин ОРЗ и ОРВИ. Первый подразумевает бак. инфекцию, второй вирусную. Вирусная обычно протекает тяжелей.
2 Стартует со слизистой оболочки дыхательных путей. Это не очевидно?

Доставайте уже туза из рукава. Обсуждать общеизвестные вещи не интересно)))
Гугл - грипп патогенез.
Тем более, что у меня, надеюсь, временные проблемы с ростелекомом. "Неполадки на линии" уже пять дней(((
19 - 05.03.2013 - 09:56
18-Ментол >
Рассмотрим пример. Вы сидите в прохладном помещении и для эксперимента сняли обувь.
Почему через короткое время Вы начнёте чихать?
Причём здесь слизистая оболочка дыхательных путей?
Как Вы объясните?
20 - 05.03.2013 - 12:08
Ментол, Вы больны? Зачем через короткое время в носках сопли жуете для эксперимента? Вирусоноситель?
Здоровый мэн ноги до обморожения без чихов доводит. Если на солнце или яркую лампочку не смотрит (при чём здесь слизистая? чисто нервное).
21 - 05.03.2013 - 12:46
19-SteveS >Почитайте про терморегуляцию организма. Узнаете много интересного.
Например, про терморецепторы, в том числе и на стопах ног.
Охлаждение ног рефлекторно запускает в организме процесс сохранения тепла. В том числе это выражается в сосудосуживающем эффекте для слизистой носа. Замедляется ток крови, падают защитные свойства слизистой, активизируется местная флора.
Одновременно компенсаторно усиливается выделение слизи для предотвращения возможного бактериального роста.
Попарив ноги, вы усилите кровообращение в слизистой и тем самым ускорите выздоровление или не дадите процессу развиться.
22 - 05.03.2013 - 13:17
Понятно. Носите микробиом в носу и чихаете в носках.
Гость
23 - 05.03.2013 - 16:56
автор, не бойтесь простуды, ибо человек уже пережил ее, а она (т.е. простуда) все никак не может с этим согласиться...;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены