Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Простуда (http://forums.kuban.ru/f1048/prostuda-3790486.html)

SteveS 28.02.2013 21:02

Простуда
 
Как вы считаете, как и почему возникает простуда - насморк, чихание, кашель, слезливость ... и какие аргументы вы можете привести для обоснования своей точки зрения?
Например, как влияет сезонное изменение климата и изменение активности размножения бактерий на частоту простудных заболеваний.

Абсурдные идеи тоже тоже принимаются. :)

05772 28.02.2013 21:09

Общеизвестный факт. От всяких вирусов + ослабление организма.

SteveS 28.02.2013 22:04

+ 0-SteveS >
Прошу обратить внимание, что меня интересует личные точки зрения и соответствующие аргументы, а не ссылка на какие-либо "гуглы" и "обшеизвестность". :)

SIMATlC 28.02.2013 22:07

А какие тут могут быть "личные точки зрения"?? Это уже фантазёрство на уровне детского сада получается.

Абрикосов 28.02.2013 22:38

3-SIMATlC >вот именно! Считаю, что необходимо облучать пучками электронов.

SteveS 01.03.2013 01:09

4-Абрикосов > Я не спрашиваю, что делать. Я спрашиваю, что Вы считаете причиной и почему.

SteveS 01.03.2013 01:31

3-SIMATlC > Может Вы не прочитали [b][u]мой ВОПРОС[/u][/b] и о чём-то своём пишете?[quote=SIMATlC;29308963]Это уже фантазёрство на уровне детского сада получается.[/quote]
Я высказал [u]пожелание услышать чужое мнение[/u] по конкретной теме - о механизме возникновения простуды, а Вы вместо ответа по теме - подменяете, давите! -(:
Если не можете что-то сказать по теме вопроса, то, пожалуйста, не подменяйте тему, может кто-то имеет своё мнение.

Абрикосов 01.03.2013 07:35

5-SteveS >скорее всего причина простуды–сопли. Сначала сопли потом ломит уши,лапы и хвост, потом температура–ивот уже я простужен.

SteveS 01.03.2013 09:18

7-Абрикосов >
[img]http://img11.nnm.ru/c/4/b/0/9/49b43bdba595d20ab91dc002339.png[/img]

kohavasin 01.03.2013 09:52

Чудной. Перечислил защитные реакции организма - насморк, чихание, кашель, слезливость и требует личного мнения о причинах.

Абрикосов 01.03.2013 10:25

8-SteveS >да,коллега!

Ментол 01.03.2013 10:57

0-SteveS > Не совсем понятно, что вам дадут личные точки зрения, если существует научная? Можете ответить на этот вопрос?
Или у вас есть своя точка зрения и вы хотите ее обсудить?
В общем, утрированно, любое воспаление -это ответ на нарушение баланса между защитой и нападением.
Либо ослабла защита, либо усилилось нападение. Остальное -следствие.

histor 01.03.2013 13:18

Во всем мире люди иногда пшикают друг в друга из газовых баллончиков (самозащита). В результате при помощи парникового эффекта этот газ накапливается в атмосфере и начинает действовать на людей с наиболее ослабленной имунной системой вызывая слезо-соплеизвержение, боль в горле и др. симптомы. В результате этого человеку становится плохо, у него болит голова и все остальное ломит.

05772 01.03.2013 18:56

Тогда до 1940г слезо-соплеизвержения отсутствует.[quote=Ментол;29315303]В общем, утрированно, любое воспаление -это ответ на нарушение баланса между защитой и нападением.[/quote]
Ох, не так это.
Собственно воспаление = повышение температуры + боль в воспаленном месте + покраснение из-за усиленного притока крови.
[quote=Ментол;29315303]Либо ослабла защита, либо усилилось нападение. Остальное -следствие.[/quote]
К сожалению, в русском языке либо и или имеют смысл
либо только А или только Б
--
Само воспаление происходит вследствии производства организмом пирогенных липосахаридов.

SteveS 01.03.2013 22:13

[quote=Ментол;29315303]Не совсем понятно, что вам дадут личные точки зрения, если существует научная? Можете ответить на этот вопрос? Или у вас есть своя точка зрения и вы хотите ее обсудить?[/quote]
Форум "Наука и техника" на этом сайте уникальный; именно здесь можно услышать неординарные ценные мнения и советы по сложнейшим вопросам и здесь не особо церемонятся с мнением научных, и околонаучных :), светил.

У меня есть сомнения, что общеизвестное толкование механизма возникновения простуды удовлетворяет обязательным научным условиям - НЕПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ, ПРОВЕРЯЕМОСТЬ, ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ. Вот я попросил помочь разобраться с механизмом по-научному.

Мне не хотелось-бы навязывать свою точку зрения и сводить обсуждение, например, только к теории бактериального равновесия или вирусной инфекции. Интереснее, что Вы предлагаете, и на какие есть [b][u]ДОКАЗАТЕЛЬСТВА[/u][/b] Вашей гипотезы.

SteveS 01.03.2013 22:52

+ 14-SteveS > Полу-шуточное дополнение. :)
[quote]"Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они говорили, что делать нам."
Стив Джобс.[/quote]

Ментол 02.03.2013 11:21

13-05772 >[quote=05772;29324375]Ох, не так это.[/quote]
*любое воспаление -это ответ на…*
[em]Собственно воспаление = повышение температуры + боль в воспаленном месте + покраснение из-за усиленного притока крови[/em]
Не вижу противоречия)
[quote=05772;29324375]К сожалению, в русском языке либо и или имеют смысл либо только А или только Б[/quote]
Либо только ослабла защита – эндогенные причины, любые. Охлаждение, функциональные нарушения иммунной, эндокринной, нервной системы. Активация на этом фоне как факультативной флоры, так и патогенной.
Либо только усилилось нападение – экзогенные причины. Непосредственный контакт с патогеном при нормально работающей иммунной системе.
Так пойдет?)
14-SteveS >[quote=SteveS;29326851]У меня есть сомнения, что общеизвестное толкование механизма возникновения простуды удовлетворяет обязательным научным условиям [/quote]
А почему простуда должна рассматриваться отдельно от других воспалительных процессов? Там, по-вашему, другой механизм иммунного ответа? Почему вас не интересует, например, патогенез диабетической стопы или аппендицита. Такой же воспалительный процесс, с таким же механизмом. Разве не логично эволюционно закрепить универсальную последовательность иммунного ответа на альтерацию любого вида?
Почему у механизма простуды должны быть особенности?
Вы ставите под сомнение инфекционную природу простуды? (((
[quote=SteveS;29308002]Например, как влияет сезонное изменение климата и изменение активности размножения бактерий на частоту простудных заболеваний.[/quote]
Изменение климата для бактерий малосущественно, имхо. Они размножаются в вашем организме, при 36,6. А в окружающей среде пережили мамонтов )))
А реактивность организма может зависеть от сезона. Это вам любой язвенник подтвердит. Видимо это связано с сезонными колебаниями биохимического состава крови.
Что там за механизм, точно не скажу. Встречала только данные по сезонной зависимости индукции интерферонов. Причем, якобы она падает в зимний период. Не понятны причины такой зависимости. Логично было бы ее в зимний период усилить.
Но, раз так, значит у эволюции есть другие приоритеты…

SteveS 02.03.2013 15:09

16-Ментол >
Несколько раз прочитал Ваш комментарий, а зацепиться не за что. Формулировки "округлые", без выступов, как в философии. :)
1. Так Вы принимаете вирусную или бактериалную гипотезу или смешанную (обе), или ещё какую?
2. С какого (локально) органа процесс стартует? Или процесс начинается одновременно в группе органов?

Ментол 02.03.2013 19:22

17-SteveS >
1 Есть термин ОРЗ и ОРВИ. Первый подразумевает бак. инфекцию, второй вирусную. Вирусная обычно протекает тяжелей.
2 Стартует со слизистой оболочки дыхательных путей. Это не очевидно?

Доставайте уже туза из рукава. Обсуждать общеизвестные вещи не интересно)))
Гугл - грипп патогенез.
Тем более, что у меня, надеюсь, временные проблемы с ростелекомом. "Неполадки на линии" уже пять дней(((

SteveS 05.03.2013 09:56

18-Ментол >
Рассмотрим пример. Вы сидите в прохладном помещении и для эксперимента сняли обувь.
Почему через короткое время Вы начнёте чихать?
Причём здесь слизистая оболочка дыхательных путей?
Как Вы объясните?

kohavasin 05.03.2013 12:08

Ментол, Вы больны? Зачем через короткое время в носках сопли жуете для эксперимента? Вирусоноситель?
Здоровый мэн ноги до обморожения без чихов доводит. Если на солнце или яркую лампочку не смотрит (при чём здесь слизистая? чисто нервное).

Ментол 05.03.2013 12:46

19-SteveS >Почитайте про терморегуляцию организма. Узнаете много интересного.
Например, про терморецепторы, в том числе и на стопах ног.
Охлаждение ног рефлекторно запускает в организме процесс сохранения тепла. В том числе это выражается в сосудосуживающем эффекте для слизистой носа. Замедляется ток крови, падают защитные свойства слизистой, активизируется местная флора.
Одновременно компенсаторно усиливается выделение слизи для предотвращения возможного бактериального роста.
Попарив ноги, вы усилите кровообращение в слизистой и тем самым ускорите выздоровление или не дадите процессу развиться.

kohavasin 05.03.2013 13:17

Понятно. Носите микробиом в носу и чихаете в носках.

neksialistka 05.03.2013 16:56

автор, не бойтесь простуды, ибо человек уже пережил ее, а она (т.е. простуда) все никак не может с этим согласиться...;)


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.