К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про возраст вселенной!

Гость
0 - 21.04.2013 - 13:51
Вот ни как не могу понять ! Возраст нашей вселенной составляет 13.798 миллиарда лет ну тоесть это время прошедшее с момента большого взрыва!Но как ученые видят то что происходило спустя 380000 лет после большого взрыва в наше время? Ну рассмотрим такой вариант в момент того как произошел взрыв вещество начало разумеется во всех направлениях с одинаковой скоростью! Значит выходит что вселенная расширяется со скоростью в половину световой тоесть 150000 км/с ну чуть меньше потому как сам момент большого взрыва мы не увидим так как это было первопричиной а вот то что с полу световой скоростью относительно точки большого взрыва мы разлетается это факт . Правильно ли я понимаю этот процесс или нет жду обсуждений http://globalscience.ru/article/read/19252/ по этой ссылке говорится о скорости расширения вселенной которая ну ни как не приравнивается к 150000 км/с . И так понять я ничего не могу!


Гость
121 - 31.05.2013 - 08:38
120-CHUPER >дело в том, что у тебя познаний не хватит спорить, пот и надоело.
Гость
122 - 31.05.2013 - 09:44
Цитата:
Сообщение от Прецедент Посмотреть сообщение
но чиновники из минобразования зарубили инициативу Окуня.
И правильно сделали. Потому как хорошо известно, что при кормлении младенцев не надо запихивать им еды больше положеного. А также давать им то, что они не в состоянии переварить.
Гость
123 - 31.05.2013 - 14:12
121-Прецедент >Насмешил!Вот вы с 05772,"академики"
недоучившиеся и спорьте между собой.И терминов
научных побольше,а ну-ка,кто умнее?Можно и брата
привлечь,он же физфак закончил.Ой насмешил!
Гость
124 - 31.05.2013 - 17:13
123-CHUPER >рефлексируй дальше, неуч.
Гость
125 - 31.05.2013 - 17:43
124-Прецедент >Угу,ознакомился.Рефлексирую.
Пудри мозги дальше,"профессор".
Гость
126 - 31.05.2013 - 18:00
А вообще хорошо,что есть с кем поговорить
на эту тему,поспорить,даже поругаться.
Подавляющему большинству это как-то до фени.
127 - 04.06.2013 - 15:51
89-Фотон > Официальная наука утверждает, что БВ случился 13,8 млрд. лет назад, а значит только до этого расстояния – 13,8 млрд. св. лет – мы можем видеть объекты Вселенной, расширившейся до этих границ..
Чуть позже пришла ещё одна мысль: это что ж получается, до границ Вселенной, как утверждает официальная наука, 13,8 млрд. св. лет, а теперь внимание: по всем направлениям от нас. Мы что, оказались в ЦЕНТРЕ Большого взрыва? Из утверждений учёных выходит, что так.
Как говорится, здрасте, приехали… к древнему религиозно-птолемеевскому “учению”, что Земля в центре мира, а всё вокруг неё… правда, теперь не утверждается, что всё вокруг Земли обращается… Но, однако-сь, как крутят-вертят учёные, но от своего дитяти не уходят…
Может, всё-таки проще и логичнее объяснить горизонт видимости, т. е. наше “центральное” положение во Вселенной, как раз изложенной мыслью чуть ниже цитируемого текста.
99-05772 > Тут большинство как твой кот: считает СТО и ОТО бессмыслицей.
Эйнштейн однажды сказал, что во всём мире его теорию (ТО) понимает не больше десятка человек. Вы, вероятно, один из тех гениальных счастливцев, кто попал в эту десятку понимающих… Ваши словесные выражения как раз подтверждают ваше положение сверхунавсехглядящего. Примеры приводить не буду, они каждому читателю лезут в глаза.
А теперь, господин Ноль-пять-семь-семь-два, на землю, на землю…
109-05772 >
Приведите, в конце концов, ПРИМЕРЫ инерциальных систем, используемых ТО и вами лично!
Или признайтесь, что таких примеров НЕТ, как и не будет ТО без этих примеров…
Гость
128 - 04.06.2013 - 22:18
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
ПРИМЕРЫ инерциальных систем, используемых ТО и вами лично!
Совсем - совсем инерциальные системы в реальном мире отсутствуют. Вместе с абсолютно твердыми телами, абсолютно трчными часами и пр. В курсах механики после начала, в котором вводится основа: движение материальных точек в инерциальной системе координат, есть разделы про движение материальных тел и движение в неинерциальных системах отсчета. В случаях необходимости (например при наведении боеголовки на место столицы потенциального друга, используют гиростабилизированные платформы. Они дают требуемую военными точность. Погрешность, вызванную вращением Земли убирают выбором периода качания платформы НЯП. В космосе используют астросистемы. У них тоже есть влияние как орбитального движения носителя вокруг Земли, так и Земли вокруг Солнца. Поскольку параметры этих движений известны с очень большой точностью, их учет дает результат с точностьб, удовлетворяющей астронов и прочих физиков. Я такими системами не пользуюсь.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Или признайтесь, что таких примеров НЕТ, как и не будет ТО без этих примеров…
Рекомендую скачать классику жанра: многотомный учебник по теорфизике Ланлау и Лифшица. И изучить первый том. Это для ТО. А во втором прочитать начало. Там на основе принципа относительности и факта независимости скорости света от движения системы отчета легким движением руки получается СТО и электродинамика вакуума.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
как и не будет ТО без этих примеров…
ТО и СТО основываются на 1 очень простых предпосылках и
2 результатах экспериментов.
И все эксперименты до сих пор подтверждают СТО. У ОТО экпериментов меньше.Но противоречащих нет.
129 - 05.06.2013 - 11:53
128-05772 > Совсем - совсем инерциальные системы в реальном мире отсутствуют.
Гром сейчас прогремит, и небо обвалится... признали, наконец-то..
И прогресс ваших взглядов налицо, ибо раньше вы говорили: "система чуть-чуть ускоряемая весьма близка к идеальной", т.е. инерциальной.
Что следует из того, что в реальном мире отсутствуют инерциальные системы отсчёта, т. е., в грубом приближении, космические тела, которые движутся прямолинейно и равномерно без воздействия на них сторонних сил и к которым можно привязать координатную сетку для отсчёта движения других тел?
Начнём с того, что попроще:
Первый закон Ньютона: Тело, на которое не действуют силы, сохраняет состояние покоя или движется с постоянной скоростью. “Тело” здесь есть не что иное, как инерциальная система отсчёта.
Но… нет на Земле и во всей Вселенной тел, движущихся прямолинейно и равномерно без воздействия на него сил. На любое тело всегда действуют силы.
Даже если искусственно с помощью корректирующих сил придать телу прямолинейное и равномерное движение относительно земной поверхности, оно не будет двигаться так из-за вращения Земли вокруг оси, из-за обращения Земли вокруг Солнца, из-за обращения Солнца вокруг центра Галактики и т. д.
Отсюда, первый закон Ньютона – в топку! Ибо практически применить его негде.
Берём посложнее, постулаты СТО
Первый: Никакими измерениями, произведёнными в произвольной системе, нельзя обнаружить прямолинейное и равномерное движение этой системы.
Конечно, нельзя, ибо отсутствуют таковые системы. О чём тогда первый постулат?
Второй: Скорость света в пустоте есть величина постоянная, не зависящая от того, в какой из эквивалентных прямолинейно и равномерно движущихся систем она измеряется.
То же самое: если нет “прямолинейно и равномерно движущихся систем”, то что можно говорить о постоянстве скорости света в них? Отсюда опять: о чём тогда второй постулат?
А если постулаты ни о чём, то о чём тогда говорит СТО, да и, берём шире, ТО тоже?
ЗЫ: получается, что и ТО нужно отправить туда же, вслед за первым законом Ньютона.
Гость
130 - 05.06.2013 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Что следует из того, что в реальном мире отсутствуют инерциальные системы отсчёта
Не сложно сделать систему с очень малым отличием от идеала.
Чти 128 пост, тщательно массируя мозжечек. Равно как и изучи указанные труды ЛЛ.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Отсюда, первый закон Ньютона – в топку!
Не надо патетики. Вполне можно построить динамику, не используя понятие силы.
Гость
131 - 05.06.2013 - 21:30
127-Фотон >я полностью с тобой согласен!
Гость
132 - 05.06.2013 - 22:13
129-Фотон >И я полностью с тобой согласен.
133 - 06.06.2013 - 09:28
130-05772 > Не сложно сделать систему с очень малым отличием от идеала.
Система "с очень малым отличием от идеала" будет уже не инерциальной, а неинерциальной, независимо от того, согласны вы с этим или нет. Ведь нет же в математике выражений Х = "чуть-чуть" и Y = "Совсем-совсем", правые части которых взяты из ваших "аргументов":
(129) "система чуть-чуть ускоряемая весьма близка к идеальной"
(128) "Совсем - совсем инерциальные системы в реальном мире отсутствуют."
> Вполне можно построить динамику, не используя понятие силы.
На бумаге, да, можно построить, и не только "динамику", но и гениальнейшую теорию, а вот найти примеры из реальности к ним, т. е., непротиворечиво соединить теорию с практикой и наблюдаемыми фактами - вот это трудность, в данном случае, очевидно, непреодолимая… тут даже “труды ЛЛ” не помогут.

131-foxbk >
132-CHUPER >
Благодарю Вас! )
134 - 06.06.2013 - 11:12
Критиковать, как известно, легче всего, надо же взамен предложить что-то…
Итак, ученые утверждают, что Вселенная эволюционирует в одном направлении, т. е. в образовавшихся звёздах водород (и гелий) перерабатывается в более тяжёлые элементы (углерод, железо, магний и т. д.), а обратного хода нет. Утверждают далее, что если весь водород выработается, а это случится через 10 в 20 степени лет, то во Вселенной исчезнут звёзды (не из чего им будет образовываться), и будут летать одни каменюки) из вышеперечисленных тяжёлых элементов, пыль, газ и прочие элементы былого времени. Кроме того, будет везде темно, холодно, и даже погреться около какой-нибудь звёзды-солнца никак не удастся.
А самое главное, моя родня – фотоны – сильнейшим образом поредеют и даже могут вымереть как вид совсем.
– И зачем мне, – подумал я, – такие трудности в таком тёмном будущем?
– Лучше перестроить его, чтобы будущее было светлым, – подумал я опять и начал…

– Всё в природе едино! – положил я первый кирпичик перестройки.
– Круговорот воды в природе тоже есть! – положил ещё кирпич…
А раз всё едино, то почему бы не быть “круговороту вещества во Вселенной”?
Т. е., если теория эволюции звёзд верна, и источником энергии звёзд являются термоядерные реакции (а не изменение свойств пространства или его преобразование внутри (в центре) больших масс), следствием которых является появление элементов тяжелее водорода и гелия, то для того, чтобы Вселенная была вечной, достаточно замкнуть цикл: водород – тяжёлые элементы – “котёл”, где тяжёлые элементы распадаются на электроны, протоны – и снова водород. (С нейтронами в этой “теории” пока трудности. Мож, кто умнее подскажет? ;))
Круговорот замкнулся! И “всё повторится сначала”… а Вселенная станет вечной! (А её возраст потеряет всякий смысл.)
Вероятными “котлами” могут быть ядра галактик, ведь известно, что из ядер многих галактик идут огромные потоки водорода, длительное время идут. При этом легко можно объяснить появление молодых звёзд вблизи центра галактик, что в официальной науке встречает большие трудности.
Да и посмотрите на фото галактики:

...разве не представляется вам, что в центре галактики какой-либо вращающийся объект исторгает массы водорода, формирующиеся потом в рукава галактики, где и образуются звёзды.
(Как вариант, можно предположить, что галактика – это по какой-то причине возмущённое и потому закрутившееся пространство, уплотнения которого преобразуются в эл. магнитные волны, элементы атомов: электроны и протоны и вещества: пыль, газ. На эту мысль наталкивает фото циклона, в отсутствие которого небо может быть чистым, без облаков, а с появлением циклона появляются как бы из ниоткуда масса закручивающихся облаков. Ведь, всё в природе едино.)
Выводы из приведённых размышлений и в соответствии с ними:
Вселенная вечна и бесконечна, стационарна в макрогигамасштабе, динамична в микромасштабе, т.е. галактики и их скопления движутся относительно друг друга, как частицы в океане, но сам океан един, постоянен, безграничен и вечен!
Основой всего этого является круговорот вещества во Вселенной и всемирное тяготение.
Гость
135 - 06.06.2013 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
признали, наконец-то.
Что тут признавать? Те же ЛЛ написали в 1957г в параграфе 3 первого тома первого издания теорфизики
Оказывается, однако, что всегда можно найти такую систему отсчета...
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
будет уже не инерциальной, а неинерциальной, независимо от того, согласны вы с этим или нет.
Дело не в согласии, а в том, что есть теоретическая физика, и есть экспериментальная. Зная параметры движения Земли и используемую систему отсчета, несложно вычислить, каковы будут отклонения от теории. Но обычно физики и без сложных вычислений чувствуют, что и когда учитывать. Если на полюсе Земли просверлить дырку во льду и вставить в нее ось с закрепленной на ней площадкой, а поворот оси делать от сервосистемы, следящей за квазаром, то это будет двумерная почти инерционная система координат. Не учитывающая
1 взаимного вращения системы Земля + Луна,
2 вращения этой системы относительно Солнца
3 движения Солнца в Галактике.

Но они малы. Даже вращение Земли существенно в редких случаях. Вроде полетов всяких ракет.
Гость
136 - 06.06.2013 - 19:43
134-Фотон >Согласен полностью.Вот человек
умеет просто и доступно излагать.
Гость
137 - 12.06.2013 - 19:36
Я все понял! Но приходит вопрос - А есть ли жизнь на Марсе !
Гость
138 - 24.06.2013 - 20:22
Вот опять типичная ситуация с учеными, они сначала говорят одно, потом проводят исследования и начинают говорить противоположное. Вполне вероятно, что какое-нибудь новое исследование заставит их вновь говорить обратное и так до бесконечности, а в итоге получается, что они не могут ничего определенного сказать. Попробуйте понаблюдать за этой тенденцией.
А вот сама новость.
"Австралийские ученые вследствие проведенного исследования смогли установить, что длительный сон в выходные дни сокращает вероятность возникновения диабета 2-го типа. Ученые полагали до сегодняшнего дня, что оставаясь в выходные в постели, человек наносит своему здоровью вред, ведь нарушается привычный суточные ритмы. Потому они рекомендовали придерживаться привычного ритма в выходные, другими словами, просыпаться утром рано и спать ложиться, как в будни. Открытие дало иные результаты, а именно - провалявшись на диване в свои выходные, человек может обезопаситься от развития разных болезней, главным образом – от сахарного диабета."
http://glob-news.ru/zdorovie/3937-pr...a-diabeta.html
banned
139 - 28.06.2013 - 19:56
Все же это Матрица... :)
Новые данные по "Вояджеру-1" свидетельствуют о том, что он попал неизвестно куда
28.06.2013 15:40
Первые новости о том, что "Вояджер-1" покинул Солнечную систему, начали поступать в 2003 году. В конце лета 2012 года учёные вновь заговорили о том, что граница Солнечной системы очень близка. Тогда аппарат переслал астрономам очень интересные данные. Однако до сих пор не понятно, покинул ли он Солнечную систему, так как показания приборов не соответствуют представлениям физиков об окружающем нашу планетную систему пространстве.
"Все модели, которые должны были предсказать, что произойдёт, оказались неправильными. У нас нет вообще никакого представления о том, чего ожидать дальше", — рассказывает физик Стаматиос Кримигис (Stamatios Krimigis) из университета Джона Хопкинса. Кримигис и его коллеги являются авторами одной из трёх статей, посвящённых последним данным "Вояджера-1" и выпущенных в журнале Science.
"Всё может измениться в любой день. Моделей происходящего у нас нет", — добавляет Эд Стоун (Ed Stone) из Калифорнийского технологического института
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1099406&cid=2161
Гость
140 - 28.06.2013 - 21:29
Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
Вот опять типичная ситуация с учеными, они сначала говорят одно, потом проводят исследования и начинают говорить противоположное
У вас очень странное прелставление о науке и ученых. Во всяком случае в точных науках такое бывает очень редко. Потому как репутация после этого стремительно падает.
У альтернативных сплошной поток сознания. Но они совсем не ученые.
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
В конце лета 2012 года учёные вновь заговорили о том, что граница Солнечной системы очень близка.
Вот это - типичный пример ненаучности.
Гость
141 - 29.06.2013 - 13:16
Главно, чтобы пересекая границу все документы были в порядке. В том числе ПТС




И ещё на всякий случай справка что алименты уплочены - а то на золотой пластинке вот такое фото есть



Золотая пластинка:
http://goldenrecord.org/#discus-aureus
Гость
142 - 01.07.2013 - 00:04
Цитата:
Сообщение от 05772 Посмотреть сообщение
У вас очень странное прелставление о науке и ученых. Во всяком случае в точных науках такое бывает очень редко. Потому как репутация после этого стремительно падает. У альтернативных сплошной поток сознания. Но они совсем не ученые.
Просто я читаю новости на яндексе из раздела наука и порой по соседству находятся противоположные по смыслу статьи, например в одной пишут, что чай вреден, а в другой, что полезен... Вообще советы относительно здоровья человека очень часто содержат подобные приколы... То пишут, что витамины необходимы, то пишут, что польза от них не доказана. А взять тот же Арбидол, по поводу которого ходят слухи, что толку от него ноль, поскольку должных исследований по нему не проводилось...
143 - 08.07.2013 - 11:15
135-05772 > Но обычно физики и без сложных вычислений чувствуют, что и когда учитывать.
Интересно, как ученые переводят своё "чувствуют" на язык математики? А если один учёный чувствует сильнее, а второй слабее, тогда как они решают проблему, в рукопашной, что ль?
140-05772 > У альтернативных сплошной поток сознания. Но они совсем не ученые.
"Альтернативщик" аптекарь Швабе открыл периодичность появления пятен на Солнце. А ученые ведь тоже смотрели на Солнце.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены