К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите решить задачу связанную с гидравликой

Гость
0 - 08.05.2013 - 08:01
Зашел вопрос про время набора воды в бачок унитаза.
У нас есть бачок унитаза, считаем, что это емкость в которую набираеться один и тот же объем воды. Бачок через шланг соединяться с шаровым краном, который соединен с подводом воды в квартире. Давление в трубопроводе подвода воды, постояное. Внутренее сечение трубопровода и крана одинаковое, а вот шланг соединяющий трубопровод с бачом меньшего внутренего сечения.
Вопрос такого характера, через какой шланг бачок наполниться быстрее?

Хотелось бы со стороны теории рассмотреть этот вопрос.



Гость
1 - 08.05.2013 - 09:24
очевидно что чем больше диаметр, чем меньше длина, чем более гладкий материал и более прямой участок тем лучше будет течь вода через шланг при прочих одинаковых условиях. насколько лучше это вопрос не такой интересный)
Гость
2 - 08.05.2013 - 11:12
1-vxg >Я тоже так думаю, но мне утверждают, что от диаметра шланга не зависит время время, хотя я тоже считаю, что это не так.
Условимся, что длина одинаковая 1метр, а разный только диаметр.
ЛУчше или хуже это мне тоже не интересно, мне важно время.
Гость
3 - 08.05.2013 - 11:47
даже не слушая аргументов ваших оппонентов можно смело утверждать что уменьшение диаметра ведет к увеличению сопротивления, увеличению потери давления, снижению расхода
Гость
4 - 08.05.2013 - 11:48
...если же центральным пунктиком тут является "увеличение диаметра шланга сверх проходного диаметра крана", то даже в этом случае утверждение верно ибо с ростом диаметра стенки будут влиять на поток меньше чем в случае когда они непосредственно соприкасаются с исходящим из крана потоком
5 - 08.05.2013 - 11:59
0-E777KX > далеко не всегда в "тся" нужно добавлять мягкий знак...
Самое большое сопротивление в системе налива бачка - клапан с поплавком. Там сечение заужается ещё больше, а в пределе - клапан закрывается совсем. При длине шланга в 0,5 м разницу от изменения диаметра будет трудно заметить, ну разве что, если не использовать соломинку для коктейля.
Гость
6 - 08.05.2013 - 12:16
дополнение к 4 - при использовании шланга диаметром больше чем у вентиля мы конечно кроме всего прочего получим диффузор, но, если мы рассматриваем идеальную модель на конфузоре давление восстановится
Гость
7 - 08.05.2013 - 13:14
4-vxg >диаметр рассматриваемого шланга в любом случае будет меньше диаметра крана
5-Bushroot >яя не проверяю глаголы на ь
5-Bushroot >получается, что при диаметра ланга в один метр, разницы в диаметре шланга я не увижу?

Вопрос в чем, заключаеться, что на практике реально быстрее набирает, а в теории не могу доказать.
Гость
8 - 08.05.2013 - 13:26
теория такова
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...B5%D1%80%D0%B8
видим что сопротивление трубопровода пропорционально квадрату скорости и обратнопропорционально диаметру. выразив скорость через диаметр получим в знаменателе формулы диаметр в пятой степени. видно что если он растет потери давления падают. чего еще им надо?
9 - 08.05.2013 - 15:11
Теория хороша, если не делать из унитазного бачка сферического коня в вакууме.
На практике скорость наполнения зависит в первую очередь от давления в водопроводе, а местное гидравлическое сопротивление клапана, установленного внутри бачка больше сопротивления шланга в несколько раз, поэтому зависимость от диаметра этого шланга есть, но лучше её определять с секундомером при прочих равных условиях, а не мучить формулы.
Гость
10 - 08.05.2013 - 15:43
8-vxg >9-Bushroot >Спасибо Вам ребята, за то что откликнулись!
Спасибо, что помогли!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены