К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покрытие по металлу, на котором не держится влага

Гость
0 - 07.09.2014 - 17:24
Подскажите, на каком покрытии не будет прилипать влага? Есть стальной лист под наклоном 60 градусов (стенка бункера), надо чтобы не прилипал влажный песок. Чем можно покрыть, натереть? Может фторопластовый лист?


Гость
41 - 10.09.2014 - 14:37
38-Жорик Вартанов >так, логический круг замкнулся.
весовой дозатор с точностью 0,1 кг и
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Бывает так, что с песка и щебня вода течёт.
- это как?
коллега, что-то здесь не складывается.
сорри, но тогда я не догоняю.
тогда кулачковый вибратор с вертикальной направленностью спасет от налипания. не эксцентриковый (у него направленность гуляет).
покрытия на абразивах - это только если делаешь НИОКР по этой тематике.
налипание будет всегда. из-за нестабильного состава сырья. и не великоват ли бункерок? уменьши площадь стенок - снизится паразитный вес.
Гость
42 - 10.09.2014 - 14:45
41-markonx >вода в инертных учитывается для замеса, базовая вода корректируется.

Бункер под максимальную дозу с учетом насыпной плотности и геометрии "шапки" при насыпании. И то я большие дозы делю на 2-3 части чтобы вписаться в предел датчиков. Чем выше номинал датчиков - тем выше погрешность.

Абразивности и износа стенок я пока не опасаюсь
Гость
43 - 10.09.2014 - 15:50
42-Жорик Вартанов >тогда переделай насып цемента в наполнитель. чтобы он вообще не контактировал со стенками. если материал с разбросом влаги - чертовски трудно нейтрализовать физическую адгезию хотя бы через капиллярные пленки.
хотя есть совет, который тебе точно понравится: фанера.
к ней ГПС почти не липнет. на мокрую фанеру - еще лучше. но цемент липнет хорошо.
обшей бункер самой дешевой фанерой (не финской с гладкой поверхностью! нам нужна микропористсть!) хотя бы на саморезах. единственное - на углы надо будет или заказать на фрезере внутренний угол из дерева, или согнуть фанеру. лучше заказать. пофиг из чего.
Гость
44 - 10.09.2014 - 15:59
43-markonx >с фанерой интересный вариант, а она не разбухнет? Углы герметиком можно замазать.
К сожалению, сделать геометрию бункера так, чтобы цемент не касался стенок, вряд ли получится.

Наверное, надо всё же разносить цемент от влажных заполнителей и делать бункер на два отсека. По крайней мере у цемента будет сухое налипание и есть шанс периодически счищать его со стенок.
С механизацией очистки туго, т.к. сверху довольно плотно подходят транспортеры и шнеки, к тому же над бункером нужна крышка от пыли.Может быть сделаю съёмную панель в одной стенке для доступа.

В 20-литровом пластиковом ведре после взвешивания остаётся грамм 50 цемента, которые не всегда удаётся счистить щеткой.
Гость
45 - 10.09.2014 - 16:29
44-Жорик Вартанов >фанера конечно разбухнет, но не сегодня и даже не через месяц. на фарфоре фанерные футеровки работали около полугода - потом разлохмачивались и заменялись. герметик? зачем? фрезер обойдется в 1500 за все, и хватит его на годы.
очищать не нужно (по сравнению с металлом) - за счет микропористости будут разрываться капиллярные пленки и материал будет сползать.
хотя вибратор не помешает на самом деле.
или повесить рядом киянку.
цемент на пластик - проблема. мы на вибромельнице мололи до 10-15 000 см2/гр (втрое-вчетверо против стандарта), это было вообще кошмаром: налипает буквально не пленкой. а комками. мелющие тела залипали так, что помол останавливался - образовывался псевдогель. его шпателем счищаешь - он ползет куском обратно. более-менее решили проблему изолировав оборудование от земли (ПУЭ пофиг).
попробуй оценить масштаб влияния - условно говоря сравнив точность навески в цинковом ведре и в самолепном конусном из фанеры. цена вопроса рублей 200 за все.
Гость
46 - 10.09.2014 - 17:18
45-markonx >нравится, нравится мне идея бункера из фанеры, запилить углы вопросов нет.
Но вопрос как такая сборка поведёт себя при включении вибратора, а второе что мне всё-таки нужен отсек для цемента.
Может поискать более технологичный материал с похожей микропористой поверхностью?

Кстати, микрокремнезём ведёт себя так же, как Вы описали тонкомолотый цемент. Слипается как магнитный порошок. Уж не знаю, получится ли его автоматически дозировать, хоть и дозы мизерные.
Изолировать и экранировать мне надо всё из-за тензодатчиков и контакта оператора со смесителем и рамой дозатора.
Гость
47 - 10.09.2014 - 17:39
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Но вопрос как такая сборка поведёт себя при включении вибратора
"если лодку не могут поднять десять негров - надо взять сорок негров" (С) взять фанеру не 10ку, а 25ку.
и посмотрим кто дольше выдержит - металл или фанера.
Цитата:
Может поискать более технологичный материал с похожей микропористой поверхностью?
зачем? "вам ехать или шашечки??"
похожая поверхность будет или микрокерамика (читай: золотая), или спеки сплавов (читай: запаришься искать и ХЗ как поведет), или новомодные диффузно-газовые полимеры (мало примера пластик+цемент?).
не, хозяин-барин, вольному - воля.
микрокремнезем попробуй продумать подачу как сажу - не в стакан, а на канат.
тупо в емкость опускается обычный пеньковый канат (веревочка). порошок на него охотно налипает, и потом стряхивается куда надо.
кстати вполне точно. только канат надо предварительно несколько раз постирать в воде. высушить, и потом как следует "вымочить" в саже. тьфу, в кремнеземе.
он становится такой блестящий и гладкий.
Гость
48 - 10.09.2014 - 18:06
47-markonx >фанера 25 мм съест всю "грузоподъемность" тензодатчиков(((
От композитов меня отговаривают, типа под вибрацию не гоже. А так можно было бы запилить сэндвич "ткань-ППУ-фанера"

Кстати, приглашение на кружку коньяку в силе.
Гость
49 - 11.09.2014 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
фанера 25 мм съест всю "грузоподъемность" тензодатчиков
ну так про 25 мм была ГИПЕРБОЛА. бункер металлический? прочный? тогда нам нужна только поверхность - фанеру можно взять 3-5 мм, лучше менять чаще. давай забери у меня тефлон? о цене договоримся. его 2 рулона килограмм по 30. с ним точно ничего не будет.

Цитата:
Кстати, приглашение на кружку коньяку в силе.
спасибо коллега, на самом деле приятно общаться, но откажусь. (а то я пьяный страсть какой общительный ;-). может быть потом.
Гость
50 - 25.09.2014 - 08:48
поставил на бункер вибратор, бункер пока некрашеный, голое железо.
Влажный песок липнет на стенки так, что не отбивается вибратором((
Гость
51 - 26.09.2014 - 10:38
Да пусть налипает, перевзвесьте заново с налипшим
Гость
52 - 26.09.2014 - 12:07
а про фторопласт мысли не проскакивали, не?
листами тонкими обшить бункер
Гость
53 - 26.09.2014 - 12:08
ну естественно если будет разделение на песок и цемент
Гость
54 - 26.09.2014 - 19:59
51-Фанат NASCAR >налипший материал (оставшийся в бункере) даст небольшую погрешность в составе бетона.
По окончании цикла дозирования вес бункера с налипшим материалом обнуляется

52-BeerCat >Фторопласт родственник полиэтилена, сухие порошки к нему прекрасно липнут. Песок оставляет царапины, которые тоже способствуют налипанию.
Гость
55 - 26.09.2014 - 22:25
54-Жорик Вартанов > оно не? В конце ролика варианты с бетоном.
http://supertirs.lv/ru/produkti/
Гость
56 - 27.09.2014 - 09:15
55-Я посвящаю строки этому городу его центру каждому метру >
во во, именно оно. Видел подобный ролик с рекламой жидкости для обработки автостёкол.
Полагаю, что силиконы там присутствуют


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены