К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Почему Солнце состоит из водорода?

Гость
0 - 31.07.2013 - 10:24
Разве здесь нет противоречия? Водород - самый легкий газ, значит по логике его должно было отбросить на самые окраины солнечной системы. А центре должны были скопиться самые тяжелые элементы. Именно такая тенденция и прослеживается: Меркурий почти полностью состоит из железа, а на внешних орбитах - газовые гиганты. Так почему же самое сердце солнечной системы состоит из самого легкого газа?


Гость
1 - 31.07.2013 - 13:03
0-Orca >
В Ваших рассуждениях есть несколько ошибок.

1. Ошибка жизненного/житейского опыта, что тяжёлые предметы падают вниз быстрее, что тяжёлые погружаются на дно, а лёгкие сплывают.
В вакууме (а межпланетное пространство Солнечной системы - это очень глубокий вакуум) сила тяготения действует с одинаковой силой и на пушинку, и на слиток свинца, и на атом водорода. Все они будут лететь с одинаковой скоростью и ускорением к центру тяготения. А самый главный центр тяготения в солнечной системе - это солнце, именно оно возникло начало формироваться первым, а планеты формировались уже потом в результате завихрений "строительного материала" и того, что выбросило Солнце в результате взрывов "в начале своей карьеры". Главный же "строительный материал" во вселенной и единственный, который возник сам по себе - это водород. Остальные элементы нарабатывались уже в процессе, их вполне можно назвать трупами звёзд.

2. "Тенденция распределения вещества" в Солнечной системе составлена неправильно, потому, что упущены некоторые очень важные действующие силы.

Начнём с того, что Солнце, во-первых ещё молодая звезда и после поджога термоядерного синтеза ещё не успела переработать весь запас водорода и выкинуть его обратно в космос. Ну а второе то, что водорода в нём не так у много
http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнце
так как Солнце - это звезда третьего поколения и остальных элементов в нём более чем полно, просто оно преимущественно внутри, а водород создаёт основной объём.

3. Агрегатные состояния вещества.
На других планетах водорода, кислорода и прочих "газов" тоже полно, но они пребывают в основном в связанном состоянии, в виде химических соединений, например, воды. На Солнце же все вещества в одинаковом состоянии - в виде независимых ионов.
Предполагают, что у планет-гигантов ближе к ядру водород находится в форме металла, ну, такой слиток из металлического водорода ;)

3. Третья ошибка: путать как было и как стало.
Водород в солнечной системе был распределён примерно равномерно, но после того, как "зажглось" Солнце, его стало активнее чем другие элементы сдувать от центра к середине и окраинам. Его и сейчас сдувает как выбросами фотосферы Солнца (протуберанцами, солнечным ветром), так и световым потоком.

Меркурий просто абсолютно не может удержать хоть какую-то атмосферу; Венера неплохо справляется, удерживая тяжёлые газы и соединения; Земле сильно помогает магнитное поле, защищая от солнечного ветра; Марсу повезло меньше - там с одной стороны холодно и часть атмосферы лежит льдом, а другую просто сдуло.

Планеты-гиганты - они большие, им намного проще силой своей гравитации отстаивать своё "нажитое непосильным трудом", да к тому же они более далеко от Солнца и обладают сильными магнитными полями, то есть вооружены и защищены основательно, находятся "на безопасном" расстоянии, так ещё и могут подбирать то, что вылетело с Солнца и сдуло с более близких соседей.
Гость
2 - 31.07.2013 - 13:11
не все что в твердом состоянии находится является металлом, например кремний или углерод. Поэтому водород в виде слидка металла вызывает вопросы....
Гость
3 - 31.07.2013 - 13:23
2-MasterSl >
не, ну пошутить уже на счёт слитка нельзя что ли? ;)))
А на счёт пребывания водорода в металлическом виде в ядрах планет-гигантов - какие уж тут шутки, при тех давлениях, что там есть?

Кстати, в астрономии, всё, что по атомному весу больше кислорода, всё зовётся металлами. Но это так, к слову. )
Гость
4 - 31.07.2013 - 13:53
Цитата:
Сообщение от MasterSl Посмотреть сообщение
Поэтому водород в виде слидка металла вызывает вопросы....
Почему? Если очень сильно сжать, то он превратится в металл. Согласно большинству ученых.
Цитата:
Сообщение от Арегнидёрш Ток Посмотреть сообщение
Ну а второе то, что водорода в нём не так у много
Что, 72% это еще не много?
Гость
5 - 31.07.2013 - 13:59
4-05772 >
Неа, не много - всё же звезда третьего поколения...
Но Orca может и удивиться, что целых 72% )
Гость
6 - 31.07.2013 - 14:42
Сначала хотел спросить у 1, 3, 4, не кот ли он случайно, а потом прочитал ник и не захотел спрашивать.
Гость
7 - 31.07.2013 - 16:50
напомнило анекдот
- Папа, а почему ты большой, а я маленький?
- Спи, сынок, ты тоже будешь большим.
- Папа, а почему зимой холодно, а летом жарко?
- Спи, сынок, это закон природы.
- Папа, а почему динозавры вымерли?
- Почему, почему...... Потому что пи.....ли много!
Гость
8 - 26.08.2013 - 10:22
Инерция у тяжелого тела больше, в космосе хоть и вакуум, но не глубокий, вот легкие газы и притормозились
Гость
9 - 01.09.2013 - 21:52
А вот мне всегда было интересно, водород не просто в твердой или расплавленной форме, а именно в металлической. А чем отличается, предположим, сжиженный водород от металлического расплава водорода, а?
Гость
10 - 01.09.2013 - 22:23
Согласно таблице Менделеева (надеюсь, все помнят принципы её формирования?) водород это действительно металл, наряду с Литием, Натрием, Калием, Рубидием, Цезием и Францием.
Гость
11 - 01.09.2013 - 22:23
Гость
12 - 01.09.2013 - 22:41
6-Гавайские субтитры > не, не кот, я сюда вообще второй раз зашел, т.к. извиняюсь, но здесь любители, а мне нравится читать (и учиться) у профи :)
Ну и кроме любителей хватает ПГМ-нутых и просто неучей. Уныло :(
Гость
13 - 01.09.2013 - 22:44
12-k0t >плюс, я се такой длинный ник в жизнь не сделаю, т.к. "к0т" - для максимально упрощенной авторизации на форуме с телефона :))
Гость
14 - 02.09.2013 - 00:04
10-Мар Форама Ро > не, я-то охотно верю, что он металл. Но чем просто кристалл отличается от металла? (Но как я уже прочитала в ВКП, там протоны висят в электронном газе, а электроны из-за плотности "сходят с рельс", то есть как такового обособленного атома уже не существует (если он вообще существует). Я правильно поняла?)
Гость
15 - 02.09.2013 - 03:39
14-Фомка_Верблюгадзе >
Не совсем правильно, как мне видится.
"просто металл" - это поликристаллическая структура, то есть в одном слитке много-много кристаллических зёрен. Можно вырастить и монокристаллы, но эта задача очень нетривиальная и достаточно сложная. Слышал я, что в монокристаллическом виде металлы обретают некоторые уникальные свойства.
(если кто расскажет или кинет ссылки на свойства монокристалов металла, буду благодарен).

14> а электроны из-за плотности "сходят с рельс" //
Насколько я помню школьный курс, проводимость металлу обеспечивает не "большая плотность электронов", а наличие электронов на внешних, слабо связанных с ядром орбитах, откуда их легко срывает внешний приложенный потенциал.
Гость
16 - 02.09.2013 - 08:15
15-Арегнидёрш Ток > то есть получается, что металл - это вещество в обычном твёрдом агрегатном состоянии (ну если не расплав и не ртуть), просто имеющее особые металлические свойства, я правильно понимаю?
Гость
17 - 02.09.2013 - 09:35
Несколько я помню, к металлам относят вещество, если оно имеет 2 характерных признака: металлический блеск и электропроводность.
А на счет монокристалов, то, по-моему все известные элементы могут кристаллизоваться в одной или нескольких аллотропных форм. Исключение только для водорода и гелия. Но утверждать не берусь - вот чего не знаю, того не знаю.
Гость
18 - 02.09.2013 - 09:41
P.S. ртуть - это расплав и есть, просто температура плавления у неё низкая, что-то около -39С. А так, вроде и кристаллическую решетку имеет...
Гость
19 - 02.09.2013 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
15-Арегнидёрш Ток > то есть получается, что металл - это вещество в обычном твёрдом агрегатном состоянии (ну если не расплав и не ртуть), просто имеющее особые металлические свойства, я правильно понимаю?
С одной стороны так: твердые вещества по электрическим свойствам делят на металлы, полупрводники и диэлектрики, по магнитным - диа-, пара- и ферро-магнетики, по механическим - на твердые и мягкие, упругие и хрупкие и т.д.
А с другой стороны: металлами называют подмножество химическх элементов с определенным размещением в периодической таблице и следующими отсюда более-менее близкими физическими и химическими свойствами.
Гость
20 - 02.09.2013 - 10:53
19-qwe2 > спасибо!:-) Стало намного легче!
Гость
21 - 02.09.2013 - 11:31
там еще и гелий есть
Гость
22 - 02.09.2013 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
А чем отличается, предположим, сжиженный водород от металлического расплава водорода, а?
Давлением, при котором существуют.
В самом первом приближении у кристаллического тела энергетические уровни расшепляются и образуют зоны. Верхняя, с большей энергией - зона проводимости, нижняя - зона валентности. В изоляторах между ними запрещенная зона. Если она уже, то появляется некоторое ощутимое количество носителей заряда. Когда перекрываются, получается металл.
Цитата:
Сообщение от Мар Форама Ро Посмотреть сообщение
водород это действительно металл, наряду с Литием, Натрием, Калием
Водород - это элемент первой группы.
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
"к0т" - для максимально упрощенной авторизации на форуме с телефона :))
Ставь ОПЕРУ, у неё запоминание логина+ пароля, вход автоматический.
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
то есть как такового обособленного атома уже не существует (если он вообще существует). Я правильно поняла?)
Не совсем. ядра остаются, на нижних орбиталях влияние окружающих атомов мало сказывается. Но если по настоящему прижать, получатся нейтроны. И будет нейтронная звезда. смотреть в вики.
Цитата:
Сообщение от Арегнидёрш Ток Посмотреть сообщение
монокристаллическом виде металлы обретают некоторые уникальные свойства.
Напряжение разрушения становится как по теории, очень большим. И не только у металлов. Главное - что нет слабых звеньев, все равны.
Цитата:
Сообщение от k0t Посмотреть сообщение
Ну и кроме любителей хватает ПГМ-нутых
ПГМ-нутые это кто?
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Но чем просто кристалл отличается от металла?
Это разные сущности. Кристаллическая рещетка - это как выстроены атомы. Металл - как ведет себя верхняя орбиталь.
Цитата:
Сообщение от Арегнидёрш Ток Посмотреть сообщение
а наличие электронов на внешних, слабо связанных с ядром орбитах, откуда их легко срывает внешний приложенный потенциал.
Они уже не связаны с остовом атома, и трогаются с места без трения. Не потенциал, а разность потенциала = напряжение, точнее напряженность.
Цитата:
Сообщение от qwe2 Посмотреть сообщение
по электрическим свойствам делят на металлы, полупрводники и диэлектрики,
+сверхпроводники первого и второго типа, сегнетоэлектрики (в Европах ферроэлектрики)
Цитата:
Сообщение от qwe2 Посмотреть сообщение
пара- и ферро-магнетики,
+диа
Цитата:
Сообщение от qwe2 Посмотреть сообщение
по механическим - на твердые и мягкие,
Это смотря чем и как пробовать. С точки зрения БОПСа = бронебойный оперенный подкалиберный снаряд, делается из карбида вольфрама или сплава уран никель цинк (НЯП) большинство веществ мягкие.
Цитата:
Сообщение от qwe2 Посмотреть сообщение
и следующими отсюда более-менее близкими физическими и химическими свойствами.
А это когда как. Литий в щелочных, но карбонаты, фосфаты, фториды как у щелочноземельных. Бериллий по свойствам долго считали родственником алюминию, а плутоний почти во всех свойствах аномален.
Цитата:
Сообщение от Фомка_Верблюгадзе Посмотреть сообщение
Стало намного легче!
С облегчением!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены