К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

отмотать электросчетчик

Гость
0 - 22.06.2015 - 21:19
Можно ли отмотать эл.счетчик назад.Счетчик советских времен лет40 ему


Гость
41 - 06.07.2015 - 16:09
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...на практике это грабёж своих соседей.
нет.
На практике данное действите - компенсация и борьба с монополистом.
А монополист, в свою очередь, грабит соседей.
Гость
42 - 06.07.2015 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Грабежом занимается не государство, а воры, проникшие в государственные структуры. Иди, воруй у них
у кого конкретно? Список есть? )))
Гость
43 - 06.07.2015 - 16:10
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Многие поставили индивидуальные счётчики, на которых видно что они не воруют. Но это не помогло.
вооооооооооооот!
44 - 06.07.2015 - 17:08
Можешь начать с Чубайса, он очень много украл и у меня и у тебя именно на электричестве и энергоносителях.
Модератор
45 - 06.07.2015 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы врубать 5 тэнов, или 5 сплитов, утепли, термоизолируй свой дом, лучше станет и тебе и всей планете.
Истинная правда. У меня двухкамерные стеклопакеты и соответствующие оконные рамы, закрытые двери по периметру загерметизированы уплотнителем пол деревянный паркет (так и было), потолок - гипсокартон с минватой поверх (верней - снизу) потолка помещения. В итоге тишина и комфорт, сплит 6-ка (самый маленький) только на кухне включается, когда готовишь что-то, в межсезонье "дообогрев" - эпизодически два ТЭН-а по 600Вт хватало на квартиру в 50кв.м. (24°С).
Гость
46 - 06.07.2015 - 20:03
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Ложь. Экономно и рачительно распоряжаться своими ресурсами - это развиваться и совершенствоваться. Вместо того, чтобы врубать 5 тэнов, или 5 сплитов, утепли, термоизолируй свой дом, лучше станет и тебе
чем же мне станет лучше если я перекрою воздухообмен с окружающей средой...
-
у меня квартира, двушка. расход 180 кВт\мес, это оправдано. летом может на десятку больше, сплитов два, но включаем редко, днем на работе, а вечером они уже ни к чему.
зимой батарея ЦО греет так, что окна открываем.
47 - 06.07.2015 - 21:18
46-traper, вот, вот, вместо того, чтобы поставить краники на батареи отопления, ты открываешь окна и зачем-то греешь атмосферу. Ну а что, мешающая халява, сэр. Это ж очень круто: спалить тонны нефти или угля, чтобы всем в городе стало чуть теплее!
А у меня трёшка, энергосберегайки, ни в чём себя на ущемляем и примерно 90 кВт/мес... Вот и делай выводы.
Гость
48 - 06.07.2015 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Dude Посмотреть сообщение
вооооооооооооот!
Прямо Робин Гуд, Че Гевара.
Полагаю, соседям трудновато будет эти идеи донести, как словят, крыс никто не любит.
Гость
49 - 06.07.2015 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Можешь начать с Чубайса, он очень много украл и у меня и у тебя именно на электричестве и энергоносителях.
как его ограбить, не подскажете?
Гость
50 - 06.07.2015 - 22:34
47-Кот Шрёдингера >у меня полтонны воды с рыбасами освещается\греется, так что с расходом все норм.
крантики на батареи пусть ставят те, кому положено я им денюшки плачу.
51 - 06.07.2015 - 23:26
500-литровый аквариум в 2-комнатной квартире!? Ну, по-богатому! И что, на копеечные крантики, чтобы самому регулировать температуру, а не зависеть от бойлерной, денег не хватило?

Ладно, это придирки, психология "мне все должны, я башляю" понятна.
А мне, вот, интересно жить в гармонии с миром, обходиться достаточным. Не вижу смысла палить 200 кВт, когда достаточно простыми телодвижениями энергопотребление легко сокращается до 100.
Жаль, что своего домика нет, с удовольствием бы реализовал наработки nickd55 в автономности + технологию "умного дома". В принципе, это достаточно просто, допустим, на контроллере Broadlink RM2.
Гость
52 - 07.07.2015 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
И что, на копеечные крантики, чтобы самому регулировать температуру, а не зависеть от бойлерной, денег не хватило?
странное предположение.
Как то жил я в квартире с краником на батарее. Самое яркое впечатление - краник потек.... как его меняли под давлением... вода горячая. это я мелкий еще был лет 7, но осталось в памяти..)
Но допустим крайностей таких не будет, а будет крантик запел. Крантики в горячей воде поют, планида у них такая..
И нафига мне этот головняк с лишними соединениями и невозможностью перекрыть стоячную трубу. чтоб окно не открывать? да не облезу.., тем более оно у меня всегда открыто на проветривание и зимой и летом. хотя могу и закрыть. шесть раз в сутки срабатывает вытяжка и полностью заменяет весь воздух в квартире..)
--
в 90-х остался без работы, взял в руки мотыгу вышел на огород. пару раз копнул, сказал, надо не экономить, а зарабатывать.
больше не копал.
--
счетчики совершенно не напрягают, чего и вам желаю..)
53 - 07.07.2015 - 01:18
Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
в 90-х остался без работы, взял в руки мотыгу вышел на огород. пару раз копнул, сказал, надо не экономить, а зарабатывать. больше не копал.
Странная ассоциация. экономить ≠ горбатиться
Экономить - далеко не всегда ущемлять себя в чём-то, чаще экономить - это рационально, бережно использовать имеющиеся ресурсы.
Но если "барствовать", а точнее демонстративно или умышленно расточительно тратить ресурсы (не важно, энергию, деньги, еду или что-нибудь ещё) - это защита от травмирующих детских/подростковых воспоминаний, то на нам сложно будет понять друг друга, мы разговариваем о совершенно разном.
--
меня счётчики тоже совершенно не напрягают, но я предпочитаю относится к миру бережно ;)
54 - 07.07.2015 - 01:24
P.S. Как там, в особо жаркие или особо холодные месяцы сеть не просаживается, батареи всегда горячие?
Желаю Вам побольше соседей с жизненной позицией как у Вас :)
Гость
55 - 07.07.2015 - 07:55
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
это защита от травмирующих детских/подростковых воспоминаний
это сантехнический опыт и нежелание лишних телодвижений.
насчет
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
"барствовать", а точнее демонстративно или умышленно расточительно тратить ресурсы
да никому я не демонстрирую, живу себе и живу.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
сеть не просаживается, батареи всегда горячие?
батареи сейчас холодные..)
для контроля сети вот такую штуку выписал, но не приехала пока.
Модератор
56 - 07.07.2015 - 10:12
Кот прав в плане "барствования" и экономии. Безусловно, ресурсоснабжающие организации только рады таким абонентам (которые много потребляют и платят за это сколько скажешь). Но эти же самые организации далеко не всегда обеспечивают надлежащее качество своих услуг. Их регулярно наказывают контролирующие органы, дают предписания об устранении косяков, но зачастую "воз и ныне там", т.к. реконструкция и техперевооружение объекта, помимо инвестиций в новые основные средства, требуют еще и внушитльного организационно-правового обоснования в рамках действующего (и постоянно меняющегося) законодательства. И толковые специалисты, способные грамотно оценить ситуацию и принять необходимые и достаточные меры - они тоже скорее редкость даже в крупных компаниях, в периферийных организациях их фактически нет.
И получается (абсолютно естественно), что качество услуг определяется качеством потребления. Если в сети низкое напряжение, то народ бежит покупать стабилизаторы, из-за которых еще сильней нагружается система электроснабжения. С водой аналогично - установка подкачивающих насосов приводит порой к полному прекращению водоснабжения тех, кто более удален от источника. С отоплением то же самое - одни (с хорошим протоком теплоносителя) зимой открывают окна, а другие (у которых циркуляция хуже) - мерзнут. А что стОит просто создать краником повышенное сопротивление циркуляции в перегретых радиаторах, создав тем самым повышенное давление в "подающей" трубе и улучшив циркуляцию тем, кто мерзнет. Всем станет хорошо. Это изначально и подразумевается при эксплуатации системы ("калибровка" отдельных элементов), только все "кладут" на эти вещи.

Качество жизни и быта напрямую зависит от культуры совместного использования товаров и услуг, от культуры потребления. Лично по мне "высший класс" в этом плане - полная автономность при достаточной надежности и качестве.
CK
57 - 07.07.2015 - 10:46
...у меня крантик в одной самой большой комнате стоит, отсекает две батареи из четырёх.
Не поёт, не течёт, помогает нормализовать температуру во всём доме.
Гость
58 - 07.07.2015 - 12:12
57-CK >согласен. шаровый кран скулить не должен и даже не протечет... если его не сильно часто крутить.
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
А что стОит просто создать краником повышенное сопротивление циркуляции в перегретых радиаторах,
как у вас с гидравликой, учили такую науку?
у меня нет стоячной трубы, поставлю крантик, уменьшу напор на верхние этажи.
или вы мне предлагаете еще и стоячную разводку сделать?
еще момент - сейчас в системе нет воды? вот прорежу я трубы и потечет вода в хату. или не потечет и продолжаем нерегламентрованные, а значит наказуемые работы .. нарежу две резьбы, поставлю сгон, муфту, кран. в октябре включат отопление и дадут давление в систему. потекло.
че делать, куда бежать?
вы уж с модераторской шапкой то вредных советов людям не давайте...
--

куда здесь кран ставить и как это обрадует УК и соседей...
Гость
59 - 07.07.2015 - 12:26
+ а платить я все равно буду по тарифу.., какие то странные телодвижения мне здесь советуют... пойду пожалуй..)
Модератор
60 - 07.07.2015 - 12:41
Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
как у вас с гидравликой, учили такую науку?
Все нормально с гидравликой у меня. А вот у Вас явные проблемы, если байпаса на фото в упор не видите (или это вы умышленно?) и не понимаете его предназначения.

Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
еще момент - сейчас в системе нет воды? вот прорежу я трубы и потечет вода в хату. или не потечет и продолжаем нерегламентрованные, а значит наказуемые работы .. нарежу две резьбы, поставлю сгон, муфту, кран. в октябре включат отопление и дадут давление в систему. потекло.
Если руки из плечей растут и с головой дружат - все будет качественно и надежно. Не можете сами сделать - наймите хороших специалистов с заключением договора на работы и гарантийными обязательствами (лучше из вашего же ЖЭК-а или РЭП-а). Или это для вас дорого?

Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
куда здесь кран ставить и как это обрадует УК и соседей...
Краны (ДВА! - для возможности демонтажа батареи в любое время без воздействия на систему, я себе так делал, кстати - силами работников нашего РЭП-а, качественно, но недешево) - ставятся после байпаса непосредственно у ввода/обратки в радиатор. Краны я ставил Valtec ("Отечественный" Китай)- 7 лет гарантии.
Если работы сделать качественно - соседи будут рады - у них будет теплее, УК будет экономить бабло за счет экономии гигакалорий на нужды отопления (которые вы пока что отправляете в атмосферу).

Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
вы уж с модераторской шапкой то вредных советов людям не давайте...
Раз уж вы притянули за уши мои модераторские обязанности на Форуме и осудили мои действия (мол, советы вредные раздает...) то, в соответствии с п. 5.13 Правил, вам за это полагается бан длительностью 15 суток.
Но я не в обиде, наказания вам не желаю (я против блокировки участника "traper" за его высказывание - для местных модераторов, с уважением) и впредь просто прошу следить за своими высказываниями и не "перегибать".
Модератор
61 - 07.07.2015 - 12:50
Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
а платить я все равно буду по тарифу.., какие то странные телодвижения мне здесь советуют.
Вас призывают к культуре потребления - брать только необходимое, а излишки не транжирить в никуда, а отдавать нуждающимся. Да, для вас тариф не изменится. Но качество жизни у вас и у окружающих чуть улучшится. Да, для этого нужно немного потратиться. Но это неизбежно, раз уже допущены просчеты (в проекте или на этапе строительства - неважно).

ЗЫ. Краны нужно ставить полнопроходные (но это будет два положения - открыто/закрыто, мне этого хватает) или специальные "плавные" регуляторы - они не повлияют на гидравлический режим в полностью открытом положении.
Гость
62 - 07.07.2015 - 12:55
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Не можете сами сделать - наймите хороших специалистов с заключением договора на работы и гарантийными обязательствами (лучше из вашего же ЖЭК-а или РЭП-а). Или это для вас дорого?
для меня это глупая трата времени и средств.
заплатить 5-7 штук за пару кранов при том что никакого экономического и морального эффекта я не получу. скорее наоборот.
с гидравликой у вас все таки напряженка. перекрыв батарею один байпас не обеспечит поток. я вообще не уверен, что там отверстия есть, а не тупо приваренная труба.
Гость
63 - 07.07.2015 - 12:57
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Вас призывают к культуре потребления
это не культура потребления, это ничем неоправданные риски для себя и соседей.
Модератор
64 - 07.07.2015 - 13:28
Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
с гидравликой у вас все таки напряженка. перекрыв батарею один байпас не обеспечит поток. я вообще не уверен, что там отверстия есть, а не тупо приваренная труба.
Это у вас непонимание реальных процессов. Там поток в вашей батарее - 0,5-1,0 ее объема в минуту (как правило). Сколько времени нужно, чтобы батареи стали горячие? Часы. Поэтому через байпас вода преспокойно пройдет (скорость воды в байпасе будет больше, но не метры в секунду, конечно), без турбуленции или каких-то эксцессов.
Сейчас эти "глупые траты времени и средств" закладываются на стадии проектирования (ну кроме самых дешмановских и убогих вариантов систем). Это именно культура - рациональное и бережное отношение ко всему, а не барствование.

"Какие сани - такие и сами" - русская пословица.

Я не заставляю вас ничего переделывать в вашей СО. Я лишь говорю, как оно должно было быть сделано. Вопрос о качестве монтажных работ вообще не поднимаем - все должно быть сделано качественно. У меня была возможность переделать (поставить краны) при ремонте - я это обязательно сделал. От меня не убыло.
Как поступать вам - дело сугубо ваше, но результат можно оценить объективно и непредвзято.
Модератор
65 - 07.07.2015 - 13:35
Кстати, если в вашем доме установлен счетчик тепловой энергии и расчет с УК за услуги отопления производится по его показаниям - то при оптимизации ("настройке") системы отопления вы можете неплохо сэкономить за счет снижения потерь. Но вы тут "один в поле не воин" - нужно всех в доме обязывать при проведении ремонта (особенно с заменой радиаторов отопления) предусматривать регулировку циркуляции (с согласованием этих мер УК).

То же и с электроэнергией, и с водоснабжением. Да везде.
66 - 07.07.2015 - 15:02
traper, ну и зачем Вы упрекаете других в незнании чего-то, если Сами в этом предмете не разбираетесь от слова абсолютно? ;)

Вас никто тут не призывает моментально кинуться пилить свои трубы и ставить краны. Мы просто пытаемся донести, что добрососедские отношения и рациональное, экономное отношение к общим ресурсам, значительно облегчает и улучшает жизнь.
А вот потреб#ядское, когда кто-то старается пройти по головам, лишь бы хапнуть побольше (не важно, прожуёт или нет) - усложняет жизнь всем.

Если все или хотя бы половина поставят краны на батареи отопления, то затраты уменьшаться В РАЗЫ и потраченная сумма окупился за год-два. Бонусом же останется возможность выставлять комфортную температуру и беспроблемно менять радиаторы.
То же самое относится и к электричеству.

А вот если в доме заводится гнида эгоист, ворующий электричество, воду, убирающий байпасы и охлаждающий квартиру постоянным "проветриванием", то страдают все, потому, что стоимость ресурсов, украденных " у государства" расписывается на весь дом. Да и просто их не хватает.
Гость
67 - 07.07.2015 - 15:18
Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
куда здесь кран ставить и как это обрадует УК и соседей...
Сразу после батарее до перемычки.
Гость
68 - 07.07.2015 - 15:19

Верхняя левая ваш случай.
Гость
69 - 07.07.2015 - 16:06
Крандики, гидравлика ... детский сад, простите за выражение, пожалуйста. Завесил батарею одеялом или полотенцем, и дело в шляпе.
CK
70 - 07.07.2015 - 16:14
...а летом завешивать кондиционер тем же одиялом, чтоб не холодил.
Принципиально главное не выключать его, пусть электричество жрёт на зло всем.
:-)
Гость
71 - 07.07.2015 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Если все или хотя бы половина поставят краны на батареи отопления, то затраты уменьшаться В РАЗЫ и потраченная сумма окупился за год-два. Бонусом же останется возможность выставлять комфортную температуру и беспроблемно менять радиаторы.
так пусть ставят те, чьи затраты уменьшатся и кто меняет радиаторы я то здесь при чем..) этим трубам\батареям 55 лет, нафига оно мне надо их трогать...
72 - 07.07.2015 - 19:18
Не разгоняйтесь.:) Такие рассуждения ошибочные в основе.
Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
момент - сейчас в системе нет воды? вот прорежу я трубы и потечет вода в хату. или не потечет и продолжаем нерегламентрованные, а значит наказуемые работы .. нарежу две резьбы, поставлю сгон, муфту, кран. в октябре включат отопление и дадут давление в систему. потекло. че делать, куда бежать?
Система отопления заполнена не водопроводной водой, а с антикоррозионными добавками. В исправной системе отопления "воду" из системы спускают только на наикратчайшее время (1-2 часа) и только в двух случаях - при летней ревизии (замена элементов, перепланировка, ...) и для выполнения аварийных ремонтов системы.
Пустой систему отопления нельзя держать ни летом, ни зимой, т.к. происходит коррозия труб и оборудования и при пуске возникают течи, пробки из ржавчины, ..., т.е. возникнет необходимость дорогущих восстановительных работ. :)
73 - 07.07.2015 - 19:27
69-drdrdr > 5 баллов за находчивость!!! )))))
Гость
74 - 07.07.2015 - 23:10
Цитата:
Сообщение от SteveS Посмотреть сообщение
Пустой систему отопления нельзя держать ни летом, ни зимой,
Спасибо!!! хороший человек.
т.е. все эти грамотеи мне тут советовали затопить соседей и испортить систему центрального отопления.
... опасно здесь.. влететь не по децки можно с такими советами..)
* записую советчиков в балаболы *
жаль, что нет на форуме репутации.
Модератор
75 - 08.07.2015 - 02:53
72-SteveS > У нас в системе отопления сейчас нет воды. И как-то ничего до сих пор не сгнило, хотя капремонт делался лет 30-40 назад (с заменой труб отопления). Когда я менял фрагменты системы отопления (изменение трассировки) на армированный пластик, то старые стальные трубы выглядели лучше, чем сегодняшние стальные новые (стенка толще, коррозии практически нет - все гладко). Причем это не только у меня - за последние 2 года в нашем доме отремонтировано 3-4 квартиры - везде трубы еще в хорошем состоянии. Только магистральные на участке, проложенном в земле, периодически меняют (в этом году заменили еще одну ветку на пластик). Так что не надо обобщать.
Прямо сейчас покрутил кран Маевского на одной из батарей - едва шипит воздух. ВОДЫ В СИСТЕМЕ НЕТ! Можете позвонить на Челюскина 14 в РЭП-12 и рассказать инженерам, что они уже 30 лет неправильно (хоть и безаварийно) эксплуатируют систему отопления. )))

И еще я говорил выше, что прежде чем что-то резать - надо согласовывать это с УК( или их подрядчиками).
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
(с согласованием этих мер УК)
, но кое-кто не читатель - кое-кто писатель.

Просто я изначально не считал "traper"-а настолько глупым, чтобы делать все без согласования соответствующих организаций (хотя бы устного) - поэтому и не писал об этом изначально в каждом сообщении. Приношу за это упущение свои извинения.
"traper" - лучше и вправду сами ничего нигде не трогайте, пусть себе работает как работает.

Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
жаль, что нет на форуме репутации.
Скорее к счастью, ибо ваша репутация теперь не скоро выберется из канализации.)))))
Гость
76 - 08.07.2015 - 06:21
Слитая система это не только нарушение эксплуатации , но еще и потеря недешевого теплоносителя.

Во времена советов не ставили краны на батареи, не считали ресурсы. Сейчас тепло считают счетчиками установленными в ТП. Соответственно люди платят за то тепло которое взяли. В таком случае установка запорно-регулирующей арматуры на батареи экономически оправданна. Лучше прикрутить батарею вместо того что бы открывая окна выкидывать деньги в атмосферу.

Необходимо всех обязать установить такую арматуру. Так же необходимо всех обязать установить теплосчетчики.
Гость
77 - 08.07.2015 - 06:43
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
учше прикрутить батарею вместо того что бы открывая окна выкидывать деньги в атмосферу.
а ниче, что воздух портится и его надо менять.
у меня портильщиков воздуха много, поэтому и вытяжка работает. ни разу не блаж.
Цитата:
Сообщение от юююю Посмотреть сообщение
Скорее к счастью, ибо ваша репутация теперь не скоро выберется из канализации.)))))
чья бы корова, угу..)
Гость
78 - 08.07.2015 - 06:45
Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
еще момент - сейчас в системе нет воды? вот прорежу я трубы и потечет вода в хату.
я знаю что в системе _должна_ быть вода. набирал как то эту воду... но она оказалась сильно щелочной.
79 - 08.07.2015 - 07:16
75-юююю >
С системами отопления я имел дело давно-давно (не в Краснодаре); в многоэтажном доме, который входил в комплекс домов с общей системой центрального отопления закрытого типа с верхней подачей.

С администрацией ЖЭКа и слесарями у меня были дружеские отношения, поэтому, когда мне потребовалось улучшить обогрев моей квартиры и я захотел это сделать своими руками, то я получил всю необходимую информацию, документацию и советы; вот тогда я и узнал указанный профессинальный секрет. После подготовки плана работ, а также необходимых фитингов, ..., и инструментов, ... с системы на час была слита вода и я поменял систему отопления в моей квартире. :)

Глазами обывателя в системе отопления находится вода, а для профессионала верно то, что сказал 78-Лютозаръ - теплоноситель в замкнутых системах отопления - это не водичка из под крана, а деаэрированная вода, химически подготовленная и обычно с антикоррозионными добавками.
80 - 08.07.2015 - 11:22
Эх, жаль, что я сейчас не дома!!! )
SteveS, когда буду дома, предлагаю пари: Вы выбираете любой день, любое время суток, мы созваниваемся, я приезжаю к Вам на машине, привожу к себе домой, Вы откручиваете кран в системе отопления, убеждаетесь, что система абсолютно сухая, отдаёте мне 10 тыров. Если в системе есть вода, то 10 тыров я отдаю Вам ;)
Трёхэтажка, верхняя угловая квартира, подача воды, соответственно снизу.

Проживаю в квартире более 30 лет, когда в систему подают воду, отлично слышу.

Цитата:
Сообщение от traper Посмотреть сообщение
а ниче, что воздух портится и его надо менять.
Ну так бы и написали, что у Вас клаустрофобия, либо созвучная ей.
Для хорошего проветривания достаточно отрыть окно на 5 минут 1-2 раза в сутки.
...и поменьше есть бобовых ;)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены