К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О защите металла от окисления

0 - 29.12.2014 - 23:31
Есть желание сделать некую конструкцию из латуни или бронзы (чтобы получить "солнечный" жёлтый блеск). Конструкция будет находится постоянно под открытым небом.

Существует ли возможность покрыть чем-то отполированный металл, типа лака, чтобы он (металл) не тускнел и не покрывался патиной многие годы.
Разумеется, покрытие должно быть устойчиво к УФ-лучам от солнца, а так же к перепадам температуры в течение года.



Модератор
1 - 29.12.2014 - 23:46
Имхо, реальная позолота (гальваника или иным способом) может оказаться наиболее предпочтительной (и иабсолютно надежной), если это не конструкция навроде памятника Ленину по габаритам. Но с нюансами технологии и материалов для такого золочения не подскажу - тут есть гораздо более сведущие в таких вопросах люди.
2 - 29.12.2014 - 23:50
1-юююю > кнструкция немаленькая. Не памятник Ленину, но метр-метр двадцать высотой и площадь поверхности около полутора квадратных метров.
Гость
3 - 30.12.2014 - 05:18
Вариант - эпоксидным клеем.
Но сам не пробовал.
Клей почти прозрачен и устойчив ко всему а как это будет выглядеть не знаю.
Гость
4 - 30.12.2014 - 07:50
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokg...B2%D0%B0%D1%8F Из нее предмет будет долгие годы красив. Золото кстати тоже имеет свою патину особенную.
Гость
5 - 30.12.2014 - 07:52

Вот такими монеты появляются на свет пролежав лет 60 в земле, а то и более.
6 - 30.12.2014 - 09:52
5-Лютозаръ > зубной порошок творит чудеса
7 - 30.12.2014 - 10:33
4-Лютозаръ > ну, тускнеет, наверное, тоже..
Гость
8 - 30.12.2014 - 15:04
Сусальное золото: 0,5 кв.м - 5700 р.
http://www.noris-russia.ru/product__...karata-125-gr/

Как работать с сусальным золотом - http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...C1%2C0%2C0%2C0
Гость
9 - 30.12.2014 - 15:08
+8 Если не жалко стоко денег на бронзу, то и на позолоту найдутся:) Тем более что, если золотить, то можно использовать не бронзу, а более дешевый материал.
Гость
10 - 30.12.2014 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
5-Лютозаръ > зубной порошок творит чудеса
Ты считаешь себя действително настолько умным? Тебе говорят что такими поднимают из земли, уже полкило поднял, хочешь оспорить или что, заманала школота. В очко себе порошка насыпь.
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
ну, тускнеет, наверное, тоже..
Очень медленно, золото тоже тускнеет. В руках держал украшения коим 1700 лет. И пробой такой что многие даже по телеку невидали. У золото есть своя патина неповторимая.
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Если не жалко стоко денег на бронзу, то и на позолоту найдутся:) Тем более что, если золотить, то можно использовать не бронзу, а более дешевый материал.
Можно нитридом титана или нитридом циркония покрыть, нитрид циркония будет ближе к золоту. Но в любом случае подложка должна быть нержавеющая, покрытие пористое.
Гость
11 - 30.12.2014 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Вот такими монеты появляются на свет пролежав лет 60 в земле, а то и более.
Это алюминиевая бронза, видимо, она более стойкая, чем другие составы. У автора такой может не оказаться.
Гость
12 - 30.12.2014 - 23:47
Не проверял но возможно какой то более активный металл в пару поставить (типа магния) - он будет окисляться быстрее а латунь или бронза нет?
Но проще эпоксидкой намазать - издалека не разберёшь а стойкость проверенная.
13 - 31.12.2014 - 00:59
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Очень медленно, золото тоже тускнеет. В руках держал украшения коим 1700 лет. И пробой такой что многие даже по телеку невидали
археолог-любитель или металлург? я привел фото реальных монет, да и где-то дома валяются монеты 30-х годов тёмные. а то что чего-то толстое в руках держал к теме не относится
Гость
14 - 31.12.2014 - 07:05
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
археолог-любитель или металлург?
Еще несколько направлений (сварка металлов основное).
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
я привел фото реальных монет, да и где-то дома валяются монеты 30-х годов тёмные.
На обоих снимках монеты с патиной. Наличие патины гарантия подлинности, снимешь ее и монета потеряет цену в разы, да как собственно любой антиквариат. Монеты осторожно зубной щеткой с мылом моют, чтобы не убить патину. Во вторых выпускались экспериментальные партии монет с разных металлов, прогресс и в монетном деле не стоит на месте. Сейчас такие эксперименты стоят совсем не дешево на торговых площадках.
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
а то что чего-то толстое в руках держал к теме не относится
Немножечко знаю о чем говорю. Артефактов много поднимал разных, в том числе бронзу которой 3000 лет, как вчера потеряли..
15 - 31.12.2014 - 11:11
5-Лютозаръ > даже такое меня не устраивает. Потускнение в любом виде хочется исключить.
Гость
16 - 31.12.2014 - 12:40
Видел на станции под подборке автокраски одному армянину красили трубы "под золото" на котел. Смысл в том (как мне объяснили), что в автолак добавляется отвердитель и лаковая пленка приобретает свойства сходные со свойствами кости. Ведь все-таки вон литье на машинах прокрашивают лаком и все зашибись годами, во всяком слуае 10-12 лет. Вопрос только в подготовке поверхности и адгезии.
17 - 31.12.2014 - 12:48
16-rb25det > хм, автолак действительно стоит попробовать, спасибо за идею!
18 - 31.12.2014 - 12:50
Особого трения и износа изделие не предполагает, так что должно долго послужить. Наверное, сделаю пробный образец и оставлю на всю зиму на балконе для проверки.
Гость
19 - 31.12.2014 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
даже такое меня не устраивает. Потускнение в любом виде хочется исключить.
На какой срок?
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
хм, автолак действительно стоит попробовать, спасибо за идею!
Ты определись уже, 60 лет тебе мало, а 10-12 вполне пойдет.
Гость
20 - 31.12.2014 - 20:02
Тщательно очищенную конструкцию промывают спиртовым раствором бензотриазола. Полученная невидимая пленка защищает от проникновения всяких водорастворимых солей, вызывающих коррозию
ищи в гугле
вертолет бензотриазол
потому как в вертолетах множество деталей из меди и её сплавов
Гость
21 - 31.12.2014 - 20:43
Если нет механического воздействия можно использовать:
22 - 06.01.2015 - 10:48
19-Лютозаръ > Где я говорил, что мне мало 60 лет? ))

21-Лютозаръ > Спасибо, попробую.
20-xo57722 > Спасибо, попробую.
Гость
23 - 06.01.2015 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Ёроол Гуй Посмотреть сообщение
19-Лютозаръ > Где я говорил, что мне мало 60 лет? ))
А... забей Сеня (с)
Поставь задачу конкретно, найдем чем помочь. Условия и материал.
24 - 06.01.2015 - 15:51
23-Лютозаръ > Собственно, это памятная плита с выгравированным рисунком. Это должна быть именно настояшая сплошная плита из латуни или бронзы толщиной 3-4мм. Высота около метра, несколько замысловатой формы, так что площадь большая (не пара квадратных дециметров). И нужно чтобы она много лет оставалась сверкающей, не нуждаясь в регулярной полировке.
То есть она будет под солнцем, под дождём и снегом, будет нагреваться и охлаждаться, подвергаться УФ-излучению, но никаких особо механических воздействий кроме песчинок в потоках ветра и падающих листьев на неё не будет.
Гость
25 - 08.01.2015 - 15:31
24-Ёроол Гуй >
Пустить слух что если облабызать всю плиту то будет богацтво-исцеление-щастье и так далее (нужно подчеркнуть)
Лучше всего сделать из стали 12х18н10т с последующим покрытием ZrN или TiN. Практически вечная тема без потери блеска.
Гость
26 - 08.01.2015 - 15:36

Используется в том числе при покрытиях листов для церковных куполов взамен дорогого сусального золота. Если твою плиту отполировать перед покрытием пленка будет зеркальной.

http://eurolad.com/blog/pokritie-nit...rimenenie.html вот посмотри.
Гость
27 - 08.01.2015 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Используется в том числе при покрытиях листов для церковных куполов взамен дорогого сусального золота.
Это они зря! Бох - он всё видит, его не обманешь!
Гость
28 - 08.01.2015 - 22:06
Цитата:
Сообщение от йцукeн Посмотреть сообщение
Это они зря! Бох - он всё видит, его не обманешь!
Дык вроде в 1996 ушел.. тока цирк остался.. Цирку пофигу, абы блястело. дык и блястит..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены