К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Направленный ядерный взрыв

Гость
0 - 26.12.2018 - 07:48
Просто направленный ядерный взрыв хотя бы, не говоря о кумулятивном - когда уже сделают ядерное взрывное устройство направленного действия?


41 - 30.12.2018 - 21:06
41-Нейрин > скан в студию для подтверждения, что не балобол, не пустомеля и в качестве аргументации серьёзности намерений!

42-Нейрин > чтите Википедию! (с) x0577216
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерно...рипасов
и учите толковые словари :)
Вот Вам, например, из астрофизики https://ru.wikipedia.org/wiki/Углеродная_детонация
Гость
42 - 30.12.2018 - 21:18
Ещё чего. Разбежался я вам отчитываться. Это дело между мной и этим невоздержанным на язык участником. Надеюсь, последствия будут.

А вы считаете, вот так ни за что ни про что называть участника форума террористом - это нормально?
43 - 30.12.2018 - 21:24
Личные дела утрясаются посредством личного общения, ты же понты кинул публичным способом, так за базар свой отвечай! Теперь у тебя есть только 1 способ доказать, что ты не пустомеля, что твои слова имеют хоть какой-то вес - скан заявления, зарегистрированного в прокуратуре.
Гость
44 - 30.12.2018 - 21:39
Не тыкайте мне, Сергей. Быдлячество не придаёт веса вашим словам. Я вам ничего не собираюсь доказывать. Участник назвал меня ЗДЕСЬ террористом - я его ЗДЕСЬ ЖЕ, в этом же канале, уведомил, что написал заявление в ответ на его оскорбительную клевету. Чтобы вся переписка была налицо. Одновременно написал модераторам и администратору. Действую по закону. Вступать с ним в личные переписки не собираюсь - незачем мне. Вот и всё. Вам с какого боку я должен чего-то доказывать? Вы кто такой, чтобы чего-то с меня требовать?
Гость
45 - 30.12.2018 - 22:03
43-Кот Шрёдингера > Всегда считалось, что детонация - это химические реакции. Та же Вики, раз вы предлагаете её чтить - определяет детонацию исключительно как химические реакции:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94...86%D0%B8%D1%8F

"Детона́ция (от фр. détoner — «взрываться» и лат. detonare — «греметь»[1]) — это режим горения, в котором по веществу распространяется ударная волна, инициирующая химические реакции горения, в свою очередь, поддерживающие движение ударной волны за счёт выделяющегося в экзотермических реакциях тепла. Комплекс, состоящий из ударной волны и зоны экзотермических химических реакций за ней..."
"...Детонацию, как физико-химическое явление, не следует отождествлять со взрывом. ..."
"...В 1940-е годы Я. Б. Зельдович разработал теорию детонации, в которой учитывается конечное время протекания химической реакции вслед за нагревом вещества ударной волной."
И т.п.
Что же касаемо Википедии как авторитетного источника - протяжённость Евразии в ней значится 18 тысяч километров.
При таких приводимых данных ссылки на Википедию теряют смысл.
Гость
46 - 31.12.2018 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Нейрин Посмотреть сообщение
Это вы кого назвали террористом?
ещё один человек, плохо владеющий русским языком. Как говорили мои предки рцы слово твердо
Гость
47 - 31.12.2018 - 20:28
Цитата:
Сообщение от Нейрин Посмотреть сообщение
определяет детонацию исключительно как химические реакции:
как горение
правильно экзотермическая реакции
Цитата:
Сообщение от Нейрин Посмотреть сообщение
то режим горения,
классическая начинка детонаторов азид свинца PbN3
ну и как он горит?
WIKI надо использовать как письменное подтверждение знаний, уже имеющихся в мозгу
Гость
48 - 01.01.2019 - 02:53
Цитата:
Сообщение от Нейрин Посмотреть сообщение
Посмотрим теперь, что вы дальше скажете.
стандартно: см С.Я. Бронин Малая психиатрия большого города.
(это не оттуда) Потеря способности к пониманию юмора является симптомом...
49 - 04.01.2019 - 18:39
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
2 ядерный взрыв взрыв происходит там, где выполняется условие для https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект...йтронов
Не совсем так. Это конечно тоже необходимо, но важно чтобы процесс разгона шёл на мгновенных нейтронах.
50 - 05.01.2019 - 09:08
51-Ролд > являются ли отражённые нейтроны мгновенными? ;)
Вообще, говорить о запаздывающих нейтронах в контексте процесса ядерного взрыва бессмысленно, ибо это доли микросекунды (точнее: десятки наносекунд, или <0,00000001 секунды), термоядерный на несколько наносекунд дольше. Запаздывающие же нейтроны начинают "играть" на временной шкале от миллисекунды (0,001 с) до нескольких минут. О них имеет смысл упоминать только при разговоре о наведённой радиоактивности и процессах радиоактивного заражения местности.

Гарольд Эджертон (Harold Eugene "Doc" Edgerton), 1952, фото ядерного взрыва в Неваде на специальную камеру с экспозицией 1/100,000,000 секунды

Светлые наклонные линии внизу плазменного шара - это ещё не испарившиеся стальные тросы, удерживавшие конструкцию.







https://webmuseum.mit.edu/detail.php...lated&kv=92382
К сожалению, найти информацию, через какие временные промежутки сделаны эти снимки не удалось, предполагаю, что она до сих пор грифом TOP SECRET. Неравномерность плазменного шара обусловлена немонолитной конструкцией взрываемого устройства и сложными динамическими, магнитно-динамическими процессами взрыва и плазменного шара, взаимодействиями продуктов взрыва с атмосферой.

0-Нейрин > Ну и о какой направленности можно говорить при таких энергиях, величинах полей, температур, ну, и принципиальной непредсказуемости динамики прохождения ударных волн в обжимающей взрывчатке, конструкции, абсолютной непредсказуемости куда полетят мгновенные нейтроны деления, где поглотятся, где отразятся (в твоей постановке задачи)?

Ну и немножко юмора :)


51 - 05.01.2019 - 09:20
Думаю, многим будет интересно
Хронология термоядерного взрыва
https://filibuster60.livejournal.com/1036197.html
52 - 05.01.2019 - 11:46
53-Кот Шрёдингера >зона термоядерного горения проходит ударной волной в веществе заряда со скоростью порядка 5000 км/с©
Эту бы силищу да в ракетный движок.
Гость
53 - 07.01.2019 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
являются ли отражённые нейтроны мгновенными? ;)
кот, не спорь с Ролд.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
предполагаю, что она до сих пор грифом TOP SECRET.
ошибаешься
Цитата:
Сообщение от Сталкер Посмотреть сообщение
Эту бы силищу да в ракетный движок.
были проекты Икар, Дедал. Межзвездные корабли, разгоняемые взрывами водородных бомб.
На форумах балансера есть специальный раздел черная дыра
http://forums.airbase.ru/viewforum.php?id=184
например
Ядерный звездолёт для полета на э-Эридана оставил Sergeef [ 1 2 3 4 ]
54 - 09.01.2019 - 17:03
55-x0577216 > я не спорю с Ролдом, я его по-доброму подкалываю ;)
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
ошибаешься
Доказательства в студию!
Гость
55 - 09.01.2019 - 18:46
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
я его по-доброму подкалываю ;)
не надо. разные весовые категории.
Цитата:
Сообщение от Кот Шрёдингера Посмотреть сообщение
Доказательства в студию!
здравый смысл
Гость
56 - 09.01.2019 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Ролд Посмотреть сообщение
но важно чтобы процесс разгона шёл на мгновенных нейтронах.
А в бомбе типа РБМК?
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
здравый смысл
УФН, r9510d.pdf
... передавать разведывательные данные И.Е. Тамму и А.С. Компанейцу не следует, чтобы не привлекать к этим документам лишних людей ... направление указанных данных практически совпало по времени с открытым опубликованием аналогичных данных в журнале "Physical Review"
Как говорили: два мира, две системы...
57 - 09.01.2019 - 20:47
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
А в бомбе типа РБМК?
Там тоже был разгон на мгновенных нейтронах.
Отличий от "нормальной" бомбы было немного:

Нейтронам требовалось время на замедление, т.е. поколения нейтронов менялись не так быстро.

Реактор, не бомба, на такие нагрузки не рассчитан, поэтому он быстро потерял геометрию, стал подкритичным и взрыв оборвался в самой начальной стадии.
Гость
58 - 15.01.2019 - 16:49
Экзотический способ достижения критичности: испаряющийся поглотитель.
59 - 05.08.2020 - 13:17
С некоторых пор не хочу создавать темы на этом форуме, поэтому сюда втиснусь.

Взрыв в Бейруте.

Явно не одно вещество бахнуло. Судя по цвету дыма, два или три разных компоненты, но расположенных "в соседних кучах".


И второй взрыв, разошедшийся в виде белого кольца, это уже больше было похоже на пар, но что могло произвести такой эффект?
60 - 06.08.2020 - 02:12
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
И второй взрыв, разошедшийся в виде белого кольца, это уже больше было похоже на пар, но что могло произвести такой эффект?
Ударная волна сжимает воздух, влага воздуха при повышенном давлении конденсируется, от чего и характерный цвет пара.

Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Явно не одно вещество бахнуло. Судя по цвету дыма, два или три разных компоненты, но расположенных "в соседних кучах".
Такой цвет из-за большого количества ноксов, это оксиды азота. У них как раз бурый цвет.
При идеальной детонации, разложения селитры протекает.
H4N2O3-->2H2O+N2+0.5O2
Но обычно кислород реагирует с азотом, при этом образуется NO, NO2 реакция эта эндотермическая, что приводит к снижению теплоты взрыва. Разный цвет возможен из-за того что разные части селитры по разному про реагировали, одна часть более идеально, другая заметно хуже. Ну или ещё какие причины.
61 - 09.08.2020 - 20:36
Цитата:
Сообщение от TermoBaric
Ударная волна сжимает воздух, влага воздуха при повышенном давлении конденсируется
Наоборот. Конденсируется в зоне пониженного давления за фронтом ударной волны, где температура понижается.
62 - 09.08.2020 - 21:56
Посмотрел ролики, похоже, был один взрыв, а не два.
Посмотрите на скорости 0,25
https://www.youtube.com/embed/0rSocnAABNM
Или скачайте на комп и смотрите покадрово
https://r5---sn-a5uuxaxjvh-gpm6.goog...B4%D0%B5%D0%BE
Скриншоты:

63 - 14.08.2020 - 07:29
61-KohaVasin > а может всё-таки, чем выше давление - тем выше температура точки росы воды?
64 - 16.08.2020 - 16:22
При неизменной температуре воздуха.

Где фронт ударной волны и где туман?



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены