К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Микро-обсерватория

Гость
0 - 25.01.2012 - 10:54
Подскажите, спецы, как соорудить наблюдательный пункт для телескопа? есть частный дом, во дворе смотреть не вариант, соседские крыши закрывают обзор. хочу из чердака сделать лестницу на крышу и там построить некий настил с перилами. вопрос, как быть с телескопом, как сделать на него чехол, или все-таки нужна крыша?


Гость
1 - 25.01.2012 - 10:56
Можно придти в обсерваторию вашего кубанского университета на экскурсию и попытать тамошнего звездочета ;)
Гость
2 - 25.01.2012 - 11:00
а форум на что? :)
3 - 25.01.2012 - 11:19
1-Фиолетово > Приходите действительно в универ, подскажем, что да как. У нас не только профессионалы, но и очень много любителей. Десятка три наберется. Так что есть у кого поспрашать, поделимся опытом.
А пока в кратце, какой телескоп, какие площади. Дом частный или многоэтажка.
Если надумаете в обсерваторию прийти позвоните 8 961 518 34 54 Александр.
Гость
4 - 25.01.2012 - 11:35
Alex Mal пасибо за приглашение как-нибудь постараюсь, хотя реально времени совсем нет. телескоп SKY-WATCHER BKP2001HEQ5
http://www.foto.ru/sky-watcher_zerka..._heq5_pro.html
дом частный. один этаж, наверху большой чердак.
5 - 25.01.2012 - 12:30
5-Фиолетово > Понятно, поможем. Тем более для частного дома уйма решений.
Гость
6 - 27.11.2018 - 22:30
Смотреть на небо через телескоп в городской застройке бессмысленно. Будет сильная засветка от фонарей, зданий,...
7 - 27.11.2018 - 22:48
6-x0577216 > Не прошло и шести лет. Вы тролль?
:((((((
Или как понять сие сообщение?
Гость
8 - 28.11.2018 - 07:58
Шесть лет прошло еще в январе. Но суровая правда жизни такова.
9 - 28.11.2018 - 10:29
Цитата:
Сообщение от x05772l6 Посмотреть сообщение
Шесть лет прошло еще в январе. Но суровая правда жизни такова.
И что из этого следует? Какая суровая правда? Вы о чем? Логика у Вас не в почете? Тема лежала глубоко в теме. Никто никого уже не спрашивал, вопросов не задавал.
И тут Вы такой, весь в белом выплюнули - что в Краснодаре засветка. И что? Поясните, что конкретно Вы хотели сказать и зчем подняли тему, автора которой уже нет в ветке?
Иначе это явный троллинг.
10 - 28.11.2018 - 22:02
Цитата:
Сообщение от x05772l6 Посмотреть сообщение
Шесть лет прошло еще в январе. Но суровая правда жизни такова.
О Вам нравится точность? :)) Ну тогда почти семь лет и десять месяцев плюс минус пару дней.:)
А в принципе, если хочется об этом поговорить, давайте обсудим. :))
Хотя вопрос был обсужден и дан ответ.
По поводу смотреть в городе. Смотрим, наблюдаем и даже фотографируем. Да. Засветка есть. Но для любительских задач - Луна, планеты, наиболее крупные объекты - скопления и ряд туманностей вполне можно смотреть. Например комета 46P/WIRTANEN. Со всей России первые изображения этой кометы в новом появлении получены в Краснодаре.





11 - 28.11.2018 - 22:08
Комета сейчас растет в блеске и должна стать доступной невооруженному глазу в декабре-январе.
Но снимать ее я начал при яркости 14m.
Ну а про мини обсерваторию в городе, но в частном доме, вполне реально. Что смотрят впринципе любители?
Как раз те объекты, которые наиболее понятны. Луна, планеты, двойные звезды, яркие звездные скопления - рассеяные, как правило. Плюс можно воспользоваться специальными фильтрами, для обрезания городской засветки.
Да не идеально, но вполне реально видны объекты. А уж пока у Вас нет опыта в наблюдениях, так и многие яркие объекты при идеальном не засвеченном небе не увидите. :))
Гость
12 - 28.11.2018 - 23:10
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Поясните, что конкретно Вы хотели сказать и зчем подняли тему, автора которой уже нет в ветке?
Что я хотел сказать - RVR я высказался достаточно понятно. Кому непонятно - поговорим, разберемся.
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Никто никого уже не спрашивал,
Я её обнаружил число случайно. Ранее не читал.
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Как раз те объекты, которые наиболее понятны. Луна, планеты, двойные звезды,
Я видел звездное небо в городе, селе, высоко в горах. Ничего общего. Весьма многие объекты в городе просто не заметишь и не найдёшь. Уж лучше отъехать на 10км в сторону.
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
так и многие яркие объекты при идеальном не засвеченном небе не увидите. :))
Яркие, как вы понимаете, будут неизбежно видны.
13 - 28.11.2018 - 23:21
12-x0577216 > И таким образом, если у человека дом в городе, Вы ему предлагаете переместиться на 10 км. :)))) Или что?
Меня всегда удивляли люди с подобными предложениями. Ну например, обсерватория КубГУ в городе. В здании с куполами и телескопами. И что? Вы мне Америку открыли, что есть засветка. Я уже почти 45 лет у телескопа. 40 в обсерватории КубГУ. Я застал время, когда обсерватория была на краю города, когда в зените был виден Млечный путь. Ну вот, как Вы выразились все прямо бессмысленно. Я Вам объяснил, что смысл бывает разный. И если перенести ничего нельзя, можно искать варианты решения.
Например вот снимок полученный три дня назад.

Засветка имеется, но реально снимать объекты, в том числе и Сверхновые звезды в других галактиках. :)
14 - 28.11.2018 - 23:21
А некоторые научились снимать яркие звезды и днем!
:))
Гость
15 - 29.11.2018 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Или что?
Имеется полное несоответствие телескопа
"Один из лучших инструментов для серьезных любителей астрономии"
и владельца. Поэтому советы бесполезны. Я бы себе взял 80-100мм и без проблем перемещался с ним в тёмные места.
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
Засветка имеется, но реально снимать объекты, в том числе и Сверхновые звезды в других галактиках. :)
чтём возможности BKP2001HEQ5
(_e=mc2_)
16 - 29.11.2018 - 18:04
15-x0577216 > Видимо Вы постоянно путаете вопрос заданный человеком.
==============================
Подскажите, спецы, как соорудить наблюдательный пункт для телескопа?
===============================
Я подозреваю, что с логикой все таки напряженка.
И Ваш менторский тон, что-то там чтить, вызывает как минимум удивление.
Что Вы себе ВЗЯЛИ БЫ, - но не взяли же. Не в теме. Так зачем давать советы? 80-100мм... Ну ну. И что Вы собрались в это наблюдать? И какая система?
И зачем Вы приводите слоганы от компаний, которые порой вообще не шарят в возможностях телескопов?
Один из лучших инструментов ...бла, бла, бла.
Скажем так один из неплохих бюджетных вариантов.
Хотя как сказать, когда смотрим на цену.
Отдельный пост сейчас посвятим Вашему:
=================
чтём возможности BKP2001HEQ5
=================
Ибо поумничали, но так и нераскрыли тему.:))))
17 - 29.11.2018 - 18:11
Вот парочка снимков полученных с BKP2001 в городе только монтировка чуть старше EQ6:



18 - 29.11.2018 - 18:13
19 - 29.11.2018 - 18:20
20 - 29.11.2018 - 18:20
Вот на скорую руку, материалы, которые я снимал в городе с таким же телескопом. :))
Гость
21 - 01.12.2018 - 00:10
искать надо близко не географически, а по смыслу.
astrobooks.ru
тем ценное сикорук... в конце стр 332
андрианов школьная астрономическая..
другие места искать по сикорук навашин
также полезно цесевич что и как наблюдать на небе
Гость
22 - 01.12.2018 - 00:11
будут вопросы - вопрошай
23 - 01.12.2018 - 05:58
22-x0577216 >Так и есть, обострение :))
Ну и чего тогда обижаетесь, когда я написал, что Вы у нас на теме жирный тролль. Книги надо читать в оригинале, а не в электронке :)))
Гость
24 - 01.12.2018 - 19:05
В то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной и с айфонами умеют обращаться мальки в детском саду, глотать бумажную пыль - анахронизм. Электронику в массы!
25 - 05.12.2018 - 23:59
Эхх, ну что сказать.
Я лично общался с теми кто писал. И Леонид Леонидович в том числе.
Что Вам сказать, я люблю работать с книгой, это кайф. А электроника, нееее, это иногда хорошо, но хорошие книги я читаю с кружкой кофе, в теплом кресле, за большим столом, с пушистым котом на коленях, и хоршим псом на полу. Раньше бы я еще добавил трубку, но бросил курить :)))
26 - 06.12.2018 - 00:01
С хорошо заточенным карандашом. :)))))))))
Гость
27 - 06.12.2018 - 01:35
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
будут вопросы - вопрошай
это я юному любителю.
Цитата:
Сообщение от Alex Mal Посмотреть сообщение
С хорошо заточенным карандашом. :)))))))))
знания надо держать в голове.
28 - 06.12.2018 - 11:16
Цитата:
Сообщение от x0577216 Посмотреть сообщение
знания надо держать в голове.
И что из этого следует? Общая фраза.
Знания должны перерастать в опыт, вот это однозначно.
Что толку со знаний ради знаний?
Они должны быть приложены к чему-либо. К работе, исследованиям. Что толку со знания о какой-либо величине? :))) Я знаю, что скорось света равна...
И что дальше? Что с этого знания?
А вот когда Вы прилагаете это знания к исследованию Солнечной системы "уже лучше", а к ближайшему околозвездному пространству, может быть даже хорошо.
Читая первоисточники в бумажном варианте, я лично, соприкасаюсь с автором мысли. А какой кайф работа с атласом того же Антонина Бечваржа. Да еще в приложении к бинокуляру, скажем БМТ-110М, да в хорошем небе. Или в городе с 500-мм по планетаркам.
Эх хорошо.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены