Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Метеориты бомбордируют Землю, в 4 утра подлетит Астероид 2012 DA14 (http://forums.kuban.ru/f1048/meteority_bombordiruyut_zemlyu_v_4_utra_podletit_asteroid_2012_da14-3707639.html)

Troller 19.02.2013 15:30

TermoBaric
Ты чмо, заткнись, пока тебя старые евреи не тронули.
Догавкаешься, что в подворотне встретят, чмо.
Это я сказал - старый еврей, чмо трёханноё.
Врубил?

flashmad 19.02.2013 18:29

Alex Mal - по тому, как Берсеркер шифруется и не идет на личный контакт, складывается впечатление, что он Вас знает и дико завидует )))

Berserker 20.02.2013 00:19

(122)
Наивный, жизнь есть и за пределами Краснодара ;)

Alex Mal 20.02.2013 01:00

123-Берсеркер > тогда уж наивная:)
122-flashmad > Спасибо Вам за участие:)
Как обычно мне отвечают, что они вообще не из края и живут далеко далеко за тремя морями.:)
Не волнуйтесь, все хорошо. Впереди еще пара комет, C/2011L4
15 марта станет доступна невооруженному взгляду.
А в ноябре декабре будет еще один шанс оттянуться по полной, нас ждет комета ИСОН! В максимуме блеск минус 14...15 зв. вел. Ярче полной Луны. Но это один день. И если она не развалится то будет 3 месяца доступна наблюдению без телескопов!

Berserker 20.02.2013 01:14

[quote=flashmad;29144398] складывается впечатление, что он Вас знает и дико завидует )))[/quote]
Кстати о психологии: люди, которые не особо отягощены жизненым опытом, пытаются объяснять чужие поступки на основе своих привычек - типа задаваясь вопросом: "А почему бы я так же поступил(а)?"
Отсюда и такие вот выводы про зависть

Я никому не завидовал даже будучи в юном возрасте. Че уж завидовать теперь?
Я получил образование какое хотел я, а не которое хотели для меня
Занимаюсь работой, которая интересна мне, а не которую мне пророчили

Кому мне завидовать?

Кот Шрёдингера 20.02.2013 02:02

[b]Alex Mal[/b], так что в профессиональных кругах говорят о Челябинском (Чебаркульском?) метеорите, удалось восстановить его траекторию? С DA2012 он ни как не связан? Откуда тогда он пришел?
Тоесть мы имеем особо уникальное явление: одновременный визит двух совершенно не связанных космических гостей?

TermoBaric 20.02.2013 02:39

Ну да я не увидил в этом метеоре не чего удивительного, обычный переход кинетической в потенциальную т.е. тепловую. Ещё напомню формулу E=m*v^2/2, m - масса в кг, v - скорость в м/с Е - джоуль. Энергия тротила 4.2 МДж/кг при плотности 1.5 г/см3, а амеров эквивалент берётся при 1.6 г/см3, а это 4.5 МДж/кг, типа тротил у них мощней.
Скорость метеоров может быть от 11 до около 70 км/с можно подсчитать какой ТНТ эквивалент на массу тела. В общем про 500 кт я думаю сильно при увеличина, это типа из сказок, ФСБ задержало химика который делал взрывчатку в 10 раз мощней гексогена, который в свою очередь мощней тола в 4 раза. Было видно как хвост метеора завихрялся, понятно воздух то хорошо прогрелся метеором. Кстати есть ещё понятие как фугасность метеорита, это сколько его энергии переходит в ударную волну, наибольше это у ледяных тел т.е. кометных ядер. Здесь происходит дробления тела и мелкие обломки резко увеличивают сумарную площадь и тормозясь кинетическая энергия переходит в тепловую и вещество тела испаряется переходит в газ или плазму, который который и даёт давление. В общем такой тепловой взрыв может дать давление в десятки килобар что сравнимо с детонацией ВВ, тут и тебе и ударная волна и излучения горячего вещества тела. Короче чем сильней и быстрей дробится метеор в момент разрушения тем больше энергии его переходит в ударную волну и тепловое излучение. Так что энергия по ударной волне думаю несколько килотонн.
Кстати если скорость метеора 300 км/с то он своей энергией может зажечь термоядерную реакцию горения дейтерия и при определёных условиях может быть не просто горения, а уже само поддерживающия термоядерная детонация. Например если бы в океане было 0.3% дейтерия то от такого метеора вся вода могла с детонировать.

Кот Шрёдингера 20.02.2013 09:07

Ага, а если бы скорость была 300000 км/с то метеорит бы стал черной дырой или новой вселенной )))
Дейтерий не взрывчатка, его недостаточно стукнуть, чтобы прошла реакция синтеза, его ука, нужно сильно-сильно сжать, да ещё и удерживать в этом состоянии. ;) Так что нашим океанам ничего не грозило бы, даже если бы они на 100% состояли бы из дейтерия. Будь иначе, звезды бы не горели миллиарды лет, а вмиг бы детонировали.

Alex Mal 20.02.2013 11:10

127-TermoBaric > Маленькая ремарка, оценки уже сделаны.
17 м, 500 КиллоТонн. Это информация от НАСА. ИНАСАН оценил свыше 200 киллотонн.

TermoBaric 20.02.2013 11:56

128-Кот Шрёдингера > Немецком городе Оппау то же думали что смесь сульфата и нитрата аммония к детонации не способна, до утра 21 сентября 1921 г. А при ещё больших скоростях возможно зажигания и более тяжёлых элементов. Успокаивает что в ближайшие 7 млд лет такие метеоры не реальны, лиш спустя это время возможна, когда с андромедой столкнёмся, тогда скорость вне системных метеоров может доходить до 500-1500 км/с.
129-Alex Mal > это кинетическая энергия всего тела, на ударную волну пошло лиш не которая часть.

Alex Mal 20.02.2013 12:07

130-TermoBaric > А можно раскрыть свою мысль по подробнее.

Berserker 20.02.2013 14:10

[quote=TermoBaric;29149734]Кстати если скорость метеора 300 км/с то он своей энергией может зажечь термоядерную реакцию горения дейтерия[/quote]
Ствистнуто у Казанцева "Фаэты"
Тама Фаэтон так же подвзорвали. Правда сами - термоядом

flashmad 20.02.2013 14:11

[quote=Берсеркер;29149672] Вы сами у себя спрашиваете? Ну, тогда обзовите это собственной несостоятельностью в данном профильном вопросе без зависти, конечно.

Berserker 20.02.2013 18:35

(133)
В [b]этом вопросе[/b] как и в политике - "лучше всего разбираются" те, кто меньше всего знает
Все, кто несогласен c Единственно Верным Мнением, объявляются несостоятельными ;)

flashmad 20.02.2013 21:15

[quote=Берсеркер;29163487] (133) В этом вопросе как и в политике - "лучше всего разбираются" те, кто меньше всего знает Все, кто несогласен c Единственно Верным Мнением, объявляются несостоятельными ;) [/quote] Никто тут и не говорит о единственно правильном мнении. В спорах рождается истина, но это обычно происходит при достаточной информативности оппонентов. Вам предложили встретиться для этих целей, а Вы натроллили и в кусты. Не по-мужски как-то. Надеюсь Ваше местонахождение не на Селене)

Berserker 21.02.2013 11:40

[quote=flashmad;29166078] [/quote]
Завидуйте молча ;)

[quote=flashmad;29166078]Вам предложили встретиться для этих целей, а Вы натроллили и в кусты.[/quote]
Кароче, я предалгаю вам встретится со мной для решения этого вопроса
Место встречи - набережная города Северодвинск. У самого Белого моря
Не явитесь - публично объявлю вас натроллившим трусом наложившим в кусты. И поступившим не по-мужски
Вы ведь не на Марсе находитесь? ;)

Астролог в курсе что я живу далеко. Потому и троллит предложениями встретица двум ботаника и типа разобраться по чиcта-ботански ;)

Alex Mal 21.02.2013 13:13

136-Берсеркер > Я как то так и предполагал.:)
Кстати выражение " Астролог в курсе..." было у другого персонажа с этого форума - таковым не являюсь, не моя профессия.:)). Да ладно далеко живете, так и нет проблем. Я в принципе не в обиде. А так между делом, я ведь не на разборки приглашал, а пообщаться за чашкой чая. И кстати не одного Вас. А то как то прямо персонально, да и только.
Уже парочка ребят звонили подойдут в гости. Фотки выложу и дам ссылочку.

Alex Mal 21.02.2013 13:25

135-flashmad >Не тратьте на него время, он того не стоит.
Почитав профиль и посты, думаю, что не стоит тратить время на убеждение/переубеждение. Негативщик:)
Все равно беседа не о нем, а о метеоритах и астероидах:)

flashmad 21.02.2013 18:44

138 - О'кеюшки)))))))))))))))

Alex Mal 21.02.2013 22:32

Были ребята с Анапы:)
Позже напишу, занят обработкой отчета в ИНАСАН по Апофису.

Berserker 22.02.2013 07:34

(138)
Довольно примечально: погавкать на меня набежали людишки, которые ранее в [b]обсуждениях[/b] по теме форума замечены никогда не были ;)

Alex Mal 22.02.2013 07:53

141-Берсеркер > :))))))))

Alex Mal 22.02.2013 08:09

141-Берсеркер > Учитывая, что за каких-то пять месяцев Вы тут наболтали больше, чем 1000 сообщений:) - то Вы стахановец-словесник. Но я здесь пишу только в темах интересных мне:) И только то что знаю или по крайней мере понимаю и могу поделиться знаниями с другими:)).
Насчет - погавкать, повесилили от души:)))))))))).
По теме форума, Вы как то написали, что кроме Краснодара есть и другой мир. Отвечу Вам так, кроме того, что Вы видите, есть еще архив:)) Если не в курсе, то это маленькая часть айсберга - форума. Он был и до сентября 2012 года. И было событие с переносом старого форума. Старожил лучше распросите и не пишите ерунды.

Flover 22.02.2013 08:47

Берсеркер - Открою вам страшную тайну - здесь читателей болльше, чем писателей. Многие (вот как я) когда им нечего сказать по существу - молчат, а вот почитывают с интересом...
Но иногда некоторые персонажи так раздражают, что хочется им сказать:
[img]http://lurkmore.so/images/f/f8/2565.jpg[/img]

Berserker 22.02.2013 09:10

(144)
[quote=Flover;29190623](вот как я) когда им нечего сказать по существу - молчат, а вот почитывают с интересом... [/quote]
Вотимана - по существу сказать нечего, а как дракой и срачем запахло вы все тут как штык! ;)

Ты думаешь, ты остряк?
А по моему ты... короче проследуйте пажалста по ссылке [url]http://natribu.org/[/url]

PS: Шли бы вы на Политику что ли... там все ваши "раздраженные" собираются...

Alexandr 23.02.2013 09:08

140-Alex Mal >Привет ;)
Кстати, где у нас сейчас граница по тому что считать астероидом проходит? А то есть "ретивые" товарищи, готовые в астероиды и пыль записать.
Я уже молчу про непонимание разницы между метеороидом и метеоритом.

PS Думаю капелька ликбеза тут будет полезней посыланий друг друга по сторонам света.

TermoBaric 23.02.2013 15:44

50 м считается если больше то астероид, а если меньше то метеорит.

Berserker 23.02.2013 16:42

[quote=Alexandr;29206720]Я уже молчу про непонимание разницы между метеороидом и метеоритом.[/quote]
Разница чиста терминологическая, нет?
Я конечно понимаю, что термины произошли когда оное считалось метеорогическим явлением и камни с неба падать не могли

Но какой смысл давать разные названия для булыжника в зависимости от того летит он в вакууме, атмосфере или лежит в музее?

[quote=Alexandr;29206720] где у нас сейчас граница по тому что считать астероидом проходит? [/quote]
А где граница между лысым и нелысым? ;)

Кот Шрёдингера 23.02.2013 21:54

146-Alexandr > все термины можно посмотреть здесь:
[url]http://www.mymeteorite.ru/science/71.html[/url]

Alex Mal 24.02.2013 18:12

149-Кот Шрёдингера > Абсолютно верно. Немного отдыхал, так что ответить не успел.148-Берсеркер > Разница большая, и не в том, где и как летит. Болид по определению - явление.
Метеороид естествено вещественное тело. Так что разница есть. Но так же верно и основное - астероиды имеют свой тип объектов, метеороиды свой.
Давйте посмотрим, если нет разницы, как Вы опишите данный коротенький текст:
=====================================================
Некоторые метеорные и болидные потоки могут иметь астероидное происхождение и служить потенциальным источником метеоритов.
=====================================================
Если следовать Вашему принципу - масло масленное.:)
Если следовать четким обозначениям и терминам введеным в астрономии, то все понятно.
Ну а на вопрос по поводу, есть определения в словорях, они как раз на этот случай делаются:)
==================================================
[url]http://enc-dic.com/ozhegov/Lysyj-14791.html[/url]
==================================================

Alexandr 25.02.2013 06:03

150-Alex Mal >Там только одна из классификаций и по ней, кстати, 2012DA14 не астероид, т.к. имеет линейные размеры меньше 50м.

Alexandr 25.02.2013 06:07

Нравится мне этот снимок:
[img]http://ic.pics.livejournal.com/marateaman/51037455/80986/80986_original.jpg[/img]
Вот что значит оказаться в нужном месте в нужное время ;)))))))

Alex Mal 25.02.2013 16:47

151-Alexandr > Классификация еще учитывает и движение, орбиту, принадлежность к определенному классу объектов.
Хотя нужно начинать видимо с истории. 1 января 1801 года Сицилийским астрономом Пиацци был открыт первый астероид - Главного пояса, Церера.
В 1807 году В. Гершель предложил дать обозначение подобным телам - астероиды - звездоподобные. Но наряду с этим осталось еще одно обозначение "малые планеты".
Что касается размеров, то главный пояс характеризуется крупными телами с размером более 50м.
Основная масса астероидов находится на расстоянии от 2,06 до 4,09 а.е. Периоды обращения от 3 до 9 лет.
Позднее были обнаружены астероиды, сближающиеся с Землей, Амуры, Аполлоны, Атоны, Астероиды типа Х - движущиеся внутри орбиты Земли.
Метеороиды - фактически имеют размеры по классификации МАС по весу от 10 в минус 18 до 10 плюс 8.
(Меньше астероида и значительно больше атома)Но далее пути их расходятся - метеоры, болиды, метеориты.
Однако, среди метеороидов есть определенный класс, носящий имя "Астероидный" - обыкновенный хондрит.
Остальные метеороиды
А - Углистые хондриты
В - Плотное кометное вещество
С - Обычное кометное вещество
D - Рыхлое кометное вещество.
=====================================
Как правило, в отличие от астероидов, метеороиды движутся в потоках, подобно августовским Персеидам. Т.е. генетически связаны с кометами. Первые предположения о поиске метеороидов было высказано Смирновым, Багров и Барабанов 1994 г(ИНАСАН). И буквально через год после предположения команде ИНАСАН удалось открыть первые декаметровые объекты в ряде метеорных потоков. Размеры были порядка 17 - 35 метров.
Самое удивительное, что работы ИНАСАН были просвещенны именно обнаружению объектов подобных болиду в Челябинске.
В Персеидах было выявлено 9 метеороидов, в Каприкорнидах - 22, Леонидах 6. Наблюдения выполнялись в Симеизе на метровом телескопе.
Таким образом, основное различие между метеороидами и астероидами заключается в их орбитальном движении, химическом составе, и в последнюю очередь в размерах. Хотя размеры метеороидов не превышают, как уже установлено порог в 40 метров.
Так что астероид ДА14, по всем параметрам относится к астероидам - типа АСЗ, а размер его находится в "пограничной зоне".
Конечно же, много еще вопросов и загадок остается в этой части наблюдательной астрономии. Химический состав - сложная и первостепенная задача в этих исследованиях. Да и много чего нужно еще сделать в этом направлении.

кифир 25.02.2013 22:27

Вот спасибо - хорошо - положите на - комод успокоилинаночь глядя! Это шо ж получается,в августовских чи каких там красивых персеидах, кроме камушков для загадывания пожеланий трудящихся,ещё и гамаи размерами с карьерный самосвалошиваются? Я правильно,трепещя и одиноко, понял?

Кот Шрёдингера 25.02.2013 22:37

[b]Alex Mal[/b], а Апофис к чему (какому классу/потоку/группе) относится?

Alexandr 25.02.2013 22:52

154-кифир >Правильно. Кстати, когда увидите прислушайтесь, есть шанс повстречать "электрофонный болид" ;)

Alexandr 25.02.2013 23:00

155-Кот Шрёдингера >ЕМНИП, все та же АС3, атоны.

Alex Mal 25.02.2013 23:25

Коллеги в том то и дело, что многие объекты из метеорных объектов оказывается каменюки - да по более Челябинского или сравнимы с ним:)

Кот Шрёдингера 25.02.2013 23:37

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Атоны[/url]

Кот Шрёдингера 25.02.2013 23:40

А челябинский откуда был, тоже из Атонов?
А DA14?


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.