К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Меняется ли химический состав пальмового стеарина после гидролиза и как это установить?

0 - 14.11.2020 - 14:13
Всем привет! Собственно сабж.
Описание процесса:
Стадия Расщепления: сырье в виде очищенного дезодорированного отбеленного пальмового
стеарина вступает в реакцию с водой и паром под высоким давлением и температурой – таким образом, проходит стадию гидролиза в реакторе расщепления для производства промежуточных продуктов – сырого (неочищенного) жирнокислотного пальмового стеарина и глицериновой воды.

Так понимаю, что надо взять исходное сырье и сравнить с готовым, думаю что на спектрографе можно сделать? Или так понятно при гидролизе?



1 - 15.11.2020 - 07:50
При гидролизе триглицерид жирных кислот пальмового масла (это исходное пальмовое масло) расщепляется паром на свободные жирные кислоты пальмового масла и глицерин. Выход при гидролизе, конечно, не 100%-ный, но в технологии должна быть стадия очистки от нерасщеплённого исходного пальмового стеарина. Для проверки осталось ли исходное масло можно смесь обработать разбавленным раствором щелочи при небольшом нагреве, жирные кислоты растворятся, в виде натриевых мыл, а исходное масло останется.
2 - 15.11.2020 - 13:51
1-040500 >
спасибо, но вопрос собственно не в этом, вопрос в том менялся ли химический состав при гидролизе и как это доказать/опровергнуть исследовательским методом и каким то фундаментальным справочным пособием?
Иными словами, стоит ли масло после гидролиза в ряду таких масел где химсостав меняется гарантированно:
гидрогенизированные, переэтерифицированные, реэтерифицированные или элаидинизированные.
Конкретный состав конечного продукта:
из смеси жирных кислот: каприновая (С10:0) - 0,3 %, лауриновая (С12:0) - 0,9 %, миристиновая
(С14:0) - 2,0 %, пальмитиновая (С16:0) - 85,0 %, пальмитолеиновая (С16:1) - 0,1 %,
стеариновая (С18:0) - 4,8 %, олеиновая (С18:1) - 5,5 %, линолевая (С18:2) -
1,1 %, арахиновая (С20:0) - 0,2%, с содержанием пальмитиновой кислоты в качестве
основной
3 - 15.11.2020 - 18:18
При гидролизе, т.е. расщеплении паром на жирные кислоты и глицерин, химсостав конечно меняется: были триглицериды ЖК, а стали свободные ЖК, химическая формула разная. Если вопрос в другом, сохраняется ли жирнокислотный состав, т.е процентное соотношение тех самых кислот, при гидролизе на производстве, то надо определять эти кислоты в исходном масле по ГОСТ http://docs.cntd.ru/document/1200023035 В этом методе образцы масел в гексане обрабатывают метанолом в присутствии метилата натрия, гидролиз при этом идёт на 100%, метиловые эфиры далее определяют хроматографически. Гидролиз на заводе паром под давлением не идёт на 100%, но в целом соотношение жирных кислот должно сохраняться. Однако, разные триглицериды могут с разной скоростью расщепляться, что повлияет на соотношение ЖК, непредельные могут окисляться с дальнейшим расщеплением и т.д. Не совсем пойму в чём состоит техническое задание или это просто учебная работа какая-то? Вообще, после такого гидролиза паром масло как таковое уже маслом не является, а пальмовый стеарин - это как раз смесь свободных жирных кислот исходного пальмового масла. Капните этим стеарином на индикаторную бумагу, стеарин вызывает покраснение бумаги, как и положено для кислот. Гидрогенизация, переэтерификация и остальные процессы - это совсем другие химические превращения, отличные от гидролиза. В этих процессах триглицеридные заместители остаются на месте и свободная кислота не образуется. Пообщайтесь с кафедрой жиров КубГТУ на ул. Московская 2, там же в ИЛЦ можно определить жирнокислотный состав любого масла.
4 - 18.11.2020 - 11:14
3-040500 >
понятно, спасибо. работа не учебная, классификация товара.
дословно вопрос стоял "менялся химический состав или нет после гидролиза"
5 - 22.03.2021 - 23:08
Цитата:
Сообщение от zagantolgoi Посмотреть сообщение
дословно вопрос стоял "менялся химический состав или нет после гидролиза"
Вряд ли это уже актуально. Но напишу. На спектрографе это установить нельзя. На ИК или ЯМР-спектрометрах можно. Или хроматографическими методами. Это экспериментально. А теоретически ответ один. Менялся. Поскольку гидролиза это и есть изменение химического состава при помощи воды.
Гость
6 - 18.07.2021 - 08:06
Существенен не гидролиз, а частичная гидрогенизация масла. При этом получается жир с консистенцией сливочного масла. Если добавить ароматизатора, получится почти натуральный продукт. Проблема в том, что при этом могут получаться кислоты, не расщепляемые ферментами животных. Они накапливаются в организме.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены