Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   "Механизм" работы подсолнуха. (http://forums.kuban.ru/f1048/mehanizm_raboty_podsolnuha-4475608.html)

бродяжник 09.07.2013 22:22

"Механизм" работы подсолнуха.
 
Как известно, подсолнух крутит головой вслед за солнцем, а когда солнце уходит, то он разворачивается опять на восток. При этом у него нет ни мышц, ни нервной системы, которая управляла бы работой этих мышц.
Чуток погуглил на эту тему, сайты и форумы в основном копипастят одни и те же материалы на эту тему, причем материалы опровергающие друг друга. Как же подсолнух управляет своей головой?

Протез 09.07.2013 22:37

плохо искали
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Тропизм[/url]

05772 09.07.2013 22:44

[quote=бродяжник;31233014]Как известно, подсолнух крутит головой вслед за солнцем,[/quote]
Как известно, давным- давно в славном журнале химия и жизнь была статья, в которой это опровергалось.

forama 10.07.2013 05:57

2-05772 > достаточно своими глазами понаблюдать один день за подсолнухом, чтобы убедиться, что они действительно крутят головой за солнцем.

бродяжник 10.07.2013 07:28

1-Протезофф > [em]Фототропизм, или гелиотропизм вызывает направленный изгиб растения к источнику света. Этот изгиб имеет химическую природу. Под влиянием фитогормона ауксина на теневой стороне деление и рост клеток интенсивнее по сравнению со световой стороной, где ауксина меньше и рост клеток замедлен. В связи с этим растение изгибается в сторону клеток медленно растущих, то есть к свету.[/em]
Как объяснить тогда что после захода солнца подсолнухи разворачиваются на восток? По идее они должны были бы всю ночь оставаться "лицом" на запад, куда ушло солнце, а утром, когда оно взойдет на востоке, поворачиваться к нему.
2-05772 > Не знаю, что там в химияжизнь писали, но буквально вчера ехал мимо поля подсолнухов, они все были повернуты мордами к дороге, через несколько часов ехал опять мимо этого поля, подсолнухи повернулись вслед за солнцем затылками к дороге.

black_Panther 10.07.2013 10:56

М-де...тоже когда-то над этим задумывалась.
А еще тюльпаны на ночь плотно закрываются,а утром открываются.Загадка,однако.Не все же растения такие умные:).

юююю 10.07.2013 11:10

ель поднимает лапы перед дождем и в дождь (вода по ним и стволу стекает к корням), после дождя - опускает к земле (препятствуя испарению влаги). причем данным свойством обладает даже сухой отрезок ствола с ветками на нем. Отец сделал "природный барометр" по этому принципу из елки. в отличие от погодных сервисов, такой барометр не врет.)))))))))

юююю 10.07.2013 11:12

6-юююю > неверно выразился, не барометр. а "погодник", что-ли. давление елка не измеряет.

Ментол 10.07.2013 11:16

[quote=бродяжник;31234587]Как объяснить тогда что после захода солнца подсолнухи разворачиваются на восток? По идее они должны были бы всю ночь оставаться "лицом" на запад, куда ушло солнце, а утром, когда оно взойдет на востоке, поворачиваться к нему.[/quote]
Слишком расточительно и поэтому маловероятно, что есть "другой" механизм поворота. Освещенность ведь тоже имеет минимум,после которого растет, пусть и не заметно нашему глазу.
Они начинают медленно поворачиваться, и к рассвету уже смотрят на восток)

Chip_AC 10.07.2013 13:21

блин, вот почему все видят то, что я не вижу?! я каждый день утром и вечером еду мимо одних и тех же полей с подсолнечником. И эти желтые гигантские гады всегда повернуты в одну и ту же сторону! Они так издеваются над мной? А как они узнают что в машине именно я?

Протез 10.07.2013 14:59

[quote=бродяжник;31234587]Как объяснить тогда что после захода солнца подсолнухи разворачиваются на восток? По идее они должны были бы всю ночь оставаться "лицом" на запад, куда ушло солнце, а утром, когда оно взойдет на востоке, поворачиваться к нему.[/quote]
мутация.
Тысячу лет назад один подсолнух так мутировал и это дало ему возможность дожить до наших дней. В отличие от немутировавших подсолнухов. )

CK 11.07.2013 07:48

...я кстати тоже сколько не смотрел на полях на подсолнухи, они всегда в одну и ту же сторону смотрят на восток.
Возможно культивированные сорта и правда утратили способность поворачиваться.
Или сказывается кучность.
.
А механизм поворота скорее всего работает так.
Подсолнух от рождения всегда вырастает головой на восход солнца.
То есть по умолчанию с утра он уже туда повёрнут.
По мере прогрева солнцем внутри в волокнах что-то там прогревается и расширяется заставляя стебель гнуться и раскручиваться.
Почему именно в одну сторону поворот.
Потому что по мере роста подсолнуха клеточная структура стебля нарастала не равномерно из-за того, что солнце постоянно гуляет.
Вот эта неравномерность и сказывается заставляя набухать определённые участки первее других деформируя стебель в определённую сторону.
Вечером по мере остывания структура восстанавливается в исходное состояние.
Как пружина.

Кот Шрёдингера 11.07.2013 08:56

Серебристый, зачем придумывать теории со своего уровня незнания, когда проведено масса наблюдений и научно выявлен механизм поворота?
[url]http://subscribe.ru/group/glupyie-no-ne-dayuschie-pokoya-voprosyi/808927/[/url]

ЗЫ. Вот так и рождались древние эзотерические «истины», а современный необразованный люд их подхватывает и уперто спорит с научными фактами, уповая на мудрость «просветленных». Древние ученые, которых называют мистиками, эзотериками, безусловно, были мудры и наблюдательны, но у них не было современных приборов и современных многократно проверенных знаний.

Кот Шрёдингера 11.07.2013 09:00

СК, твою теорию опровергает хотя бы тот факт, что бошками вертят только молодые подсолнухи, а выросшие, на стадии дозревания уже смотрят только в одну сторону ;)

forama 11.07.2013 09:31

В школе на уроках биологи объясняли механизм поворота головы подсолнуха. Но я забыл.

Swit 11.07.2013 15:34

[quote=Кот Шрёдингера;31251198]бошками вертят только молодые подсолнухи, а выросшие, на стадии дозревания уже смотрят только в одну сторону ;) [/quote]
клева)
тяжело вертеть головой тяжелой от дум...

CK 11.07.2013 17:18

(12) Кот Шрёдингера [em]...Серебристый, зачем придумывать теории со своего уровня незнания, когда проведено масса наблюдений и научно выявлен механизм поворота?...[/em]
.
...зелёный, что-то я по ссылке не увидел научных обоснований.
Да и что плохого в том, что я пытаюсь думать прежде чем гуглить.
Или предлагаешь мерятся тут гугль ссылками?
.
(13) Кот Шрёдингера [em]...СК, твою теорию опровергает хотя бы тот факт, что бошками вертят только молодые подсолнухи, а выросшие, на стадии дозревания уже смотрят только в одну сторону ;)...[/em]
.
...дак понятно, что гибкость волокон у старых подсолнухов хуже.
Да и двигаться им незачем уже.
Думай иногда тоже.
:-)

Кот Шрёдингера 11.07.2013 19:10

16-CK >
пеши исчо!! )))))))

бродяжник 11.07.2013 20:39

Встречал версию что головами крутят только молодые. Сегодня по пути заскочил на одно поле поблизости, была мысль сфотографировать его в разное время суток, чтоб вести предметный разговор. Но увы, подсолнухи старые и бошки такие огромные, что они ими не то что вертеть, поднять не могут, вниз повесили.
Возможно уже молодых и не осталось, разве что поздние сорта какие. Поэтому думаю что сейчас тему можно не продолжать, а по весне вспомнить и понаблюдать.

CK 11.07.2013 21:25

(17) Кот Шрёдингера [em]...пеши исчо!! )))))))[/em]
.
...жаль, я думал ты хоть что-то объяснишь.
Или аргументировано опровергнешь.

Протез 11.07.2013 22:18

[quote=Мар Форама Ро;31251787] В школе на уроках биологи объясняли механизм поворота головы подсолнуха. Но я забыл. [/quote]
в википидии все описано.

Кот Шрёдингера 11.07.2013 23:12

19-CK >
Ну реально повеселил, что объяснять то?

Кот Шрёдингера 11.07.2013 23:23

Или ты [16] на полном серьёзе писал? [img]http://kolobok.us/smiles/standart/swoon.gif[/img][img]http://kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif[/img]

Твоя идея на счёт расширения хороша, но только элементарно опровергается простейшими наблюдениями и опытом с нагревателем, да к тому же тут просили объяснить механизм, а не пофантазировать на счёт того, как бы это могло быть. Ссылок Протезофф-а и моей на subscribe более чем достаточно для объяснения, а тем, кому мало, для того чтобы беспроблемно найти более полную и глубокую информацию.

CK 12.07.2013 09:25

(22) Кот Шрёдингера [em]...Твоя идея на счёт расширения хороша, но только элементарно опровергается простейшими наблюдениями и опытом с нагревателем...[/em]
.
...подсолнух нагревается с одной стороны которая расширяясь быстрее теневой вполне может скручивать стебель в одну строну.
.
[em]...да к тому же тут просили объяснить механизм, а не пофантазировать на счёт того, как бы это могло быть...[/em]
.
...читай внимательно, в названии темы слово механизм в кавычках.
И запрета на фантазии тоже не прозвучало.
.
[em]...Ссылок Протезофф-а и моей на subscribe более чем достаточно для объяснения...[/em]
.
...а я всегда считал что здесь форум для обсуждения с помощью своих умственных данных, а не для тупого обмена ссылками.
.
[em]...а тем, кому мало, для того чтобы беспроблемно найти более полную и глубокую информацию...[/em]
.
...дак и заходи во все темы и тыч всех в гугль сразу, без перехода на оценку интеллектуальных способностей пишущих здесь.
.
(21) Кот Шрёдингера [em]...Ну реально повеселил, что объяснять то?...[/em]
.
...за веселье платить надо.
Давай аргументируй мою неправоту без гугль ссылок.
Если сможешь конечно.
.
А то ты и правда по Шрёдингеру, что то вроде умное сказал, а как обратишь на это внимание так тебя тут же и след простыл.
.
Любишь точность, давай аргументы.

GrandKaa 12.07.2013 09:40

А в пасмурный день, когда солнца не видно и свет равномерно со всех сторон идёт, подсолнухи продолжают вертеться, или стоят на месте?

бродяжник 12.07.2013 10:48

На одном форуме чел писал, что обратил внимание как в пасмурный день они смотрят в разные стороны.

Кот Шрёдингера 12.07.2013 12:04

[quote=CK;31268630] без перехода на оценку интеллектуальных способностей пишущих здесь.[/quote]
Стоп, стоп, стоп! Где Кот Шрёдингера давал оценку интеллектуальных способностей уважаемого (реально, без подколов) СК??
В этой теме Кот Шрёдингера намекнул СК, что строить теории не располагая [em]хоть какой-то[/em] достоверной информацией (измерениями, наблюдениями, химическими анализами), дело очень бесперспективное, а то и вредное, если учитывать направленность этого раздела. Зачем создавать ещё одну безумную теорию "фумитокса"? Почему то думаю, что СК не хочет, чтобы его ник читался как Смешной Клоун. :)

Кот Шрёдингера 12.07.2013 12:10

24-GrandKaa > [url]http://subscribe.ru/group/glupyie-no...prosyi/808927/[/url]
[quote]
[b]***ТУН 01.08.2011[/b]
-Это заблуждение. Не поворачивается он ВСЛЕД ЗА СОЛНЦЕМ. Он постоянно направлен в ту сторону, среднесуточная яркость которой наибольшая... Так же, как и листья огурцов в парнике, так же, как и комнатные цветы на подоконнике.

Присмотритесь. И ранним утром, с рассветом, и поздним вечером на закате на открытом поле головки цветов подсолнуха будут направлены на Юг. А на затенённом участке - в сторону от падающей на него тени.[/quote]
[quote]
[b]Виктор Ник 06.05.2012[/b]
В очень пасмурную погоду я наблюдал как подсолнухи на поле, не найдя солнце, вращались в разные стороны в поисках солнца. Головки подсолнухов были направлены в разные стороны и через некоторое время многие меняли направление в поисках солнца. Никакого нагрева небыло, стояла пасмурная прохладная погода. Мое мнение что никто не знает как это происходит. Это живой организм и он ищет солнечную энергию для своего потомства.[/quote]

CK 12.07.2013 13:48

26-Кот Шрёдингера [em]...Где Кот Шрёдингера давал оценку интеллектуальных способностей уважаемого (реально, без подколов) СК??...[/em]
.
...а вот это что: (пост 12)
[em]...Серебристый, зачем придумывать теории со своего уровня незнания...[/em]
.
...о моём уровне судилось, или мне показалось?
.
...и далее там же:[em] ...когда проведено масса наблюдений и научно выявлен механизм поворота?...[/em]
.
....что-то в твоих примерах (пост 27) я не видел МАССЫ наблюдений.
А научных исследований и подавно.
И более того, я сам выше говорил что не видел этого самого поворота.
Но вполне его допускаю у молодых и одиночных растений.
Скорее всего подсолнух просто подымает голову как и все цветы.
Что и способствовало красивым рассказам.
.
(27) Кот Шрёдингера [em]...что СК не хочет, чтобы его ник читался как Смешной Клоун. :)...[/em]
.
...да ладно, не переживай, я уже давно понял что ты всех клоунами считаешь уже давно.
.
...короче я понял, от тебя аргументов не будет научных.
Посему разговор прекращаю, дабы не засорять тему.

Кот Шрёдингера 12.07.2013 14:15

28-CK >
разницу между уровнем знания (информированностью) и интеллектуальными способностями совсем не различаешь? ;)

фраза "уровень незнания" была выбрана осознанно, чтобы подчеркнуть, что о механизмах поворота подсолнухов, листьев, срабатывания ловушки росянки ты, вероятнее всего, ни чего не читал, наблюдений того как и при каких условиях поворачиваются подсолнухи ни разу не проводил.
Но "теорию" тем не менее "на гора" выдал.
[quote=CK;31274494]Посему разговор прекращаю, дабы не засорять тему.[/quote]
Присоединяюсь к этому решению.

бродяжник 12.07.2014 18:04

Вспомнил вдруг про эту прошлогоднюю тему, недалече как раз было поле подсолнуховое.
Ездил сегодня три раза фотографировал: в 8:00, 13:00 и 18:00. Все фото с одной точки. Утром солнце светило прямо в "морду" подсолнухам, в обед они смотрели туда же и солнце было уже сбоку от них, а вечером в затылок им светило. Так что вывод на основании данного конкретного поля: никуда они головой не вертят.

8:00
[img]http://savepic.org/5773502.jpg[/img]

13:00
[img]http://savepic.org/5783729.jpg[/img]

18:00
[img]http://savepic.org/5784753.jpg[/img]

Кот Шрёдингера 12.07.2014 21:17

30-бродяжник >
Так по снимкам эти подсолнухи уже поспевают, а мы выяснили...
А на поле с более молодыми подсолнухами можно повторить такую же фотосессию? ;)

бродяжник 12.07.2014 21:48

31-Кот Шрёдингера >Увы, забыл я этим заняться в начале лета, а сейчас уже нет молодых подсолнухов. Постараюсь в следующем году вовремя вспомнить, поставлю напоминалку на телефоне.)))

Кот Шрёдингера 12.07.2014 22:38

32-бродяжник >
Не знаю как в Краснодарском Крае, а колеся по Ростовской области, мы наблюдали как поля с поспевающими, как и с только распускающими подсолнухами ;)

x_05772 14.07.2014 14:03

[quote=бродяжник;31233014]Как известно, подсолнух крутит головой вслед за солнцем,[/quote]
Очень древний баян. В замечательном журнале Химия и жизнь была статья, в которой разбирался сам факт: крутит ли подсолнух цветком. Оказывается, что нет.

йцукeн 14.07.2014 15:31

34-x_05772 > А если бы и крутил - ничего страшного в этом не было бы.
Каждый год наблюдаю у себя во дворе цветение тюльпанов. Они ухитряются днем распускать лепестки, а к вечеру или в пасмурную погоду складывать обратно, и так много дней подряд. Т.е. какой-то "привод", реагирующий на свет, в них явно есть, и никого это не смущает. Ну, может, кроме меня. Опять же, если перевернуть, например, огуречную плеть на грядке, то через некоторое время ейные листья начинают торчать в правильном направлении. Так что если бы подсолнухи и крутились за солнцем - ничего необычного для растительного мира в этом бы не было. Разве что [em]степень выраженности[/em] [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%EB%E8%EE%F2%F0%EE%EF%E8%E7%EC]гелиотропического эффекта[/url].

Alexandr 14.07.2014 18:37

[quote=x_05772;35867903] Цитата: Сообщение от бродяжник Как известно, подсолнух крутит головой вслед за солнцем, Очень древний баян. В замечательном журнале Химия и жизнь была статья, в которой разбирался сам факт: крутит ли подсолнух цветком. Оказывается, что нет. [/quote]
Химия и жизнь, 1978, №9

drdrdr 14.07.2014 18:50

У акации листья во время дождя как бы складываются, а на Солнце расправляются.
И когда-то в детстве видел траву-недотрогу. У её листья моментально сворачивались, как прикоснёшься. Но это не здесь.

бродяжник 15.07.2014 06:24

[quote=x_05772;35867903] Как известно, давным- давно в славном журнале химия и жизнь была статья, в которой это опровергалось. [/quote]

[quote=x_05772;35867903] Очень древний баян. В замечательном журнале Химия и жизнь была статья, в которой разбирался сам факт: крутит ли подсолнух цветком. Оказывается, что нет. [/quote]

Склероз, старость? Пейте... забыл как называется, а, винпоцетин!)))

Кот Шрёдингера 15.07.2014 21:12

та самая "Химия и жизнь"
[url]http://publ.lib.ru/ARCHIVES/H/''Himiya_i_jizn'''/''Himiya_i_jizn''',1978,N08[/url].[djv-fax].zip
и, таки да, утверждается на самом авторитетном уровне, что не вращаются, на открытом месте постоянно смотрят на восток.

Удалось найти и кусок статьи в тестовом виде
[spoiler]
В 1951 году один любознательный студент, во всем предпочитавший точность и законченность, заинтересовался подсолнечником. Он сконструировал специальный прибор и задался целью измерить в килограммометрах работу, которую выполняет это растение, поворачивая свою тяжелую корзинку (соцветие) вслед за солнцем. Установил студент свой прибор на огороде у цветущего экземпляра и стал ждать. Прибор бездействовал: подсолнечник не поворачивался. Студент подумал, что это больное растение, и перешел к другому. Результат повторился: подсолнечник неподвижно смотрел на восток. Затем — к третьему, четвертому. Без изменений. Тогда студент решил, что все подсолнухи на огороде в чем-то неполноценны и ведут себя не так, как им полагается. Ввиду того, что и на соседних огородах растения отказывались вращаться, взял студент на сутки еды и пошел рано утром в поле. Здесь он нашел большой колхозный массив цветущего подсолнечника. Поскольку и тут все соцветия смотрели на восток, он уселся в профиль корзинкам и стал ждать. Ведь должны же цветы, думал студент, повернуться ко мне «лицом» или «затылком»? Но солнце перемещалось по небосклону, а цветы стояли неподвижно. И так целый день. И ночь. После этого студент посмотрел на это явление другими глазами. Он увидел то, чего до него не замечали: они стоят! Соцветия подсолнечника не вращаются за солнцем! Но как же так?! Ведь всем известно, что они вращаются! Это подтверждают учебники ботаники, различные словари. Это закреплено в названии подсолнечника на языках многих народов. По-французски он называется «турнесоль», то есть вращающийся за солнцем. Испанское слово «гирасол» и итальянское «джирасоле» означают то же самое. Бывший студент, став учителем в сельской школе, продолжал интересоваться подсолнечником, спрашивал коллег из различных районов страны. Ему с удивлением отвечали, что и там соцветие подсолнечника неподвижно смотрит на восток. Написал учитель по этому поводу заметку в журнал «Естествознание в школе». В ней он делился своим открытием и призывал на этом примере тренировать наблюдательность у школьников. Ответа долго не поступало. Наконец пришел отзыв от известного ботаника, автора учебника. Ученый писал, что ему в Голодной степи тоже приходилось видеть подсолнечники, которые не вращались. Однако это от засухи, писал он, и нет основания такого рода исключения обобщать. Из редакции журнала вернули рукопись, сопроводив ее настоятельным советом серьезнее относиться к написанию статей. Шло время, и накапливались свидетельства устойчивости соцветия подсолнечника по отношению к странам света. Бывший учитель стал аспирантом. После долгих и настойчивых попыток ему удалось поместить коротенькую заметку в журнале «Природа» с изложением сути вопроса. Он надеялся, что, прочтя эту статью, все убедятся, что подсолнечник не вращается за солнцем, а неподвижно смотрит на восток и может служить компасом. Если же из одного корня растет много стеблей, тогда их соцветия смотрят в разные стороны, но опять-таки остаются неподвижными. Ничего подобного! Хотя позже в разных изданиях появилось несколько статей других авторов, подтверждающих факты аспиранта, его точка зрения не стала общепринятой в науке и по сей день. По-прежнему «все знают», что подсолнечник вращается... Бывший аспирант стал кандидатом, затем доктором наук, но и сейчас основатель радиоэкологии морских организмов, член-корреспондент АН Г. Г. Поликарпов не забывает о подсолнечнике и интересуется им во всех странах, где ему приходится бывать. Несколько папок с бумагами подтверждают то, что некогда заметил студент. А тем временем подсолнечник продолжает «кружиться» на страницах специальной и, конечно же, художественной литературы. ...Много сделать нам надо в пути, Чтоб вовек не устали подсолнухи Головою за солнцем вести... — писал недавно один наш поэт, подчеркивая эту непоколебимую веру в неустанное движение цветков подсолнуха, застывших, как часовые, лицом к восходу солнца."
[/spoiler]


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.