К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А кто нибудь экспериментально проверял учение Фрейда?

Гость
0 - 08.04.2014 - 12:12
Я тут как то решил психологией заняться, начал читать Фрейда и у меня возник вопрос: а кто нибдь проводил эксперименты, подтверждающие наличие у человека бессознательного либо эффективность психоанализа? Или Фрейда сейчас лженаукой считают?


Гость
1 - 08.04.2014 - 21:24
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
а кто нибдь проводил эксперименты, подтверждающие наличие у человека бессознательного
ну, самый простейший эксперимент предложил сам Фрейд - анализ оговорок, ошибок и описок :-) т.е. если в большинстве случаев мы находим причину такой ошибки, связанной с желанием скрыть какое-то чувство, но оно тем не менее прорывается - уже можно говорить и некоторой внутренней силе, которая стремиться быть проявленной и сознанием не управляется...
существование "цензуры" тоже можно достаточно просто продемонстрировать (эти занимался еще Юнг, правда, идею опыта он стащил, сейчас не скажу у кого, но заслуга применения и популяризации, несомненно, его). В видоизмененной форме: людям "на вход" поступал некоторый поток слов ( в том числе табуированные - вроде матерщины или обозначения половых органов), они должны были это слова повторять, при этом измерялась кожно-гальваническая реакция. Людям было, заметно, сложнее и медленнее распознавали табуированные слова, тогда как реакция показывала, что они их узнали...
существование психофизиологических стадий развития тоже считается подтвержденным (правда, сейчас я не могу вспомнить методику).
так же, вроде, были эксперименты, измеряющие активность коры головного мозга во время сна и бодрствования тоже показали, что во сне при снижение рассудочной деятельности ведется интенсивная эмоциональная жизнь...
были и более сложные эксперименты - сейчас я не готова про них говорить
в общем многие идеи психоанализа имеют под собой основание...
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
либо эффективность психоанализа
Классический психоанализ - это, практически, по Артемию Лебедеву "Долго, дорого, о[censored]нно" :-)
и лучшая кандидатура здесь психически здоровый человек, он не подходит для структур от "пограничной" и далее - даже может вызвать ухудшение состояния, но существует т.н. психоаналитическая терапия или терапия с "параметром" (видоизменение техники), которые позволяют работать с разными спектрами проблем.... достаточно успешно...
Но, тут опять еще вопрос целесообразности, если человеку просто нужно убрать симптом и его "скрытие внутренние конфликты" парят мало - в психоанализ идти нет смысла.... (если человек банально боится выходить на улицу, то вместо того, чтобы полгода искать глубокие причины - можно пойти в какую-нибудь когнитивный-поведенческую терапию, где симптом могут снять за гораздо меньшее время)
С другой стороны, психоанализ, практически, единственная вещь, которая можем поменять структуру вообще, без привязки к конкретному симптому...
Он для где-то для любителей "поиска глубинного смысла" и с этой точки зрения он может быть (или не быть) эффективным...
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Или Фрейда сейчас лженаукой считают?
Считают :-) И не, совсем, без оснований
Интерпретация в психоанализе - это, всегда, толкование... На чем пациент и аналитик сторговались - то и правда :-) Но поскольку это в персональных историях - это не так важно, важнее верны или нет теории развития, вообще, модель психики и модель формирования психики.... Тут много открытые вопросов и, работы, по сути дела непочатый край...
Гость
2 - 09.04.2014 - 00:32
1-Темная сторона > Вот не лень же было всё это писать...
3 - 09.04.2014 - 07:25
чему он мог учить если сам дурак дураком был - как муж
4 - 09.04.2014 - 09:15
0-megabax >1-Темная сторона > в психоанализ играют двое. И психолог вполне может накладывать на пациента свои комплексы и шаблоны.
3-Э д > ога. А чему может Жозе Мауриньо научить футболистов, если сам в футбол особо не играл?
Гость
5 - 09.04.2014 - 17:10
Зря вы знакомство с психологией начали с Фрейда...
6 - 10.04.2014 - 07:39
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
0-megabax >1-Темная сторона > в психоанализ играют двое. И психолог вполне может накладывать на пациента свои комплексы и шаблоны.3-Э д > ога. А чему может Жозе Мауриньо научить футболистов, если сам в футбол особо не играл?
а я не знаю кто это
7 - 10.04.2014 - 08:11
5-atronah > А с кого надо начинать?
Гость
8 - 11.04.2014 - 10:00
Извините, не смог удержаться))))


"ВСЁ ЧЛЕН"
Гость
9 - 12.04.2014 - 14:54
Дело в том, что Психология это одно, а психоанализ "по Фрейду" это как бы боковая и весьма неоднозначная ветвь в психологии.
А для начала стоило бы хоть немного почитать общие учебники по психологии - а уж потом браться за Фрейда - тогда таких идиотских вопросов не было бы.
.
То, что в человеке есть бессознательное - это как бы аксиома. А то, что оно именно в тех формах и связях, которые изложил Фрейд - это теория. Которая в некоторых случаях объясняет механизмы работы психики и позволяет успешно работать (т.е. в этой теории есть доля истины), а в некоторых - не отражает и не позволяет (то есть она далеко не исчерпывающая).
Гость
10 - 12.04.2014 - 15:36
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Дело в том, что Психология это одно, а психоанализ "по Фрейду" это как бы боковая и весьма неоднозначная ветвь в психологии. А для начала стоило бы хоть немного почитать общие учебники по психологии - а уж потом браться за Фрейда - тогда таких идиотских вопросов
Вопрос не идиотский, а совершенно, закономерный :)
Психоанализ не роковая ветвь, а одно из ведущий направлений в мировой психологии, в ряде ведущих стран психоаналитическая терапия оплачивается по мед. страховке (что говорит об определенном статусе в медицинской науке). Психоаналитические теории развития используются в смежных направлениях. Да и в России, где долгое время было неважнецки с психологией, психоанализ сейчас, не сказать, что развивается, скорее перенимается мировой опыт, своего пока мало, но влияние свое расширяет. Так что начинать изучение психологии с психоанализа, вполне, оправданно
Гость
11 - 12.04.2014 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Flover
То, что в человеке есть бессознательное - это как бы аксиома
Какая же это аксиома, если какие-нибудь 150 лет назад в подходе к психики был сугубо рационалистический подход? Понятие бессознательного выросло из явлений, не необъяснимых рационально, из опыта,фактически.
Цитата:
а в некоторых - не отражает и не позволяет (то есть она далеко не исчерпывающая).
Если Вы имеете в виду что-то конкрентое, было бы здорово, если Вы пояснили, что именно. Это было бы очень интересно для меня.
Гость
12 - 12.04.2014 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
0-megabax >1-Темная сторона > в психоанализ играют двое. И психолог вполне может накладывать на пациента свои комплексы и шаблоны
Может, для минимизации этого существует обязательный личный анализ, супервизионная практика и методических рекомендации
Гость
13 - 13.04.2014 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
одно из ведущий направлений в мировой психологии,
Ну во-первых "психоанализ" не равно "фрейдизм". Существует туева хуча разных школ психоанализа, некоторые весьма критически относятся к Фрейду.
Во-вторых я первый раз слышу, что психоанализ (тем более "По Фрейду") - ведущее направление :)
.
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Если Вы имеете в виду что-то конкрентое,
Этого "конкретного" столь много, что незнание его показывает либо полный "оленизм" оппонента, либо толстый троллинг. Для изучения могу порекомендовать самое начало - например Юнга с Адлером - а там далее "мать-природа подскажет" :)
Гость
14 - 13.04.2014 - 12:36
Да, и еще
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Так что начинать изучение психологии с психоанализа, вполне, оправданно
Это уже, конечно, чистое ИМХО - но я считаю что это неоправданно. Начинать нужно с общих вопросов (желательно с академических изданий). А уже при овладении базовой терминологией, освоения структуры науки, предметных областей и т.д. (какой-нибудь краткий курс типа "Введение в психологию") уже браться за интересующую тему. Тем более столь неоднозначную как Фрейдизм - которая есть прикладная техника, а не наука.
Гость
15 - 13.04.2014 - 14:01
[quote=Flover;34873766] Цитата: Сообщение от Темная сторона одно из ведущий направлений в мировой психологии, Ну во-первых "психоанализ" не равно "фрейдизм". Существует туева хуча разных школ психоанализа, некоторые весьма критически относятся к Фрейду. [quote]
Эта "ткнув хуча" направление психоанализом не является, т.к. все психоаналитические школы и после Фрейда принимают психосексуальную этимология невроза. Это касается и упомянутых Адлера и Юнга, которые, самостоятельных теорий, сравнимых с фрейдизмом по масштабу, полноте не создали.
Цитата:
Во-вторых я первый раз слышу, чтопсихоанализ (тем более "По Фрейду") - ведущее направление :)
Теперь будете знать :-)
Цитата:
Этого "конкретного" столь много, что незнание его показывает либо полный "оленизм" оппонента, либо толстый троллинг.
Под "конкретным" понимается явление, которое нельзя объяснить с т.з. психоаналитической теории, но хорошо объясняется с т.з. упомянутых Адлена или Юнга. Вы можете что-то об этом сказать?
Гость
16 - 13.04.2014 - 14:36
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
Начинать нужно с общих вопросов (желательно с академических изданий).
Во всем мире психоанализ, наряду с бихевиоральным и др. направлением является, является, вполне академической, его терминология используется в МКБ.
Цитата:
Тем более столь неоднозначную как Фрейдизм - которая есть прикладная техника, а не наука.
Мне не лень напомнить, начало темы, где о психоанализа говориться как раз с точки зрения его теоретической базы :-)
Гость
17 - 13.04.2014 - 16:13
О да, да, давайте поговорим еще и о бихевиоризме. Он тоже является "ведущим направлением"? Как там, Скиннера уже в "Краткий курс основ психологии" включили?
Гость
18 - 13.04.2014 - 17:07
Цитата:
Сообщение от Flover Посмотреть сообщение
О да, да, давайте поговорим еще и о бихевиоризме.
Я бы поговорила бы и прочитала бы. Это было бы тем более интересно, потому что я не знаток этого направления. И про обещанные явления противоречащие психоаналитической теории.
Кстати, одна из претензий по которой психоанализ отказывалисьсчитать наукой - невозможность опровергающего эксперимента ;-). (Сейчас, с развитыем нейрофизиологии ситуация исправляется)
Но, Вы не производите впечатление человека, способного на эти темш рассуждать :-(
Гость
19 - 13.04.2014 - 21:26
18-Темная сторона > "Кстати, одна из претензий по которой психоанализ отказывалисьсчитать наукой - невозможность опровергающего эксперимента ;-). (Сейчас, с развитыем нейрофизиологии ситуация исправляется)" - если не трудно, киньте пожалуйста ссылку на подобные исследования, где подтверждаться или опровергаться какие либо положения классической психологии.
Гость
20 - 14.04.2014 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Вы не производите впечатление человека, способного на эти темш рассуждать
Вы совершенно правы. Я не люблю "рассуждать" о чем либо, что уже разработанно кем-то далеко не глупым до меня. В таких случаях - когда я не могу сказать какое-либо новое слово - я предпочитаю обращаться к первоисточнику :)
Гость
21 - 15.04.2014 - 08:55
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
если не трудно, киньте пожалуйста ссылку на подобные исследования, где подтверждаться или опровергаться какие либо положения классической психологии
Оказывается есть целый учебник по которому давно лекции на Псифаке МГУ читают (не знала, пока не стала искать инфу для Вас) :-)
Э. А. Костандов ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ СОЗНАНИЯ И БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО
в 4 главе как раз опыт с бранными словами рассматривается, а в 5 оговорки
Причем, автор убежденным фрейдистом не является
Гость
22 - 16.04.2014 - 17:11
0-megabax >проводили. с поры гения психоанализа в этой области мало что нового придумали. да и открытое не развивают. либо просто не афишируется и используется в стратегических организациях. а могло бы стольким помочь..
Гость
23 - 17.04.2014 - 11:44
Потрясающая дискуссия!
С удовольствием читаю всех собравшихся)))
Гость
24 - 19.04.2014 - 00:15
ха-ха!сколько много тут психология сознательного и не,как тыщу лет назад так и теперь-мозг это загадка.а фрейд?если Вам приснилос змия так вы онально-мастурбально-подсознательное там.а вроде фрейд самоубилсо?ешьте еду и отрицайте великого!
Гость
25 - 19.04.2014 - 05:12
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
кто нибдь проводил эксперименты, подтверждающие наличие у человека бессознательного либо эффективность психоанализа?
В естественных науках можно что-то утверждать, потому что есть приборы и есть количчественная теория. В гуманитарныз, особенно таких сложных, как человеческая психика, такого нет. Все ограничивается спорами и модой.
Гость
26 - 19.04.2014 - 13:59
25-x_05772 > А как же исследования активности зон головного мозга, замер там биотоков всяких?
Гость
27 - 21.04.2014 - 08:22
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А как же исследования активности зон головного мозга, замер там биотоков всяких?
Это все идет, развивается, но пока все довольно мутновато.
Получается с одной стороны самые базовые физиологические вопросы описываются уже более-менее точно, моделируются, экспериментально подтверждаются. А исследования высшей деятельности - собственно психики пока находится на уровне гипотез, доказательство или опровержение которых натыкаются на проблемы невозможности ставить чистые эксперименты (тут и технические ограничения, и этические), и оперирует пока оценочными и статистическими данными, которых, соответственно, для полного признания этих теорий законами (как это делается в естественных науках) пока маловато.
.
Впрочем эта проблема всех наук - чем сложнее предмет исследования - тем сложнее (методологически) эксперименты и доказательства - тем меньший объем знаний по этим наукам мы имеем на сегодняшний день. Это в принципе еще Конт излагал... в принципе...
Гость
28 - 22.04.2014 - 10:40
megaba, в тему ... сегодня пришла рекламка семинара по нейропсихоанализу http://planetaseminarov.ru/events/25069/ там, в том числе, кое-что написано про его цель и есТЬ ссылки на имена исследователей: Jaak Panksepp и Mark Solms


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены