К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Интерстеллар

Гость
0 - 12.11.2014 - 11:05
Посмотрел недавно фильм и стало интересно почитать про всякие явления типа - черные дыры, гравитация, пространство, время и т.д. Начал с википедии, потом переключился на ютуб видео по физике для чайников и обычного обывателя, Брайан Грин и прочее. Я прекрасно понимаю, что мой уровень изучения данных вопросов не то что дилетантский, а скорее даже детский, т.к. я ни разу не физик, но все же очень интересно. По мере освоения информации возникают некоторые вопросы, скорее даже глупые, но за спрос как говорится денег не берут, поэтому хотел бы тут поинтересоваться у людей разбирающихся.
Насколько я понял пространство можно представить в виде ткани. Видел такое графическое изображение данного понятия: например, солнце лежит на этой ткани и как бы продавливает её, тем самым земля как бы находится на вершине этого "углубления" и вращается вокруг солнца. Собственно вопрос в чем, почему например земля не "скатывается" в таком случае к солнцу. Луна не "скатывается" к земле и т.д. Понимаю вопрос глупый наверное, но если кого-то не затруднит объяснить "популярно", то велкам. Если это на пальцах не объяснить, то прошу прощения.



81 - 11.12.2014 - 09:49
80-ops >Это я образно выразился по поводу всей голливудской продукции. Просто очень часто, в погоне за захватываемостью сюжета, накрученностью событий, сценаристы забывают про логику событий. Иногда впечатление такое, что разные куски сценария писали разные люди, а потом всё это согнали в один сюжет и оттого на границах кусков и получаются нестыковки.
Гость
82 - 11.12.2014 - 12:42
да, с Интерстелларом так и произошло. Ещё в 05м возникла идея создать фильм, в котором показать натуралистично чёрные дыры и кротовые норы. Так сказать, эффектная наука на службе рынка.
И потом под это уже придумывали художественный сюжет - персонажей, конфликт, обоснования зачем тут вообще дыры и норы. В результате и получился типично по лекалам американской школы "hero's journey" о простом парне - герое, который на своих плечах мечтателя-первопроходца (центральный сюжет американской мифологии, ещё со времён первых колонизаторов) спасает человечество и своих женщин.

Что удивительно для меня (уже писал немного об этом) - это что главное чувство в фильме - не величие американской нации, или отдельного её героя, и не спецэффекты, которые по мне довольно скромные - а жуткое, бесконечное одиночество, в которое нас бросают в различных вариантах в каждом подсюжете. Вот это действительно оставляет впечатление
83 - 17.07.2015 - 13:49
хм, наткнулся сейчас "Черная дыра в кинематографе" П. Р. Амнуэль, кандидат физико-математических наук
http://elementy.ru/lib/432656
рекомендую прочитать :)
84 - 17.07.2015 - 18:01
82-ops > Насчёт одиночества согласен. Вообще, пытаясь осознать величие вселенной и место человека в мире, приходишь к страху одиночества. ИМХО, все религии именно для того и существуют - чтобы притупить страх перед этим немыслимо большим миром. Чтобы создать в людях ощущение, будто мы не одни, будто кто-то за нами присматривает и оградит от всяческих ужасов и ошибок.
Гость
85 - 17.07.2015 - 18:34
Ёроол Гуй а вы считаете, что мы одни?
86 - 17.07.2015 - 20:00
83-Кот Шрёдингера > Все правильно написал, на немыслимый бредовый сюжет привязали расчеты физиков.
87 - 17.07.2015 - 21:14
85-Don sezar > Умом я понимаю, что мы врядли одни, но пока что мы никого не встретили, кто мог бы спасти нас от одиночества и страха перед одиночеством.

ЗЫ. Книжные персонажи типа Шивы, Иисуса, Моисея и т.д. не считаются.
Гость
88 - 17.07.2015 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Don sezar Посмотреть сообщение
а вы считаете, что мы одни?
да.
Т.к. имеем ограничение в скорости света.
89 - 17.07.2015 - 22:19
Есть ещё 1 фильм, который хотелось бы обсудить "Превосходство" (Transcendence), он об искусственном интеллекте и потенциальном будущем человечества. http://www.kinopoisk.ru/film/687670/

Посмотрел, вроде подходящих тем, где было бы обсуждение этих вопросов, не было. Может создать отдельную тему по обсуждению научно-фантастических и просто фантастических фильмов?
90 - 17.07.2015 - 22:22
83-Кот Шрёдингера > Не знал что он ученый. Когда то книжка его фантастики попалась, очень тогда понравилось, небанальная фантастика.
91 - 17.07.2015 - 23:08
89-Кот Шрёдингера > кабы эти темы ещё и прикрепить...
92 - 18.07.2015 - 14:12
88-Dude > Нет такого ограничения.
Гость
93 - 02.12.2018 - 23:17
Когда на планете где море по колено у них человек пропал третий они о нем и не вспомнили почему то. Странно.
Модератор
94 - 03.12.2018 - 12:17
93-Святогор >
Гость
95 - 03.12.2018 - 18:21
94 не понял юмора
Гость
96 - 03.12.2018 - 18:52
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
не понял юмора
намёк на необходимость соблюдения правил правописания русского языка.
---
По поводу споров в начале темы. Земля под действием тяготения Солнца падает на него. И одновременно движется по инерции. В совокупности движется по орбите. И так движутся прочие части Солнечной системы, Галактики,...
Гость
97 - 03.12.2018 - 19:06
96 А кто его сегодня соблюдает? Я корректором работал одно время в молодости, так что в курсе правил просто не очень понятно почему правила важней человека хотя и без правил всё понятно даже ежу?
Модератор
98 - 04.12.2018 - 10:41
97-Святогор > Видимо, корректор был из Вас, как и г... - пуля.
Безграмотная, непонятная писанина воспринимается как несвязная, картавая речь, да еще и на каком-нибудь местном суржике.
Тут дело не в каком-то снобизме - банально трудно прочесть такой опус с первого раза и понять. Понятно падонкаффскей деаЛеГт - там чем хуже - тем лучше, ведь все ради прикола. Но тут-то совсем другой случай.

Можно писать и с отступлениями от языковых правил так, что все будет легко читаться, но для этого тоже надо хоть немного мозг включать.

Я и сам не считаю себя знатоком русского языка, но изъясняться стараюсь максимально понятно, чтобы сэкономить время других участников. Это элементарное уважение к окружающим.

Сорри за ОФФ.
Модератор
99 - 04.12.2018 - 10:50
Вот, держи!

)))
Гость
100 - 04.12.2018 - 15:47
Ну вот только с запятыми были проблемы, с точками не было.
Гость
101 - 04.12.2018 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
почему правила важней человека хотя и без правил всё понятно даже ежу?
если человек не способен соблюдать правила, значит он плохо учился и не читает книги. Грамотность - хороший показатель IO.
Гость
102 - 05.12.2018 - 21:58
Я много книг перечитал в детстве. Очень много. А правила - на втором плане (никогда их не учил и не знаю до сих пор по русскому языку если). А что касается селекции людей по критерию знает правила/не знает правила то это уже попахивает фашизмом мне кажется. Гитлер там тоже штангенциркулем мерил размер затылка на предмет кто ариец а кто в топку.
Гость
103 - 06.12.2018 - 03:14
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
то это уже попахивает фашизмом
1 фашизм не то, что обычно считается
2 что ужасного в том, что ранжировать людей?3
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
кто ариец а кто в топку.
строго говоря, западноевропейцы не арийцы. В печку исключительно евреев.
Гость
104 - 08.12.2018 - 03:06
"В недалёком будущем из-за развития патогенных бактерий концентрация кислорода
в атмосфере Земли необратимо падает, что вызывает ухудшение климата и грозит
неминуемой гибелью человечества. "
0 По вредоносности на первом месте грибки, далее вирусы , бактерии.
1 Раз свободного кислорода становится меньше, увеличивается концентрация CO2 ->
увеличивается фотосинтез -> выделяется кислород. необратимость - брехня!
2 на климат сие совершенно не влияет
3 Есть могучие фирмы Monsanto, duPont, etc Они создадут антибактериальное средство за сумму, гораздо меньшую, чем стоит запуск ракет и создание станции у Сатурна
4 сама деятельность экспедиции идёт в стиле "ясельная группа садика на прогулке".
5 земляне оказываются перед нелёгким выбором — с какой планеты начать
придурки! очень давно придуманы автоматические станции
----
АМ КГ!
Гость
105 - 08.12.2018 - 23:40
Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Собственно вопрос в чем, почему например земля не "скатывается" в таком случае к солнцу.
очень простой ответ: это невозможно из-за закона сохранения момента.
Гость
106 - 09.12.2018 - 05:15
Фильм сочиняли явные невежи
"В атмосфере присутствует кислород, хлор и аммиак"
Такого не может быть. смесь кислород + аммиак взрывает, аммиак + хлор дают взрывчатый хлористый азот. хлор никуда не поднимется, раз в атмосфере нет CO2 сельское хозяйство невозможно.И на всех планетах нет почвы. Сельское хозяйство невозможно. Из-за торможения прриливами вращение планет остановится.
"но для землян прошло около семидесяти лет."
и на Земле ничего страшного не произошло. Нафиг разведывали и гибли.
" это человечество из будущего, преодолевшее границы пространства-времени и теперь помогающее самому себе в прошлом. "
КЛАССИЧЕСКИЙ ПАРАДОКС МАШИНЫ ВРЕМЕНИ. Раз в будущем есть люди, значит можно не заботиться об судьбе нынешнего человечества
Модератор
107 - 09.12.2018 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Я много книг перечитал в детстве. Очень много. А правила - на втором плане (никогда их не учил и не знаю до сих пор по русскому языку если).
Вранье с вероятностью 99%.

Я тоже с детства и до сих пор перечитал много книг. Даже очень. И тоже правил не знаю, они мне в большинстве случаев не нужны. При этом пишу практически без ошибок. В школе выяснилось, что я не знаю правил, только в 10 классе, когда нам учительницу поменяли и она начала опрашивать всех подряд на эту тему. А до того правила спрашивали лишь у тех, кто писАл с ошибками. У меня ошибки были редкостью, поэтому не попадал под такую раздачу. А объясняется сей "феномен" предельно просто: у тех, кто читает много книг, автоматически тренируется зрительная память на слова, выражения, речевые обороты и т.п. Поэтому я просто помню, как "выглядят" слова, пунктуация выполняется корректно уже на интуитивном уровне... Ну и так далее.
Есть только одно "но": читать надо литературу, в которой НЕТ языковых ошибок, тогда будет польза. Если же втыкать в форумы, чатики и прочее бесконтрольное словоблудие, то и "правильнописание" будет соответствующим. Тут уж "с кем поведешься"...
Кстати, тогда, в 10-м классе, учительница не стала чинить мне проблем из-за незнания мною формулировок правил. Пишу без ошибок, излагаю ясно, а значит цель этих самых правил достигнута. Пусть и несколько нестандартным путем.

А у Вас все это как-то очень слабо прослеживается. И тем более сомнителен факт Вашей работы корректором. Вы бы автоматически писали образцово, правильно (включая пунктуацию), это неизбежная "профессиональная деформация психики". Но у Вас этого не видно.
Гость
108 - 09.12.2018 - 15:30
ююю "И что ви таки от меня хотите чтобы я уже снял штаны?" (с) "Большой куш" самое начало.
Будете мне платить зарплату буду писать правильно а за бесплатно извините.
Гость
109 - 09.12.2018 - 15:32
Я удаленно работал корректором. ЗА ДЕНЬГИ, КАРЛ!
Модератор
110 - 09.12.2018 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Будете мне платить зарплату буду писать правильно а за бесплатно извините.
Платить "чудакам" не в моих принципах.

Почитайте правила Форума:
"6.9. Старайтесь писать грамотно, соблюдая правила орфографии и пунктуации. Очевидные грамматические ошибки раздражают и отвлекают участников Форума."

Т.е., Вы пришли в гости в чужой дом и пытаетесь хозяевам донести, что "хорошим" для них Вы будете только за деньги. Таких "гостей" обычно провожают на выход ссаными тряпками.

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Я удаленно работал корректором. ЗА ДЕНЬГИ, КАРЛ!
Да бросьте! С Вашими-то навыками? Надписи на заборах правили? )))))
Гость
111 - 15.12.2018 - 22:41
Вернёмся к нашим баранам. С точки зрения простого человека творится чушь. Хотя полеты запрещены, секретное отделение NASA ухитряется заказать на заводах кучу ракет, запустить их в космос и собрать пребольшой корабль, который будет сиять как новогодняя ёлка. А перед этим они таким же манерам запустили корабль на орбиту Сатурна и обнаружили... И всё это без включения в государственный бюджет. А планируемая станция ТАМ совершенно бессмысленна. Где там прерии, которые можно распахать, месторождения руд, угля и нефти?
С точки зрения учёных, а как привязаны устья норы к нашему миру: Земля и Сатурн вращаются вокруг Солнца, каковое имеет собственное движение и вращается вместе с Галактикой, каковая разлетается от всех прочих.
А вместо тупых спусков на поверхность достаточно снять ИК спектр атмосферы, температуру поверхности, радиолокатором бокового обзора снять рельеф. Часы нынче кварцевые, от силы тяготения зависит ход маятниковых. Это в школе изучают.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены