Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Интерстеллар (http://forums.kuban.ru/f1048/interstellar-6263188.html)

бродяжник 11.12.2014 09:49

80-ops >Это я образно выразился по поводу всей голливудской продукции. Просто очень часто, в погоне за захватываемостью сюжета, накрученностью событий, сценаристы забывают про логику событий. Иногда впечатление такое, что разные куски сценария писали разные люди, а потом всё это согнали в один сюжет и оттого на границах кусков и получаются нестыковки.

ops 11.12.2014 12:42

да, с Интерстелларом так и произошло. Ещё в 05м возникла идея создать фильм, в котором показать натуралистично чёрные дыры и кротовые норы. Так сказать, эффектная наука на службе рынка.
И потом под это уже придумывали художественный сюжет - персонажей, конфликт, обоснования зачем тут вообще дыры и норы. В результате и получился типично по лекалам американской школы "hero's journey" о простом парне - герое, который на своих плечах мечтателя-первопроходца (центральный сюжет американской мифологии, ещё со времён первых колонизаторов) спасает человечество и своих женщин.

Что удивительно для меня (уже писал немного об этом) - это что главное чувство в фильме - не величие американской нации, или отдельного её героя, и не спецэффекты, которые по мне довольно скромные - а жуткое, бесконечное одиночество, в которое нас бросают в различных вариантах в каждом подсюжете. Вот это действительно оставляет впечатление

Кот Шрёдингера 17.07.2015 13:49

хм, наткнулся сейчас "Черная дыра в кинематографе" П. Р. Амнуэль, кандидат физико-математических наук
[url]http://elementy.ru/lib/432656[/url]
рекомендую прочитать :)

Ёроол Гуй 17.07.2015 18:01

82-ops > Насчёт одиночества согласен. Вообще, пытаясь осознать величие вселенной и место человека в мире, приходишь к страху одиночества. ИМХО, все религии именно для того и существуют - чтобы притупить страх перед этим немыслимо большим миром. Чтобы создать в людях ощущение, будто мы не одни, будто кто-то за нами присматривает и оградит от всяческих ужасов и ошибок.

donsezar 17.07.2015 18:34

[b]Ёроол Гуй [/b] а вы считаете, что мы одни?

Yorsh 17.07.2015 20:00

83-Кот Шрёдингера > Все правильно написал, на немыслимый бредовый сюжет привязали расчеты физиков.

Ёроол Гуй 17.07.2015 21:14

85-Don sezar > Умом я понимаю, что мы врядли одни, но пока что мы никого не встретили, кто мог бы спасти нас от одиночества и страха перед одиночеством.

ЗЫ. Книжные персонажи типа Шивы, Иисуса, Моисея и т.д. не считаются.

Dude 17.07.2015 21:33

[quote=Don sezar;39567410]а вы считаете, что мы одни?[/quote]
да.
Т.к. имеем ограничение в скорости света.

Кот Шрёдингера 17.07.2015 22:19

Есть ещё 1 фильм, который хотелось бы обсудить "Превосходство" (Transcendence), он об искусственном интеллекте и потенциальном будущем человечества. [url]http://www.kinopoisk.ru/film/687670/[/url]

Посмотрел, вроде подходящих тем, где было бы обсуждение этих вопросов, не было. Может создать отдельную тему по обсуждению научно-фантастических и просто фантастических фильмов?

бродяжник 17.07.2015 22:22

83-Кот Шрёдингера > Не знал что он ученый. Когда то книжка его фантастики попалась, очень тогда понравилось, небанальная фантастика.

Ёроол Гуй 17.07.2015 23:08

89-Кот Шрёдингера > кабы эти темы ещё и прикрепить...

Yorsh 18.07.2015 14:12

88-Dude > Нет такого ограничения.

Frimen 02.12.2018 23:17

Когда на планете где море по колено у них человек пропал третий они о нем и не вспомнили почему то. Странно.

юююю 03.12.2018 12:17

93-Святогор >
[img]http://cdn.allfun.md/2014/05/15/09/5374621fd0e59.jpg[/img]

Frimen 03.12.2018 18:21

94 не понял юмора

x0577216 03.12.2018 18:52

[quote=Святогор;46244128]не понял юмора[/quote]
намёк на необходимость соблюдения правил правописания русского языка.
---
По поводу споров в начале темы. Земля под действием тяготения Солнца падает на него. И одновременно движется по инерции. В совокупности движется по орбите. И так движутся прочие части Солнечной системы, Галактики,...

Frimen 03.12.2018 19:06

96 А кто его сегодня соблюдает? Я корректором работал одно время в молодости, так что в курсе правил просто не очень понятно почему правила важней человека хотя и без правил всё понятно даже ежу?

юююю 04.12.2018 10:41

97-Святогор > Видимо, корректор был из Вас, как и г... - пуля.
Безграмотная, непонятная писанина воспринимается как несвязная, картавая речь, да еще и на каком-нибудь местном суржике.
Тут дело не в каком-то снобизме - банально трудно прочесть такой опус с первого раза и понять. Понятно падонкаффскей деаЛеГт - там чем хуже - тем лучше, ведь все ради прикола. Но тут-то совсем другой случай.

Можно писать и с отступлениями от языковых правил так, что все будет легко читаться, но для этого тоже надо хоть немного мозг включать.

Я и сам не считаю себя знатоком русского языка, но изъясняться стараюсь максимально понятно, чтобы сэкономить время других участников. Это элементарное уважение к окружающим.

Сорри за ОФФ.

юююю 04.12.2018 10:50

Вот, держи!
[img]https://cs8.pikabu.ru/post_img/2016/02/27/6/1456566053134011965.png[/img]
)))

Frimen 04.12.2018 15:47

Ну вот только с запятыми были проблемы, с точками не было.

x0577216 04.12.2018 17:51

[quote=Святогор;46244278]почему правила важней человека хотя и без правил всё понятно даже ежу?[/quote]
если человек не способен соблюдать правила, значит он плохо учился и не читает книги. Грамотность - хороший показатель IO.

Frimen 05.12.2018 21:58

Я много книг перечитал в детстве. Очень много. А правила - на втором плане (никогда их не учил и не знаю до сих пор по русскому языку если). А что касается селекции людей по критерию знает правила/не знает правила то это уже попахивает фашизмом мне кажется. Гитлер там тоже штангенциркулем мерил размер затылка на предмет кто ариец а кто в топку.

x0577216 06.12.2018 03:14

[quote=Святогор;46250772]то это уже попахивает фашизмом [/quote]
1 фашизм не то, что обычно считается
2 что ужасного в том, что ранжировать людей?3[quote=Святогор;46250772] кто ариец а кто в топку. [/quote]
строго говоря, западноевропейцы не арийцы. В печку исключительно евреев.

x0577216 08.12.2018 03:06

"В недалёком будущем из-за развития патогенных бактерий концентрация кислорода
в атмосфере Земли необратимо падает, что вызывает ухудшение климата и грозит
неминуемой гибелью человечества. "
0 По вредоносности на первом месте грибки, далее вирусы , бактерии.
1 Раз свободного кислорода становится меньше, увеличивается концентрация CO2 ->
увеличивается фотосинтез -> выделяется кислород. необратимость - брехня!
2 на климат сие совершенно не влияет
3 Есть могучие фирмы Monsanto, duPont, etc Они создадут антибактериальное средство за сумму, гораздо меньшую, чем стоит запуск ракет и создание станции у Сатурна
4 сама деятельность экспедиции идёт в стиле "ясельная группа садика на прогулке".
5 земляне оказываются перед нелёгким выбором — с какой планеты начать
придурки! очень давно придуманы автоматические станции
----
АМ КГ!

x0577216 08.12.2018 23:40

[quote=Гость;37107320]Собственно вопрос в чем, почему например земля не "скатывается" в таком случае к солнцу.[/quote]
очень простой ответ: это невозможно из-за закона сохранения момента.

x0577216 09.12.2018 05:15

Фильм сочиняли явные невежи
"В атмосфере присутствует кислород, хлор и аммиак"
Такого не может быть. смесь кислород + аммиак взрывает, аммиак + хлор дают взрывчатый хлористый азот. хлор никуда не поднимется, раз в атмосфере нет CO2 сельское хозяйство невозможно.И на всех планетах нет почвы. Сельское хозяйство невозможно. Из-за торможения прриливами вращение планет остановится.
"но для землян прошло около семидесяти лет."
и на Земле ничего страшного не произошло. Нафиг разведывали и гибли.
" это человечество из будущего, преодолевшее границы пространства-времени и теперь помогающее самому себе в прошлом. "
КЛАССИЧЕСКИЙ ПАРАДОКС МАШИНЫ ВРЕМЕНИ. Раз в будущем есть люди, значит можно не заботиться об судьбе нынешнего человечества

юююю 09.12.2018 14:17

[quote=Святогор;46250772]Я много книг перечитал в детстве. Очень много. А правила - на втором плане (никогда их не учил и не знаю до сих пор по русскому языку если).[/quote]
Вранье с вероятностью 99%.

Я тоже с детства и до сих пор перечитал много книг. Даже очень. И тоже правил не знаю, они мне в большинстве случаев не нужны. При этом пишу практически без ошибок. В школе выяснилось, что я не знаю правил, только в 10 классе, когда нам учительницу поменяли и она начала опрашивать всех подряд на эту тему. А до того правила спрашивали лишь у тех, кто писАл с ошибками. У меня ошибки были редкостью, поэтому не попадал под такую раздачу. А объясняется сей "феномен" предельно просто: у тех, кто читает много книг, автоматически тренируется зрительная память на слова, выражения, речевые обороты и т.п. Поэтому я просто помню, как "выглядят" слова, пунктуация выполняется корректно уже на интуитивном уровне... Ну и так далее.
Есть только одно "но": читать надо литературу, в которой НЕТ языковых ошибок, тогда будет польза. Если же втыкать в форумы, чатики и прочее бесконтрольное словоблудие, то и "правильнописание" будет соответствующим. Тут уж "с кем поведешься"...
Кстати, тогда, в 10-м классе, учительница не стала чинить мне проблем из-за незнания мною формулировок правил. Пишу без ошибок, излагаю ясно, а значит цель этих самых правил достигнута. Пусть и несколько нестандартным путем.

А у Вас все это как-то очень слабо прослеживается. И тем более сомнителен факт Вашей работы корректором. Вы бы автоматически писали образцово, правильно (включая пунктуацию), это неизбежная "профессиональная деформация психики". Но у Вас этого не видно.

Frimen 09.12.2018 15:30

ююю "И что ви таки от меня хотите чтобы я уже снял штаны?" (с) "Большой куш" самое начало.
Будете мне платить зарплату буду писать правильно а за бесплатно извините.

Frimen 09.12.2018 15:32

Я удаленно работал корректором. ЗА ДЕНЬГИ, КАРЛ!

юююю 09.12.2018 20:18

[quote=Святогор;46261317]Будете мне платить зарплату буду писать правильно а за бесплатно извините.[/quote]
Платить "чудакам" не в моих принципах.

Почитайте правила Форума:
"6.9. Старайтесь писать грамотно, соблюдая правила орфографии и пунктуации. Очевидные грамматические ошибки раздражают и отвлекают участников Форума."

Т.е., Вы пришли в гости в чужой дом и пытаетесь хозяевам донести, что "хорошим" для них Вы будете только за деньги. Таких "гостей" обычно провожают на выход ссаными тряпками.

[quote=Святогор;46261323]Я удаленно работал корректором. ЗА ДЕНЬГИ, КАРЛ![/quote]
Да бросьте! С Вашими-то навыками? Надписи на заборах правили? )))))

x0577216 15.12.2018 22:41

Вернёмся к нашим баранам. С точки зрения простого человека творится чушь. Хотя полеты запрещены, секретное отделение NASA ухитряется заказать на заводах кучу ракет, запустить их в космос и собрать пребольшой корабль, который будет сиять как новогодняя ёлка. А перед этим они таким же манерам запустили корабль на орбиту Сатурна и обнаружили... И всё это без включения в государственный бюджет. А планируемая станция [u]ТАМ[/u] совершенно бессмысленна. Где там прерии, которые можно распахать, месторождения руд, угля и нефти?
С точки зрения учёных, а как привязаны устья норы к нашему миру: Земля и Сатурн вращаются вокруг Солнца, каковое имеет собственное движение и вращается вместе с Галактикой, каковая разлетается от всех прочих.
А вместо тупых спусков на поверхность достаточно снять ИК спектр атмосферы, температуру поверхности, радиолокатором бокового обзора снять рельеф. Часы нынче кварцевые, от силы тяготения зависит ход маятниковых. Это в школе изучают.


Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +3.