К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газовый компрессор для домашней заправки

0 - 03.01.2016 - 18:21
Тема родилась из новогодних безумных застольных идей.
Знакомые обсуждают возможность покупки вскладчину газового компрессора для заправки автоГБО в домашних условиях от сетевого газа.
Цена вопроса от 300 тыр. За такую цену самый слабый компрессор в линейке, закачка 50-л. баллона 7-8 часов. Если вдвое дороже, то компрессор уже помощнее, КПД поболее, баллон за 50-60 мин. заправляет.
Цена литра в несколько рублей выходит. Одному брать невыгодно, окупаться будет всю жизнь, вот люди и ищут компаньонов.
У меня авто на бензине, поэтому вопрос не очень актуален про газ, но на трезвую голову стало интересно посчитать. Насколько реально и действительно ли выгодно.
Первый вопрос с каким столкнулся, какой газ у нас в сети?



Гость
1 - 03.01.2016 - 19:32
мдяя... похмельный синдром ещё пару недель в России будет.
А компрессор скорее всего хохлятский.
2 - 03.01.2016 - 20:37
0-бродяжник > Метан
Гость
3 - 03.01.2016 - 20:38
Метан, в-основном.
И это, яйцa рационализаторам, полагаю, надо для верности дополнительно саморезами закрепить. А то запросто оторвать может. Сам газ оторвёт, или газовики оторвут, не знаю, но оторвать может.
Гость
4 - 03.01.2016 - 20:41
3-drdrdr >
заправлять вполшишки... на улице.
Если и бабахнет, то не страшно.
Я б компрессор вместе с баллоном заправлял в свециальном окопчике таком....
5 - 03.01.2016 - 20:41
0-бродяжник > 250 атмосфер дома, не страшно?
Гость
6 - 03.01.2016 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Mr Dude Посмотреть сообщение
3-drdrdr > заправлять вполшишки... на улице. Если и бабахнет, то не страшно. Я б компрессор вместе с баллоном заправлял в свециальном окопчике таком....
Я же про газовиков недаром написал. При работе компрессора соседи без газа останутся.
Гость
7 - 03.01.2016 - 21:08
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Я же про газовиков недаром написал
до 100 кубов/сутки можно брать спокойно.
А может и все двести.
Гость
8 - 03.01.2016 - 21:16
Попробуйте.
9 - 03.01.2016 - 21:46
Давайте оставим размышления типа "а ну как рванет" и пр. Если делать такое, то понятно что с соблюдением всех норм. Меня интересует именно технические трудности и экономическая целесообразность.
Гость
10 - 03.01.2016 - 22:36
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
интересует именно технические трудности
про них и говорим (обьемы, место).
Тоже про такое думал
Гость
11 - 04.01.2016 - 03:32
Берем ручной насос предназначенный для пневматики псп, приделываем к ручке шатун, а шатун к электродвигателю.)) 200 атм - легко. А вот за скока тэ - надо считать.
З.Ы. за все про все - 10 т.р.
Гость
12 - 04.01.2016 - 06:26
Попалят газовики - кастрируют вплоть до уголовки....:)
Легально установить нереально, или неподьемно по грошам.
При любом раскладе одни убытки...:)
13 - 04.01.2016 - 09:53
9-бродяжник > на АГНКС (автомобильная газонаполнительная компрессорная станция) газ осушают, пропуская через адсорберы с силикагелем. При повышении давления природного газа снижается равновесное давление насыщенных паров воды, то есть выпадает конденсат.
На тех же АГНКС сжатый газ накапливают в ресиверах - более равномерная загрузка компрессоров.
Сосуды под давлением подконтрольны Ростехнадзору - стоит им прознать про такую частную установку - будут как минимум большие штрафы.

Про экономическую целесообразность. В Краснодаре две АГНКС: на ул. Ростовское шоссе и на ул. Восточно-Кругликовская. Если маршруты проходят мимо них, смысл есть. Иначе по нашим пробкам как-то нецелесообразно ездить заправляться. Всего по Краснодарскому краю и республике Адыгея где-то 13 заправок, планируют увеличивать их число, но это надо посмотреть. Стоимость компримированного газа держали, как правило, на уровне половины стоимости бензина А-76 (1 куб.м. газа примерно заменяет 1 л. бензина)
Гость
14 - 04.01.2016 - 10:50
с таким же успехом можно обсуждать безопасную врезку в нефтепровод.
Как дети малые
15 - 04.01.2016 - 11:49
14-Жорик Вартанов > Похоже воображение тебе рисует установку компрессора в сарае с подключением к сети садовым шлангом. Когда через пару недель пройдет похмельный синдром, погугли, официально можно установить.
Гость
16 - 04.01.2016 - 11:53
15-бродяжник > Тех надзор и пожарники душу вынут своими проверками.
Гость
17 - 04.01.2016 - 17:30
15-бродяжник >угу. А ещё во дворе частного дома можно установить мини-АЗС контейнерного типа.
Дерзай

16-Лютозаръ >при чём здесь проверки, если идея изначально не реальная, не осуществимая. Мечтать можно о многом, например - о собственной нефтяной скважине.
Газ провести в частный дом стоит 400 штук, а они собрались перепродавать углеводороды
18 - 04.01.2016 - 17:40
Господа, газовые баллоны нельзя эксплуатировать и даже хранить в жилых помещениях. А так же нельзя делать незаконные врезки и отводы в газопровод и газовые приборы.
И вообще, газ и дилетанты - по всем параметрам хреновый союз, я вам как бывший инженер работавший с сосудами под давлением говорю и как бывший инженер по газобалонному оборудованию, инж по ТБ и ОТ итд.
Пожалейте свои дома и людей, которые там живут.
Гость
19 - 04.01.2016 - 18:28
18-АВИ >редкое у нас с тобой единодушее))
Гость
20 - 04.01.2016 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
а они собрались перепродавать углеводороды
Вот потому и нереально, технические вопросы решаемы.
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Газ провести в частный дом стоит 400 штук,
Мне обошлось в 15 000(ГРПШ мой), соседям в 30 000, в среднем 60 000 по нашей линии, на другой линии порядка 100 000. Там у них ветка своя.
18-АВИ > Все верно.
Гость
21 - 04.01.2016 - 20:23
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
Попалят газовики - кастрируют вплоть до уголовки....:) Легально установить нереально, или неподьемно по грошам. При любом раскладе одни убытки...:)
при промобьемах - да.
А при паре десятке кубов в сутки - никто не заметит.
Гость
22 - 04.01.2016 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Mr Dude Посмотреть сообщение
А при паре десятке кубов в сутки - никто не заметит.
Как только заметят случится все то о чем писал Иванович. А это случится быстро, потому что либо соседи-презервативы либо любой другой добрый человек.
23 - 04.01.2016 - 21:15
22-Лютозаръ > ну почему сразу презервативы, может они просто жить хотят или хотят жить с целыми ногами-руками и другими частями тела.
Гость
24 - 04.01.2016 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
ну почему сразу презервативы, может они просто жить хотят или хотят жить с целыми ногами-руками и другими частями тела.
Они тебе сначала предложат поделиться с ними, а получив отказ сразу вложат куда надо. Как правило далеки они от понимания что может произойти. К тому же компрессора заводского исполнения и стенания про безопасность преднамеренная глупость. Сколько вы на память можете назвать взрывов компрессоров? А сколько их работает сотен тысяч штук по миру?
Гость
25 - 04.01.2016 - 21:50
http://agnks.ru/video/home_compressor_in_finland/
http://www.digitronicgas.ru/brend/
http://www.gascompressor.ru/gazoviy-kompressor/

Давным давно используют, только нам опасно, взорвемся, пуканы разорвет.. соседей в клочья.. тенденция м.....я
26 - 04.01.2016 - 22:06
24-Лютозаръ > взрывается не компрессор, а сосуд, находящийся под давлением. Это называется механический взрыв.
На АГНКС заправочные посты разделены бетонными стенами толщиной сантиметров 15-20. Ну так, на всякий случай.
27 - 04.01.2016 - 22:14
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Давным давно используют, только нам опасно, взорвемся, пуканы разорвет.. соседей в клочья.. тенденция м.....я
сходите на экскурсию в пожарную часть, поговорите с профессионалами...
Гость
28 - 04.01.2016 - 22:29
Бред какой-то. Когда на полив начинают насосами из водопровода качать, напор (а иногда вообще вода) в нём пропадает. Если качать из бытовой газовой магистрали (0,003 МПа по СНиП 2.04.08-87, и вряд ли сейчас выше, если не ниже), то у соседей может не то, что напор пропасть, а воздух начнёт через жиклёры в горелки засасывать.
Чтобы порвать ж... виновнику сего торжества не надо быть и презеравтивами, презерватив тут как раз он.
Гость
29 - 04.01.2016 - 23:54
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Как только заметят с
если делать всё напоказ, то конечно заметят ))
А заправка маленьких баллонов никакой опасности (для соседей) уж точно не представляет. К тому же если их не накачивать на все сто.
Гость
30 - 04.01.2016 - 23:57
PS
когда-то хотел скупать баллончики для заправки зажигалок и наполнять их снова метаном ))
Гость
31 - 05.01.2016 - 00:33
тут точно взрослые, образованные, адекватные люди пишут?
Законного пути поставить бытовую газонаполнительную станцию нет. Даже за деньги. Меньше читайте рекламную чепуху.
Гость
32 - 05.01.2016 - 00:48
31-Жорик Вартанов >
даже ручной компрессор для заправки зажигалок? ))
33 - 05.01.2016 - 05:21
32-Mr Dude > метаном ? мдя ...
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
тут точно взрослые, образованные, адекватные люди пишут?
Гость
34 - 05.01.2016 - 06:06
То 31, справедливости ради...есть вполне легальный способ....поставить газогенерирующую установку и уж от нее газонаполнительную....:)
Товарищ этим больной....фазенда в лесу, земли несколько сот га.....хутор хочет строить....:)
Гость
35 - 05.01.2016 - 08:46
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
сходите на экскурсию в пожарную часть, поговорите с профессионалами...
Ко мне приезжал представитель и тыкал мне нормами дымоходов на дровяные печи. Несмотря на то что у меня французский котел с подмесом воздуха и с максимальным выходом топочных газов 130градусов Цельсия. И ему насрать на то что котлы иностранного производства монтируются по мануалам к котлам, не подпишу говорит форму 20 и хоть ты тресни.
Гость
36 - 05.01.2016 - 08:48
Цитата:
Сообщение от drdrdr Посмотреть сообщение
Бред какой-то. Когда на полив начинают насосами из водопровода качать, напор (а иногда вообще вода) в нём пропадает. Если качать из бытовой газовой магистрали (0,003 МПа по СНиП 2.04.08-87, и вряд ли сейчас выше, если не ниже), то у соседей может не то, что напор пропасть, а воздух начнёт через жиклёры в горелки засасывать. Чтобы порвать ж... виновнику сего торжества не надо быть и презеравтивами, презерватив тут как раз он.
У меня котел жрет от 30м3 в сутки и ничего никто не охает и не ахает. Мимо проходит среднее давление, так что нормуль такую штуку поставить будет вполне.
37 - 05.01.2016 - 09:08
35-Лютозаръ > я немного о другом. При всех существующих и вновь внедряемых защитах от дурака, дураки иногда побеждают и устраивают пожары и взрывы даже с обычным газопотребляющим оборудованием низкого давления. Разрешите среднее и высокое давление - будет больше пожаров, взрывов, увечий, смертей. БОльшая доля причин несчастных случаев - человеческий фактор в той или иной форме. А наилучшая защита от опасных факторов - расстояние
38 - 05.01.2016 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
У меня котел жрет от 30м3 в сутки
Уточнения ради - это по 4 р/куб ?
Гость
39 - 05.01.2016 - 11:06
37-Bushroot >Это вечная борьба с переменным успехом. Дурака никогда не победить окончательно, но попытки все же предпринимаются и даже иногда с успехом, по ссылкам как раз об этом.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены