К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Газовый компрессор для домашней заправки

0 - 03.01.2016 - 18:21
Тема родилась из новогодних безумных застольных идей.
Знакомые обсуждают возможность покупки вскладчину газового компрессора для заправки автоГБО в домашних условиях от сетевого газа.
Цена вопроса от 300 тыр. За такую цену самый слабый компрессор в линейке, закачка 50-л. баллона 7-8 часов. Если вдвое дороже, то компрессор уже помощнее, КПД поболее, баллон за 50-60 мин. заправляет.
Цена литра в несколько рублей выходит. Одному брать невыгодно, окупаться будет всю жизнь, вот люди и ищут компаньонов.
У меня авто на бензине, поэтому вопрос не очень актуален про газ, но на трезвую голову стало интересно посчитать. Насколько реально и действительно ли выгодно.
Первый вопрос с каким столкнулся, какой газ у нас в сети?



Гость
41 - 05.01.2016 - 11:07
38-Winny > вроде по 3,8. Надо домишко утеплять дополнительно.
Гость
42 - 05.01.2016 - 12:21
34-Иванович >давайте не путать твёрдое с мягким;) Компримирование метана в бытовых условиях и получение генераторного газа. Кстати, с хранением и транспортировкой последнего большие проблемы, его надо употреблять по месту происхождения, либо ставить газобензиновую установку.
У пиролизной жидкости гораздо больше перспектив, особенно если перегонять её в растворители.
Только опять же это утопия, особенно на фазенде в лесу.
Вы не задумывались, почему люди, сидя на дармовом сырье (отходах) не получают жидкое и газообразное топливо, электричество? Абсолютно все немногочисленные проекты оказались провальными, в т.ч. в крае по сжиганию рисовой лузги, которой море и не знают куда девать. А ведь там помимо топлива можно получать микрокремнезём и особо чистый кремний и только ради этого выращивать рис
Гость
43 - 05.01.2016 - 16:16
в Ютубе есть такая тема.
44 - 05.01.2016 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Иванович Посмотреть сообщение
То 31, справедливости ради...есть вполне легальный способ....поставить газогенерирующую установку и уж от нее газонаполнительную....:) Товарищ этим больной....фазенда в лесу, земли несколько сот га.....хутор хочет строить....:)
Так надо сначала приехать всем форумом нагадить ему на участке...
CK
45 - 05.01.2016 - 18:13
(28) drdrdr
...у соседей может не то, что напор пропасть, а воздух начнёт через жиклёры в горелки засасывать...
.
...не знаю как остальным, а мне сильно не понравится если у меня с плиты котлеты с начнёт затягивать в трубу.
:-)
А если серьёзно, то сейчас похолодало и уже давления не хватает.
А если найдётся такой качальщик, то я первый его сдам.
Гость
46 - 05.01.2016 - 19:44
Заметь Bushroot установки даже в проекте нет, а ябяда уже есть. А ты говоришь, опасно.. ноги оторвет.. фуфло это все. Черт с ними с ногами, котлеты вона может засосать в трубу.
47 - 05.01.2016 - 22:20
41-Лютозаръ > это ж какой площади домишко ? квадрат 70-80 ? по ценам Краснодара 4.79 за куб это получается почти 150р в сутки. 4500 в месяц.
Гость
48 - 05.01.2016 - 22:34
47-Ястреб > Это домишко в 200м2 и таки да на сегодня в районе 4000 в месяц, надо будет утеплять, сандвич не вполне удался как задумывали. Думаю в следующий год уменьшить, много окон, стеклопакет энергосберегающий профиль 7 камерный, а все равно потери огого. Потолков еще нет, хотя перекрытие 100+50 с перехлестом Rockwool. На данный момент при -15 за бортом внутри 15-18 при этом второй этаж процентов на 40 отапливается и насос Grundfos Alpfa 2 всего на 9Вт/ч работает. Да, при таких параметрах расход 31м3/сутки, 1,3м3/час., Baxi Slim 1300i работает в полсилы при своих максимальных 3,3 м3/час.
Гость
49 - 05.01.2016 - 22:41
О, уточнил параметры. Расход на -15 40м3/сутки, стоимость газа 4,71. Температура в доме от 15 до 18. 188 рублей в сутки при морозах. Благо зима у нас стала короче и значительно теплее. Район г Бештау, СКФО.
50 - 05.01.2016 - 22:58
49-Лютозаръ > ну на 200 квадрат это неплохо. примерно 15 киловатт в час.
у меня на 210 квадрат потребление меньше почти в 2 раза (примерно 8 киловатт) при тех же -15 на улице , но 26 внутри.
у меня в стенах 15см утеплителя и 200 на потолке. а стекла однокамерные и профиль 56.
Гость
51 - 05.01.2016 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
32-Mr Dude > метаном ? мдя ... Цитата: Сообщение от Жорик Вартанов тут точно взрослые, образованные, адекватные люди пишут?
еще раз, для тех кто тупит:
когда-то хотел скупать баллончики для заправки зажигалок и наполнять их снова метаном ))
Гость
52 - 06.01.2016 - 04:10
Цитата:
Сообщение от Ястреб Посмотреть сообщение
примерно 15 киловатт в час.
У знакомцев тож самое, на те же 200 эти самые 15 (мистическая блин цифирь). Но у меня дом свежак можно сказать, потому сырой и теплопроводный хотя имеет утеплителя меж стен 40 пенопласта плотность 15 но не сплошной, а с кучей мостиков холода, строитель пень, уговорить не удалось, теперь наблюдает и отмазывается. Надо извернуться снаружи пеноплекс 50 кинуть и проблема будет решена. К тому же строительная влага будет еще примерно 5-6 лет выветриваться. Так что экономия только с будущего сезона пойдет не раньше, а если достигну мечту хотя бы в 15 будет самое то.
Гость
53 - 06.01.2016 - 04:11
15 имею в виду кубов в сутки.
Гость
54 - 06.01.2016 - 04:15
Цитата:
Сообщение от Mr Dude Посмотреть сообщение
еще раз, для тех кто тупит
Для чего заполнять баллончики из под пропан-бутана метаном?
55 - 06.01.2016 - 09:21
52-Лютозаръ > для среднеутеплённого дома эмпирическая цифра - 1 квт котла на 10 квадратов площади. Для двухэтажки д.б. меньше.
З.Ы, у нас углем топиться вдвое дешевле, при морозах до 46 град ...
51-Mr Dude >
а) баллончики для заправки зажигалок - там пропан.
б) рабочее давление пропана - 16 бар. Метана - ЕМНИП, 250. Ничего не ёкает, нет ?
Гость
56 - 06.01.2016 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
для среднеутеплённого дома эмпирическая цифра - 1 квт котла на 10 квадратов площади. Для двухэтажки д.б. меньше.
Так и рассчитывали+запасец на бойлер. Котел у меня 30квт в максимуме.
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
З.Ы, у нас углем топиться вдвое дешевле, при морозах до 46 град ...
Дороговато оборудование, в вставать несколько раз за ночь и подкидывать уголь уже проходил в своей жизни, ну его в пень. Утеплюсь расход упадет. Не припомню морозов таких, последнее время все теплее и теплее.
57 - 06.01.2016 - 09:54
Так. Ещё раз, для тех кто лично на меня бочку катит, у меня авто на бензине и газ по нескольким причинам ставить не буду, поэтому тема газовой заправки лично меня никак не касается. Просто интересно было чисто теоретически.
После праздников списался с инициатором этой идеи. Он мне разъяснил. Да, частнику официально установить дома очень сложно, реально, но чоень сложно и дорого, хотя в разных там америках тема популярная и живая. Человек имеет производственную территорию на окраине населенного пункта, которая позволяет там официально установить оборудование с ресивером и пр. Рядом проходит магистраль среднего давления. У него небольшой парк из нескольких авто, после установки АГЗС переведет все авто на газ. Но т.к. оборудование стоит весьма недешево, вот он и предложил на паях поучаствовать знакомым.
Гость
58 - 06.01.2016 - 10:15
57-бродяжник >только в путь если есть средства.
59 - 06.01.2016 - 10:46
46-Лютозаръ > когда подключаешься к газопроводу, организация, эксплуатирующая газопровод, выдаёт технические условия, в которых указано, какое оборудование можно устанавливать. В первую очередь - ограничение по мощности отопительных котлов как наиболее потребляющего оборудования. При расчете газовых сетей для населения в качестве исходных данных принимают, что домовладения будут потреблять газ для отопления, а не для автотранспорта, газохимии и производства электроэнергии. Для промышленного потребления и тариф на газ будет другой.

Если не нравятся условия газовиков, то, насколько мне известно, в РФ законом не запрещено протянуть в свой дом отдельную трубу (за свой счет) от газораспределительной станции. Попутно получить лицензию на эксплуатацию газовых сетей. Правда и на ГРС могут отказать, если её загрузка близка к 100%.

На сегодняшний день метановые заправки не размещают даже на обычных автозаправках. Возможно в относительно ближайшее время часть ограничений в нормативных документах будет смягчена и мини-АГНКС начнут появляться на обычных АЗС наряду с пропановыми заправками.
Гость
60 - 06.01.2016 - 10:47
Типичное кубанское заблуждение - если рядом проходит труба среднего давления, то подключиться как два пальца об асфальт.
ГРП поставить не хотите? Поучаствовать в расширении сетей? Миллионов так на 10 для начала разговора.
Труба у него и небольшой парк авто видите ли.
Велкам на АГНКС Краснодарского края!
Гость
61 - 06.01.2016 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Надо извернуться снаружи пеноплекс 50 кинуть и проблема будет решена
Снаружи чего? Пеноплекс требует защиты в виде армированной штукатурки. В итоге получится жуткая многослойная стена, которая не будет работать нормально. Обратитесь к нормальным проектировщикам, они сделают расчёты и скажут что и как делать
62 - 06.01.2016 - 11:18
Для тех кто ещё не протрезвел или не допил. Человек не просто фантазии излагает, а эту тему уже изучил и просчитал. Это я, поначалу особо не вникнув, решил на кубаньру темку помусолить.
Чёт наивно полагал, что тут аргументированнный разговор пойдет, со сылками на статьи и нормативы, а не в духе "да ну на".
63 - 06.01.2016 - 11:32
62-бродяжник > раз вы заинтересованное лицо, то может вам самостоятельно и изучить законы, СНиПы, РД и т.п.?
Начать с закона №116 о промышленной безопасности опасных производственных объектов, потом закон о газоснабжении в Российской Федерации, РД по сосудам, работающим под давлением, своды правил по газопроводам разного давления, правила пожарной безопасности - вот и накопаете запретов
Гость
64 - 06.01.2016 - 11:58
63-Bushroot >человек же сказал, что протрезвел, допил, всё досконально изучил и просчитал (за своего друга, лично ему ничего не надо).
Это он нас проверяет на знания
65 - 06.01.2016 - 17:28
64-Жорик Вартанов >Можешь вполне нормально и умно общаться, но тут что-то на тебя нашло, правда чтоль с перепою, ведешь себя как неадекват.
Гость
66 - 06.01.2016 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
52-Лютозаръ > для среднеутеплённого дома эмпирическая цифра - 1 квт котла на 10 квадратов площади. Для двухэтажки д.б. меньше. З.Ы, у нас углем топиться вдвое дешевле, при морозах до 46 град ... 51-Mr Dude > а) баллончики для заправки зажигалок - там пропан. б) рабочее давление пропана - 16 бар. Метана - ЕМНИП, 250. Ничего не ёкает, нет ?
ув. винни, не тупите. ))
или как думаете, почему сейчас не занимаюсь "скупать баллончики для заправки зажигалок и наполнять их снова метаном"? )))))))
Гость
67 - 06.01.2016 - 17:34
Цитата:
Сообщение от Bushroot Посмотреть сообщение
когда подключаешься к газопроводу, организация, эксплуатирующая газопровод, выдаёт технические условия, в которых указано, какое оборудование можно устанавливать. В первую очередь - ограничение по мощности отопительных котлов как наиболее потребляющего оборудования. При расчете газовых сетей для населения в качестве исходных данных принимают, что домовладения будут потреблять газ для отопления, а не для автотранспорта, газохимии и производства электроэнергии. Для промышленного потребления и тариф на газ будет другой.
Естественно. 1,5 месяца назад все это приходилось проходить, еще свежо в памяти.
Гость
68 - 06.01.2016 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Снаружи чего? Пеноплекс требует защиты в виде армированной штукатурки. В итоге получится жуткая многослойная стена, которая не будет работать нормально. Обратитесь к нормальным проектировщикам, они сделают расчёты и скажут что и как делать
Ну ясный красный что нужно будет защищать. Защитить можно 2мя способами, вентилируемый фасад либо метод указанный в посте. первый наилучший но [*****] дорогой очень.
Гость
69 - 06.01.2016 - 17:40
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Это я, поначалу особо не вникнув, решил на кубаньру темку помусолить.
Как показывает практика напрасно.
Цитата:
Сообщение от Mr Dude Посмотреть сообщение
или как думаете, почему сейчас не занимаюсь "скупать баллончики для заправки зажигалок и наполнять их снова метаном"? )))))))
Видимо произошла смета доминирующего таракана в голове.
Гость
70 - 06.01.2016 - 17:48
68-Лютозаръ >нельзя пенопласт в вентилируемый фасад. Так что один способ
Гость
71 - 06.01.2016 - 18:39
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
нельзя пенопласт в вентилируемый фасад. Так что один способ
Мдя, горючий зараза, действительно только один способ. Штукатурка, либо отказ в пользу минплит, это будет дороже но думается мне в разы долговечней.
72 - 06.01.2016 - 18:44
66-Mr Dude > виноват :) Мне всё гаваец чудится.
56-Лютозаръ > ну, если уж так критично утреннее пробуждение при некомфортной температуре ... Котёл и теплоаккумулятор, на полкуба-куб теплоносителя.
Гость
73 - 06.01.2016 - 18:49
71-Лютозаръ >минплита вовсе не долговечна, а даже наоборот. Поэтому конструкция вентфасада должна обеспечивать замену утеплителя. Так что все здания с вентфасадами через определённое время ждёт реконструкция. Хуже, когда минплита в штукатурке.

Наиболее долговечным материалом является пеностекло, но оно дорогое и экзотичное для наших мест
Гость
74 - 06.01.2016 - 18:58
То 42, не столь категорично....пеллеты они уже успешно делают и продают, а на газ есть готовые решения им доступные....им не продавать, для своих нужд.
Гость
75 - 06.01.2016 - 19:33
74-Иванович >где пеллеты, где метан, а где генераторный газ/пиролизная жидкость? Никак эти темы не пересекаются за исключением что всё это топливо.

И как раз для своих нужд генераторный газ сжигается сразу по месту без накапливания, трубопроводы очень короткие (метры) потому как его транспортировка, сжижение или сжатие куда более сложный процесс, чем для традиционных углеводородов и нет никакой разницы для собственного употребления или на продажу.
Микро-масштаб в данном случае ещё больше всё усложняет и удорожает.
Одна ремарка - для пиролизного газа можно исхитриться сделать газгольдер чуть выше атмосферного давления, как над навозом собирают метан под покрывалами.

Ну и читаем 63-Bushroot. Лицензирование, сертификация, получение согласований и разрешений отобьют всю охоту и сведут на нет призрачную дешевизну топлива.
Более-менее приличная мини-установка начинается от 10 млн.руб
Гость
76 - 06.01.2016 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Наиболее долговечным материалом является пеностекло, но оно дорогое и экзотичное для наших мест
Оно не просто дорогое, оно страшно дорогое. Вроде используется как звукоизоляция.

Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
минплита вовсе не долговечна, а даже наоборот.
О производителе какой плиты идет речь?
Цитата:
Сообщение от Жорик Вартанов Посмотреть сообщение
Поэтому конструкция вентфасада должна обеспечивать замену утеплителя. Так что все здания с вентфасадами через определённое время ждёт реконструкция.
Что происходит с каменной ватой например, каково это определенное время?
Гость
77 - 06.01.2016 - 20:13
76-Лютозаръ >каменная вата/минплита постепенно накапливает влагу, от чего теряются теплоизоляционные свойства.
Без разницы какого производителя.
Гость
78 - 06.01.2016 - 21:53
77-Жорик Вартанов >
По технологии защищается с наружной стороны пароизоляцией. Или все без толку?
Гость
79 - 06.01.2016 - 22:33
78-Лютозаръ >Poco a poco(c)
это по-итальянски
80 - 10.01.2016 - 00:30
78-Лютозаръ > защищать от пара нужно изнутри, снаружи нужно ставить ветрозащиту. что бы не продувалось, но пар выходил.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены